В линейке «Щёлково Агрохим» есть уникальные препараты для защиты ценной белковой культуры – люпина, который долгое время был незаслуженно забытым. Постепенно люпин занимает всё больше площадей на российских полях. Но чтобы получать богатый урожай этой культуры, нужно уметь защитить её от болезней и вредителей.

Люпин – забытый боб
Это древнейшее сельскохозяйственное растение, которое по содержанию белка догоняет, а порой и превосходит сою. Для России белый люпин (Lupinus albus L.) – культура относительно новая. В начале 60-х годов XX века в РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева приступили к исследованиям белого люпина в условиях Центрального Черноземья. За полвека исследований учёными были выведены несколько сортов белого люпина, которые включены в Реестр селекционных достижений и разрешены к использованию в нашей стране. Все они выведены традиционными методами селекции и не относятся к категории ГМО.
Несколько сортов белого люпина включены в Реестр селекционных достижений и разрешены к использованию в РФ.
У этого однолетнего травянистого растения с белыми и голубоватыми цветами, высотой чуть больше метра, масса 1000 семян составляет 260-380 г. При прорастании белый люпин выносит семядоли на поверхность. Для набухания и прорастания семян белого люпина требуется 110-120% воды от массы семян. Поэтому их высевают в ранние сроки, чтобы семена попали во влажный слой почвы. Благодаря скороспелости и быстрому развитию белый люпин удаётся выращивать не только в одновидовых и смешанных посевах, но и в промежуточных. Поэтому он может служить источником поступления зелёных кормов, богатых белками, на протяжении всего летнего периода, а также способствует повышению плодородия почвы.
Важно, что под люпин не нужно вносить минеральных удобрений, поскольку он сам способен в больших количествах накапливать азот из воздуха, усваивать из почвы фосфор и калий. На полях, где предшественником был люпин, урожайность зерновых, к примеру, озимой пшеницы, возрастает до тонны, так как люпин оставляет после себя в почве большое количество биологически накопленного азота.
Основным достоинством этой бобовой культуры является способность хорошо расти и развиваться на очень бедных песчаных почвах. Кроме того, в отличие от сои, он не требователен к теплу и влаге. Люпин можно эффективно выращивать практически во всех регионах Российской Федерации: от Ленинградской области до Алтая, Сибири.
Цифра
Люпин обеспечивает естественное обогащение почв азотом, оставляя более 100 кг минерального легко усвояемого растениями азота на гектар и повышая тем самым плодородие почв. Корнями люпин расщепляет неподвижные соединения фосфора (даже те, что залегают в глубоких слоях) и переводит в доступную форму до 100 кг P₂O₅ и до 200 кг K₂O. В сумме это равноценно внесению 300 кг/га аммиачной селитры и 400 кг/га аммофоски.
Защитный элемент есть
Одним из основных факторов, влияющих на продуктивность этой культуры, являются болезни. Всходы люпина поражаются таким заболеванием, как ризоктония, которая вызывается почвенным грибом Rhizoctonia solani. Благоприятствуют развитию болезни засушливые условия, уплотнение почвы и несоблюдение севооборота. Недостаток почвенной влаги в период стеблевания – бутонизации люпина приводит к массовому развитию в его посевах фузариоза. В годы с повышенным выпадением осадков во второй половине лета эта культура сильно поражается серой гнилью. Однако в течение более двух десятилетий самым вредоносным остаётся антракноз. Степень вредоносности данной болезни меняется по годам в зависимости от климатических условий.
Также врагами люпиносеющих хозяйств выступают сорные растения. При этом выбор гербицидов и фунгицидов для люпина в нашей стране достаточно ограничен. В линейке «Щёлково Агрохим» для посевов люпина белого зарегистрирован один гербицид АКТИОН, КС на основе этофумезата и один фунгицид ВИНТАЖ, МЭ. Регистрация ещё одного гербицида ЗОНТРАН, ККР и протравителя ДЕПОЗИТ, МЭ должна завершиться уже к этому сезону. Несомненно, данные продукты станут важным подспорьем в работе люпиносеющих хозяйств.
