20.06.2017: Курская агропромышленная компания «Конек-Горбунок» основана в 2009 году. В настоящее время располагает более 20 тыс. гектарами пашни.С 2015 года компания практически полностью перевела систему защиты растений на отечественные препараты производства «Щелково Агрохим».
Курская агропромышленная компания «Конек-Горбунок» основана в 2009 году. В настоящее время располагает более 20 тыс. гектарами пашни в Солнцевском и Курчатовском районах Курской области. Основные сельскохозяйственные культуры - сахарная свекла, озимая пшеница, кукуруза, соя... С 2015 года компания практически полностью перевела систему защиты растений на отечественные препараты производства «Щелково Агрохим».
Кирилл Сорокин, генеральный директор
ООО «Агропромышленная компания Конек-Горбунок»
гость нашего сегодняшнего выпуска.
Трудно первые сто лет
- Кирилл Алексеевич, за достаточно короткий срок «Конек-Горбунок» прошел путь от фермерского хозяйства до структурированной агропромышленной компании. Насколько труден был этот путь, не стоит, конечно, и спрашивать... Но, вероятно, в последние годы, в связи с политикой импортозамещения отечественным аграриям стало легче?
- Да, путь того, кто решил делать бизнес на земле после «перестройки», нелегок, это так. Ведь для всякого дела нужен базис, основа, недаром говорится: «трудно первые сто лет». А наша страна в 1991 году, считай, образовалась заново: все, что было построено в СССР, что достигнуто в сельском хозяйстве, во многом было уничтожено! Мы в прошлом году купили сахарный завод в Белевском районе - он был в удручающем состоянии, до нас он целый год простаивал, не работал. А таких заброшенных производств по России после развала Союза появилось очень много.... И чтобы поднять практически с нуля производство, нужна целенаправленная и продуманная господдержка.
Да, с введением западных санкций для российского сельхозпроизводителя появились дополнительные стимулы. Наше правительство поставило цель -заполнить торговые точки российскими продуктами. Идея импортозамещения хороша, но нет системы в ее реализации. Так, с начала 2017 года запущена программа льготного кредитования субъектов хозяйствования системы АПК, по которой займы на модернизацию и развитие хозяйств банки оформляют под 5 % годовых. Но на практике получилось так, что льготные кредиты получил определенный круг лиц, в основном, крупные компании и фермеры, а середнякам кредитов не досталось.
В стране перепроизводство зерна: произвели 120 млн тонн, 74 млн тонн «съедаем», но экспорт организовать проблематично. Например, такие крупные потребители зерна, как Египет, Турция - практически закрыты для нашей продукции, они требуют снять наше эмбарго на их фрукты и овощи, тогда, мол, откроют свой рынок для российского зерна. Но если импортные овощи вернутся в наши магазины, то российские сельхозпроизводители, взявшие кредиты для строительства теплиц под овощи, останутся у разбитого корыта.
Вот такая дилемма. Если излишки зерна не продать до нового сезона, то цены упадут до 5-6 рублей за килограмм, а это ниже себестоимости. Чем расплатиться за взятые кредиты? Вопросов много, и все их правительству надо решать без промедления, иначе процесс развития отечественного АПК полетит вниз с такой же скоростью, с которой поднимался последние годы.
- Так получилось, что ваше аграрное предприятие стало донором для промышленного производства: вы смело взялись за реставрацию практически остановившегося сахарного завода...
- Я отчетливо понимаю, что сегодня успешное ведение аграрного бизнеса невозможно без создания замкнутого производственного цикла - от выращивания продукции до получения конечного продукта. Важно не только производить сырье, но и заниматься его переработкой. Сегодня одним из важнейших показателей, влияющих на эффективность работы сельхозпредприятия, является возможность не только вырастить продукцию, но и переработать ее на своих мощностях, произвести конечный продукт. С начала прошлого года в составе компании появился, как я уже сказал, сахарный завод (сейчас он называется «Сахарный комбинат «Конек-Горбунок»): мы приобрели сахарный завод «Коммунар», расположенный в Беловском районе Курской области, - не в рабочем состоянии, реанимировали, и уже осенью того года запустили производство сахара. Его производительность в этом сезоне планируется довести до 2,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, и мы рассчитываем, что производственные мощности полностью будут обеспечиваться собственным сырьем.
