RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Говорят, под Новый год... или 10 пожеланий, которые обязательно сбудутся!

Сколько раз можно встретить Новый год? С компанией «Щёлково Агрохим» – как минимум десять. Вместе с журналом Betaren Agro мы отправляемся в новогоднее путешествие, чтобы увидеться с друзьями и вместе с ними под бой курантов, возвещающих наступление нового года, как в детстве, загадать самые сокровенные желания.

Сколько раз можно встретить Новый год? С компанией «Щёлково Агрохим» – как минимум десять. Вместе с журналом Betaren Agro мы отправляемся в новогоднее путешествие, чтобы увидеться с друзьями и вместе с ними под бой курантов, возвещающих наступление нового года, как в детстве, загадать самые сокровенные желания.

Первыми в большом коллективе компании «Щёлково Агрохим» Новый год отмечают на Дальнем Востоке и в Приморье. В ведении дальневосточного представительства огромная территория: от Якутии и Чукотки до Приамурья и Камчатки.

Якутский дед мороз.jpg  ДВ 2.jpg

Чысхаан - якутский Дед Мороз

– Так, как у нас, Новый год вы не отметите нигде, – рассказывает глава Дальневосточного представительства компании «Щёлково Агрохим» Марина Чистова. – Здесь можно стать участником яркого празднования в китайском стиле и тут же окунуться в загадочный мир эпоса ледяной Якутии, встретить Новый год под водой вместе с дайверами Камчатки и попросить благословения у древних духов с удэгейцами Приморья. Привычные с советских времён шампанское, мандарины и оливье здесь соседствуют на новогоднем столе с традиционными блюдами русской, украинской, немецкой, якутской, корейской и китайской кухни. Основная масса населения этого большого региона – переселенцы из других мест, поэтому современные обычаи празднования Нового года у нас тесно переплетаются с национальными особенностями самых разных народов и верованиями коренных жителей. Именно сюда, в Якутию, из Великого Устюга каждый год приезжает российский Дед Мороз в гости к якутскому Властелину холода, получеловеку-полубыку по имени Чысхаан. В древности коренные народы Севера и Камчатки отмечали наступление нового года не зимой, а летом. Все эти традиции сохранились до наших времён, и теперь Новый год у нас можно отметить трижды: в ночь с 31 декабря на 1 января, в феврале – по восточному календарю, летом – по обычаям коренных народов региона.

По местным традициям новогодний праздник нельзя встречать с плохими мыслями. Полагается думать о хорошем и светлом, и тогда наступающий год будет удачным, сможет принести много добра и радости.

Уходящий 2020 год, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и природно-климатические условия нашего края, можно назвать успешным для аграриев Дальнего Востока. Он, как и предыдущий, был очень непростым, но вместе мы сумели добиться хороших результатов. Нам есть чем гордиться, и сегодня мы обсуждаем дальнейшие перспективы и строим новые планы.

И пусть с изменением даты на календаре все перемены будут только к лучшему! Крепкого здоровья, добра и благополучия!

Из Приморья и Якутии Новый год приходит в Великую степь. В Монголии бережно хранят традиции предков, и Новый год здесь встречают дважды. Первый раз – в ночь с 31 декабря на 1 января, с Дедом Морозом и Снегурочкой, ёлкой и подарками. Второй раз – по лунному календарю. Этот древний праздник – хурал – называют Цаган Сар, что переводится как «Белый Месяц». Он обычно выпадает на февраль и знаменует приход весны, сопровождается особыми обычаями и традиционными конными соревнованиями.

А «первый» Новый год здесь празднуют, как и во всём мире: украшенные ёлки, праздничный ужин, разноцветные шары фейерверков и подарки от Деда Мороза. В Монголии Деда Мороза зовут Увлин Увгун, и это самый настоящий пастух – арат, одетый по традициям скотоводов: в мохнатой лисьей шапке и расшитом войлочном халате. Вместо посоха у него кнут, а вместо мешка с подарками – поясная сумка, в которой лежат огниво, табакерка и кремень. Его день рождения сказочным образом совпадает с Новым годом – 31 декабря. Монгольскому Дедушке Морозу больше девяноста лет, живёт он в столичном Улан-Баторе вместе с семьёй – Зазан Охин, известной также как Снежная Девочка, и Шинэ Жилом – Новым Годом. В дни новогодних праздников в Монголии принято дарить друг другу ярко-красные ленты с пожеланием, нарисованным золотом. Считается, что чем больше получает человек таких пожеланий, тем его больше любят, а значит, тем он счастливее.

