02.09.19: Глава КФХ Сергей Горлов рассказал, что с консультантами «Щелково Агрохим» работать легко и при выборе всегда склоняется к щелковскому препарату.
![]() |
Сергей Горлов,
глава КФХ (Косихинский район Алтайского края):
- Фермерствую с 2004 года, потомственный аграрий: мой отец работал механизатором, и я с детства освоил трактор, потом комбайн. Окончил сельхозинститут. Начинал с двух тысяч гектаров паевой земли, в настоящее время мое крестьянско-фермерское хозяйство обрабатывает 7 тыс. га пашни. Выращиваем озимую пшеницу (25 % клина), яровую пшеницу, овес, гречиху, яровой рапс, горох, подсолнечник.
На рапсе урожайность - 24 ц/га, бывают поля с урожаем и до 30 ц/га. Занимаюсь им не так давно - пять лет. Когда-то рапс выращивал один в округе, но буквально за последние три года эта культура завоевала доминирующие позиции: рапс стал выгоднее, чем пшеница. Потому что с зерном не доедешь до западных и дальневосточных портов - ведь мы находимся в самом центре России. В крае налажена переработка рапса, кроме того, маслосемена активно вывозят в Китай. И у нас часть урожая закупают в Поднебесной, они строго следят за соблюдением технологии: сами делают анализ почв, семян, ведут сопровождение вегетации, приезжают несколько раз за сезон. Стараемся строго выдерживать технологию возделывания культур.
С компанией «Щелково Агрохим» работаю с 2006 года. До этого был в поиске, работал и с продукцией других компаний. Но, в конце концов, понял, что именно щелковская продукция - то, что мне надо. Сейчас препараты компании занимают 70 % от общего объема применяемых в нашем хозяйстве СЗР.
Помимо качества и многообразия препаратов, могу отметить гибкую систему расчетов, большое внимание к клиенту. Привлекает и то, что компания не стоит на месте - формуляции препаратов все время совершенствуются, используются разные действующие вещества.
Сотрудники Алтайского представительства проявляют искреннюю заинтересованность в наших успехах, и мы, фермеры, иначе как «друзья» их не называем. Они всегда готовы помочь, пойти навстречу. Бывают у каждого из нас финансовые трудности, но со стороны представительства есть понимание, мы можем получить отсрочку платежей или препараты авансом под урожай. С ними можно посоветоваться, они приезжают посмотреть состояние культур, всегда на связи - днем и ночью, могу позвонить в любое время и получить квалифицированный ответ на любой вопрос. С консультантами «Щелково Агрохим» легко работать, мы находим полное человеческое и профессиональное понимание. И я при выборе препарата всегда склоняюсь к щелковскому: аргумент еще один - у друзей берешь!
![]() |
По совету специалистов «Щелково Агрохим» в этом году решил испытать на эффективность протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ на горохе: обработал им партию семян, а еще одну - препаратом другой известной компании. По результатам убедительнее был ДЕПОЗИТ, МЭ. Фунгицидное действие было заметно сразу же после обработки: крепкие и здоровые растения, а в конечном результате - урожай намного выше, чем у конкурентов. Значит, на будущий год буду применять всю схему, рекомендованную специалистами Алтайского представительства «Щелково Агрохим»!
Семена озимой пшеницы в обязательном порядке полностью обрабатываю щелковскими препаратами - ПОЛАРИС, МЭ и ИМИДОР ПРО.
Что касается фунгицидного протравителя ПОЛАРИС, МЭ - его эффективность тоже сам испытывал в поле. Сначала применял для протравливания препарат известной зарубежной фирмы, потом решил попробовать щелковский: половину объема семян обработал одним препаратом, половину - другим. И убедился, что эффект одинаково хорош, а разница в цене существенная. Так что теперь мы протравливаем семена пшеницы полностью препаратом ПОЛАРИС, МЭ.
02.09.2019 0Фитофтора (Phytophthora infestans) и альтернария (Alternaria solani) – две главные угрозы на картофельном поле. При благоприятных для развития гриба погодных условиях потери урожая могут достигать 50–70%. Хорошая новость в том, что развитие болезни можно остановить.
БЕЛУДЖИ, КС (450 г/л хлороталонила + 30 г/л боскалида) – новый фунгицид для борьбы с грибными заболеваниями на картофеле. Два действующих вещества дополняют друг друга и обеспечивают комплексную защиту картофеля от возбудителей фитофтороза и альтернариоза. Позволяет существенно снизить риск возникновения резистентности за счёт различных механизмов действия. Хлороталонин (химический класс: хлорнитрилы) проявляет мультисайтовую активность, препятствует прорастанию конидий и спор, росту гиф. Боскалид (химический класс: пиридинкарбоксамиды) обладает системным механизмом действия, блокирует ключевой этап дыхания клеток и препятствует энергообмену.
Технологические преимущества:
- Фунгицид, не имеющий аналогов по сочетанию действующих веществ с контактной и системной активностью.
- Высокий уровень контроля фитофтороза и всех видов альтернариоза картофеля.
- Проникает внутрь тканей, защищает новый прирост.
- Гибель мицелия патогенов внутри тканей растения наступает через 1–3 часа после применения.
- Препятствует прорастанию спор и образованию гиф.
- Максимально снижен риск возникновения резистентности.
- Длительный период защитного действия: 10–14 дней.
- Возможность использования на поливе за счёт высокой устойчивости к смыву.
По данным Гродненского ГАУ, в полевых испытаниях 2024 года биологическая эффективность применения фунгицида БЕЛУДЖИ, КС при трёхкратных обработках посевов картофеля сорта Овация превысила 83% против фитофтороза и 84% – против альтернариоза. (Учёт был проведён через 10 суток после последней фунгицидной обработки).
Наиболее выраженный результат фунгицид БЕЛУДЖИ, КС демонстрирует в системе комплексной защиты и питания, предлагаемой «Щёлково Агрохим». Так, в 2024 году в хозяйстве «Латкин», Нижегородская область, в производственных испытаниях при наличии комплексной системы защиты и питания урожайность сорта Королева Анна превысила 733 ц/га по сравнению с контролем 674 ц/га. Дополнительная прибыль хозяйства составила 165 тыс. руб./га.
Следует отметить, что фунгицид БЕЛУДЖИ, КС эффективно встраивается в любые схемы защиты картофеля от болезней. Более полные рекомендации по применению можно получить в региональных представительствах компании.