В состав компании также входит предприятие по производству, заготовке, хранению и подработке зерновых культур «Курскэкспортхлеб», закупили немного племенного поголовья. В настоящий момент наши молочные фермы являются лидерами по надоям в Солнцевском районе. Следующим этапом развития компании станет переработка молочной продукции.
Мечта простая - чтобы наши 20 тысяч гектаров пашни переходили в сахар и молочную продукцию на полки в продуктовых магазинах:
Секреты сладкой жизни
- Вы рассчитываете полностью обеспечить сырьем сахарный завод, и эта уверенность базируется на серьезной основе: более 5 тыс. гектаров пашни занято у вас сахарной свеклой, урожайность которой - свыше 500 центнеров с гектара, что значительно выше средних показателей по области. Есть ли в этом достижении вклад и компании «Щелково Агрохим»?
- Два года мы работаем с «Щелково Агрохим». В 2015 году мы перешли на щелковские препараты, хотя до этого применяли только импортные. Жизнь заставила обратиться к отечественной продукции, и, к счастью, оказалось, что препараты «Щелково Агрохим» по качеству не уступают импортным, работают не хуже. При этом цена существенно ниже. То есть применение щелковской защиты сельскохозяйственных культур дает большой эффект - и биологический, и экономический. Поэтому зерновые культуры все полностью защищаем препаратами производства «Щелково Агрохим», а также и сахарную свеклу. А этой технической культурой у нас занято свыше 5 тысяч гектаров. Так что мы для всех интересные клиенты.
Кроме того, компания «Щелково Агрохим» обеспечивает превосходное научно-техническое сопровождение! В нашем регионе представительство возглавляет опытный руководитель Сергей Васильевич Суханов, мы во всем советуемся с ним и с его специалистами, полностью полагаясь на их профессионализм. И признаюсь, сейчас жалею, что не пришел в «Щелково Агрохим» раньше!
Большой плюс компании в том, что щелковские специалисты, начиная с генерального директора Салиса Добаевича Каракотова, держат руку на пульсе хозяйств-партнеров: интересуются не только урожаем, но и промежуточным состоянием посевов - как сев идет, как вегетация... А это значит, что во главу угла здесь ставят производство: то есть компания заинтересована не только в доходности своего бизнеса, но и в успехах хозяйств-партеров, они реально стремятся поднять урожайность в хозяйствах, где применяют их препараты. А для нас, сельхозпроизводителей, это единственный рычаг - урожайность: будет урожайность, будет и рентабельность.
- Какое впечатление от научно-практических семинаров в опытном хозяйстве «Щелково Агрохим» - ООО «Дубовицкое»?
- Я со своими специалистами побывал в «Дубовицком» в прошлом году. Первые впечатления от семинара - зрительные: какая дли-и-нная вереница автобусов! Думаю: ну если такое количество народа стремится сюда за опытом, значит, есть что посмотреть! И в самом деле: в Орловском агрохозяйстве демонстрируются схемы комплексной защиты всех сельскохозяйственных культур от зерновых до сахарной свеклы.
Посевы, конечно, хороши, что и говорить. Но сегодня производственными достижениями не удивишь: большинство компаний вышли на высокую планку урожайности, однако в «Дубовицком» представлены семенные участки, и нам, аграриям-практикам, их приятно и полезно посмотреть, ведь мы нуждаемся в современных высокопродуктивных сортах, семена которых производят в этом семеноводческом хозяйстве. Особенно нас интересовали семена сахарной свеклы отечественной селекции. Мы не все гибриды, представленные в «Дубовицком», можем использовать, все-таки Орловская область - более северная зона. Но я знаю, что Воронежский завод по производству дражированных семян сахарной свеклы «Бетагран Рамонь» предлагает большой выбор посевного материала отечественных гибридов, районированных для разных климатических зон.