МС.jpg 

Зазан Охин – монгольская Снегурочка

– В Монголии верят, что чем больше народа соберётся в доме на праздник, тем богаче и счастливее будет наступающий год, – рассказывает генеральный директор НПК «ШИМ ХХК» Батаа Нямаа. – И мы очень рады, что за нашим праздничным столом сегодня вся большая многонациональная семья «Щёлково Агрохим». Это залог того, что и в будущем году наша дружба и сотрудничество будут успешно продолжаться, вместе мы добьёмся новых успехов.

Так пусть сбудутся все ваши желания в новом году!

С Новым годом! Шинэ жилийн мэнд хүргэе!

   Следующими праздник встречают народы Центральной Азии. В солнечном Узбекистане Новый год отмечают два раза. Первый – в ночь с 31 декабря на 1 января по европейскому стилю, а второй – 21 марта, Навруз. Праздники проходят весело, широко, с истинно узбекским гостеприимством. Хозяйки готовят множество разнообразных блюд, но центральным на столе всегда является плов.

«Первый» Новый год, 31 декабря, – светский праздник. С нарядными ёлками, детскими утренниками, Дедом Морозом (Кор Бобо) и Снегурочкой (Кор Киз) – вместо оленей они ездят на ослике.

Главной новогодней традицией считается посещение родных и близких, в эти дни принято дарить подарки и организовывать благотворительные столы. Один из красивейших обычаев узбекского народа – визит в семьи, где в уходящем году появились молодожёны. Невесты в национальных одеждах подают гостям чай и принимают поздравления в свой адрес.

узб дастархан.jpg

Ещё одна особенность узбекского Нового года – поедание 12 виноградных ягод. Под каждый удар курантов нужно съесть по одной виноградине и загадать желание. Того, кто успеет осуществить эту процедуру, в наступившем году ждёт исполнение загаданного. Также во время семейного ужина на столе обязательно должен присутствовать арбуз. Считается, что чем спелее и слаще будет ягода, тем счастливее и успешнее будет новый год. Этот праздник в Узбекистане редко бывает снежным, но отсутствие снега не мешает жителям отмечать его радостно, в кругу самых близких людей. Узбеки верят, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь.

– Мы рады встретить этот праздник вместе с друзьями из разных стран. Несмотря на все трудности, наша компания «Щёлково Агрохим» не только оставляет позади все вызовы, но и помогает справляться с ними своим коллегам и партнёрам, открывает для аграриев доступ к самым современным технологиям, – рассказывает директор СП ООО «Щёлково Агрохим Узбекистан» Анвар Мирзаев. – Уходящий год стал проверкой на прочность не только здоровья, но и финансового благополучия, стабильности всех отраслей хозяйства. Все эти невзгоды мы преодолели вместе, и впереди – новые перспективы и победы. Желаем всему большому коллективу компании «Щёлково Агрохим» отменного здоровья, продуктивной работы и больше времени на личные интересы.

Пусть каждый в новом году обретёт нечто своё, необходимое, то, чего желает всей душой, пусть каждого из нас посетят удача, счастье и благополучие!

С Новым годом! Yangi yilingiz bilan!

Щедрым дастарханом встречает Новый год Туркменистан – страна с едва ли не самой древней историей на земле, колыбель многих цивилизаций и культур. По её землям проходили караванные маршруты Великого шёлкового пути, и до сих пор здесь гордятся быстрыми, как ветер, ахалтекинскими скакунами, подобных которым нет во всём мире.

Новый год в Туркменистане тоже отмечают дважды: по европейскому стилю (1 января) и традиционный Навруз-байрам (21 марта).

Наступление календарного года в республике начали праздновать с советских времён, и сегодня последние дни декабря дарят всем атмосферу новогоднего чуда и ожидания сюрпризов, они наполнены иллюминацией, фейерверками и сверкающими ёлками, весельем и народными гуляниями, главные герои которых – Аяз Баба (Дед Мороз) и Гарпамык (Снегурочка).


