RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Гроза сорняков, друг урожайности!

26.04.2019: В компании «Щелково Агрохим» создан новый гербицид для защиты зерновых , в том числе и в поздние фазы развития культуры, который при этом не оказывает фитотоксического действия на культуру. Пиксель, МД успешно борется против широкого спектра двудольных сорняков, включая осот и бодяк полевой.

В компании «Щелково Агрохим» создан новый гербицид для защиты зерновых , в том числе и в поздние фазы развития культуры, который при этом не оказывает фитотоксического действия на культуру. Новый препарат Пиксель представлен в форме масляной дисперсии (МД). Продукты в такой форме уже не раз доказывали свою эффективность и безопасность. Пиксель, МД успешно борется против широкого спектра двудольных сорняков, включая осот и бодяк полевой. Новый гербицид имеет широкое окно применения, может быть эффективен даже с переросшими сорняками, и что важно отметить, что не приводит к потере урожая от гербицидного стресса.

 

О результатах производственных опытов с новым гербицидом рассказывает:

Мария Касьянова,

старший научный консультант Краснодарского представительства АО «Щелково Агрохим».

 

Пиксель везде лучший

В сезоне 2018 года сразу в нескольких хозяйствах Краснодарского края были заложены демонстрационные испытания нового препарата Пиксель, МД, проведены учеты по определению его эффективности. Этот гербицид мы сравнивали с традиционной, хорошо зарекомендовавшей себя схемой защиты - Примадонна, СЭ + Гранат, ВДГ, а также с эталонными вариантами. Одновременно испытания велись на базе ФГБНУ «Россельхозцентр».

Что мы получили в итоге? Через 14 и 28 дней после обработки особых различий по биологической эффективности обеих схем не было. Но, к примеру, по такому проблемному для нас сорняку как мак-самосейка Пиксель сработал несколько эффективнее, чем Примадонна + Гранат. По горчице полевой Пиксель через 28 дней сработал со 100 %-й эффективностью, тогда как Примадонна + Гранат показали эффективность в 96,5 %. По результатам обработок мы увидели, что обе схемы конкурентоспособны, и Пиксель вполне может заменить привычную схему, даже в условиях опоздания с обработкой.

Следующие испытания прошли на опытных полях Кубанского аграрного университета. Было заложено три схемы обработки: Пиксель, Примадонна + Гранат и эталон (в качестве эталона - 100 г/л флуметсулам + 75 г/л флорасулам, СК). Также был контрольный вариант. Хочу отметить, что мы имели дело с довольно высокой засоренностью - от 139 до 149 экземпляров сорняков на кв. м. При этом культура уже выходила из фазы обработки, потому что сезон был довольно тяжелый: мягкая зима обеспечила хорошие условия для развития сорняков. Через 31 день после обработки мы увидели, что сорняки были остановлены в росте, а культура продолжала вегетировать дальше.

Что касается биологической эффективности схем, то Пиксель на падалице рапса показал неплохую активность - 77,8 %, при этом показатель эталона - 64 %, Примадонна + Гранат - 72,8 %. Высокая эффективность при применении Пиксель была также отмечена на воробейнике полевом - 71 %. А эталон показал по этому сорняку всего 33,4 % биологической эффективности.

Если сравнивать результаты по урожайности, то масса зерна в колосе на контроле составила 1,6 г, Пиксель дал 2,0 г, эталон - 1,9 г, Примадонна + Гранат - 2,1 г. Это еще раз подтверждает известную истину, что применение гербицидов способствует повышению массы зерна в колосе. Все это отразилось на урожайности. Применение одной из самых эффективных схем защиты Примадонна + Гранат дало прибавку к урожайности 5,3 ц/га. По сравнению даже с таким хорошим стандартом Пиксель дал прибавку к урожайности по отношению к контролю 5,8 ц/га, эталон - 4,2 ц/га. Несмотря на то, что эталон - мягкий препарат, который продуктивно работает при условии перерастания культуры, наш Пиксель, как показал опыт, позволяет получать большую урожайность - почти на 1,5 ц/га опережает эталон.