Опытным путём
Во Всероссийском научно-исследовательском институте люпина завершён большой опыт по определению биологической и хозяйственной эффективности систем химической защиты люпина, предложенных компанией «Щёлково Агрохим». Опыт включил в себя несколько вариантов, где в различных сочетаниях испытывались протравители, гербициды, листовые подкормки (микроудобрения), фунгициды и инсектициды.
– На каждый вариант было выделено по 1 гектару. Демонстрационный опыт был проведён в Брянской области, где период со среднесуточными температурами выше 10 градусов составляет 140-150 дней, – рассказывает об опыте заведующая отделом технологии возделывания люпина ВНИИ люпина, к. с.-х. н. Татьяна Слесарева. – В течение вегетационного периода, с мая по сентябрь, выпало 320-370 мм осадков. Почва участка, где были заложены производственные демонстрационные испытания, – серая лесная, легкосуглинистая по механическому составу. Пахотный слой – 22-24 см. Предшественником в опыте выступила яровая пшеница.
С осени на опытном участке была проведена зяблевая вспашка на глубину пахотного слоя, а весной – культивация, выравнивание и прикатывание почвы. Сев производился 10 мая с нормой 1,2 млн всхожих семян на гектар (сорт белого люпина – Дега). Первые всходы можно было увидеть 22 мая.
Размещение всех вариантов опыта было систематическое, в двух повторностях. Всего семь вариантов (табл. 1).
|
№ опыта |
Схема обработки |
Норма расхода, л/га |
|
1 |
3,0 + 1,0 1,0 1,5 0,8 0,4 0,4 |
|
|
2 |
ИНТЕРМАГ ПРОФИ СТРУЧКОВЫЕ И БОБОВЫЕ ИНТЕРМАГ ЭЛЕМЕНТ МОЛИБДЕН |
3,0 + 1,0 1,0 1,5 1,0 1,0 0,5 0,8 0,4 0,4 |
|
3 |
3,0 + 1,0 0,5 1,0 1,5 0,8 0,4 0,4 |
|
|
4 |
ЗОНТРАН, ККР (ПОЧВЕННО) |
3,0 + 1,0 1,0 1,5 0,8 0,4 0,4 |
|
5 |
3,0 + 1,0 2,0 1,5 0,8 0,4 0,4 |
|
|
6 |
0,4 + 1,0 2,0 1,5 0,8 0,4 0,4 |
|
|
7 |
МИТРОН, КС (ДВУКРАТНО) |
3,0 + 1,0 1,5 + 1,5 1,5 0,8; 0,4 0,4 |
Табл. 1 – Семь вариантов обработки белого люпина Дега
– В комплекс мероприятий по уходу за опытными посевами были включены защита посевов от сорной растительности на основании схемы опытов, двукратное внесение препаратов против болезней, внесение микроэлементов и однократная инсектицидная обработка в фазу бутонизации, – пояснила Татьяна Слесарева.
Чистые и здоровые поля белого люпина.
У инфекции нет шансов
Важнейшим звеном в системе защиты люпина от антракноза является обеззараживание посевного материала химическими препаратами. Протравливание семян в нашем опыте проводили полусухим способом с расходом воды 10 л/т и с помощью штангового опрыскивателя с расходом рабочей жидкости 300 л/га. Хранились семена в сухом складском помещении при плюсовой температуре воздуха.
Семена обрабатывали (кроме контрольного варианта): БЕНАЗОЛ, СП (3 л/т), СКАРЛЕТ, МЭ (0,4 л/т) с регулятором роста ЭМИСТИМ (1 мл/т) и эталоном (198 г/л карбоксина + 198 г/л тирама) в дозировке 2 л/т. Фитоэкспертиза семян белого люпина выявила поражение антракнозом в контрольном варианте – 2,4%, тогда как в вариантах с протравкой этой болезни не обнаружено. Подобная ситуация сложилась и по белой и серой гнилям, альтернариозу. Среди возбудителей семенной инфекции встречался также бактериоз, на который фунгицидные протравители влияния не оказали.
