RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

И ДЕПОЗИТ, и ПОЛАРИС испытывал сам

02.09.19: Глава КФХ Сергей Горлов рассказал, что с консультантами «Щелково Агрохим» работать легко и при выборе всегда склоняется к щелковскому препарату.

Сергей Горлов,
глава КФХ (Косихинский район Алтайского края):

- Фермерствую с 2004 года, потомственный аграрий: мой отец работал механизатором, и я с детства освоил трактор, потом комбайн. Окончил сельхозинститут. Начинал с двух тысяч гектаров паевой земли, в настоящее время мое крестьянско-фермерское хозяйство обрабатывает 7 тыс. га пашни. Выращиваем озимую пшеницу (25 % клина), яровую пшеницу, овес, гречиху, яровой рапс, горох, подсолнечник.

На рапсе урожайность - 24 ц/га, бывают поля с урожаем и до 30 ц/га. Занимаюсь им не так давно - пять лет. Когда-то рапс выращивал один в округе, но буквально за последние три года эта культура завоевала доминирующие позиции: рапс стал выгоднее, чем пшеница. Потому что с зерном не доедешь до западных и дальневосточных портов - ведь мы находимся в самом центре России. В крае налажена переработка рапса, кроме того, маслосемена активно вывозят в Китай. И у нас часть урожая закупают в Поднебесной, они строго следят за соблюдением технологии: сами делают анализ почв, семян, ведут сопровождение вегетации, приезжают несколько раз за сезон. Стараемся строго выдерживать технологию возделывания культур.
С компанией «Щелково Агрохим» работаю с 2006 года. До этого был в поиске, работал и с продукцией других компаний. Но, в конце концов, понял, что именно щелковская продукция - то, что мне надо. Сейчас препараты компании занимают 70 % от общего объема применяемых в нашем хозяйстве СЗР.
Помимо качества и многообразия препаратов, могу отметить гибкую систему расчетов, большое внимание к клиенту. Привлекает и то, что компания не стоит на месте - формуляции препаратов все время совершенствуются, используются разные действующие вещества.

Сотрудники Алтайского представительства проявляют искреннюю заинтересованность в наших успехах, и мы, фермеры, иначе как «друзья» их не называем. Они всегда готовы помочь, пойти навстречу. Бывают у каждого из нас финансовые трудности, но со стороны представительства есть понимание, мы можем получить отсрочку платежей или препараты авансом под урожай. С ними можно посоветоваться, они приезжают посмотреть состояние культур, всегда на связи - днем и ночью, могу позвонить в любое время и получить квалифицированный ответ на любой вопрос. С консультантами «Щелково Агрохим» легко работать, мы находим полное человеческое и профессиональное понимание. И я при выборе препарата всегда склоняюсь к щелковскому: аргумент еще один - у друзей берешь!

По совету специалистов «Щелково Агрохим» в этом году решил испытать на эффективность протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ на горохе: обработал им партию семян, а еще одну - препаратом другой известной компании. По результатам убедительнее был ДЕПОЗИТ, МЭ. Фунгицидное действие было заметно сразу же после обработки: крепкие и здоровые растения, а в конечном результате - урожай намного выше, чем у конкурентов. Значит, на будущий год буду применять всю схему, рекомендованную специалистами Алтайского представительства «Щелково Агрохим»!

Семена озимой пшеницы в обязательном порядке полностью обрабатываю щелковскими препаратами - ПОЛАРИС, МЭ и ИМИДОР ПРО.

Что касается фунгицидного протравителя ПОЛАРИС, МЭ - его эффективность тоже сам испытывал в поле. Сначала применял для протравливания препарат известной зарубежной фирмы, потом решил попробовать щелковский: половину объема семян обработал одним препаратом, половину - другим. И убедился, что эффект одинаково хорош, а разница в цене существенная. Так что теперь мы протравливаем семена пшеницы полностью препаратом ПОЛАРИС, МЭ.

02.09.2019 0
02.11.2026
Надежда Балаева — победитель премии «Человек труда»

Надежда Балаева из «Щёлково Агрохим» стала победителем регионального этапа Национальной премии «Человек труда» в номинации «Молодой специалист». Она пришла на предприятие в 2018 году после Тимирязевской академии, начинала лаборантом, а сегодня возглавляет исследовательскую группу. Мы поговорили с Надеждой о её пути в профессию, проектах и наставниках.

DSC_7303 (1).jpg

— Как вы попали в «Щёлково Агрохим» и почему остались? Помните первый день?

— Я не проходила практику в «Щёлково Агрохим», после бакалавриата сразу пришла на вакансию лаборанта. После первого собеседования и общения я была под большим впечатлением. Для меня это буквально была работа мечты: интересная, научная, иногда требующая творческого подхода, а главное — с моими любимыми растениями. Я сразу написала заявление и даже не стала рассматривать другие места.

Первый день? Не могу описать его в точности, но он пролетел так быстро, что я расстроилась. В коллективе меня приняли очень тепло. Самым удивительным показалось то, что ко мне сразу отнеслись серьёзно, прислушивались и ценили мои идеи.

— Расскажите о проекте, которым гордитесь больше всего. Что в нём было самым сложным?

— Для меня это участие в создании корпуса биологических исследований — нового комплекса с лабораториями разного профиля, климатическими камерами и теплицей.

В рамках проекта я участвовала в организации научно-исследовательской базы: занималась планированием и размещением лабораторных помещений, а также оснащением. Мы старались учесть пожелания сотрудников и соблюсти все технические нюансы, чтобы обеспечить удобство рабочих процессов и соответствие нормативным требованиям.

Я люблю задачи со звёздочкой, поэтому работа была очень увлекательной. За время проекта я освоила много нового.

Конечно, без старания всех сотрудников отдела биологических исследований и помощи дирекции ничего бы не было. Весь штат лаборатории трудился на 1000% и вкладывал душу в этот проект.

— Чему вы учите студентов на практике и что берёте у них? Что важно, чтобы студент вырос в специалиста?

— Помимо разных методик исследований, важный аспект обучения — привить настоящую ответственность. Это помогает ребятам быстрее расти, быть внимательнее и целеустремлённее. А ещё студенты приносят с собой новый взгляд на казалось бы обычные вещи — иногда это очень помогает.

— Что для вас значит премия «Человек труда»? Кто ваш наставник в профессии?

— Честно говоря, я до сих пор не могу поверить, что получила такое высокое признание просто за то, что делала свою работу с душой. Это необыкновенно приятно. Меня мотивируют и вдохновляют Салис Каракотов и Елена Желтова (генеральный директор и директор по науке «Щёлково Агрохим»). При этом я стараюсь черпать знания и мудрость понемногу от всех окружающих меня людей.

— Что бы вы сказали себе в 2018 году, когда только пришли лаборантом?

— Я бы сказала себе, что ты молодец и всё делаешь правильно. Меньше сомнений.

Путь Надежды Балаевой — это пример того, как увлечённость профессией, ответственность и желание учиться приводят к высоким результатам. За восемь лет она прошла путь от лаборанта до руководителя исследовательской группы и стала частью проекта по созданию корпуса биологических исследований «Щелково Агрохим». Сама она подчёркивает, что это не только её заслуга. За каждым проектом стоят люди: сотрудники отдела биологических исследований, которые поддерживали, помогали и вкладывали душу в общее дело. Поздравляем Надежду с заслуженной наградой и гордимся, что в нашей команде работают такие специалисты.

63
Показать ещё