А поскольку наша главная культура - сахарная свекла, то семеноводство по этой культуре нас интересует прежде всего. И мы сейчас делаем ставку на содержание в корнеплодах сахара, а ведь всего лет 5 назад мы на эту составляющую не обращали внимания - ну, есть 14 % и ладно, потом до 15 % подняли и оценили, как важен этот показатель. Сейчас сельхозпроизводителю требуется от сортов не только высокая урожайность, но и содержание сахара - учитывая, что в составе компании есть сахарный завод, и мы являемся и производителями сырья, и переработчиками.
У компании «Щелково Агрохим», помимо большого опыта в плане передовых технологий возделывания свеклы, помимо целой превосходной линейки препаратов по этой культуре, есть и специалисты высокого класса, и семена отличные, отработанные схемы защиты... То есть нам, пользуясь услугами и продуктами компании, не надо самим «изобретать велосипед»: все уже продумано и предлагается, так сказать, «под ключ».
- Какие препараты на сахарной свекле применяются в компании? Ваше мнение на счет их эффективности?
- Полагаю, что в мире нет такой пестицидной компании, где бы столько сил и внимания уделяли именно сахарной свекле: ведь «Щелково Агрохим» полностью обеспечила защиту этой важной технической культуры! Все препараты хорошо работают, мы в этом убедились. В том числе и препарат против гнили при хранении Кагатник: в прошлом году, если бы не обработали, была бы беда большая! Это универсальный препарат, его можно и по вегетации применять, что мы с успехом и делали. Даже если обработать в августе, это действует, мы этот эффект увидели, и даже приглашали агрономов из других хозяйств посмотреть: у всех гнилье было, а у нас фунгицидный препарат Кагатник спас урожай корнеплодов!
- Значительные площади в компании занимает и соя. Какие препараты на этой культуре вы бы отметили особо?
- У нас 4-польный севооборот: соя, озимая пшеница, сахарная свекла, кукуруза. Конечно, львиную долю занимают соя и сахарная свекла. Мы следим, чтобы применялись препараты, у которых отсутствует эффект последействия, ведь иначе возникнут ограничения для этих двух культур в севообороте. У «Щелково Агрохим» есть целый ряд препаратов, относящихся к системе ЭКОПЛЮС, с уменьшенным эффектом последействия. Но и среди них есть более или менее мягкие. Например, мы заметили по прошлому году, что Гермес на сое, а также на горохе работает мягче препарата Концепт, хотя оба содержат имазамокс (а все препараты на основе имазамокса имеют ограничения по севообороту), но в первом не содержится хлоримурон, это минимизирует последействие на свекле.
А в этом году, как рассказал нам Сергей Васильевич Суханов, у «Щелково Агрохим» появился новый препарат Гейзер на основе бентазона - послевсходовый гербицид для борьбы и со злаковыми, и с двудольными сорняками в посевах сои, мы его обязательно закупим. То есть, если раньше мы применяли известные гербициды других производителей против двудольных сорняков, то требовалось приплюсовать противозлаковый составляющий, а Гейзер этого не требует. Если щелковский препарат будем применять на сое, то никаких ограничений по севообороту. А раньше приходилось из-за последействия отказываться от сева сахарной свеклы на больших площадях.
Генеральный директор ООО «Агропромышленная компания «Конек-Гобунок» Кирилл Сорокин и глава Курского представительства «Щелково Агрохим» Сергей Суханов
Глава Курского представительства Сергей Васильевич Суханов всегда в курсе инноваций, а в компании много нового - генеральный директор Салис Добаевич Каракотов знает наперед, что необходимо сельхозпроизводителю. И я всегда за новое, потому что знаю - любое ноу-хау окупается. К тому же, что касается продукции «Щелково Агрохим», то мы не рискуем, покупая новинки или испытывая их у себя, ведь они в первую очередь обкатываются не только в лабораториях, но и на опытных полях по соседству с нами.