|
Вариант |
Доза, л/т, кг/т |
Длина гипокотиля, мм |
Всхожесть, % |
Поражение болезнями, % |
|||||
|
Антракноз |
Фузариоз |
Альтернариоз |
Бактериоз |
Серая гниль |
Белая гниль |
||||
|
Контроль (без протравливания) |
– |
35,9 |
98,5 |
2,4 |
1,7 |
0,8 |
1,7 |
1,6 |
2,0 |
|
3 |
34,8 |
98,3 |
0 |
0 |
0 |
1,4 |
0 |
0 |
|
|
0,4 |
32,7 |
97,1 |
0 |
0,2 |
0 |
1,2 |
0 |
0 |
|
|
Эталон |
2 |
34,8 |
99,2 |
0 |
0,4 |
0 |
0,8 |
0 |
0 |
Табл. 2 – Схема обработки семян люпина.
Таким образом, по результатам фитоэкспертизы семян белого люпина после протравливания техническая эффективность протравителей оказалась 93-96%.
– Как показали проведённые испытания, препараты БЕНАЗОЛ, СП и СКАРЛЕТ, МЭ, используемые в сочетании с органоминеральным удобрением на основе аминокислот ЭМИСТИМ, имеют высокую эффективность в борьбе с болезнями люпина на ранних стадиях развития культуры, – рассказала Татьяна Слесарева. – Токсического действия препарата СКАРЛЕТ, МЭ на проростки люпина не наблюдалось. Длина гипокотиля (зародышевого стебелька) при протравливании семян СКАРЛЕТ, МЭ была практически на уровне контрольного варианта (32,7 мм – СКАРЛЕТ, МЭ; 35,9 мм – контроль), табл. 2.
Именно в связи с ретардантным действием протравителя СКАРЛЕТ, МЭ компания «Щёлково Агрохим» регистрирует на люпине протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ. Сочетая в себе все качества сильного фунгицидного протравителя (контроль широкого спектра патогенов, максимально быстрый защитный эффект за счёт синергизма фунгицидных компонентов и инновационной формуляции, стоп-эффект по отношению к фузариозу на протяжении всего периода вегетации), продукт не имеет ретардантного эффекта.
Учёт поражённости болезнями в период вегетации проводился и в фазу 2-4 листьев: поражённость на контрольном участке в фазу 2-4 листьев составила почти 20%, при этом в вариантах с протравливанием: БЕНАЗОЛ, СП – 0,8% (техническая эффективность – 95,9%), СКАРЛЕТ, МЭ – 1,4% (техническая эффективность – 92,9%).
Сроки – дело тонкое
Почвенный гербицид ЗОНТРАН, ККР был внесён 12 мая, когда белый люпин и сорные растения находились в стадии прорастания. Гербициды ГЕРМЕС, МД; АКТИОН, КС и МИТРОН, КС вносились 30 мая – в фазу развития белого люпина «2-4 настоящих листьев», фазу развития сорных растений «1-2 настоящих листа». Повторное применение гербицида МИТРОН, КС производилось 24 июня – в фазу бутонизации. Обработка ФОРВАРД, МКЭ и КИНФОС, КЭ, а также некорневая подкормка микроэлементами проводились 24 июня в фазу бутонизации. Первая фунгицидная обработка препаратом ВИНТАЖ, МЭ была сделана 10 июня, вторая ТИТУЛ ДУО, ККР – 25 июня.
– Внесение гербицидов и микроэлементов проводили опрыскивателем марки ОН-9-300. Все препараты вносились однократно, за исключением препарата МИТРОН, КС, который вносился двукратно в седьмом варианте опыта, – объясняет тонкости опыта руководитель.
Стоп-сорняк
В процессе демонстрационных испытаний гербицидов производился количественно-видовой учёт сорняков на площади 0,25 м² в 10 местах каждой делянки (по её диагонали) в три срока: до опрыскивания (исходная засорённость), через 30 суток после обработки и перед уборкой. При этом визуальные наблюдения проводились в течение всего периода вегетации. Учёт степени поражения растений болезнями проводили по диагонали всего посева.
– Токсическое действие протравителей на люпин определяли путём измерения высоты растений на м² (50 штук подряд) на основании методических указаний по государственным испытаниям протравителей семян сельскохозяйственных культур, – подчеркнула Татьяна Слесарева.
