RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как снизить затраты при выращивании яровых зерновых культур? Мнимая экономия на листовых подкормках

А.С. Петровский: В последние годы все большее распространение получают достаточно простые и эффективные приемы, позволяющие увеличивать продуктивность сельскохозяйственных культур. Одним из таких приемов является использование различных агрохимикатов как для обработки семян, посадочного материала, так и для листовых подкормок.

А.С. Петровский

к.х.н., руководитель Департамента развития АО «Щелково Агрохим»

В последние годы все большее распространение получают достаточно простые и эффективные приемы, позволяющие увеличивать продуктивность сельскохозяйственных культур. Одним из таких приемов является использование различных агрохимикатов как для обработки семян, посадочного материала, так и для листовых подкормок. Многими поставщиками предлагаются самые разнообразные продукты: гуматы, в том числе с микроэлементами, сложные органоминеральные комплексы, множество минеральных препаратов, от водорастворимых удобрений до одно- и многокомпонентных микроудобрений, микробиологические препараты с микроэлементами и т. д.

В чем заключается полезность использования такого рода удобрений? Применение листовых удобрений и агрохимикатов для обработки семян позволяет улучшить всхожесть и вегетативное развитие растений, повысить устойчивость к действию неблагоприятных внешних факторов - температурных, водных, гербицидных и иных стрессов, улучшить сопротивляемость к болезням, восстановить продуктивность после стрессов, а также после механических, химических, биологических повреждений. Действительно, эти виды препаратов регулируют обмен веществ, микроэлементы поддерживают баланс питательных веществ, в том числе при блокировании поступления через корневую систему, снимают микродефицитые состояния, усиливают сопротивляемость неблагоприятным внешним воздействиям («антистресс»), повышают иммунитет.

Но, правомерно возникает вопрос о выборе и оценке эффективности применения листовых удобрений. Чем руководствоваться: уровнем цен, гектарных затрат, повышением урожайности и качества или чем-то другим? Ответ один - выбор и оценка должны основываться на экономической целесообразности, на окупаемости от применения выбранных препаратов.

Как же сориентироваться среди многообразной гаммы предлагаемых продуктов, как правильно выбрать оптимальные схемы подкормок, подобрать нормы расхода, фазы обработок? Как не прогадать, вложив свои деньги?

Наиболее правильный подход, на наш взгляд, - это применение апробированных в конкретной почвенно-климатической зоне экономически обоснованных схем и программ подкормок. Действительно, то, что может быть хорошо на юге России на озимой пшенице, не обязательно будет окупаемо на яровых зерновых, которые выращиваются в регионах к югу и востоку от Уральских гор.

Именно такого, зонального подхода, основанного на законах земледелия и агрохимии, придерживается АО «Щелково Агрохим», рекомендуя технологии подкормок на основе линейки своих зарегистрированных агрохимикатов.

В настоящее время АО «Щелково Агрохим» предлагает своим потребителям разнообразную линейку агрохимикатов для обработки семян и некорневых подкормок.

Это:

- однокомпонентные микроудобрения Ультрамаг Бор; Ультрамаг Хелаты, марки: Fe-13, Mn-13, Zn-15, Cu-15; Интермаг Элемент Молибден;

- комплексные жидкие микроудобрения Интермаг Профи, марки: Зерновые, Кукуруза, Олеистые, Свекла, Стручковые и бобовые, Картофель;

- органоминеральные удобрения-биостимуляторы на основе аминокислот растительного происхождения Биостим, марки: Старт, Рост, Универсал, Зерновые, Масличные, Свекла, Кукуруза.

Основу ассортимента агрохимикатов АО «Щелково Агрохим» составляют микроэлементные препараты. О значении, роли и важности микроэлементов для растений подробно написано в учебных пособиях агарных ВУЗов, этому посвящены многие статьи и монографии. Обратим лишь внимание на следующее обстоятельство - зачастую, к микроэлементам относятся как к каким-то второстепенным элементам питания, делая основной акцент в питании только на макроэлементах. Это заблуждение, которое может стать причиной неудач при выращивании сельскохозяйственных культур. Микроэлементы - это полноправные питательные вещества, наряду с азотом, фосфором, калием, серой магнием, но, потребляемые растениями в гораздо меньших количествах! Согласно закону минимума величина урожая, который можно собрать с данного поля, зависит от того питательного составляющего, которого есть меньше всего. Если существует дефицит какого-то микроэлемента, о котором земледелец иной раз не подозревает, именно его недостаточность будет ограничивать урожайность, даже при полноценном азотно-фосфоро-калийном питании. Поэтому так важен анализ содержания и определение доступности того или иного микроэлемента в почвах. Полное агрохимическое обследование почв является необходимым приемом при планировании хозяйственной деятельности, выборе агротехнологий.