- Вы позиционируете себя как поборник всего нового и передового, в связи с этим вопрос: а как вы относитесь к нулевому способу обработки почвы, завоевавшему наши поля в последние десятилетия?
- Я считаю, что этот метод, придуманный и разработанный в Америке и Канаде, является навязанным в рамках глобализации. Сам отношусь к глобализации отрицательно, считаю, что это приведет к уничтожению планеты. И те сельхозпроизводители, которые польстились было на выгоды новаторского метода, потихонечку начинают сводить на нет свои восторги, так как у no-till есть и много недостатков. Например, засилье сорняков, широкое распространение болезней на сельскохозяйственных культурах. Представители крупных агрохолдингов в нашем регионе несколько лет назад внедряли no-till, а сейчас потихоньку отходят от этой технологии. Мы тоже пробовали такую обработку на отдельных участках: даже перевооружились на no-till, обзавелись специальной техникой, но скоро разочаровались и снова вернулись к традиционной технологии. Дело в том, что этот метод в наших условиях требует внесения огромного количества пестицидов в почву. А что будет дальше с землей, если такое количество средств защиты вылить в нее? Нет, я противник этой технологии. Во всяком случае, для наших почв и климатических условий. Вполне может быть, что у нас в России, например, в Сибири или на Урале это приемлемо. Однако ни в коем случае не навязываю своего мнения: пусть коллеги сами решают, что для них лучше...
- Не секрет, что многие аграрии хотели бы добиться таких же успехов, как ваш «Конек-Горбунок», в связи с этим вопрос: что бы вы хотели пожелать тем хозяйствам, которые намерены выйти на серьезные результаты?
- Компания «Конек-Горбунок» нацелена идти дальше вперед, не уповая только на сиюминутный успех. Мы своих успехов добились честным трудом, мы никого «не съели», места под солнцем хватит всем - и мелким фермерским хозяйствам, и таким, как мы, и гигантам. Но вертикально интегрированный холдинг всегда будет эффективнее вести хозяйство - по понятным причинам, ведь когда есть своя переработка, да еще и торговые сети, то преимущество на нашей стороне. Но тут уточню: необходима золотая середина. Я твердо убежден: если в компании слишком много земли, то есть опасность, что ситуация может выйти из-под контроля. У нас земля была раньше в трех районах, оставили в двух, и не исключено, что сосредоточимся в одном. Надо, чтобы все процессы четко контролировались, чтобы количество гектаров не шло в ущерб урожайности.
Второе: тому, кто хочет добиться на земле успеха, нужно понимать, что сельское хозяйство - это не «цех по открытым небом», как модно было говорить в советское время, тут огромное значение имеют не машины, хотя и механизация - тоже важная составляющая, но главный фактор - все же человеческий. Как сработают люди - от агронома до механизатора - зависит успех. Поэтому мы никого не обижаем зарплатой - мы должны ощущать себя единой командой, нацеленной на общий успех!
И наконец, последнее: в растениеводческом комплексе нашей компании широко используются современные технологии для повышения урожайности. Мы принципиально работаем только с высококачественными семенами, пестицидами и агрохимикатами, что позволяет качественно бороться с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Поэтому предприятие полностью перешло на сотрудничество с ведущим отечественным производителем - АО «Щелково Агрохим». Представители данной компании, как я уже сказал, осуществляют агротехническое сопровождение «Конька-Горбунка» на протяжении нескольких лет. Результаты такого тесного сотрудничества впечатляют - рекордный урожай сахарной свеклы последних лет реальное тому подтверждение. «Щелково Агрохим» - наш надежный и ответственный партнер! Есть уверенность, что мы и дальше будем работать вместе.