Перед обработкой гербицидами посевы белого люпина были засорены более всего ежовником обыкновенным (64,5%). Также присутствовали такие сорняки, как марь белая, полынь обыкновенная, вьюнок полевой, гречишка вьюнковая, чистец болотный, звездчатка средняя, подмаренник цепкий и другие.
ЗОНТРАН – мощный почвенный экран
Техническая эффективность гербицидов в системах защиты через 30 дней после внесения оказалась самой высокой на варианте № 2, где были добавлены микроудобрения (87,1%). Вариант с добавлением почвенного гербицида ЗОНТРАН, ККР также показал высокую эффективность (85%).
– Основная масса сорняков находилась в оптимальной фазе развития для обработки, хотя и встречались отдельные переросшие экземпляры вьюнка полевого, – рассказала Татьяна Слесарева. – Действие препарата ЗОНТРАН, ККР происходило на прорастающие сорные растения. Техническая эффективность этого препарата через 30 дней после внесения была высокой (85%), что связано с оптимальными климатическими условиями для действия этого продукта во второй декаде мая. Отрицательного действия на растения люпина при проведении исследований нами не выявлено. Применение ЗОНТРАН, ККР в системе защиты люпина позволило получить 15,6 ц/га дополнительной продукции, при этом рентабельность от внесения средств защиты повысилась до 122%.
МИТРОН – надёжный заслон
Что касается обработки гербицидом МИТРОН, КС, то в этом варианте видимые признаки угнетения сорных растений проявились на 3-4 день после обработки. Препарат вызывал хлоротичность листьев у сорных растений, а затем их усыхание. Полная гибель наступила через 12-14 дней. При этом важно, что угнетающего действия этого продукта на растения люпина не наблюдалось.
– Более высокая эффективность гербицида проявилась, когда двудольные сорные растения находились в фазе «белых нитей» или 1-2 настоящих листьев, – отметила руководитель опыта. – Устойчивыми видами к этому гербициду оказались ежовник обыкновенный, ромашка, гречишка вьюнковая и чистец болотный.
После однократного применения МИТРОН, КС биологическая эффективность составила 57,3%. При двукратном внесении препарата в сочетании с внесением противозлакового продукта техническая эффективность к уборке была на уровне 91,6%. В посевах оставались только трудноискоренимые сорные растения: чистец болотный, полынь обыкновенная. При внесении МИТРОН, КС в фазу начала бутонизации (вторая обработка) не установлено его токсического действия на растения люпина. При этом продукт продолжал «работать» в течение 5-6 недель после обработки.
– Хочется отметить, что метамитрон (действующее вещество гербицида МИТРОН, КС) – пока единственное вещество, кроме граминицидов, которое не оказывает токсического действия на растения люпина при внесении по вегетирующим растениям. Поэтому при неблагоприятных условиях для применения почвенных гербицидов можно рекомендовать внесение МИТРОН, КС в дозе 1,5 л/га в сочетании с граминицидами в фазу «белых нитей» или 1-2 настоящих листьев у сорняков, – рекомендует Слесарева.
Надёжный ГЕРМЕС
Действие инновационного гербицида ГЕРМЕС, МД на сорные растения проявилось через 7-10 дней после обработки. При внесении этого продукта было отмечено кратковременное изменение окраски листовой поверхности растений белого люпина, однако это не влияло на его рост и развитие.
– Мы отметили уменьшение отрицательного влияния ГЕРМЕС, МД на фоне увеличения вносимого рабочего раствора, – прокомментировала руководитель опыта. – Чем больше норма рабочего раствора, тем ниже токсическое действие на растения люпина. Техническая эффективность ГЕРМЕС, МД через 30 дней после внесения составила 85,9-87,1%. При внесении некорневой подкормки было отмечено к уборке увеличение технической эффективности.
ГЕРМЕС, МД показал, что способен сдерживать появление последующих волн сорных растений. При его применении урожайность белого люпина составляла 38,9-43,2 ц/га, то есть на 16,7-21 ц/га выше, чем в контроле, где не применялись средства защиты и некорневая подкормка.