3.jpg

– Новый год для нас – семейный праздник, – рассказывает официальный представитель АО «Щёлково Агрохим» в Туркменистане Машат Оразгельдыев. – За дастарханом собираются все члены семьи. Самые популярные блюда на Новый год – конечно же, плов, манты, салат «Чобан», оливье (его у нас называют салат «Столичный»), разнообразные фрукты и сладости.

В своих поздравлениях туркмены обязательно желают друг другу здоровья, благополучия, достатка, исполнения всех жизненных и творческих планов.

И мы от души поздравляем весь дружный коллектив ставшей нам очень родной и близкой команды АО «Щёлково Агрохим» с наступающим Новым годом! Пусть он будет полон оптимизма, ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий, принесёт всем много счастья, удачи, улыбок, тепла и света! И конечно, желаем процветания и реализации самых амбициозных планов нашей компании!

Доброго здоровья, мирной жизни, счастья и благополучия!

С Новым годом! Täze ýylyňyz gutly bolsun!

Азербайджан 31 декабря отмечает сразу два праздника: Новый год и День солидарности азербайджанцев. В этой мусульманской стране Новый год – Навруз – приходит в марте, однако наступление нового года по григорианскому календарю, в ночь с 31 декабря на 1 января, здесь тоже отмечают. Его принято праздновать широко – с грандиозным застольем, поздравлениями и подарками от родных и друзей.

Азербайджанцы – очень радушные и гостеприимные люди, они сразу полюбили новогоднюю традицию ходить в гости и принимать гостей, угощая их самым вкусным. Обилие азербайджанских блюд (долма, плов, фаршированный гусь, пахлава, шекербура), национальные песни и танцы придают новогоднему торжеству совершенно особый колорит. На новогодний стол также обязательно подают тарелку зелени, хлеб и сыр, много вина, которое здесь готовят не только из винограда, но и из любых фруктов и ягод. Непременный атрибут праздника – украшенная ёлка, но настоящих лесных красавиц здесь наряжать не принято. Нет и ёлочных базаров, для этого в стране слишком мало хвойных лесов. Деда Мороза называют Шахта Баба, а Снегурочку – Гаргызы. Так же, как и их «коллеги» из других стран, они приходят к детям с мешком подарков.

Последнюю ночь года в религиозных семьях и в маленьких городах и деревнях отмечают ещё и согласно древним традициям. После трапезы мужчины и женщины собираются вместе для ритуального обрызгивания водой. Этот обряд означает, что люди смывают с себя всё плохое, что осталось с прошлого года, и входят в новый год чистыми и обновлёнными.

– Самый популярный тост в новогоднюю ночь – это, конечно же, пожелание здоровья, счастья, мира, – рассказывает директор представительства АО «Щёлково Агрохим» в Азербайджане Ширван Ахмадов. – У нас говорят так: «Чтобы все были живы и здоровы, чтобы в доме всегда свет горел, чтобы гости были и денег побольше, которые в следующем году желаем потратить только на застолье, развлечения!»

Мира, добра, здоровья! Пусть новый год принесёт вам удачу!

С Новым годом! Yeni iliniz mübarək!

 В благодатном Краснодарском крае можно встретить Новый год вместе с европейской частью России, но глядя на заснеженные горные вершины или любуясь морскими пейзажами. Кубань – не только житница России, но и самобытный казачий край, территория, где мирно и дружно живут самые разные народы. Здесь всегда существовали исконные традиции празднования Нового года.

Кубань.jpg

– В этот вечер наши предки «щедровали»: пели особые песни с пожеланиями благополучия, – рассказывает глава Краснодарского представительства компании «Щёлково Агрохим» Дмитрий Бубенок. – Будучи достойными продолжателями их дела, хотим «пощедровать» и мы! И пусть наша песня будет нерифмованной, зато от души.

Итак, дорогие коллеги, клиенты и просто хорошие люди, в этот главный праздник года желаем вам здоровья, процветания, изобилия и отличного настроения! Пусть задуманное вами исполняется, а на пути к цели не окажется серьёзных преград. Пусть ваши дома будут полными чашами, работа – местом, куда хочется приходить, а ваша жизнь – источником радости и хорошего настроения.