Поле не обманешь

Пиксель испытывали в разных хозяйствах Краснодарского края, чтобы понять, как работает препарат в разных природно-климатических зонах. На одном из предприятий Тимашевского района было также применено три схемы: Пиксель, эталон, Примадонна + Гранат.

Культура перерастала, то есть проходила фазу выхода в трубку. (В Краснодарском крае, надо отметить, меняются климатические условия, становится мягче зима, в результате чего культура продолжает вегетировать. И когда мы приходим к весенней прополке, культура находится уже в фазе выхода в трубку). Сорняки тоже находились на одном уровне с озимой пшеницей. Через 14 дней после обработки отмечалось угнетение сорной растительности, изменение окраски, деформация. При этом на участках, обработанных эталоном (в качестве эталона - 100 г/л флуметсулам + 75 г/л флорасулам, СК) отмечалось меньшее угнетение сорных растений, по сравнению с Пиксель и Примадонна + Гранат. На контрольном участке сорняки продолжали активно вегетировать и уже начали перерастать озимую пшеницу, закрывать ее.

В результате этого урожайность на контрольном участке составила 82,3 ц/га, Примадонна + Гранат обеспечили прибавку 1,5 ц/га, Пиксель - 3,5 ц/га, эталон не дал прибавки урожайности. Примадонна + Гранат - гормональные препараты, и, соответственно, жестче работают по культуре. По результатам мы видим, что применение более мягкого препарата - гербицида Пиксель в условиях перерастания культуры позволит получить более высокую урожайность.

Поля, обработанные гербицидом Пиксель, не только подавляют сорняки, но и дают существенную прибавку к урожаю

Испытания проводились и в более северной зоне Краснодарского края - Кущевском районе - в ООО «Север Кубани» (АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева). И в этом хозяйстве культура перерастала, находилась в фазе выхода в трубку. Сравнивали Пиксель, Примадонна + Гранат и эталон (в качестве эталона - амидосульфурон 100 г/л + йодосульфурон-метил-натрий 25 г/л + мефенпир-диэтил 250 г/л, МД). Через 20 дней сорняки во всех вариантах находились в угнетенном состоянии. Однако по сравнению с эталоном (58,5 ц/га), Пиксель дал прибавку 4,6 ц/га, Примадонна + Гранат - 3,8 ц/га.

В ООО «Россия» (АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева) мы сравнивали Пиксель и Примадонна + Гранат с целью определения биологической и хозяйственной эффективности препаратов. Применяли обе схемы, когда сорняки уже начали практически обгонять культуру в развитии - их численность составляла порядка 140 экземпляров на кв. м. Через 7 дней мы отметили, что сорняки остановлены в росте, началось угнетение, пожелтение точек роста. На контрольном же участке сорняки продолжали вегетировать и обгоняли культуру. В результате Примадонна + Гранат и эталон обеспечили одинаковую урожайность (52 ц/га), а Пиксель - на 0,5 ц/га выше. То есть именно за счет мягкости препарата мы смогли получить прибавку.

В Кавказском районе проводили опыт в ООО СП «Коломейцево». Пиксель сравнивали с препаратом, который уже много лет прочно стоял в схеме защиты предприятия - 300 г/л 2,4-Д кислоты + 6,25 г/л флорасулама, СЭ. Урожайность здесь всегда достойная, потому что предприятие обеспечивает довольно высокий уровень агрофона. И тем не менее наш препарат обеспечил прибавку по отношению к эталону почти 4 ц/га (урожайность с эталоном - 97,3 ц/га, урожайность с Пиксель - 101 ц/га (!) Фантастический результат!

При этом стоит отметить, что новый щелковский гербицид может работать при +5Со, ведь порой даже в конце марта невозможно приступить к обработке из-за низких температур.

Прямая речь


Такой же, но лучше!