ХХХ
Наш комментарий
Выигрывает тот, кто рискует
Сергей Васильевич Суханов,
глава Курского представительства АО «Щелково Агрохим»:
- С компанией «Конек-Горбунок» мы начинали знакомство еще в 2011 году. Но тогда контакта не получилось: они работали с другой компанией и не собирались менять партнера, не веря в качество отечественных пестицидов. Но потом мы начали работу в компании «Правда», у которой земли по соседству в Солнцевском районе, и Кирилл Алексеевич Сорокин, когда увидел нашу работу у соседей - ту замечательную чистоту посевов сахарной свеклы, которой мы добились применением щелковских препаратов, то лучшего аргумента в пользу «Щелково Агрохим» нельзя было и придумать.
А со временем наша «сфера влияния» в этой компании только расширилась - и сейчас продукция «Щелково Агрохим» полностью занимает здесь нишу пестицидов, семян, микроудобрений. В этом году, правда, наши конкуренты пытались заявить о себе на некоторой части земель, но я уверен, что мы будем выглядеть убедительнее, и это нас еще сильнее укрепит на наших позициях.
В компании «Конек-Горбунок» работают два наших научных консультанта из Орловского представительства - агротехническое сопровождение ведут Геннадий Владимирович Назарчук и Александр Петрович Коноплев. По прошлому году получены хорошие результаты: 50 ц/га урожайность на озимой пшенице, 90 ц/га - на кукурузе на зерно, 22,1 ц/га - на сое, 520 ц/га - на сахарной свекле. На текущий год сделан хороший задел - под свеклу внесли по 5 центнеров на гектар сложных удобрений под глубокую пахоту, сроки сева были хорошие, дружно пошли первые всходы...
Так что наше сотрудничество начиналось с трудом, но я уверен, это к лучшему: хороший хозяин постепенно понимает преимущество такой работы. И результаты сотрудничества год от года растут, что нас, конечно, радует!
Все, что вложено отцом Алексеем Васильевичем Сорокиным, при руководстве сына работает на приумножение. Кирилл Алексеевич - молодой человек, но он рассудил, как опытный хозяйственник старой закалки: уберу животноводство - умрет деревня, а кто будет работать тогда? Это показывает не только его деловую дальновидность, но и заботу о людях, о земляках.
Наш главный и неотразимый аргумент: надежная защита от сорняков и болезней. А защита сработала хорошо: Титул Дуо, Титул 390, новый гербицид Триада, из фунгицидов применяли Винтаж.
Очень хорошо показал себя Кагатник на свекле по вегетации - сумел сохранить корнеплоды от гнили. А эта напасть все чаще заявляет о себе на фоне перенасыщения севооборота сахарной свеклой. Свекла стала засеваться более кучно, подбор сорняков и болезней аккумулируется в одном месте. Звено севооборота короткое: через два на третий год свекла возвращается на прежнее место, а для фитосанитарии этого мало, надо хотя бы 4-5 лет. Почвы в севооборотах с короткой ротацией имеют низкую супрессивность, культуры становятся резервантами для накопления инфекционного начала. Поэтому надо широко вводить в обиход препарат Биокомпозит-коррект, который будет способствовать уменьшению инфекционных возбудителей и активировать почвенную микробиоту. В этом году заложим опыты с этим препаратом на базе ряда хозяйств: ООО «Черновецкие зори», ООО «Агрокомплекс «Глушковский».
Очень важно, когда руководитель заинтересован в новинках, такие новаторы пробуют передовое и получают хорошие результаты. Вот Кирилл Алексеевич Сорокин - из таких, у него хороший корпус специалистов, которые прошли добрую школу при помощи наших консультантов. Вот, приведу конкретный пример: появился новый препарат Триада - «Конек-Горбунок» сразу же приобрел его и применил для защиты посевов. А еще один крупный наш клиент в области - не буду его называть - не стал рисковать, в борьбе с болезнями применил Титул 390, на озимых и на ячмене - Титул Дуо... В итоге в «Коньке-Горбунке» получили 50 ц/га, а соседи - 40.