А ещё на Кубани существовала традиция «посевать». Для этого 1 января по хатам ходили люди, которые рассыпали по полу зёрна пшеницы и других культурных растений. Посевальщики пели и просили Бога находиться рядом с хозяевами во время их работы в поле, помочь вырастить хороший урожай. В лучших традициях «посевания» мы также желаем вам:

Хорошей погоды, высоких урожаев и достойной цены в новом году!

С наступающим праздником! С Новым годом!

По-восточному щедро встречает Новый год Страна гор – Республика Дагестан. Отсчёт нового года на протяжении тысячелетий здесь начинали с одного из самых любимых праздников – мусульманского Навруз-байрама. А сегодня вместе со всей Россией отмечают ещё и наступление нового календарного года в ночь с 31 декабря на 1 января.

Даг1.jpg

– В преддверии Нового года хотелось бы вспомнить уходящий год. Безусловно, он был особенным для нашей республики. В этом сезоне дагестанские аграрии добились значительных успехов сразу по нескольким направлениям государственного значения. В том числе Дагестан впервые вышел в лидеры среди регионов России по сбору урожая винограда, – рассказывает глава Дагестанского представительства компании «Щёлково Агрохим» Бичихан Мисриева. – Но это далеко не предел: мы уверены, что трудолюбие и терпение, которыми всегда отличались дагестанцы, помогут нам достичь ещё больших показателей! Возможно, впереди предстоит столкнуться с новыми вызовами. Но горцам не привыкать покорять сложные вершины! Благодаря традициям и особому воспитанию для дагестанцев нет ничего невозможного. Так пусть грядущий год станет годом позитивных перемен, а упорный труд поможет нам всем вместе реализовать намеченные планы!

Своим коллегам из компании «Щёлково Агрохим», а также аграриям из разных регионов и стран от души желаем всего самого лучшего в наступающем 2021 году!

Новых сил, свежих мыслей и интересных идей. Здоровья вам, благополучия и процветания! С Новым годом!

Новый год в Турции – Йылбаши (Yılbaşı) – встречают богатым столом, на котором должно быть полно угощений, особенно сладостей и выпечки. Несмотря на то, что более 80% населения исповедает ислам, этот светский праздник тоже пришёл во многие семьи. Взрослые наряжают ёлки и устраивают застолье, дети с нетерпением ждут подарков от святого Николая Угодника – Ноэль Баба, как называют Деда Мороза в Турции.

Турц..jpg

Отмечать Новый год в ночь на 1 января в Турции начали после 1926 года, когда был принят григорианский календарь. Это глубоко религиозная страна, почитающая свою многовековую историю и традиции, и главное событие года здесь – Навруз, его празднуют по старинным тюркским обычаям и канонам в день наступления весеннего равноденствия 21 марта.

Новогодний стол в турецких семьях отличается роскошью и изобилием: закуски, нарезки, свежие фрукты, сладости. Главное блюдо праздничного стола – фаршированная индейка, из национальной кухни популярно соте из говядины, кёфте (тефтели в соусе), люля-кебаб, лепёшки пиде, тушёная стручковая фасоль с цукини, тюрбан из рыбы.

– Праздник обычно проводят вместе с родственниками и близкими соседями. Главное – оставить позади старый год со всеми его печалями и радостями и войти в следующий год с новыми планами и новыми ожиданиями, – рассказывает директор SCHELKOVO AGROCHIM TÜRKİYE TarimLimitedSirketi Кенан Куиуджуклу. – При пожелании друг другу хорошего нового года у нас принято покупать подарки близким и отправлять поздравительные открытки с пожеланиями лет, полных здоровья, счастья и успеха, любви и уважения.

Празднование Нового года в Турции не обходится без участия в государственной лотерее и настольных игр в кругу семьи (карты, нарды и др.). Для турецкого человека на Новый год важно быть желанным, нужным и ценным, оставаться теплом в сердцах людей, которых он любит и уважает. SCHELKOVO AGROCHIM TÜRKİYE TarimLimitedSirketi искренне поздравляет всех коллег из разных стран с наступлением Нового года! Пусть он будет для вас успешным и плодотворным, принесёт новые достижения и радость!

Здоровья, спокойствия, любви, счастья, терпения, толерантности, успеха, помощи, доброй воли, дружбы, мира!

С Новым годом! Mutlu Yillar!

