RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Качественные семена - залог высокого урожая!

Андрей Сухарь: За последние годы существенно изменился подход к технологии  выращивания сахарной свеклы. Основной упор делается на интенсификацию, снижение затрат, подбор гибридов сахарного типа с более интенсивной инсектицидной обработкой, смещение сроков уборки на более поздние - октябрь, ноябрь. Все это позволяет получать высокие, качественные  урожаи.

А.Н. Сухарь,

ведущий научный консультант Краснодарского представительства АО "Щелково Агрохим"

Сахарная свекла является важнейшей сельскохозяйственной культурой умеренного пояса. Современные сорта и гибриды этой культуры содержат 18 - 20% сахара. Сельхозтоваропроизводители Краснодарского края наработали большой опыт выращивания сахарной свеклы. Так в отдельных районах края собирают урожаи более 500 ц/га, а средняя урожайность по краю превышает 400 ц/га. Эта культура во всех отношениях очень ценная и экономически выгодная.

За последние годы существенно изменился подход к технологии выращивания сахарной свеклы. Основной упор делается на интенсификацию, снижение затрат, подбор гибридов сахарного типа с более интенсивной инсектицидной обработкой, смещение сроков уборки на более поздние - октябрь, ноябрь. Все это позволяет получать высокие, качественные урожаи. Как показывает практика, даже в рамках одного хозяйства один и тот же гибрид на разных полях дает от 300 до 700 ц/га. Выводы напрашиваются сами собой - на Кубани есть потенциал для развития отрасли и создания условий, способствующих получению максимальных результатов.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Краснодарском крае в 2014 году составила 137 284 га. Средняя урожайность по краю - 494,1 ц/га. Лидеры по урожайности (табл. 1):

Наименование района

Фактически убрано, га

Урожайность ц/га

Зона края

Павловский

район

8039

532

1

Тимашевский

район

2527

583,2

2

Новокубанский район

9568

524,4

2

Отрадненский район

2984

556,7

3

Таблица 1. Районы Краснодарского края, лидирующие по урожайности сахарной свеклы

Но без проблем, конечно же, не обошлось. В 2014 году растениеводы Кубани столкнулись, как обычно, с комплексом вредителей (долгоносики, свекловичные блошки, свекловичная листовая тля, луговой мотылек, листогрызущие совки и др.), но «отличились» листогрызущие совки - они были особенно вредоносны. Из болезней сахарной свеклы наибольшее развитие получил церкоспороз. Многие посевы в хозяйствах пришлось обрабатывать трижды. А длительное и интенсивное воздействие солнца в летний период, особенно жаркие дни в августе, способствовали развитию гнилей корня. Со всеми этими проблемами растениеводы Кубани справились своевременно и эффективно. Но ведь проблемы можно предвидеть и не допустить их возникновения в будущем.

В сезоне 2015 гг. в рамках комплексного подхода при выращивании сахарной свеклы АО «Щелково Агрохим» предлагает сельхозтоваропроизводителям семена гибридов сахарной свеклы английской селекции компании LION SEEDS

Основным местом собственного производства семян LION SEEDS является север Италии. С 2011 года очистка, калибровка, шлифовка и дражирование семенного материала происходит на принадлежащем АО «Щелково Агрохим» современном семенном заводе ООО «Бетагран Рамонь» в поселке Рамонь Воронежской области.

В Краснодарском крае сельхозтоваропроизводителям рекомендуются следующие гибриды сахарной свеклы компании LION SEEDS: Портланд, Хамбер, Земис, Симбол и Зефир.

Краткая характеристика гибридов:

Портланд

Характеризуется толерантностью к болезням листового аппарата. Устойчив к цветухе. Для посева желательно подбирать нейтральные и слабощелочные почвы. Гибрид среднеспелый. Интенсивный прирост массы корнеплодов продолжался 170 дней после посева. Форма корнеплода - овально-коническая. Рассчитан на массовую уборку. Показал урожайность в Краснодарском крае свыше 500 ц/га, сахаристость - 16-18%.

Хамбер

Гибрид среднеспелый. Устойчив к мучнистой росе, ризомании, болезням листового аппарата. Толерантен к церкоспорозу и болезням корнеплодов. Устойчив к цветухе и повышенной температуре. Для посева лучше подбирать почвы лёгкого механического состава. Предпочтительнее - плодородные почвы, гибрид хорошо отзывается на применение удобрений. Форма корнеплода - конически-укороченная. Уборку проводить в поздние сроки - 160-170 дней после посева. Показал урожайность в Краснодарском крае свыше 600 ц/га, сахаристость на уровне 16-18%.

Земис

Гибрид средне-позднеспелый. Устойчив к ризомании, церкоспорозу, практически не поражается корневыми гнилями и корнеедом, толерантен к мучнистой росе и рамуляриозу. Устойчив к высоким температурам и дефициту влаги. Показал урожайность в Краснодарском крае свыше 500 ц/га. Сахаристость - 18-19%

Зефир

Гибрид раннеспелый. Устойчив к ризомании, церкоспорозу, слабо поражается корневыми гнилями и корнеедом, толерантен к мучнистой росе и рамуляриозу. Показал урожайность в Краснодарском крае свыше 500 ц/га. Сахаристость на уровне 16-18%.

Симбол

Гибрид позднеспелый. Устойчив к ризомании, церкоспорозу, слабо поражается корневыми гнилями и корнеедом, толерантен к мучнистой росе и рамуляриозу. Показал урожайность в Краснодарском крае свыше 500 ц/га. Сахаристость на уровне 16-18%.

Основные преимущества семян компании LION SEEDS

1. Высокая продуктивность при различных технологиях выращивания, в том числе и в неблагоприятных климатических условиях, при разных сроках уборки, системах основной обработки почвы, а также высокие показатели по выходу сахара и низкую концентрацию калия, натрия, аминного азота.

2. Высокая генетическая устойчивость к церкоспорозу и корневым гнилям

3. Цилиндрическо-коническая форма корнеплода обеспечивает качественную и технологичную уборку.

4. Отличительная особенность данных гибридов - высокая полевая всхожесть семян, активный рост в начальный период. Для них создана и улучшается по составу специальная современная композиция
защитно-стимулирующих препаратов, которая способствует быстрому прорастанию семян и тем самым увеличивает их полевую всхожесть.

Гибриды компании LION SEEDS от АО «Щелково Агрохим» за четыре года (2010-2013 г.г.) возделывания в Краснодарском крае зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Их успешно используют многие агрохозяйства региона: ОАО «ОПХ ПЗ Ленинский путь», КФХ «Алекс», ЗАО «ИСП Хуторок», ЗАО им. Калинина и др.

В 2014 г. гибриды LION SEEDS получили высокую оценку агрохозяйств за стабильно высокую урожайность и высокое содержание сахара в корнеплодах - на 1-1,5% выше, чем у других производителей семян (табл.2)

Район

Хозяйство

Гибриды и урожайность компании Лион Сидс, ц/га

Хамбер

Земис

Симбол

Зефир

Гулькевичиский

ЗАО им. Калинина

698

550

548

478

Сахар,%

16.08.14

16,3

15,6

15,8

16,1

Новокубанский

ЗАО ИСП Хуторок

591

555

608

554

Сахар,%

18.08.14

16,2

15,7

15,9

16,1

Новопокровский

КФХ Алекс

505

496

472

481

Сахар,%

11.08.14

16,5

17,9

16,7

17,6

Новокубанский

ОАО ОПХ ПЗ Ленинский путь

425

498

502

378

Сахар,%

8.09.14

15,4

16,1

15,8

15,3

Выселковский

МТС-свекла, ЗАО фирма «Агрокомплекс»

479

498

511

490

Сахар,%

18.09.14

15,76

15,07

15,96

16,00

Таблица 2. Урожайность и содержание сахара гибридов сахарной свеклы компании LION SEEDS в Краснодарском крае 2014г. (механизированная уборка)

К сезону 2015 г. покупатели семян могут предварительно заказать в Щелково Агрохим их обработку различными дозами инсектицидов, в зависимости от численности и потенциальной вредоносности насекомых-вредителей сахарной свёклы: проволочников и ложнопроволочников, долгоносиков, блошек, подгрызающих совок и (Табл. 3)

Стандартная обработка

Интенсив 1

Интенсив 2

Интенсив 3

15 г д.в./п.е.-тиаметоксам

15 г д.в./п.е.-тиаметоксам

45 г д.в./п.е.-тиаметоксам

20 г д.в. /п.е.- карбофуран

6 г д.в. /п.е.-тефлутрин

6 г д.в. /п.е.-тефлутрин

14,5 г д.в./п.е.-гимексазол

14,5 г д.в./п.е.-гимексазол

14,5 г д.в./п.е.-гимексазол

6 г д.в./п.е.-тирам

6 г д.в./п.е.-тирам

6 г д.в./п.е.- тирам

Таблица 3. Варианты инсектицидной обработки семян сахарной свеклы

P.S. И еще приятная новость! Отечественные гибриды сахарной свёклы производства «Щелково Агрохим» (Бетагран Рамонь) планируется субсидировать из Федерального бюджета ориентировочно до25%.