«Аргумент защиты»
ХХХ
Наша справка:
Кирилл Алексеевич Сорокин - генеральный директор ООО «Агропромышленная компания Конек-Горбунок». Родился 07.08.1985 г. в городе Курчатов (Курская область). Окончил Государственный университет управления (Москва, 2007). Депутат Курской областной Думы шестого созыва (2016-2021 гг.), Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии.
Прямая речь
Кирилл Сорокин,
генеральный директор ООО «Агропромышленная
компания Конек-Горбунок»:
- Я считаю себя патриотом. Здесь вырос, здесь мои родители, здесь родились и живут мои дети. Мое детство прошло в Курчатове. На каникулах частенько бывал в деревне у дедушки и бабушки в Большесолдатском районе. Много времени проводил на предприятии АО «Энерготекс», которое после развала Советского Союза создал мой отец Алексей Васильевич Сорокин. Это аналог советских машиностроительных заводов нестандартного оборудования. В 2009 году моя семья приобрела в Солнцевском районе 2601 га земли. Меня направили туда присмотреть за ней, и вот уже столько лет я «присматриваю». Я подобрал молодой, преданный мне коллектив, назначил руководителей подразделений, к ним в заместители поставил бывших руководителей колхозов, людей очень опытных. Мы стали вводить новые технологии, внедрять современные подходы. Учились много, ездили по передовым хозяйствам, даже в соседние регионы. Конъюнктура рынка сама подсказала, что нужно развивать. Площадь земель мы увеличили почти в 10 раз. И сегодня - обладатели «чемпионского титула» по Курской области по урожайности. ...Название компании - «Конек-Горбунок» - на семейном совете предложила моя мама. Мы вложили в него наше настроение, радость, веру в добро. Получилось русское чудо! С Божьей помощью, на русской земле...
20.06.2017 0Агроном-семеновод Екатерина Грузинцева трудится в центре селекции и семеноводства «Бетагран Семена» в Орловской области чуть более трёх лет. Как дирижёр в оркестре, она искусноуправляет семеноводческим направлением завода, ранним утром распределяя обязанности и поручения. Ответственность здесь – высочайшая: клиент должен получить чистые, здоровые семена.

Екатерина Грузинцева - агроном-семеновод «Бетагран Семена»
Прививка от города
Екатерина Грузинцева с удовольствием вспоминает своё деревенское детство в деревне Семёнково Кромского района Орловской области. В отличие от многих сверстников, она никогда не мечтала о городской жизни и всегда чётко знала, что будет жить в деревне. «Папка в колхозе, мамка – на хозяйстве!» – такой пример для маленькой Кати стал стойкой прививкой от шумной городской жизни.
«Я в 5–6-х классах бегала на ферму коров доить, – рассказывает Екатерина. – Просто для удовольствия – очень нравилось. Даже занимала призовые места в Орловской области на конкурсе доярок. Аппарат разбирала и собирала на время».
Отец Екатерины работал водителем в колхозе, мама – на домашнем хозяйстве: с коровами, поросятами, овцами, большим огородом. От отца наша героиня переняла страсть к технике: ещё девчонкой освоила папин мотоцикл «Днепр» с коляской и, конечно, отцовский рабочий «ГАЗон». А на 16 лет отец подарил ей собственный, личный, чёрный блестящий «Днепр»: в мотоколяску – подружек, пыль столбом, и в клуб на танцы!
Окончив 11 классов, Екатерина должна была сделать выбор, где учиться дальше. «Мама отправляла на ветеринарного врача, папа – на зоотехника, а она подала документы на агронома. – Сама не знаю, как так вышло, что написала заявление именно на этот факультет. На инженеров девочек не берут, а я болела машинами! Знала, что агрономов обязательно учат на тракторах ездить, пахать, поэтому и выбрала этот путь!»
И во время учёбы Екатерина отдавала предпочтение занятиям по механизации. Тогда научилась профессионально молотить на комбайне – и сейчас для неё это не составит труда. Есть у Екатерины любимые культуры для молотьбы: пшеница – пылит, соя – низкая, жаткой аж землю царапаешь, а вот рапс – то, что надо: тяжёлая масса, мощный поток семян шёлковой волной так и сыплется в бункер.