Праздник по-берберски ждёт нас в Новый год в Алжире – беломраморной жемчужине Магриба. Он встречает гостей неповторимым колоритом и удивительным южным гостеприимством. Главные празднования по случаю наступления очередного года в этой стране проходят дважды. В первый раз Новый год в Алжире отмечают вместе со всем миром, 1 января. Но эта дата не столь знаменательна для местных жителей, как 12 января, когда по обычаю берберов страна вступает в Йеннайер. Это первый день нового года по берберскому календарю, отсчёт времени согласно которому идёт от знакового исторического события. Им стал год, когда Шешонк I, бербер по происхождению, стал фараоном Древнего Египта и основал ливийскую династию, правившую Египтом более двух веков (ок. 950 г. до н. э.). Стоит отметить, что 1-й день Йеннайера совпадает с 1 января по юлианскому календарю и с 14 января – по григорианскому.

Алжир.jpg

Тут обязательно накрывают богатый стол, что всегда считается залогом достатка в новом году. Готовят самое лучшее, что подарила родная земля: фасоль с тушёными овощами символизирует хороший урожай, кускус с мясом петуха – процветание рода, а орехи и сухофрукты – надежду на сладкую жизнь. На столе нет острого и перченого, чтобы не накликать горести и проблемы.

Традиции разных берберских племён несколько различаются, но общая тенденция праздника одна – в эти дни принято веселиться, ходить в гости к родным и близким, дарить подарки и устраивать песенные и танцевальные посиделки.

– Коллектив Agro Rus Algeria от души желает всем друзьям и коллегам дальнейших творческих успехов, здоровья и личного благополучия, – поздравляет партнёров директор SARL Agro Rus Algeria Магомед Байдаев. – Выражаем искреннюю надежду на продолжение нашего доброго взаимовыгодного сотрудничества. Пусть новый 2021 год приумножит объёмы и географию продаж и производства продукции «Щёлково Агрохим», принесёт достаток в каждую семью его работников.

Ярких профессиональных успехов, новых побед и достижений, крепкого здоровья, радости и счастья, мира и благополучия!

С Новым годом! كل سنة و أنتم بخير

Восточной сказкой встречает нас Новый год в Марокко. Оранжевые дюны пустыни Сахары на границе с Алжиром и заснеженные горные вершины Высокого Атласа, небоскрёбы Касабланки и яркую синь рыбацких лодок в порту Эс-Сувейры можно сравнить только с драгоценной мозаикой древних дворцов или самобытной красотой уникальных ковров, которыми с незапамятных времён славилась эта земля. Здесь смешаны нравы местных берберских племён, тонкости Арабского Востока и европейские ценности испанцев и французов.

Марокко.jpg

В Королевстве Марокко чтут традиции ислама, но местные жители охотно встречают и Новый год 31 декабря. Его марокканцы празднуют с Санта-Клаусом, новогодними подарками и поздравлениями родных и близких. Радость, обмен пожеланиями всего наилучшего между друзьями и семьями в рамках «белой ночи» завершается большим тортом, приготовленным специально для этого события. В том же месяце в Марокко начинается празднование Нового года амазигов, особый день 12 января называется Йеннайер. Это символ брака, радости, счастья, песен и танцев, а также вкусной еды, такой, как амлу, приготовленной из арганового масла, кускуса и пшеничного хлеба аферну. Берберские традиции неизменно отдают дань земле и её плодородию, и чтобы новый год принёс большой урожай, в первый день нового года необходимо посадить дерево оливы.

– Дорогие друзья! От себя и от имени своих коллег хочу поблагодарить за плодотворное сотрудничество руководителей «Щёлково Агрохим», в первую очередь генерального директора г-на Салиса Каракотова, и всех международных представителей этой российской компании, – приветствует гостей директор представительства Betaren Maroc Тарид Абдерраззак. – 2020 год запомнился нам многими важными событиями, включая начало пандемии COVID-19. Да, мы испытали боль и понесли утраты, но по-прежнему чувствуем поддержку друзей и родных, и это помогает справляться со всеми трудностями. Несмотря на обстоятельства, мы создали в Марокко филиал компании «Щёлково Агрохим», и открытие Betaren Maroc стало для нас главной радостью 2020 года, хорошей перспективой на следующий год, первым решительным шагом на аграрный рынок Марокко. Наш коллектив гордится тем, что стал частью большой семьи «Щёлково Агрохим» – компании, которую ценят и уважают во всём мире, к мнению специалистов которой прислушиваются.

