RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как улучшить посевные качества семян или эффективное сочетание Скарлет, МЭ и Эмистим

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
<br />
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
Известно, что защита растений от комплекса фитопатогенов в значительной степени определяет величину урожая сельскохозяйственной культуры. Ежегодно сельхозтоваропроизводители теряют от 3 до 5 центнеров урожая от вредоносного действия болезней. Однако в отдельные годы потери урожая от действия заболеваний достигают 35-50 % и выше. В связи с этим опыт по определению эффективности действия средств защиты растений является актуальным и востребованным.

Ежегодно на рынке появляется большое количество протравителей семян, гуминовых препаратов и росторегуляторов, поэтому для более объективной оценки совместной работы протравителя семян и гуминового препарата или росторегулятора была произведена закладка лабораторного опыта.

Опыт заложили в испытательной лаборатории  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.

Объектом испытаний являлись:  фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ  (АО «Щелково Агрохим») в смеси с гуминовыми - Гумат калия Суфлер и Росток, а также с регулятором роста Эмистим. Испытания проводились на пшенице яровой мягкой.

Целью исследований являлось изучение совместного влияния препаратов на посевные качества и процент зараженности семян яровой пшеницы в лабораторных условиях.

Для исследования была взята партия семян яровой пшеницы сорта Омская 36. Отбор проб, анализ семян и обработка результатов  были проведены по ГОСТ 12044-93.

Схема закладки опыта:

Вариант 1

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т

Вариант 2

Обработка Скарлет  с нормой расхода  0,4 л/т + Гумат калия Суфлер с нормой расхода  0,3 л/т

Вариант 3

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Росток + с нормой расхода 0,5 л/т

Вариант 4

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Эмистим М с нормой расхода 1 мл/т

Вариант 5

Контрольный вариант без обработки

Перед началом исследований был проведен фитоанализ семян для получения полной информации о фитопатогенной зараженности семян.

Каждый образец семян был помещен в пакет, мерным шприцем были отмеряны дозы препаратов и произведена подготовка рабочего раствора, который добавили в пакет с семенами. После герметичного закрытия пакета с семенами, образец тщательно перемешали для полной обработки семян рабочим раствором. Все образцы семян обработали одинаково - в одно время, без перерывов. После чего провели фитопатологический анализ семян на наличие возбудителей инфекций.

Таблица 1. Влияние различных вариантов предпосевной обработки семян на зараженность возбудителями корневых гнилей

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

Заражено возбудителями, %

Качество протрав-ливания,

%

альтер-нариоз

гельминто-спориоз

плесени

не всхожие

всего больных

Скарлет, МЭ

0,4

19

7

1

8

27

100

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

16

3

3

6

22

100

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

11

2

3

6

16

100

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

9

1

2

5

12

100

Контроль

-

53

28

4

8

85

100

Из данных таблицы 1 видно, что высокий общий процент заражения был обнаружен в контрольном варианте. Все обработанные образцы показали более низкий процент заражения. Обработка препаратом Скарлет, МЭ в чистом виде не позволяет в полной мере избавиться от заражения, однако применение регулятора роста Эмистим и гуминового препарата Росток, значительно улучшают и дополняют действие препарата Скарлет, МЭ. Гумат калия Суфлер в смеси с протравителем Скарлет, МЭ (вариант 2) также показал хорошую эффективность.

 

Рис.1 Влияние препарата Скарлет в сочетании с удобрением Гумат калия и росторегулятором Эмистим на развитие проростков и корневой системы, 10-й день прорастания. 


Таблица 2. Влияние протравителей семян на посевные качества яровой пшеницы 

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

 

Средняя длина. см.

Энергия прорастания семян.

%

Лабораторная всхожесть.

%

корней

проростков

колеопт.

Скарлет, МЭ

0,4

10,1

9,1

4,2

84

92

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

11,6

9,8

4,7

84

94

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

12,5

10,8

4,4

86

94

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

12,7

13,3

4,6

85

95

Контроль

-

14,4

14,8

6,5

78

92

 

 
Рис.2 Регулятор роста Эмистим, Р

Данные в таблице 2 показывают, что все варианты обработки семян с добавлением росторегуляторов и гуминовых препаратов повышают энергию прорастания и всхожесть, увеличивают рост и развитие корней, проростков и колеоптиля в сравнении с применение химического препарата в чистом виде. А вариант совместного применения протравителя Скарлет, МЭ с росторегулятором Эмистим показывает заметное положительное действие при прорастании на развитие первичной корневой системы, длину проростка и колеоптиля.

Вывод: применение росторегулятора Эмистим для предпосевной обработки позволяет улучшить посевные качества семян по наиболее важным показателям.     

  01.05.2015 0
11.08.2026
Российские семена под любые технологии: «Щёлково Агрохим» испытывает гибриды подсолнечника в Алтайском крае в демонстрационных площадках и производстве

На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

0ffaf64b-7c47-4be0-916e-18b7852ca179(1).jpg
Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»

Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.

Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник

Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

53b5d117-96e4-454b-b30f-7a517d0b00cd.jpg
Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника

«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

9cfb4e17-f024-4287-b29f-6966f34de3c1.jpg
Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»

Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.

Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.

«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

9d6faf99-b33e-4fb0-813c-2cd94308db54.jpg
Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал

Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

33bef2d3-696d-422d-9c90-cc73100d08a2.jpg
На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли


Защитить урожай

Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.

Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.

«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.

1c1455b3-a654-4c6d-a185-6fc07c6d7e6a.jpg 


Выгодный выбор

Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:

  • Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
  • ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
  • Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.

«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.

2dda9c05-bb2a-40b0-977e-0583f296004b.jpg

Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:

  • Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
  • Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
  • Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
  • Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.

При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.

44
Показать ещё