RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как улучшить посевные качества семян или эффективное сочетание Скарлет, МЭ и Эмистим

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
<br />
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
Известно, что защита растений от комплекса фитопатогенов в значительной степени определяет величину урожая сельскохозяйственной культуры. Ежегодно сельхозтоваропроизводители теряют от 3 до 5 центнеров урожая от вредоносного действия болезней. Однако в отдельные годы потери урожая от действия заболеваний достигают 35-50 % и выше. В связи с этим опыт по определению эффективности действия средств защиты растений является актуальным и востребованным.

Ежегодно на рынке появляется большое количество протравителей семян, гуминовых препаратов и росторегуляторов, поэтому для более объективной оценки совместной работы протравителя семян и гуминового препарата или росторегулятора была произведена закладка лабораторного опыта.

Опыт заложили в испытательной лаборатории  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.

Объектом испытаний являлись:  фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ  (АО «Щелково Агрохим») в смеси с гуминовыми - Гумат калия Суфлер и Росток, а также с регулятором роста Эмистим. Испытания проводились на пшенице яровой мягкой.

Целью исследований являлось изучение совместного влияния препаратов на посевные качества и процент зараженности семян яровой пшеницы в лабораторных условиях.

Для исследования была взята партия семян яровой пшеницы сорта Омская 36. Отбор проб, анализ семян и обработка результатов  были проведены по ГОСТ 12044-93.

Схема закладки опыта:

Вариант 1

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т

Вариант 2

Обработка Скарлет  с нормой расхода  0,4 л/т + Гумат калия Суфлер с нормой расхода  0,3 л/т

Вариант 3

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Росток + с нормой расхода 0,5 л/т

Вариант 4

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Эмистим М с нормой расхода 1 мл/т

Вариант 5

Контрольный вариант без обработки

Перед началом исследований был проведен фитоанализ семян для получения полной информации о фитопатогенной зараженности семян.

Каждый образец семян был помещен в пакет, мерным шприцем были отмеряны дозы препаратов и произведена подготовка рабочего раствора, который добавили в пакет с семенами. После герметичного закрытия пакета с семенами, образец тщательно перемешали для полной обработки семян рабочим раствором. Все образцы семян обработали одинаково - в одно время, без перерывов. После чего провели фитопатологический анализ семян на наличие возбудителей инфекций.

Таблица 1. Влияние различных вариантов предпосевной обработки семян на зараженность возбудителями корневых гнилей

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

Заражено возбудителями, %

Качество протрав-ливания,

%

альтер-нариоз

гельминто-спориоз

плесени

не всхожие

всего больных

Скарлет, МЭ

0,4

19

7

1

8

27

100

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

16

3

3

6

22

100

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

11

2

3

6

16

100

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

9

1

2

5

12

100

Контроль

-

53

28

4

8

85

100

Из данных таблицы 1 видно, что высокий общий процент заражения был обнаружен в контрольном варианте. Все обработанные образцы показали более низкий процент заражения. Обработка препаратом Скарлет, МЭ в чистом виде не позволяет в полной мере избавиться от заражения, однако применение регулятора роста Эмистим и гуминового препарата Росток, значительно улучшают и дополняют действие препарата Скарлет, МЭ. Гумат калия Суфлер в смеси с протравителем Скарлет, МЭ (вариант 2) также показал хорошую эффективность.

 

Рис.1 Влияние препарата Скарлет в сочетании с удобрением Гумат калия и росторегулятором Эмистим на развитие проростков и корневой системы, 10-й день прорастания. 


Таблица 2. Влияние протравителей семян на посевные качества яровой пшеницы 

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

 

Средняя длина. см.

Энергия прорастания семян.

%

Лабораторная всхожесть.

%

корней

проростков

колеопт.

Скарлет, МЭ

0,4

10,1

9,1

4,2

84

92

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

11,6

9,8

4,7

84

94

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

12,5

10,8

4,4

86

94

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

12,7

13,3

4,6

85

95

Контроль

-

14,4

14,8

6,5

78

92

 

 
Рис.2 Регулятор роста Эмистим, Р

Данные в таблице 2 показывают, что все варианты обработки семян с добавлением росторегуляторов и гуминовых препаратов повышают энергию прорастания и всхожесть, увеличивают рост и развитие корней, проростков и колеоптиля в сравнении с применение химического препарата в чистом виде. А вариант совместного применения протравителя Скарлет, МЭ с росторегулятором Эмистим показывает заметное положительное действие при прорастании на развитие первичной корневой системы, длину проростка и колеоптиля.

Вывод: применение росторегулятора Эмистим для предпосевной обработки позволяет улучшить посевные качества семян по наиболее важным показателям.     

  01.05.2015 0
19.05.2026
«Щелково Агрохим» приняло участие в открытии Международной школы молодых ученых РХТУ имени Д.И. Менделеева

В Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева стартовала VI Международная школа молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации». Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и объединило молодых исследователей, преподавателей, представителей науки и индустриальных партнеров.

DSC00104.jpg

Торжественное открытие школы состоялось на площадке факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов РХТУ. В программе — научно-образовательный лекторий, конкурс молодых ученых, постерные сессии и круглые столы, посвященные современным разработкам в области химии, биотехнологий, фармацевтики и биомедицинских препаратов.

Индустриальным партнером мероприятия выступила компания «Щелково Агрохим». В рамках научно-образовательного лектория с докладом «Феромоны насекомых. Синтез и их применение» выступил кандидат химических наук, начальник отдела феромонов и аттрактантов компании Сергей Стулов.

В ходе выступления спикер рассказал о разработке и применении феромонов насекомых для экологичного мониторинга вредителей и снижения пестицидной нагрузки на агроэкосистемы.

Сегодня «Щелково Агрохим» ведет полный цикл производства феромонных ловушек — от синтеза действующих веществ и разработки диспенсеров до полевых испытаний и внедрения готовых решений в агропроизводство.

В портфеле компании — 62 вида вредных объектов, включая короеда-типографа, коричневого мраморного клопа, капустную моль, хлопковую совку и других опасных вредителей сельского и лесного хозяйства.

Участникам школы были представлены схемы синтеза феромонов, а также различные типы диспенсеров и ловушек. В частности:
— резиновые трубки с эффективностью до 4 недель;
— фольга-пленочные и капсульные диспенсеры со сроком действия до 4 месяцев.

Также были продемонстрированы клеевые ловушки типа «Дельта», пирамидальные, малые и большие барьерные конструкции, применяемые для мониторинга и контроля вредителей в посевах сельхозкультур и лесных массивах.

DSC00070_resized.jpg  DSC00107.jpg

В зависимости от вида вредителя нормы применения составляют от одной ловушки на 1 гектар до одной ловушки на 20 гектаров.

В ходе школы молодые ученые также представили исследования в области фармацевтической биотехнологии, синтеза биологически активных веществ, нанотехнологий, медицинской химии, разработки лекарственных форм и современных методов анализа.

Отдельный блок программы посвящен взаимодействию университетов и работодателей. Школа молодых ученых РХТУ имени Менделеева традиционно становится площадкой для профессионального диалога между академической наукой, промышленностью и молодыми исследователями, а также способствует формированию кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей.

38
Показать ещё