Искренне желаем всего наилучшего в новом году всем вам, вашим близким и вашим семьям!

С Новым годом! كل سنة و أنتم بخير

 

Анна Игнатова



28.12.2020 0
31.10.2025
Совка и щирица атакуют Белгородчину – решение есть

Ещё 4 года назад о хлопковой совке аграрии Белгородской области слышали только от коллег из Краснодарского края. Сейчас же этот злостный вредитель появляется в регионе повсеместно, нанося существенный урон местным земледельцам. В этом сезоне проблем аграриям добавила и щирица – резистентный сорняк, который очень сложно вывести. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» нашли рецепт спасения урожая.

shutterstock_2218835151.jpg


Пограничное земледелие

Зелёные чистые поля сои всё лето радуют глаз фермера Геннадия Чумака, который уже более 20 лет занимается земледелием в родных краях – Вейделевском районе Белгородской области. Район сложный в разных отношениях. Это юго-восток области, очень засушливый район, зона рискованного земледелия. Сложностей добавляет и географическое расположение близость к зоне проведения СВО. Геннадий Николаевич в родном колхозе имени Ленина трудился сначала механиком, потом – управляющим участка. Когда колхоз прекратил существование, решил заниматься сельским хозяйством самостоятельно.

«За долгие годы работы в колхозе получил аграрный опыт, при этом было желание заниматься этим делом и дальше, стал пробовать, – рассказывает фермер. – Начинал с 200 гектаров, сейчас возделываю зерновые культуры, сою, подсолнечник и кукурузу на 2000 гектарах. Занимался сахарной свёклой, а сейчас упор делаем на возделывание сои, под которую выделено 500 гектаров. Также занимаемся выращиванием подсолнечника (300 гектаров), озимой пшеницы (600 гектаров), ячменя и кукурузы».

WhatsApp Image 2025-09-05 at 12.58.08.jpeg
Геннадий Чумак – фермер, глава ИП

База ИП Чумак Геннадий Николаевич расположилась в старинном селе Яропольцы, которое соседствует с селом Клименки. Яропольцы когда-то было большим селом со своим родильным домом. В здешнем хозяйстве держали овец, коров и даже табун лошадей в 80 голов. Постепенно население стало редеть. Но патриоты не дают сёлам и землям пустовать. Между чудесных живописных прудов, у двух сёл – Яропольцы и Клименки, расположены земли ИП Чумака, в котором трудится около 15 человек. С компанией «Щёлково Агрохим» фермер работает уже более 10 лет. С главой Белгородского представительства Сергеем Гороховым сложились тёплые, дружеские отношения. Как говорит Геннадий Чумак, «с таким человеком можно смело идти в огонь и в воду». Такое доверие базируется не только на человеческих качествах главы представительства, но и на эффективности продуктов «Щёлково Агрохим», которые за многие годы спасли фермеру десятки тысяч центнеров урожая.

«Посмотрите на поля – соя изумительная! Крепкие и здоровые растения! – говорит Геннадий Чумак. – Как не доверять, когда своими глазами много лет вижу результат! В этом сезоне было немало проблем, погодные условия расслабиться не давали: весенние заморозки, обилие осадков, которые сменяла засуха, прохладная погода… От нового вредителя – хлопковой совки, казалось, не будет никакого спасения. Но я очень доволен, что компания «Щёлково Агрохим» сохранила мои поля и урожай».

WhatsApp Image 2025-09-09 at 10.55.33 (1).jpeg
Соя в ранних фазах на полях ИП Чумака

Когда знаешь, кто поможет

Заместитель главы Белгородского представительства Ярослав Филимонов работает с ИП Чумак Геннадий Николаевич уже много лет.