Назад в деревню
Екатерина училась в институте с удовольствием, но каждые выходные обязательно приезжала домой в деревню. В пятницу вечером уехала, в понедельник утром вернулась на учёбу. Молодую студентку физически тянуло на родные просторы.
«Мама мне говорила: «Не возвращайся в деревню. Зачем тебе это? Оставайся в городе», – вспоминает Екатерина. – «Нет, – говорю, – поеду в совхоз». Меня ведь по окончании учёбы пригласили агрономом в совхоз «Кромской», где я проработала на садах 7 лет».
Получив бесценный опыт работы агронома по защите растений в садах, Екатерина Грузинцева решила расширить специализацию: в сельхозпредприятии ООО «Арта» Кромского района работала с пшеницей и гречихой. Впервые при ней в Кромском районе были посеяны озимый рапс и соя.
Здоровые семена и богатые урожаи
В 2022 году Екатерина приняла приглашение работать агрономом-семеноводом на недавно открывшемся семенном заводе уникального центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена», входящего в структуру «Щёлково Агрохим». Центр занимается созданием и внедрением в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои, в настоящее время здесь на испытаниях находятся до 20 тысяч селекционных образцов. Задача семенного завода в составе центра – производить высококачественный посевной материал, начиная от первичной очистки и заканчивая предпосевной подработкой семенного материала. И агроном-семеновод играет ключевую роль в организации этого процесса, начиная от отбора и проверки качества семян до их хранения и реализации.
Екатерина Грузинцева была знакома с компанией «Щёлково Агрохим» ещё со времён работы в совхозе – покупали для садов эффективные препараты, работали чётко и слаженно с региональным представительством. Поэтому доверие и уважение к компании сложились давно. Посетив однажды «Бетагран Семена», была очарована здешней атмосферой и порядком: самая современная техника, ухоженная территория, молодой дружелюбный коллектив.
Семенной завод центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена»
Теперь каждое утро Екатерины начинается с рабочей планёрки. Операторы, сушильщики, разнорабочие, водители погрузчиков – коллектив получает предписания с конкретными заданиями.
«Вместе решаем, что будем сегодня делать, – рассказывает о своём рабочем дне Екатерина. – Сортировать, протравливать: какую именно культуру, на чём сортируем, какие семена подготовить к отгрузке, оформить на них документы. Основная работа у меня на заводе, в полях работает другой агроном. Я выхожу в поле иногда летом, когда делаем видовую прополку или проводим апробацию».
Апробацию семени Екатерина Грузинцева называет очень важным и ответственным этапом. Это полевое обследование семенного посева для определения сортовой чистоты, засорённости посевов, поражённости болезнями и вредителями, которое проводится при участии специалистов из Россельхозцентра. И в целом работу агронома-семеновода Екатерина считает ключевой и очень напряжённой, ведь именно от его труда зависит то, какие семена получит сельхозпроизводитель.
«Главное здесь – любить свою профессию, потому что только личная ответственность и увлечённость работой могут гарантировать хороший результат, – замечает Екатерина Грузинцева. – Здесь очень высока цена ошибки! Если что-то сделаешь невнимательно и халатно, люди получат плохие семена и больше к тебе не придут никогда, так как на кону урожай. Всхожесть, чистота семени – это то, к чему агроном-семеновод должен стремиться в своей ежедневной работе».
Путь зерна
После уборки зерно отправляется на склад, где проводится сортировка, калибровка и упаковка в биг-бэги с последующей сертификацией в Россельхозцентре. Всё это время рядом – Екатерина Грузинцева, контролирующая каждый этап. Сертифицированные семена едут назад на завод, где проходят протравливание теми или иными препаратами (по заказу клиента). На семенном заводе «Бетагран Семена» протравливание или инкрустация семян осуществляется высокоэффективными протравителями и стимуляторами роста на современном оборудовании. Семена подаются на воздушной подушке, которая полностью исключает травмирование и стрессовую нагрузку.
«На семена мы наносим до трёх изолированных слоёв с эффективной инсекто-фунгицидной защитой, каждый из них подсушивается, – объясняет Екатерина Грузинцева. – Такая технология гарантирует высокое качество готовой продукции и надёжную защиту семян и всходов. Таким образом, мы производим высококачественный посевной материал, намного превосходящий по семенным показателям существующие стандарты».
Готовые подработанные семена снова высыпаются в биг-бэги и отправляются к покупателям. На семенном заводе «Бетагран Семена» подрабатываются семена сои, пшеницы и рапса.
«Особенно напряжённые дни бывают в середине лета, когда уборка уже началась, – рассказывает наша героиня. – Идёт подработка зерна, а семена озимой пшеницы уже требуется поставлять клиентам, ведь им необходимо скорее приступить к озимому севу. В цехах множество машин, которые нужно скоординировать, кроме того, работа с документами и сертификатами… Тяжело, но когда работу любишь, усталости не замечаешь!».
Лучшие сорта озимой пшеницы «Щёлково Агрохим»
Дети, снопы и сады
Екатерина Грузинцева живёт в посёлке Кромы с мужем Александром и двумя дочерьми – Верой и Варей. Старшей Варе уже 19 лет, она учится на биофаке Орловского университета, младшей Вере – только пять, про неё Екатерина говорит: моя копия – технику обожает и всё, что с ней связано. Супруг Екатерины Александр трудится механизатором в «Бетагран Семена», поэтому на всех машинах папы маленькая Вера уже покаталась.
«Снегоходы, квадроциклы, комбайны, грузовики, лошади – это всё большое увлечение для нашей Веры, – смеётся Екатерина, которая сама до сих пор залихватски разъезжает по родной деревне Семёнково за рулём трактора.
В Семёнково по-прежнему живут родители Екатерины, держат большое хозяйство. Дети и внуки, конечно, помогают. А ещё там у Екатерины настоящий яблоневый сад. Она признаётся, что в саду отдыхает душой и телом, – это для неё перезагрузка и лучший отдых. Рождественское, Орловский Синап – все сорта Екатерина отбирала с любовью и вниманием. И свой сад она не первый год защищает продуктам «Щёлково Агрохим».
«От вредителей спасаемся инсектицидом КАРАЧАР, КЭ, от парши и монилиоза помогают фунгициды МЕДЕЯ, МЭ и КАТРЕКС, КС», – рассказывает Екатерина.
Любопытно, но «Щёлково Агрохим» помогает маме Екатерины и с… помидорами. Пожаловалась та однажды, что помидоры мелковаты, так есть решение – подкормка и регуляторы роста растений нового поколения, аминокислотные удобрения «Щёлково Агрохим». Теперь, как рассказала наша героиня, помидоры в банку не пролезают!
Екатерина Грузинцева довольна своей судьбой – она занимается любимым делом, воспитывает дочерей, возделывает сад. Любому человеку очень важно понимать, что его труд, его профессия и ежедневные усилия приносят людям пользу и добро.
Екатерина Грузинцева встречает с караваем лидера КПРФ Геннадия Зюганова
«Семена – основа доброго урожая, отрадно, что это понимают и на высоком уровне», – рассказывает Екатерина и вспоминает, как недавно к ним на завод приезжал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в честь которого названа самая урожайная пшеница современности – Зюгановка. Именно Екатерина Грузинцева как двигатель семенного завода встречала политика хлебом-солью, а также большим душистым снопом, связанным ею самой вручную. В прошлом году трудовое усердие агронома-семеновода Екатерины Грузинцевой отметил генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов, который лично наградил её грамотой «За вклад в развитие компании и высокий профессионализм в работе».
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и агроном-семеновод «Бетагран Семена» Екатерина Грузинцева на Дне химика в 2025 году.
«Работу надо любить, тогда будет всё получаться!» – выдаёт на прощание секрет своего успеха наша героиня.