Относительно небольшая весовая потребность тех же зерновых культур в микроэлементах, измеряемая в десятках или сотнях граммов на гектар, позволяет полноценно питать растения путем листовых подкормок микроудобрениями. К тому же степень усвоения внесенных через лист микроэлементов намного выше, чем корневой системой из почвы.

Как известно, яровые зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес) в отличие от озимых имеют более сжатый период потребления питательных веществ. Яровые слабее кустятся, имеют менее развитую корневую систему, что обусловливает сравнительно высокую потребность в доступных питательных веществах. Две трети элементов питания усваивается ими от начала выхода в трубку до цветения. Очень важно сбалансировать минеральное питание, в том числе и микроэлементами, именно в этот период. Поэтому главную некорневую подкормку яровых зерновых микроудобрениями важно провести в фазу кущения - выхода в трубку.  Для этого рекомендуется комплексное, жидкое микроудобрение Интермаг Профи Зерновые в норме расхода 1-2 л/га.

Состав Интермаг Профи Зерновые специально подобран с учетом потребностей зерновых культур, содержит азот (15,0 %), магний (2,0 %), серу (4,5 %), железо (0,8 %), марганец (1,1 %), цинк (1,0 %), медь (0,9 %), молибден (0,005 %) и титан (0,02 %). Важнейшим отличием является наличие титана - элемента, который являясь активатором роста и поглощения питательных веществ, позволяет качественно повысить уровень усвоения азота, калия, фосфора и других составляющих из почвенных растворов. Азот представлен в форме мочевины, которая не только повышает уровень азотного питания, но и способствует проникновению микроэлементов через листовую поверхность. Железо, марганец, цинк, медь находятся в наиболее усвояемой форме - в виде хелатов с ЭДТА.

Применение Интермаг Профи Зерновые позволяет обеспечить наиболее оптимальный режим минерального питания, значительно повысить коэффициент использования основных удобрений. Именно это и способствует формированию прибавки урожая даже при вынужденной экономии азотных и сложных удобрений.

Как показывают опыты, проведенные Курганским НИИСХ, и результаты производственного применения Интермаг Профи Зерновые в 2012-2014 г.г., в условиях Курганской области прибавка урожая от применения препарата на яровых зерновых достигает 10 % при улучшении качества зерна до кондиций 3 класса. Даже в условиях экстремальной засухи 2012 года на опытных участках Курганского НИИСХ прибавка составила 1,1 ц/га (опыты проводились на фоне обработки семян протравителем Титул 390 в норме 0,26 л/га и защиты посевов от сорняков баковой смесью гербицидов Дротик, 0,4 л/га + Зингер 5 г/га + Овсюген Экспресс 0,4 л/га).

Погодно-климатические условия Зауралья и Западной Сибири, отличающиеся возвратными холодами весной с периодически повторяющимися засухами, достаточно коротким вегетационным сезоном, создают множество рисков для выращиваемых сельскохозяйственных культур. Тепловые и водные стрессы являются причиной значительных потерь урожая, что ухудшает экономические показатели сельскохозяйственных предприятий. В этих условиях возникает необходимость противодействовать этим негативным явлениям, создать предпосылки для сохранения продуктивного потенциала растений при стрессах и его быстрого восстановления в послестрессовый период. Возникает необходимость в использовании специальных агрохимикатов, называемых также удобрениями-биостимуляторами, которые позволяют значительно повысить устойчивость к различным стрессам, сохранить и приумножить урожай.

АО «Щелково Агрохим» разработало и производит антистрессовые удобрения-биостимуляторы Биостим на основе аминокислот. Препараты серии Биостим относятся к новейшему поколению удобрений, отличительной особенностью которых является высокая концентрация биологически активных веществ. Основные компоненты этих препаратов - свободные аминокислоты, получаемые из растительного сырья путем ферментации. Аминокислоты являются важнейшими азотными веществами растений, выполняя множество функций в физиологических процессах. Эти вещества являются основой белков, ферментных систем, связывающими агентами при транспортировке минеральных питательных элементов, участвуют в поддержании водного баланса клеток, регулируют транспирацию, открытие и закрытие устьиц. Наряду со свободными аминокислотами, исходное сырье для приготовления препаратов Биостим содержит целый комплекс других органических веществ: витаминов, прекурсоров гормонов, пептидов, энзимов, гуминовых веществ, усиливающими антистрессовую и биостимулирующую активность препаратов. Это отличительная особенность удобрений-биостимуляторов, производимых из растительного сырья.