«Последние 3 года Геннадий Николаевич тесно занимается соей, в этом году вышли на 100% защиты сои препаратами «Щёлково Агрохим», – рассказывает специалист. – В схеме этого сезона была и протравка семян, и гербицидная защита, и защита против вредителей, и подкормки микроудобрениями. При протравке семян сои мы применили наш фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ, используя его в максимальной норме. Также обязателен инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС. Дополнительно применили ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,7 л/т). Таким образом, ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ защитил сою от заболеваний, ИМИДОР ПРО, КС – от потенциальных вредителей. В последние годы в нашем регионе часто встречается такой вредитель, как ростковая муха, которая уже на всходах поражает культуру, соответственно снижается густота растений. Отмечу, этот вредитель может уничтожить до половины всходов. А теперь, когда к традиционным вредителям добавилась и хлопковая совка, без инсектицидных продуктов не обойтись, как раньше».

WhatsApp Image 2025-09-15 at 09.44.10.jpeg
Ярослав Филимонов - заместитель главы Белгородского представительства АО «Щёлково Агрохим»

Дальше начинаются обработки по вегетации. В текущем сезоне для обработок по вегетации была подобрана мягкая схема защиты. В первую обработку применили высокоэффективный контактный послевсходовый гербицид для контроля однолетних двудольных сорняков БЕНИТО, ККР (2,5 л/га), во вторую обработку – послевсходовый системный гербицид КУПАЖ, ВДГ. В эту же схему добавили прилипатель АССИСТЕНТ, чтобы повысить активность гербицидов.

«В последние 2-3 года в эту схему добавляем довсходовый гербицид с длительным почвенным действием ГАЛС, КЭ по вегетации, потому что у этого фермера есть проблемы с падалицей подсолнечника, – добавляет Ярослав Филимонов. – Кломазон в составе этого продукта отлично борется с падалицей подсолнечника, дополняя действие бентазоновых гербицидов, увеличивая их синергизм. Вот эта тройка БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ – замечательный рецепт в борьбе с падалицей подсолнечника, марью и щирицей. Данной схемой в этом сезоне мы проводили обработку дважды. Но в целом смотрим по состоянию сорной растительности. Например, в прошлом году мы обошлись без дополнительной обработки, а нынче из-за осадков и прохладной погоды решили подстраховаться и дважды обработали все посевы этой схемой. Фермер доволен – посевы идеальные».

После двух обработок по двудольным сорнякам в хозяйстве провели противозлаковую обработку гербицидом ЦЕНЗОР, КЭ, к которому добавили комбинированный инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, чтобы сдержать размножение такого опасного вредителя сои, как бабочка-репейница.

В период цветения сои провели обработку жидким боросодержащим микроудобрением УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, в критическую фазу бутонизации, когда закладывается база под будущие бобы.

WhatsApp Image 2025-09-09 at 10.53.19 (2).jpeg
Состояние сои на 20.08.2025

ЮНОНА – оружие против совки

Хлопковая совка в Белгородской области появилась в 2022 года. Замглавы Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Филимонов называет этого вредителя главной головной болью местных земледельцев: пропустишь фазу – потеряешь урожай.

«Примерно с 15 июля и до конца августа мы наблюдаем лёт бабочки, – рассказывает он. – Против этой беды мы уже второй сезон в ИП Чумака дополнительно проводим обработку инсектицидом контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). Геннадий Николаевич очень доволен этим продуктом. Это мощный инсектицид, обеспечивающий гибель гусениц не только первого-второго возраста, но и крупных, которых традиционные инсектициды не берут. Здесь максимально важно не допустить массового распространения вредителя, когда гусеница начинает питаться уже цветками и молодыми зёрнами в бобах, а не только листьями. Необходимо быть начеку, так как хлопковая совка может уничтожить весь урожай. Так в 2022 году, когда мы с ней столкнулись в первый раз, в некоторых отделениях одного белгородского крупного холдинга урожай сои был уничтожен совкой до 90%! Хлопковая совка очень устойчива к обычным и традиционным инсектицидам, а ЮНОНА, МЭ имеет 95% эффективности по данному вредителю».

Сам фермер Геннадий Чумак называет совку настоящим кошмаром для земледельцев. Чем только ни боролись с этим вредителем! Испробованы десятки инсектицидов и различных схем – эффект нулевой.

«Сейчас я уже не переживаю, отработали инсектицидом ЮНОНА, МЭ и о совке не вспоминаем, – говорит фермер. – Очень достойный препарат!»