Елена Желтова,
директор по науке АО «Щелково Агрохим»,
кандидат химических наук:

- Пиксель эффективен на переросших сорняках. Максимальную эффективность показывает в поздних фазах развития культуры. Планируемые регламенты по нормам - 0,25-0,3 л/га. Культуры - пшеница, ячмень. В лабораторных испытаниях мы сравнивали Пиксель с эталоном (100 г/л флуметсулам + 75 г/л флорасулам, СК), поскольку идея была - создать такой же хороший препарат, но лучше! В качестве модели двудольного сорняка был подсолнечник. Что мы увидели? Гербицидная эффективность Пиксель была примерно в 2 раза выше, чем у эталона. По гибели точки роста - 100 %-ная эффективность у Пиксель, у эталона - в 4 раза меньше. Можно утверждать, что регистрационные испытания подтвердили полевые.
В Воронеже (ВИЗР) также были очень хорошие результаты. Причем Пиксель показал результат лучше даже в фазу кущения. По однолетним двудольным сорнякам снижение массы сорных растений по отношению к контролю сложилось 87-88 %, эталон - 45 %. По многолетним - Пиксель в норме 0,3 л/га показал эффективность 72 %, эталон - 25 %. На 30-й день после обработки в фазу кущения культуры эталон не сработал по мари белой, Пиксель в норме 0,3 л/га сработал стопроцентно. Причем марь была определяющим сорняком - 87 экз. на кв. м. Несмотря на то, что гормональные гербициды с марью справляются лучше, тем не менее комбинация д. в. и формуляция в виде масляной дисперсии решили этот вопрос очень эффективно. Что касается урожайности, то Пиксель показал прибавку 5,1 ц/га, эталон - 3,5 ц/га.
Опыты в фазе трубкования говорили сами за себя: на 30-й день после обработки в фазу выхода в трубку культуры при использовании Пиксель мы увидели биологическую эффективность против сорной растительности 93-95 %, при применении эталона - 62 %. Опыты в Белгородской и Тамбовской областях также подтверждают вышесказанное.

Выбор очевиден

Результаты проведенных испытаний, анализ урожайности позволяют смело сказать, что Пиксель в системе защиты пшеницы хорош даже в том случае, если предприятие опаздывает с обработкой. Пиксель не вызывает у культуры гербицидного стресса, а значит, препарат незаменим, если культура находится в состоянии погодного стресса, иначе может произойти наложение. И не стоит забывать о таком достоинстве нового препарата, как действенность при низких температурах.

«Аргумент защиты»

26.04.2019 0
13.10.2025
«Золотая осень – 2025»: рисуем контуры будущего вместе со «Щёлково Агрохим»

В Москве прошла XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Компания «Щёлково Агрохим» – постоянный участник и один из главных ньюсмейкеров этого мероприятия.

DSC07132.jpg

На протяжении четырёх дней работы выставки представители компании активно участвовали в деловой программе и организовывали на стенде собственные мероприятия.

Генеральный директор Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов принял участие в пленарном заседании «Цифровизация как инструмент повышения производительности труда в АПК». По словам премьер-министра Михаила Мишустина, открывавшего заседание, уровень цифровизации в агросекторе будет расти: «Это приведёт к системной трансформации производственных процессов и профессий, открывая уникальные возможности для самореализации в науке, бизнесе и государственном управлении».

В свою очередь, министр сельского хозяйства Оксана Лут остановилась на направлении селекции. «Наши селекционеры получили новое дыхание: цифровые инструменты позволяют разрабатывать то, что нужно экономике», – подчеркнула глава ведомства.

Среди технологий, которые ускоряют и совершенствуют селекционный процесс, глава ведомства назвала спидбридинг («speed breeding» – метод ускоренного создания новых сортов и гибридов сельхозкультур). В России первопроходцами по освоению и внедрению данной технологии в практику стало партнёрское трио: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» (ВНИИСБ), производитель климатических камер «Климбиотех» и компания «Щёлково Агрохим».

Увидеть своими глазами, каких потрясающих результатов позволяет достичь спидбридинг, смогли участники выставки «Золотая осень». На протяжении четырёх дней на стенде «Щёлково Агрохим» была представлена инсталляция с растениями подсолнечника. Они находились в фазе цветения, хотя их фактический «возраст» составлял всего 50 дней.

DSC05945.jpg

Присутствовавшая на стенде «Щёлково Агрохим» Дарья Фрейманс – генеральный директор «Климбиотех» – объяснила, как можно получать до 7 поколений культурных растений в год. Второстепенных факторов нет: важен весь комплекс показателей. Среди них – уровень освещённости (в камерах он очень высокий), спектральный состав света, температура, влажность и количество углекислого газа в воздухе, а также субстрат и подача минеральных удобрений. Если все параметры идеально «подогнаны» под потребности растений, их развитие идёт по ускоренному сценарию.

Революционная технология важна не только для селекционеров, но и для производителей средств защиты растений, которые с её помощью изучают эффективность своих препаратов. Первая в России лаборатория для исследования пестицидов в условиях спидбридинга открылась в компании «Щёлково Агрохим» в сентябре 2025 года. В её стенах воссоздаются погодно-климатические условия разных регионов нашей страны. Такой подход позволяет понять, как будут работать новые агрохимические решения при разных температурных и влажностных режимах. Это поможет выводить на рынок новые, более эффективные препараты. Интерес к ним проявляют не только российские земледельцы, но и фермеры из стран Африки, с которыми компания «Щёлково Агрохим» налаживает деловые отношения. 

WhatsApp Image 2025-10-08 at 12.29.45 (2).jpg

В частности, в первый день работы выставки Салис Каракотов подписал Меморандум о партнёрстве с Министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности Федеративной Республики Нигерия. Компания передаст на испытания средства защиты растений: после подтверждения эффективности, эти препараты смогут получить регистрацию и широко использоваться аграриями этой страны.

Ещё одним важным событием выставки «Золотая осень – 2025» стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между «Щёлково Агрохим» и ФГБУ «Госсорткомиссия». Ключевая цель коллаборации заключается в ускоренном развитии отечественной селекции и семеноводства. В том числе, сотрудничество будет вестись с использованием самых современных технологий – цифрового фенотипирования и генотипирования растений.

Кроме того, на полях выставки было подписано соглашение между компанией «Щёлково Агрохим» и ВНИИСБ о передаче на агроэкологические испытания перспективных линий пшеницы, созданных с применением генетических технологий.

DSC07825.jpg

Также Салис Добаевич выступил на круглом столе, посвящённом использованию БПЛА в сельском хозяйстве. Он сообщил, что эффективность применения беспилотников в сельском хозяйстве в 4,3 раза выше, чем использование самоходного опрыскивателя. Это подтверждено опытным путём в условиях Краснодарского края, где агродроны использовали для гербицидной защиты риса. В рамках опыта посевы обработали РИЗОТТО, МД – первым гербицидом, зарегистрированным в России для применения с использованием беспилотных авиационных систем! Обработка препаратом РИЗОТТО, МД через беспилотник привела к сильному угнетению сорных растений и гибели их корневой системы. В то время как на варианте, где гербицид-конкурент вносили наземным способом, сорняки были слабо угнетены, а их корневая система оказалась здоровой и невредимой.

DSC07275.jpg  DSC08319.jpg

Можно сколько угодно говорить о будущем сельскохозяйственной отрасли, но без молодых кадров, которые будут искренне гореть своим делом, оно обречено на провал. На выставке «Золотая осень – 2025» компания провела трёхдневный образовательно-развлекательный марафон со студентами легендарной Тимирязевской академии. Казалось бы, парадокс: могут ли образование и развлечение успешно сосуществовать в одном формате? Оказывается, это возможно – если речь идёт о квесте, организованном «Щёлково Агрохим»!

DSC07253.jpg  

Студенты стали участниками химического шоу и убедились, что препараты, находящиеся в микроэмульсионной препаративной форме, быстро и глубоко проникают в семена сельхозкультур, обеспечивая надёжную и продолжительную защиту проростков и всходов. А в рамках квеста ребята решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются практикующие агрономы. Победителям достались ценные подарки и стильный мерч от компании «Щёлково Агрохим». Но, самое главное, у студентов осталось понимание, что работа в сельском хозяйстве – это перспективно и инновационно. Впрочем, как и всё, чем занимается компания «Щёлково Агрохим»!

48
Показать ещё