В линейке АО «Щелково Агрохим» имеются два типа препаратов Биостим: листовые удобрения марок Рост, Универсал, Зерновой, Масличный, Свекла, Кукуруза и марка Старт для обработки семян, посадочного материала и корневых подкормок.

На зерновых культурах зарегистрированы и рекомендованы к применению Биостим Рост, Универсал и Зерновой. Составы и рекомендуемые нормы применения на зерновых культурах приведены в таблице 1.

 

Таблица 1. Составы и рекомендуемые регламенты применения удобрений Биостим на зерновых культурах

 Марка

Состав, %

Норма

Особенности применения

Старт

аминокислоты своб. 5,5; полисахариды 7,0, азот общ 4,5; фосфор 5,0; калий 2,5; магний 1,0; железо 0,2; марганец 0,2; цинк 0,2; медь 0,1; бор 0,1; молибден 0,01.

0,5-1,2 л/т

Предпосевная обработка семян

Рост

аминокислоты своб. 4,0, азот общ 4,0; фосфор 10,0; магний 2,0; сера 1,0; железо 0,4; марганец 0,2; цинк 0,2; бор 0,1.

0,5-2,0 л/га

Некорневая подкормка растений в начале вегетации

Универсал

аминокислоты своб. 10,0, азот общ 6,0; калий 3,0; сера 5,0.

0,5-2,0

л/га

Некорневая подкормка в период вегетации

Зерновой

аминокислоты своб. 7,0; азот общ 5,5; фосфор 4,5; калий 4,0; магний 2,0; сера 2,0; железо 0,3; марганец 0,7; цинк 0,6; медь 0,4; бор 0,2; молибден 0,02; кобальт 0,02.

0,5-2,0

л/га

Некорневая подкормка в период вегетации

Биостим Старт, добавляемый к протравителям при предпосевной обработке семян, за счет максимальной насыщенности питательными элементами, включая полисахариды, значительно увеличивает энергию прорастания, стимулирует развитие мощной и разветвленной корневой системы.

Биостим Универсал с максимальным количеством свободных аминокислот (10 %) по сравнению с другими препаратами серии, будет наиболее эффективен в условиях длительной засухи для сохранения продуктивности культур и восстановления в послестрессовый период. Как показывает практика, применение Биостим Универсал существенно повышает устойчивость растений к болезням листового аппарата и колоса, что при использовании фунгицидов увеличивает надежность борьбы с болезнями.

Биостим Рост оказывает самое благотворное влияние на рост растений при использовании в ранние фазы вегетации, особенно при низких запасах влаги в почве и пониженных температурах. Препарат имеет уникальный состав, подобранный именно для этих целей. Кроме многофункционального аминокислотного комплекса содержит питательные комплексы стимулирования роста (азот, фосфор в легкоусвояемой форме), стимулирования фотосинтеза (магний, железо, марганец, цинк) и стимулирования обмена веществ (сера, бор).

Биостим Зерновой дополнительно имеет в своем составе важнейшие микроэлементы. Добавка микроэлементов усиливает действие аминокислот и других биологически активных органических веществ, пополняет баланс питательных элементов, оптимизируя минеральное питание культуры в фазы применения. Этот препарат в стрессовых условиях на фоне высоких или низких температур, при недостатке или избытке влаги, при гербицидных, механических и температурных повреждениях в полной мере может заменять комплексные минеральные микроудобрения.

Наглядны результаты испытаний, проведенных в 2014 г. в СибНИИЗиХ (г. Новосибирск) на яровой пшенице сорта Омская 36 по зерновому предшественнику. Все опыты были проведены на фоне использования фунгицидного и инсектицидного протравителей семян, применения основного и противозлакового гербицидов и инсектицидно-фунгицидной защиты от вредителей и болезней. Применялись средства защиты растений производства АО «Щелково Агрохим». Погодные условия - холодная весна и некоторый недостаток влаги в середине вегетации. На неудобренном фоне при урожайности зерна 20,3 ц/га в контроле добавление Биостим Старт к фунгицидному и инсектицидному протравителям в норме 0,5 л/т увеличивает урожай на 2,8 ц/га. Сбор дополнительного урожая от одной листовой подкормки Биостим Зерновой в норме 1,0 л/га составил 4,8 ц/га. Комплексная схема применения биостимуляторов, включающая обработку семян Биостим Старт, 0,5 л/т, и однократную листовую подкормку Биостим Зерновой, 1,0 л/га, в фазу полного кущения прибавляет 6,2 ц/га. На фоне применения минеральных удобрений (аммиачная селитра, 90 кг/д.в., предпосевное внесение) происходит рост общей урожайности пшеницы в контроле до 30,7 ц/га при сохранении уровня дополнительных прибавок от применения биостимуляторов. Это показывает высокий уровень эффективности применения препаратов Биостим в достаточно широком интервале урожайности яровой пшеницы.