Щирица не приговор

В Белгородском представительстве научились работать с таким сорняком, как щирица запрокинутая, которая приобрела резистентность ко многим гербицидам. В последние 2 года сорняк стал представлять большую опасность для полей в Белгородской области: чуть фазу упустишь, сорняк перерастёт, и его очень сложно уничтожить. Гербициды чуть прижгут сорняк, но после осадков щирица снова начинает ветвиться, разрастаться. Да, по ранним фазам развития этого сорного растения отлично работает вышеупомянутая схема БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ, но что делать, если щирица перерастает?

shutterstock_2656108749.jpg
Переросшую щирицу смогли одолеть с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном

«В этом году наблюдали переросшую щирицу в одном из крупных холдингов, – рассказывает Ярослав Филимонов. – Зрелище впечатляющее… Мы смогли одолеть её с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном. Важно подобрать дозировку этого продукта, при которой соя не будет угнетаться, а злостный сорняк будет эффективно подавляться. Кстати, в следующем сезоне проведём опыт с ТАНТО, ККР и у Геннадия Чумака. Цель – уйти от повторных обработок сои, выйдя на одну. Площади по этой культуре в регионе существенно увеличились, при этом соя требует к себе повышенного внимания, особой щепетильности, не меньшей, чем в защите другой нежной культуры – сахарной свёклы. Если мы несвоевременно обработаем сою, она, как и сахарная свёкла, закрывает междурядья, что осложняет обработки. Выходит, что, упустив сроки, мы потом угнетаем сою повышенными нормами гербицидов, но при этом очень слабо поборемся с самими сорняками».

Навстречу новым сортам

На сое Геннадий Николаевич на 100% работает с препаратами «Щёлково Агрохим», доверяя компании и специалистам безоглядно. А в будущем году фермер будет закладывать опытные участки с сортами сои селекции «Щёлково Агрохим». Совсем недавно он вернулся с международного осеннего АгроФестиваля Вetaren-2025, прошедшего на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое» в Орловской области. Там были представлены новейшие сорта сои селекции «Щёлково Агрохим»: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД и другие – есть из чего выбирать.

«В предстоящем сезоне хочу попробовать несколько сортов сои и озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим», – рассказывает фермер. – Будем ставить демонстрационные опыты, сравнивать с сортами хозяйства. Очень привлекают такие сорта озимой пшеницы, как Ермоловка и Зюгановка, присматриваюсь, есть желание испытать. Хотя есть нюансы: наше хозяйство расположено на юго-востоке Белгородской области, где выпадает 250-300 мм осадков в год, в отличие от 600 мм в Орловской области, где располагается опытное хозяйство «Щёлково Агрохим». Но я уверен, компании есть что нам предложить и в этой ситуации!»

Замглавы Белгородского представительства Ярослав Филимонов считает, несмотря на то, что на Белгородчине имеется очень сильный краснодарский клин сортов озимой пшеницы, щёлковские сорта в здешних условиях могут показывать не менее достойные результаты, и опытные участки с нашими схемами защиты этой культуры в ИП Чумака будут заложены непременно.

«Наша задача – показать, что мы эффективнее, что наши решения по защите пшеницы лучше, чем у других компаний, что наши сорта высокоурожайны, – говорит Ярослав. – Уже сейчас заключён договор с хозяйством о закладке в следующем году участков со схемами защиты «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице (сейчас в ИП Чумак на озимой пшенице применяются СЗР другой компании). Рассматривает Геннадий Николаевич и постепенное внедрение наших сортов и гибридов».

Был бы мир да урожай

Фермер Геннадий Чумак любит и ценит родные места. Для него, как и для всех селян, сбор урожая – это священный труд и великий праздник, который, как водится, отмечают всем селом. Радеет Геннадий Николаевич и за качество жизни односельчан: летом обязательно обкашивает общественные территории, реализует продукцию и зерно местным жителям по льготным ценам, организует праздники, ремонтирует местный ФАП.

«Места у нас очень красивые: три пруда вокруг деревни, хорошие места для охоты и рыбалки. Но эти развлечения для нас доступны только зимой – сейчас трудимся денно и нощно. В будущем году планируем ввести в эксплуатацию большой зерноочистительный комплекс и сушилку для зерна, которая так необходима в неустойчивом климате юго-востока области, – рассказывает о планах фермер. – Уже активно ведётся стройка, обустраиваются подъездные пути. Живём и работаем – был бы мир да урожай!»

25
Показать ещё