А это далеко не лишние деньги для сельхозтоваропроизводителей.

05.02.2014 0
18.03.2026
Женщины науки

Мы часто воспринимаем науку как мир точных формул и гениальных мужчин, которые совершают великие открытия. Но стоило мне заглянуть в биологическую лабораторию «Щёлково Агрохим», и эта картинка рассыпалась.

shutterstock_1355268407.jpg

Не менее великими задачами здесь занимаются умные, тонкие, обаятельные женщины. Именно они ставят эксперименты, исследуют новые молекулы и ищут лекарства от болезней растений. Давайте заглянем в разные подразделения лаборатории и познакомимся с теми, кто здесь работает!

Научно-исследовательскую работу в «Щёлково Агрохим» возглавляет директор по науке, к. х. н. Елена Желтова. По словам руководителя, с первых дней создания в 1998 году научный центр «Щелково Агрохим» выбрал путь поиска новых подходов в разработке  средств защиты растений и успешно развивается в этом направлении, подтверждая свои нетрадиционные подходы в создании новых препаратов не только получением  патентов на изобретения, которых уже более 120, не только признанием международного сообщества: «Щелково Агрохим» является номинантом международной премии IHS Markit's Crop Science Awards, называемой сельскохозяйственным Оскаром, но и, что неизмеримо важнее, практическим подтверждением правильности научных разработок выбором, которые сделали потребители продукции компании.

Задачи, поставленные перед научным центром, многогранны, главная из которых – создание новых препаратов.

PIX_5479.jpg 
Елена Желтова  - директор по науке, к. х. н.: «При создании ХСЗР важно не только выбрать наиболее эффективные для решения конкретной задачи действующие вещества, не только найти их синергетическое соотношение. Не менее важно обеспечить их максимально результативную доставку к целевому объекту, то есть выбрать препаративную форму.  Именно решение этой триединой задачи и обеспечивает создание нового эффективного препарата».

Значимой частью научного центра «Щёлково Агрохим» стала биологическая лаборатория, которая была создана около 20 лет назад. По словам руководителя лаборатории, к. б. н. Киры Божко, главная задача её сотрудников – сравнительные испытания, отбор действующих веществ и новых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений.

Bojko_K.N..jpg 
По словам руководителя биологической лаборатории «Щёлково Агрохим», к. б. н. Киры Божко, лаборатория была создана в 2007 году для проведения гербицидного и фунгицидного скрининга – выполнения работ по сравнительным испытаниям и отбору действующих веществ, новых и старых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений. 

Царство грибов

В одной из лабораторий, которые мы намерены посетить, царствуют коллекции фитопатогенных грибов. Оглядываюсь: на столах пипетки, чашки Петри, боксы с растениями – просо, цветущий рапс, сахарная свёкла. Нас встречают научные сотрудники отдела биологических исследований Александра Скачкова и Марина Башкатова.

«Наша лаборатория участвует в первых этапах скрининга и отбора действующих веществ, отвечает за их оценку и отбор готовых препаратов. Химики разрабатывают и передают нам на испытания массу новых комбинаций веществ и препаративных форм, что предполагает очень большое количество опытов, в том числе с растениями», – рассказывает Александра Скачкова.

«В представленной коллекции собрано более 200 фитопатогенных грибов, – продолжает она. – Объектом исследования являются грибы и некоторые другие возбудители заболеваний. Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды (чашки Петри с агаром). Это может быть Fusarium, Botrytis, Rhizoctonia, Phytophthora, Colletotrichum и другие».

Ещё одно направление работы – анализ образцов растений методом влажных камер. Метод идеально подходит для искусственного заражения растений заболеваниями в контролируемых условиях для последующей оценки эффективности защиты от инфекции.

«На поверхность листа наносится капля суспензии спор и через определённое время фиксируется результат. К примеру, нут чаще всего поражается грибными болезнями – это фузариозное увядание, аскохитоз, серая гниль. Для сахарной свёклы актуальны как листовые болезни – церкоспороз, мучнистая роса, так и корневые гнили – кагатная гниль, фузариоз».

На вопрос, не скучная ли это работа, Александра смеётся: «Что вы! Каждый новый день не похож на предыдущий. При этом у нас даже хватает времени на хобби. Я – микробиолог по образованию, но всегда увлекалась жуками. Теперь мы не только выращиваем грибы и растения, но и ведём коллекцию насекомых. Смотрите, здесь у нас мучной хрущак и жук зофобас. Это кормовые насекомые, у которых несложный цикл размножения. Мы изучаем их биологию и отрабатываем методику. А вот здесь живут богомол и палочники…».

Skachkova.A.D..jpg
Александра Скачкова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды»

Скрининг и предпосевной анализ

Научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики Марина Башкатова отвечает за создание и систематизацию коллекции, насчитывающей около 200 штаммов микроорганизмов. «Деятельность нашего подразделения сосредоточена на комплексной диагностике инфекционных заболеваний растений и мониторинге фитопатогенной нагрузки. Спектр поступающего материала включает как семенной материал, так и образцы вегетативных органов растений», – говорит она.

Основная задача – выделение чистой культуры возбудителя из исследуемого субстрата с его последующей идентификацией. В данном процессе: посев на питательные среды, выделение изолированных колоний, пересев для накопления биомассы и подтверждение видовой принадлежности патогена (при необходимости), с помощью молекулярно-генетических методов. Цикл работ характеризуется высокой трудоёмкостью (в одной чашке может быть до 10 различных патогенов) и продолжительностью, что обусловлено необходимостью соблюдения временных параметров роста микроорганизмов.

«По запросу клиентов перед сезоном мы проводим целевые исследования для оценки общей фитосанитарной обстановки в хранилище или на поле, – продолжает Марина. – К примеру, в конце февраля к нам обратились производители картофеля за фитопатологической экспертизой семян и выявлением клубневых инфекций. К нам регулярно обращаются клиенты с просьбой провести фитоэкспертизу семян зерновых. Это крайне разумные мероприятия, которые можно только приветствовать. Данные фитоэкспертизы позволяют спрогнозировать вероятность заболеваний на ранних этапах развития культуры (корневые гнили, плесневение семян, «чёрная ножка») и подобрать наиболее эффективный фунгицидный протравитель, чтобы подготовиться к конкретным угрозам, а не действовать вслепую».

Лаборатория также оказывает консультационную поддержку в области химической защиты. «Например, недавно проводились исследования листового аппарата растений манго и кофейного дерева (Coffea arabica), привезённых к нам с Африканского континента. Цель работы – идентификация видового состава фитопатогенов для последующей разработки научно обоснованных рекомендаций по применению фунгицидов с учётом биологии выявленного патогена», – поясняет наша собеседница.

Bashkatova.M.B..jpg
Марина Башкатова, научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики: «Мы занимаемся вопросами сельскохозяйственной фитопатологии. Штаммы из нашей коллекции используются в качестве эталонных образцов при проведении фитоэкспертизы, постановке ПЦР-диагностики или тестировании эффективности фунгицидов»

Сравнить геном

От коллекций грибов и насекомых переходим в лабораторию молекулярных методов анализа. Работа сотрудников этой лаборатории базируется на комплексе современных методов молекулярной биологии, микологии и фитопатологии. Ключевая задача специалистов – оценка фитосанитарного состояния посевного материала и вегетирующих растений для выявления инфекционного начала, прогнозирования развития заболеваний, контроля качества семенного фонда. Немаловажный момент – поиск ответов на вопросы клиентов об эффективности того или иного препарата.

«Фитоэкспертиза семян классическими методами существует очень давно. Эти методы широко применяли ещё в Советском Союзе, – говорит ведущий научный сотрудник, к. б. н. Наталья Аршава. – Классические методы исследования рассчитаны на идентификацию патогена при помощи морфологического анализа: определяется внешний вид конидий, их развитие, цвет мицелия, характерные симптомы на листьях. Чтобы установить, чем болеют растения, необходимо сначала вырастить грибы, которые могут присутствовать на поверхности семени, довести их до стадии спороношения и только затем по конидиям определить вид инфекции. Это предполагает большие затраты времени».

Молекулярные методы произвели революцию в диагностике, так как они позволяют заглянуть внутрь клетки и прочитать генетический код патогена, не дожидаясь, пока он вырастет на питательной среде и сформирует характерные конидии.

«Мы изучаем исключительно геном, – поясняет Наталья Аршава. – Вся информация о клетке содержится в ДНК (если это не вирус). После выделения ДНК патогена из тканей растения или спор грибов, присутствующих на поверхности или внутри семени, проводятся дальнейшие исследования».

Точная диагностика

Основным методом идентификации здесь выступает полимеразная цепная реакция (ПЦР). С помощью специфичных праймеров учёные амплифицируют уникальные участки ДНК/РНК, характерные для тех или иных вредных объектов. Ключевую роль в этом процессе играет высокоточное лабораторное оборудование, в первую очередь детектирующий амплификатор. Этот прибор позволяет не только делать копии генетического материала, но и в режиме реального времени определять количество продуктов реакции по флуоресценции без необходимости электрофореза.

Использование глобальных научных ресурсов (базы данных National Center for Biotechnology Information) позволяет сравнить полученную последовательность нуклеотидов с миллионами других последовательностей, депонированных в GenBank, и получить максимально точный результат.

Таким образом, возможности молекулярно-генетического анализа (ПЦР и секвенирования) на современном лабораторном оборудовании позволяют точно спрогнозировать развитие заболеваний и рекомендовать эффективные меры защиты, а также решать спорные вопросы.

Выход в практику

«Наша работа очень творческая. Никогда не знаешь, какие вопросы возникнут у клиента, – улыбается Наталья Аршава. – Скажем, в одном большом специализированном овощехранилище, несмотря на регулируемый микроклимат и правильную температуру хранения, морковь теряет товарный вид. Клиент полагает, что это склеротиниоз. Мы выполняем анализы и видим, что это оомицет, который достаточно редко встречается на практике, но при хранении овощных культур способен уничтожить до 50% урожая. Данный патоген имеет другую физиологию, и здесь требуется совершенно иная система защиты. Даём соответствующие рекомендации. Своевременное обращение за профессиональной консультацией помогло клиенту спасти урожай!»

Ещё один пример – пшеничное поле, на котором агроном отмечает хлороз и пятнистости. «При этом три фунгицидные обработки не помогают решить вопрос. Мы проводим анализ образцов и обнаруживаем сильнейший бактериоз. Конечно, фунгициды здесь не сработают!» – восклицает Наталья Аршава.

«Какой правильный алгоритм действия, если на поле обнаружена проблема?» – спрашиваю Наталью Викторовну. И получаю исчерпывающий ответ: «Обращаться к специалистам! На постоянной основе поддерживать взаимосвязь с наукой. Когда мы знаем историю полей, можем легко понять, присутствие какого патогена наиболее вероятно, какие могут быть риски, это случайность или система. Второй момент – использовать качественные семена. Зачастую хозяйство пользуется собственными семенами, и на анализ к нам поступает посевной материал очень низкого качества, в котором присутствует целый комплекс различных патогенов. Чего ждать от таких семян? Лучше доверять надёжным источникам. Качество посевного материала компании «Щёлково Агрохим» базируется на концепции сильных семян и полном цикле индустриального производства – от селекции до высокотехнологичной подработки».

Arshava_N.V..jpg
Наталья Аршава, ведущий научный сотрудник, к. б. н.: «До того как прийти в научный центр «Щёлково Агрохим», я 10 лет занималась задачами фундаментальной науки и работала в медицине. По сравнению с другими отраслями науки большое преимущество центра состоит в том, что мы обладаем хорошей ресурсной базой и можем проводить сложные анализы быстро и качественно, не полагаясь на сторонние организации»

Собрать пазл

В секторе биотехнологии нас встречает Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Мы занимаемся разработкой и исследованием препаратов на основе живых бактерий, – рассказывает она. – Сразу оговорюсь: эти штаммы выделены из почвы и растений. Они не патогенны для человека и животных. На создание микробиологического препарата уходит не менее трёх лет. Если в лаборатории провести эксперимент можно относительно быстро, то на полевые испытания потребуется не меньше двух лет».

Такие высокоэффективные биологические препараты, как БИОКОМПОЗИТ ДЕСТРУКТ, АЗАФОК, родились именно в этой лаборатории. Некоторые продукты представляют собой консорциум штаммов нескольких видов хозяйственно-ценных бактерий с общим титром не менее 1 млрд живых клеток на 1 мл. БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ – микробиологический препарат для ускоренного разложения соломы и пожнивных остатков, а жидкое микробиологическое удобрение АЗАФОК представляет собой микробный консорциум, включающий три вида спорообразующих бактерий.

«Биотехнологическая лаборатория не первый год работает над поиском новых микроорганизмов для создания биопрепаратов. Несмотря на наличие обширной официально зарегистрированной коллекции микроорганизмов, не все они соответствуют нашим потребностям, – поясняет Галия Вильданова. – Например, нам требуется микроорганизм, обладающий полифункциональной активностью и сочетающий в себе два ценных признака: способность продуцировать фитогормоны и одновременно подавлять рост фитопатогенных грибов. И тогда начинается направленный поиск».

Другой блок вопросов, которым занимается группа, – увеличение срока годности биопрепаратов. «В отличие от химических препаратов, живые микроорганизмы подвержены старению, инактивации, гибели под воздействием факторов окружающей среды. Сохранение жизнеспособности и функциональной активности таких препаратов – важная задача», – поясняет наша собеседница.

Vildanova_G.I..jpg
Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Я выросла в Башкирии и с детства интересовалась микроорганизмами, поэтому и выбрала в университете кафедру биотехнологии. У нас была отлично оснащённая лаборатория: автоматические дозаторы, ламинарные боксы… Наши преподаватели дали нам хорошую базу»

Молодым – дорога

Знакомлюсь с другими молодыми сотрудниками лаборатории биологических исследований, среди них и Надежда Балаева, которая пришла на «Щёлково Агрохим» в 2018 году после окончания Тимирязевской академии.

«Помимо научно-исследовательской работы, мы выполняем и стандартные задачи, – рассказывает Надежда. – На постоянной основе в лаборатории проводятся исследования по определению сортовой чувствительности растений, изучаются последействие, фитотоксичность, эффективность действия гербицидов. Из последних интересных препаратов можно назвать гербицид ДЕПРИМО, МД*; сейчас он находится на регистрации. По нему было выполнено множество исследований, в том числе изучение эффективности действия на различных моделях. Выполнено полноценное исследование по борьбе с падалицей подсолнечника. Определялась эффективность его действия на просовидных сорняках».

В новом лабораторном корпусе сотрудники проводят исследования современных препаратов для растениеводства, в том числе на суперсовременном фитотроне, что выводит работу по изучению гербицидов, фунгицидов, удобрений и росторегуляторов на новый уровень. Ускоренное получение тест-растений для испытаний позволяет увеличить количество экспериментов. Возможность задавать разные параметры климата показывает чувствительность культур к обработкам при разных погодных условиях. Новые климатические камеры, полноценный свет и широкие возможности варьирования систем питания и защиты растений помогают быстрее раскрыть потенциал сорта и в разы ускорить селекцию новых сортов и гибридов.

Рабочий день подходит к концу. Прощаюсь с гостеприимными хозяевами – пора и честь знать. Конечно, я побывала не везде. За один визит невозможно охватить весь спектр вопросов, которыми занимаются в научном центре. К примеру, недавно отстроена новая теплица, открывающая самые широкие возможности для экспериментов; заработали новые камеры искусственного климата, где учёные и селекционеры могут моделировать абсолютно любые условия освещённости, влажности и питания растений. Здесь тоже очень интересно! Кстати, если вы случайно окажетесь на заводе, обязательно загляните в научный центр, хотя бы для того, чтобы просто увидеть в микроскоп удивительный микромир. Там внутри – сложная и хрупкая вселенная жизни, которую держит в своих руках именно женщина.

Н Балаева 1.jpeg
Надежда Балаева – сотрудник отдела биологических исследований: «У нас ценят молодых коллег, относятся к ним максимально бережно, способствуют их росту. Так, после нескольких лет работы я решила поступать в аспирантуру ГБС РАН по новой для меня теме. Моё руководство полностью поддержало это решение. Для меня это очень важно».

Korobeinikova_T.I..jpg
Татьяна Коробейникова – один из самых опытных научных сотрудников группы исследований гербицидов и росторегуляторов. До прихода в «Щёлково Агрохим» долгие годы занималась семеноводством различных сельхозкультур. Хорошо, когда в молодом научном коллективе есть такие мудрые наставники!

«Щёлково Агрохим» гордится своими достижениями, но наше главное богатство – это коллектив сотрудников-единомышленников, неравнодушных, творческих, нацеленных на решение общих задач.  И то, что специалисты различного профиля – химики, биологи, микробиологи, аналитики, агрономы, специалисты по регистрации – нацелены на решение общей задачи, помогает в достижении цели», - Елена Желтова.

* Препарат находится на регистрации.

87
Показать ещё