Линейка микроудобрений и биостимуляторов АО «Щелково Агрохим» позволяет выстраивать экономически обоснованные, высоко окупаемые, антистрессовые технологии сбалансированного питания зерновых культур, начиная с прорастания семян.

Для сельхозпроизводителей, ориентированных на получение урожая яровых зерновых в пределах 20 ц/га, в условиях благоприятного по складывающимся погодным условиям вегетационного сезона, следует рекомендовать однократную листовую подкормку комплексным микроудобрением Интермаг Профи Зерновые в фазу кущения и норме 1,0 л/га. При высоких рисках возникновения погодных стрессов (засуха/переувлажнение, высокие/пониженные температуры) целесообразней применять Биостим Зерновой в эту же фазу и норме расхода 0,5 - 1,0 л/га. Окупаемость затрат на применение препаратов достигается дополнительной прибавкой урожая 0,5 - 1,0 ц/га. Дополнительные затраты на внесение не требуются, поскольку обработка агрохимикатами проводится совместно с основной гербицидной обработкой. Рекомендуемые препараты совместимы в баковых смесях со всеми пестицидами АО «Щелково Агрохим», используемыми для защиты зерновых культур.

Для сельхозпроизводителей, ориентированных на получение урожая яровых зерновых 20-25 ц/га и выше, рекомендуется предпосевная обработка семян препаратом Биостим Старт в норме 0,5 - 0,8 л/т совместно с фунгицидными и инсектицидными протравителями.  В условиях благоприятного по складывающимся погодным условиям вегетационного сезона проводится одна некорневая подкормка препаратом Интермаг Профи Зерновые в фазу кущения и норме 1,0 - 2,0 л/га. При высоких рисках возникновения погодных стрессов используется Биостим Зерновой в эту же фазу и норме расхода 1,0 л/га. Затраты окупаются прибавкой урожая зерна в 1,5 - 2,0 ц/га.

Дополнительная выгода от применения предлагаемых технологий подкормок состоит в повышении качества зерна. Если на контроле получают зерно 4 класса, то при использовании агрохимикатов АО «Щелково Агрохим», как правило, собирают зерно 3 класса.

Следует подчеркнуть, что выбранные технологии питания применяются при обязательном проведении необходимых защитных мероприятий. В противном случае придется кормить сорняки, а повреждение культур вредителями и болезни «съест» не только всю возможную прибавку, но и основной урожай.

Ответ на животрепещущий вопрос: насколько выгодно использовать предлагаемые технологии подкормок, и стоит ли экономить на этом, могут найти сами специалисты хозяйств. Для этого необходимо опробовать все у себя, пусть и на небольшой площади, даже на половине поля. И в конце сезона подсчитать свою выгоду.

01.06.2015 0
12.09.2025
Участникам агрофорума в Оренбурге рассказали о достоинствах российских СЗР

10–12 сентября в Оренбурге проходил масштабный агрофорум, собравший агроснабженческие компании, а также представителей власти, руководителей сельхозпредприятий и специалистов АПК. Одной из тем, обозначенных в деловой программе форума, стали отечественные решения в сфере средств защиты растений.

photo_2025-09-11_17-30-15 (2).jpg
Алексей Попов на семинаре, посвящённом возможностям отечественных СЗР

Секция «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» состоялась 11 сентября. Одним из модераторов встречи выступил глава Оренбургского представительства компании «Щёлково Агрохим» Алексей Попов. Обсуждение, темами которого стали преимущества российских СЗР перед зарубежными, актуальные вопросы минерального питания и производство семян организовало Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

В своём выступлении Алексей Попов рассказал собравшимся, в числе которых были руководители и специалисты крупнейших сельхозпредприятий области, о возможностях компании «Щёлково Агрохим» – о растущих объёмах производства пестицидов и о новинках ассортимента.

Особое внимание в контексте продолжающегося в области сева озимой пшеницы Алексей Попов уделил инновационным протравителям. Он остановился на преимуществах смесевого топового протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Это препарат экстра-класса, сочетающий четыре д. в. – прохлораз, тебуконазол, пираклостробин и ацетамиприд – из разных химических классов. Он эффективно защищает проростки и всходы от грибных болезней, в том числе снежной плесени при перезимовке, а также от наземных и почвообитающих вредителей.

