RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как повысить урожайность кукурузы с помощью УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700

Кукуруза – одна из наиболее популярных культур на Ставрополье. Но её гибриды не всегда могут реализовать потенциал урожайности, причиной тому являются неблагоприятные погодные условия, развитие различных заболеваний и присутствие в посевах вредителей. Кроме того, кукуруза нуждается в сбалансированном минеральном питании: недостаток полезных веществ в её рационе приводит к некрозу листьев, замедлению роста и развития, значительному снижению качества и количества урожая.

20210601_092407.jpg

Проведение листовых подкормок – важный шаг к реализации генетического потенциала кукурузы

Продуктивность «царицы полей» в значительной степени зависит от уровня минерального питания. Поэтому для повышения урожайности и улучшения качества зерна растениям кукурузы необходимы макро-, мезо- и микроэлементы. Одним из факторов, обеспечивающих реализацию генетического потенциала урожайности, является применение эффективных, но при этом относительно малозатратных листовых подкормок. Они положительно влияют на хозяйственно-биологические, физиологические и биохимические процессы, протекающие в растениях, и, соответственно, на продуктивность в целом. В том числе использование листовых подкормок позволяет устранить дефицит элементов питания, повысить стрессоустойчивость растений и реализовать их генетический потенциал. Растения требуют небольшое количество микроэлементов, именно поэтому их удобно вносить путём опрыскивания вегетативной массы.

IMG_3567.JPG

Татьяна Савченко, старший научный консультант Ставропольского представительства

Из-за особенностей своего роста и развития кукуруза предъявляет особые требования к обеспечению питательными веществами. В начальный период, до образования первого надземного стеблевого узла, кукуруза растёт очень медленно. Потребление питательных элементов слаборазвитой корневой системой невысокое. Однако дефицит и несбалансированность элементов питания в период от 3 до 5-7 листьев впоследствии невосполнимы: именно в это время формируются генеративные органы, определяющие урожайность. В данный период коррекция питания с помощью листовых подкормок обеспечивает максимальную эффективность и результативность, так как интенсивный рост и потребление питательных веществ корневой системой начинаются от фазы 7-9 листьев (после того как будут сформированы зачаточные генеративные органы), достигая максимума к моменту выбрасывания метёлок и рылец.

Ultramag_Super_Zink_5L.jpg

Жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 демонстрирует отличные результаты при возделывании кукурузы

На современном рынке есть много препаратов, предназначенных для проведения листовых подкормок. Но задача сельхозтоваропроизводителя – выбрать наиболее эффективные из этого разнообразия. Ставропольское представительство «Щёлково Агрохим» имеет богатый опыт применения препаратов для листовых подкормок. В этой статье мы расскажем, как повысить урожайность кукурузы, применяя одну из новинок для проведения листовых подкормок – жидкое концентрированное удобрение УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700.

В прошлом году производственный опыт по использованию специальных удобрений «Щёлково Агрохим» был заложен в ООО «Добровольное» (Ипатовский район). В фазе развития культуры 5-7 листьев (01.06) на поливном поле была проведена обработка препаратом УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 в норме 0,5 л/га. Площадь опытного участка составляла 6 га, норма расхода рабочей жидкости – 200 л/га. Применение данного агрохимиката сравнивалось с контролем (без обработки).

Согласно результатам комбайновой уборки (30.10) урожайность на варианте с препаратом УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 составила 144 ц/га, на контроле – 135 ц/га.

Таким образом, своевременно проведённая листовая подкормка препаратом компании «Щёлково Агрохим» обеспечила сохранение урожая на 9 ц/га в сравнении с контролем.

Кроме того, в прошлом году препарат УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 в норме 0,5 л/га использовали для обработки производственных посевов на площади 1000 га в ООО СП «Джалга» (Ипатовский район). Фаза развития кукурузы на момент обработки – 6-8 листьев, норма расхода рабочей жидкости – 200 л/га. Сохранение урожая, в сравнении с участком без обработки, составило 4 ц/га.

А теперь перенесёмся в Республику Северная Осетия – Алания в сезон 2020 года. В ООО «АГРО-ИР» (Алагирский район) была проведена листовая подкормка посевов кукурузы препаратом УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 в норме 1,0 л/га. Срок сева – 20.06. Обработку провели 16 июля в фазу 8-9 листьев кукурузы. Норма расхода рабочей жидкости – 200 л/га, площадь опытного участка – 5 га, хозяйственного – 91 га (без проведения листовых подкормок). По результатам комбайновой уборки урожайность с использованием препарата УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 составила 68 ц/га. А на хозяйственном варианте она остановилась на отметке 64 ц/га. Таким образом, разница составила 4 ц/га в пользу компании «Щёлково Агрохим».

Несколько слов о концентрированном удобрении УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Это один из новейших продуктов компании «Щёлково Агрохим»: содержание цинка в нём составляет 40% от массы (700 г/л), ещё 2% (40 г/л) – это азот. Рассказывает руководитель департамента развития «Щёлково Агрохим», к. х. н. Александр Петровский.

«Большинство цинковых микроудобрений, которые имеются сегодня на рынке, содержат разные водорастворимые формы микроэлемента. Они быстро устраняют дефицит и псевдодефицит цинка в растениях. Но у них есть недостаток: цинк – малоподвижный микроэлемент, а в больших дозах он фитотоксичен для растений.

Высококонцентрированные цинковые микроудобрения на основе водонерастворимых форм отличаются медленным высвобождением цинка. Но они не способны быстро удовлетворить потребности растений в этом элементе питания.

Новый УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700 объединяет достоинства двух типов цинковых микроудобрений и одновременно лишён их недостатков. Он содержит как водорастворимый цинк, так и его нерастворимую форму».

Результаты применения листовых подкормок говорят сами за себя: введение их в технологию возделывания помогает избежать нежелательных эффектов при проведении гербицидных обработок и работает на повышение урожайности зерновых, включая кукурузу.

 

Татьяна Савченко,

старший научный консультант

Ставропольского представительства «Щёлково Агрохим» 

#ультрамаг_суперцинк-700#подкормка_кукурузы#betaren_agro



25.04.2022 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё