Защита сои - дело тонкое и для решения этой проблемы компания «Щелково Агрохим» разработала универсальную схему комплексной защиты сои.
Защита сои - дело тонкое: как не потеряться во всём разнообразии препаратов и максимально обезопасить культуру? Для решения этой проблемы компания «Щелково Агрохим» разработала универсальную схему комплексной защиты сои. Давайте разберём её вместе!
|
Всё начинается с протравливания. На данном этапе сою следует обрабатывать фунгицидными и инсектицидными протравителями. Мы рекомендуем использовать ДЕПОЗИТ, МЭ, БЕНЕФИС, МЭ, ИМИДОР ПРО, КС, СКАРЛЕТ, МЭ, ГЕРАКЛИОН, КС. Так семена будут защищены от внутрисеменной и почвенной инфекций.
|
|
|
Перед посевом советуем применять микробиологический препарат-инокулянт РИЗОФОРМ + СТАТИК для активизации симбиотической азотфиксации и улучшения азотного питания сои. Обработка семян жидким удобрением ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЕР поможет повысить сопротивляемость грибным и бактериальным заболеваниям и иммунную систему растения. Удобрение БИОСТИМ СТАРТ обеспечит высокий процент полевой всхожести, поможет корневой системе формироваться интенсивнее, увеличивая её активную зону и водопоглощающую способность.
Во время предпосевной обработки почвы вносятся довсходовые гербициды. Для этой задачи подходит СПРУТ ЭКСТРА, ВР - при высокой эффективности по отношению ко всем сорнякам он абсолютно безопасен для культуры, так как не обладает почвенной активностью.
|
|
После сева, но до появления первых всходов используем гербициды с широким спектром действия и мощным почвенным экраном. Например, АЦЕТАЛ ПРО, КЭ, ЗОНТРАН, ККР и БРИГ, КС.
С началом вегетации в бой вступают сразу несколько гербицидов разных классов. Локомотив защиты сои от сорной растительности - ГЕЙЗЕР, ККР, ГЕРМЕС, МД, КОНЦЕПТ, МД. Эти препараты помогут справиться с однолетними и некоторыми многолетними двудольными и злаковыми сорняками.
При сильном засорении двудольными сорняками рекомендуем в качестве компонентов для баковых смесей гербициды БЕНИТО, ККР, КУПАЖ, ВДГ и ТАНТО, ККР.
|
|
Против злаковых сорняков используйте в баковой смеси ФОРВАРД, МКЭ, ХИЛЕР, МКЭ, ЦЕНЗОР, КЭ.
На протяжении всего роста растения от болезней сою защитит ВИНТАЖ, МЭ.
|
|
|
С насекомыми-вредителями разберутся ЭСПЕРО, КС, КИНФОС, КЭ. Особое внимание следует уделять защитным мерам во время бутонизации и цветения.
За подробной информацией о препаратах обращайтесь в региональные представительства компании. Наши консультанты помогут вам в решении любой проблемы в поле.
01.05.2020 0На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»
Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.
Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник
Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника
«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»
Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.
Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.
«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал
Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли
Защитить урожай
Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.
Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.
«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.
Выгодный выбор
Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:
- Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
- ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
- Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.
«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.
Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:
- Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
- Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
- Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
- Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.
При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.