Также отметил Алексей Попов достоинства фунгицида АЗОРРО, КС для ранневесенней защиты всходов озимой пшеницы от патогенов. В составе фунгицида – карбендазим, который борется с корневыми гнилями и азоксистробин, который действует против листовых болезней даже при пониженных температурах воздуха.

photo_2025-09-11_17-30-17 (2).jpg

Оренбургская область – один из лидеров в стране по посевным площадям подсолнечника. В 2025 году культура заняла здесь более 1,3 млн га. Поэтому Алексей Попов рассказал и о новинках СЗР, предназначенных для подсолнечника. В первую очередь речь шла о новом фунгициде ДЕЙЗИ, СЭ. Применительно к подсолнечнику фунгицид может бороться с актуальными для Оренбургской области болезнями – альтернариозом, фомозом и ржавчиной, развитие которых в текущем сезоне наблюдалось повсеместно. Обработку культуры рекомендовано проводить в фазу звёздочки, это позволит защитить посевы от патогенов вплоть до уборки. Пролонгирующий защитный эффект фунгицида обеспечивается за счёт пираклостробина. Ещё одно преимущество препарата – его широкий – 10 культур – спектр регистрации, что делает его незаменимым инструментов фунгицидной защиты в арсенале полеводов.

Также спикер уточнил, что в ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня есть препараты для сортов и гибридов культур, возделываемых по основным технологиям – ИМИ и ИМИ+ (ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД), СуМо (САНФЛО, ВДГ) и классической (БРАВУРА, КС). Участники дискуссии получили возможность увидеть фото с опытных участков, обработанных этими препаратами в оренбургских хозяйствах, и убедиться в эффективности гербицидов против сорной растительности. Говоря о работе гербицида ГЕРМЕС, МД, Алексей Попов привёл результат его полевых испытаний в посевах гибрида подсолнечника Кречет. Оригинатор гибрида – компания «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»). Кречет является одним из самых востребованных российских гибридов по технологии ИМИ и лауреатом премии «Селекционный прорыв» на форуме селекционеров и семеноводов в Казани в 2025 году.

Бравура.png
Красногвардейский район Оренбургской области, сортовой подсолнечник, обработка БРАВУРА, КС, 2,3 л/га, 25.06.2025 г.

Бравура_контроль.jpg
Контрольный участок

Кроме того, Алексей Попов отметил появление в линейке инсектицидов «Щёлково Агрохим» ПОРФИР, КС. Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол, который эффективен против жёсткокрылых и чешуекрылых вредителей, в частности хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли, но имеет 3-й класс опасности для пчёл. Также ожидается расширение регистрации на подсолнечник против чешуекрылых вредителей инсектицида ЮНОНА, МЭ. Предполагается, что препарат будет зарегистрирован на подсолнечнике, кукурузе и томате до конца 2025 года.

В завершение выступления спикер сказал несколько слов о микроудобрениях и микробиологических препаратах в линейке «Щёлково Агрохим». В том числе о единственном в России NPK-удобрении на микробиологической основе АЗАФОК, на которое уже получен патент. Лучшее доказательство достоинств российских препаратов – их полевая эффективность. А также многочисленные награды, присуждённые в разные годы мировым сообществом нашим разработкам. Так, премию Agrow Awards получали ГЕРМЕС, МД, МИСТЕРИЯ, МЭ, ПОЛАРИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и другие. В 2023 году награды за «зелёные» технологии в конкурсе промышленных инноваций БРИКС 2023 удостоен микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.   

Вопросы по новинкам ассортимента СЗР, микроудобрений, биостимуляторов посетители форума «Меновой двор» могли задать консультантам на стенде «Щёлково Агрохим». Также здесь были представлены полные каталоги продукции российского производителя, включая ассортимент семян сортов и гибридов отечественной, в том числе собственной, селекции.

photo_2025-09-11_15-37-24 (4).jpg  photo_2025-09-11_15-38-07.jpg

В агрофоруме «Меновой Двор» приняли участие 130 предприятий из 15 регионов России, а также гости из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Камеруна и Китая. Выставку открыл врио губернатора Евгений Солнцев. На уличной площадке была организована масштабная экспозиция сельхозтехники.
Всего на агрофоруме представили восемь площадок, в том числе по темам растениеводства и агрохимии, животноводства и ветеринарии, цифровизации АПК. На агрофоруме можно было найти всё – от семян сельхозкультур до готовой продукции пищевой промышленности.


37
Показать ещё