RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ИНДИГО, КС: надёжная защита от грибов!

Линейка фунгицидов «Щёлково Агрохим» пополнилась контактным препаратом ИНДИГО, КС (345 г/л сульфата меди трёхосновного) для базовой защиты садов и виноградников.

Большой урон яблоневому саду наносит парша (Venturia inaequalis). Она является основным и наиболее вредоносным заболеванием плодового сада, против которого строится фунгицидная защита на весь вегетационный период. Специалисты отмечают, что в последние годы значительно усилилась агрессивность этого патогена, в связи с потеплением климата и отсутствием нормальной зимы срок начала вегетации, а также начала активного спороношения инфекции сдвинулся на более ранний период. Как отмечает Бичихан Мисриева, д. с.-х. н., глава Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим», в Дагестане в текущем году инфекция парши перезимовала в летней (конидиальной) стадии, отчего уже ранней весной возникли очаги конидиального спороношения. Такая инфекция распространяется очень быстро и требует пересмотра всей уже выстроенной системы фунгицидной защиты.

Линейка фунгицидов «Щёлково Агрохим» пополнилась контактным препаратом, столь необходимым в системе защиты садов и виноградников, который в сочетании с другими «щёлковскими» фунгицидами способен надёжно защитить сад от парши, монилиоза, клястероспориоза и курчавости листьев, а виноградники – от серой гнили, чёрной пятнистости и милдью. Это контактный фунгицид профилактического действия для базовой защиты садов и виноградников от комплекса болезней ИНДИГО, КС (345 г/л сульфата меди трёхосновного).

Несмотря на свою давнюю историю, медьсодержащие фунгициды по-прежнему остаются актуальными и находят своё место в современных комплексных системах защиты садов и виноградников.

Применение ИНДИГО, КС позволяет эффективно предупредить развитие комплекса заболеваний и препятствует формированию устойчивости их возбудителей. У этого препарата широкое «окно применения», начиная с ранневесенних обработок. Он сохраняет фунгицидную эффективность при низких температурах воздуха и жаре, а также обладает высокой устойчивостью к смыванию с поверхности растения. Огромное значение также имеет то, что ИНДИГО, КС эффективен против всех рас грибных патогенов, в том числе резистентных к другим фунгицидам.

Специалисты рекомендуют включать медьсодержащие фунгициды в комплексную схему защиты садов и виноградников до 4 раз за сезон. Особенно актуальны такие обработки в ранневесенний период: например, у яблони – от фазы «зелёный конус» до розового бутона, у винограда – от распускания почек до выдвижения соцветий. Против парши яблони ИНДИГО, КС рекомендуется применять именно в период активного разлёта аскоспор (первичной перезимовавшей инфекции), чередуя его применение с другими контактными или контактно-системными фунгицидами. Также в системе защиты винограда от милдью, чёрной пятнистости, серой гнили фунгицид на основе меди идёт первым в строю, затем в период вегетации он незаменим против серой гнили перед смыканием ягод в грозди. После уборки урожая ИНДИГО, КС вновь выступает на первый план, защищая кору штамбов и молодые побеги и снижая запас зимующей инфекции.

Механизм действия

Активные составляющие фунгицида ИНДИГО, КСионы меди – проникают в клетки фитопатогенов, где, взаимодействуя с различными ферментами, подавляют их активность, нарушают процессы дыхания и вызывают неспецифическую денатурацию белков. Это приводит к прекращению роста спор и конидий фитопатогенных грибов и блокировке проникновения их в растение. Препарат равномерно покрывает обрабатываемую поверхность. После обработки на растении образуется дождестойкий защитный слой, который эффективно подавляет прорастание спор грибов, предотвращая дальнейшее развитие и распространение возбудителей болезней и обеспечивая надёжную защиту в условиях, благоприятствующих массовому распространению заболеваний.

Период защитного действия ИНДИГО, КС – 7-10 дней в зависимости от погодных условий и инфекционной нагрузки. По истечении этого срока необходимо провести повторную обработку. Препарат начинает действовать непосредственно сразу после обработки.

В 2018 году ИНДИГО, КС проходил испытания в АО «Виктория-92» в Краснодарском крае на сорте яблок Ренет Симиренко в комплексной схеме защиты от болезней, куда входили также другие «щёлковские» фунгициды: МЕДЕЯ, МЭ; КАНТОР, ККР; ШИРМА, КС; ГРЕННИ, КС… В схему защиты яблоневого сада от парши фунгицид ИНДИГО, КС был включён дважды – в фазу «мышиные ушки» и в фазу «красный бутон».

Средняя эффективность препарата ИНДИГО, КС против Botrytis cinerea (в динамике – 4, 5, 7-е сутки)
2020-10-11_14-47-22.png

Испытания ИНДИГО, КС и других препаратов проводились на участке с низким запасом зимующей инфекции парши Venturia inaequalis, но в условиях высокой скорости распространения аскоспор (первичной инфекции).

Первый учёт, проведённый после первых четырёх обработок, две из которых были сделаны ИНДИГО, КС в норме 6 л/га и ещё одним «щёлковским» фунгицидом, показал, что на защищаемом варианте перезимовавшая инфекция была полностью блокирована. Эффективность составила 100%.

Период защитного действия против аскоспоровой инфекции составил у ИНДИГО, КС 5 суток. Следует учитывать, что в условиях юга России интервалы в 5-6 суток являются стандартными.
Учёт в период съёма урожая показал, что после проведения фоновой обработки сохранялась высокая эффективность защиты. То есть фунгициды АО «Щёлково Агрохим» блокировали паршу не менее эффективно, чем фунгициды стандартного варианта.

Стоит также отметить, что лабораторные исследования, проведённые учёными «Щёлково Агрохим», с успехом подтвердили действенность фунгицида ИНДИГО, КС.
Определение биологической эффективности препарата было проведено на твёрдой питательной среде КСА и на плодах яблони и винограда.

Экспериментальное исследование фунгицидной и фунгистатической активности препарата ИНДИГО, КС проводилось методом агаровых высечек. Для анализа готовили рабочие растворы препарата согласно схеме опыта. В питательную среду добавляли фунгицид в 4 концентрациях и разливали по чашкам Петри, затем засевали Botrytis cinerea (Фото 1) и Monilia fructigena (Фото 2) диском диаметром 10 мм. Повторность опыта – 4-кратная. Термостатировали при 25 °С в течение 7 суток. В период роста регистрировали наличие или отсутствие зон разрастания мицелия вокруг агаровых блоков и сравнивали с контролем.

2020-10-11_14-49-03.png

Плоды винограда и яблони поверхностно стерилизовали, после чего наносили поранения. Для фунгицидной обработки использовали рабочий раствор препарата. Время экспозиции – 1 минута, после чего фрукты подсушивали. На яблоки наносили на место поранения агаровый блок с патогеном Monilia fructigena диаметром 10 мм (Фото 3). Для винограда использовали инокулюм (порцию гриба-возбудителя) чистой культуры Botrytis cinerea – серая гниль (Фото 4).

2020-10-11_14-49-50.png

Betaren Agro № 9, 2020

02.09.2020 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё