RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

И ДЕПОЗИТ, и ПОЛАРИС испытывал сам

02.09.19: Глава КФХ Сергей Горлов рассказал, что с консультантами «Щелково Агрохим» работать легко и при выборе всегда склоняется к щелковскому препарату.

Сергей Горлов,
глава КФХ (Косихинский район Алтайского края):

- Фермерствую с 2004 года, потомственный аграрий: мой отец работал механизатором, и я с детства освоил трактор, потом комбайн. Окончил сельхозинститут. Начинал с двух тысяч гектаров паевой земли, в настоящее время мое крестьянско-фермерское хозяйство обрабатывает 7 тыс. га пашни. Выращиваем озимую пшеницу (25 % клина), яровую пшеницу, овес, гречиху, яровой рапс, горох, подсолнечник.

На рапсе урожайность - 24 ц/га, бывают поля с урожаем и до 30 ц/га. Занимаюсь им не так давно - пять лет. Когда-то рапс выращивал один в округе, но буквально за последние три года эта культура завоевала доминирующие позиции: рапс стал выгоднее, чем пшеница. Потому что с зерном не доедешь до западных и дальневосточных портов - ведь мы находимся в самом центре России. В крае налажена переработка рапса, кроме того, маслосемена активно вывозят в Китай. И у нас часть урожая закупают в Поднебесной, они строго следят за соблюдением технологии: сами делают анализ почв, семян, ведут сопровождение вегетации, приезжают несколько раз за сезон. Стараемся строго выдерживать технологию возделывания культур.
С компанией «Щелково Агрохим» работаю с 2006 года. До этого был в поиске, работал и с продукцией других компаний. Но, в конце концов, понял, что именно щелковская продукция - то, что мне надо. Сейчас препараты компании занимают 70 % от общего объема применяемых в нашем хозяйстве СЗР.
Помимо качества и многообразия препаратов, могу отметить гибкую систему расчетов, большое внимание к клиенту. Привлекает и то, что компания не стоит на месте - формуляции препаратов все время совершенствуются, используются разные действующие вещества.

Сотрудники Алтайского представительства проявляют искреннюю заинтересованность в наших успехах, и мы, фермеры, иначе как «друзья» их не называем. Они всегда готовы помочь, пойти навстречу. Бывают у каждого из нас финансовые трудности, но со стороны представительства есть понимание, мы можем получить отсрочку платежей или препараты авансом под урожай. С ними можно посоветоваться, они приезжают посмотреть состояние культур, всегда на связи - днем и ночью, могу позвонить в любое время и получить квалифицированный ответ на любой вопрос. С консультантами «Щелково Агрохим» легко работать, мы находим полное человеческое и профессиональное понимание. И я при выборе препарата всегда склоняюсь к щелковскому: аргумент еще один - у друзей берешь!

По совету специалистов «Щелково Агрохим» в этом году решил испытать на эффективность протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ на горохе: обработал им партию семян, а еще одну - препаратом другой известной компании. По результатам убедительнее был ДЕПОЗИТ, МЭ. Фунгицидное действие было заметно сразу же после обработки: крепкие и здоровые растения, а в конечном результате - урожай намного выше, чем у конкурентов. Значит, на будущий год буду применять всю схему, рекомендованную специалистами Алтайского представительства «Щелково Агрохим»!

Семена озимой пшеницы в обязательном порядке полностью обрабатываю щелковскими препаратами - ПОЛАРИС, МЭ и ИМИДОР ПРО.

Что касается фунгицидного протравителя ПОЛАРИС, МЭ - его эффективность тоже сам испытывал в поле. Сначала применял для протравливания препарат известной зарубежной фирмы, потом решил попробовать щелковский: половину объема семян обработал одним препаратом, половину - другим. И убедился, что эффект одинаково хорош, а разница в цене существенная. Так что теперь мы протравливаем семена пшеницы полностью препаратом ПОЛАРИС, МЭ.

02.09.2019 0
11.09.2026
Презентация нового биофунгицида СТАККАТО, Ж на Международной конференции в Краснодаре

Компания «Щёлково Агрохим» поздравила коллектив Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия (ФГБНУ СКФНЦСВВ) с юбилеем. Чествование состоялось в рамках Международной конференции по проблематике садоводства и виноградарства, посвящённой 95-летию профильного научного центра.

20260908_094735.jpg

Двухдневная конференция, прошедшая под председательством и. о. директора СКФНЦСВВ Дмитрия Руссо, собрала в Краснодаре ведущих учёных, практиков, а также представителей власти и специалистов партнёрских организаций из разных регионов России.

От имени генерального директора «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН Салиса Каракотова был зачитан приветственный адрес. «Мы высоко ценим многолетнее сотрудничество со «Щёлково Агрохим» и совместную деятельность по отработке систем защиты многолетних насаждений», – в том числе говорилось в поздравлении, которое увенчалось вручением сертификата на главный подарок – морозильную камеру, которая необходима в повседневной работе учёных.

После торжественной церемонии участники конференции обратили своё внимание на проблемы, существующие в подотраслях садоводства и виноградарства, и обозначили пути их решений.

Как отметила Евгения Юрченко – заведующая Научным центром «Защита и биотехнология растений» СКФНЦСВВ, к. с.-х. н. – сегодня в сегменте многолетних насаждений появляются заболевания сложной этиологии: новые комбинации возбудителей, патокомплексов и ассоциаций. Это усложняет защиту садов и виноградников, требует новых, эффективных решений.

Компания «Щёлково Агрохим» как один из лидеров пестицидного рынка расширяет линейку фунгицидов и инсектицидов, зарегистрированных на винограднике, семечковых и косточковых культурах. В том числе, активно развивает направление биологических препаратов. Подробней об этом рассказала Наталья Савицкая – ведущий научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

В первую очередь спикер представила абсолютную новинку: микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж. В его состав входит уникальный запатентованный бактериальный штамм Bacillus amyloliquefaciens 133 (ВКПМ В-11986), титр не менее 1х109 КОЕ/мл. Он обладает высокой фунгицидной и бактерицидной активностью против широкого спектра фитопатогенных микроорганизмов.

IMG_20260911_082351_998.jpg  IMG_20260911_082401_771.jpg

Новинка получила регистрацию на обширном перечне культур. В том числе, на яблоне, винограде, вишне, сливе, а также на овощных и ягодных культурах. Важно, что СТАККАТО, Ж можно использовать как в период вегетации, так и при закладке урожая на хранение.

В Краснодарском крае учёные лаборатории биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов СКФНЦСВВ исследовали эффективность СТАККАТО, Ж против возбудителя серой гнили черешни Monilinia cinerea и парши яблони Venturia inaequalis. Препарат продемонстрировал 100% эффективность в борьбе с возбудителями данных заболеваний.

Сильная сторона СТАККАТО, Ж – мультисайтовое действие. Это не только эффективный фунгицид, но и стимулятор иммунитета, а также роста растений, подчеркнула Наталья Савицкая.

Кроме того, особое место в портфеле «Щёлково Агрохим» занимает микробиологический фунгицид БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж (бактериальный штамм Pseudomonas asplenii, титр не менее 109 КОЕ/мл). Он также демонстрирует высокую фунгицидную активность против широкого спектра фитопатогенных микроорганизмов, представляющих угрозу для яблони и винограда, и проявляет ростостимулирующее действие.

Как отметила Марина Подгорнаязаведующая лабораторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов СКФНЦСВВ – высокую эффективность демонстрирует интегрированная защита садов и виноградников. Такой подход подразумевает использование химических и микробиологических препаратов, что способствует уменьшению пестицидной нагрузки и снижению рисков развития резистентности у вредоносных объектов. 

38
Показать ещё