«Умная система»
В демонстрационном опыте в системах защиты белого люпина для борьбы с сорной растительностью был испытан системный гербицид АКТИОН, КС. На пятый день после опрыскивания на люпине белом было отмечено небольшое изменение окраски листовой поверхности, которое через 7-10 дней исчезло. Действие на сорные растения проявилось на 5-7 сутки. Как рассказала Татьяна Слесарева, чувствительными к АКТИОН, КС оказались марь белая, редька дикая, подмаренник цепкий, звездчатка средняя, щирица запрокинутая. Через 30 дней после внесения продукта в посевах белого люпина оставались растения ежовника обыкновенного, чистеца болотного, полыни обыкновенной.
– Из-за высокой засорённости участка ежовником обыкновенным (а он среднечувствителен к внесению данного препарата) эффективность АКТИОН, КС через 30 дней после внесения была на уровне 74,5 и 75,6%. Биологическая эффективность была ниже, чем при применении гербицидов ЗОНТРАН, ККР и ГЕРМЕС, МД, – подчеркнула Слесарева. – В настоящее время мало препаратов, которые можно применять в вегетацию на люпине. На наш взгляд, в посевах люпина для борьбы с сорными растениями следует применять гербициды, которые подавляют как однолетние двудольные, так и однодольные (злаковые).
Микроудобрения – макси-урожай!
Почвы Нечерноземья содержат недостаточное количество подвижных форм микроэлементов. Так, доля пахотных почв с низким и средним содержанием бора составляет 61,8%, молибдена – 80,8%, меди – 50,4%, марганца – 53,7%, цинка – 84,5%, кобальта – 85,4%. В проведённом опыте выявлена отзывчивость люпина на внесение микроэлементов. Самая высокая техническая, хозяйственная и экономическая эффективность в опыте была установлена при применении средств защиты с использованием некорневой подкормки микроэлементами.
Урожайность в опыте с применением микроудобрений «Щёлково Агрохим» составила 43,2 ц/га, тогда как в контроле – 22,2 ц/га. В остальных вариантах урожайность варьировалась от 31,6 до 38,2 ц/га (табл. 3).
– Прибавка урожайности от применения некорневой подкормки микроэлементами составила 4,3 ц/га по отношению к варианту с теми же препаратами для защиты, но без внесения микроэлементов, – подчеркнула заведующая лабораторией люпина. – В целом внесение ИНТЕРМАГ ПРОФИ СТРУЧКОВЫЕ И БОБОВЫЕ, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН увеличило площадь фотосинтетической поверхности, что способствовало уменьшению засорённости, увеличению количества бобов на одно растение и росту урожайности белого люпина.
|
Вариант |
Урожайность, ц /га
|
Прибавка урожая к контролю, ц/га |
Прибавка урожая к контролю, % |
|
Контроль |
22,2 |
|
|
|
Вариант 1 |
38,9 |
16,7 |
75,2 |
|
Вариант 2 |
43,2 |
21 |
94,6 |
|
Вариант 3 |
31,6 |
9,4 |
42,3 |
|
Вариант 4 |
37,8 |
15,6 |
70,3 |
|
Вариант 5 |
34,2 |
12 |
54,0 |
|
Вариант 6 |
36,4 |
14,2 |
64,0 |
|
Вариант 7 |
38,2 |
16 |
72,1 |
Табл. 3 – Результаты опытов.
Прямая речь
Александр Артюхов, директор ВНИИ люпина:
– На сегодняшний день только две культуры в мире способны полностью удовлетворять потребности современного интенсивного животноводства в концентрированном комплементарном белке – соя и люпин. Разница заключается в том, что для американского континента с его тёплым муссонным климатом больше подходит соя, а для холодных континентальных условий России – люпин. Для России люпин – такой же важный белковый компонент корма, как соевые бобы для США и Бразилии. Единственной альтернативой сое, в зерне которой содержится более 40% протеина и полный набор незаменимых аминокислот, является люпин. При снятии оболочки и проведении термогидролиза по российской запатентованной технологии люпин приобретает большую питательную ценность, чем полножирная соя.
Марьяна Мищенко
07.06.2021 0
Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».





