Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
<br />
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
Известно, что защита растений от комплекса фитопатогенов в значительной степени определяет величину урожая сельскохозяйственной культуры. Ежегодно сельхозтоваропроизводители теряют от 3 до 5 центнеров урожая от вредоносного действия болезней. Однако в отдельные годы потери урожая от действия заболеваний достигают 35-50 % и выше. В связи с этим опыт по определению эффективности действия средств защиты растений является актуальным и востребованным.
Ежегодно на рынке появляется большое количество протравителей семян, гуминовых препаратов и росторегуляторов, поэтому для более объективной оценки совместной работы протравителя семян и гуминового препарата или росторегулятора была произведена закладка лабораторного опыта.
Опыт заложили в испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.
Объектом испытаний являлись: фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ (АО «Щелково Агрохим») в смеси с гуминовыми - Гумат калия Суфлер и Росток, а также с регулятором роста Эмистим. Испытания проводились на пшенице яровой мягкой.
Целью исследований являлось изучение совместного влияния препаратов на посевные качества и процент зараженности семян яровой пшеницы в лабораторных условиях.
Для исследования была взята партия семян яровой пшеницы сорта Омская 36. Отбор проб, анализ семян и обработка результатов были проведены по ГОСТ 12044-93.
Схема закладки опыта:
|
Вариант 1 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т |
|
Вариант 2 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Гумат калия Суфлер с нормой расхода 0,3 л/т |
|
Вариант 3 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Росток + с нормой расхода 0,5 л/т |
|
Вариант 4 |
Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Эмистим М с нормой расхода 1 мл/т |
|
Вариант 5 |
Контрольный вариант без обработки |
Перед началом исследований был проведен фитоанализ семян для получения полной информации о фитопатогенной зараженности семян.
Каждый образец семян был помещен в пакет, мерным шприцем были отмеряны дозы препаратов и произведена подготовка рабочего раствора, который добавили в пакет с семенами. После герметичного закрытия пакета с семенами, образец тщательно перемешали для полной обработки семян рабочим раствором. Все образцы семян обработали одинаково - в одно время, без перерывов. После чего провели фитопатологический анализ семян на наличие возбудителей инфекций.
Таблица 1. Влияние различных вариантов предпосевной обработки семян на зараженность возбудителями корневых гнилей
|
Вариант опыта |
Норма расхода, л/т |
Заражено возбудителями, % |
Качество протрав-ливания, % |
||||
|
альтер-нариоз |
гельминто-спориоз |
плесени |
не всхожие |
всего больных |
|||
|
Скарлет, МЭ |
0,4 |
19 |
7 |
1 |
8 |
27 |
100 |
|
Скарлет, МЭ + Гумат калия Суфлер |
0,4 + 0,3 |
16 |
3 |
3 |
6 |
22 |
100 |
|
Скарлет, МЭ + Росток |
0,4 + 0,5 |
11 |
2 |
3 |
6 |
16 |
100 |
|
Скарлет, МЭ + Эмистим |
0,4 + 0,001 |
9 |
1 |
2 |
5 |
12 |
100 |
|
Контроль |
- |
53 |
28 |
4 |
8 |
85 |
100 |
Из данных таблицы 1 видно, что высокий общий процент заражения был обнаружен в контрольном варианте. Все обработанные образцы показали более низкий процент заражения. Обработка препаратом Скарлет, МЭ в чистом виде не позволяет в полной мере избавиться от заражения, однако применение регулятора роста Эмистим и гуминового препарата Росток, значительно улучшают и дополняют действие препарата Скарлет, МЭ. Гумат калия Суфлер в смеси с протравителем Скарлет, МЭ (вариант 2) также показал хорошую эффективность.
Таблица 2. Влияние
протравителей семян на посевные качества яровой пшеницы
|
Вариант опыта |
Норма расхода, л/т
|
Средняя длина. см. |
Энергия прорастания семян. % |
Лабораторная всхожесть. % |
||
|
корней |
проростков |
колеопт. |
||||
|
Скарлет, МЭ |
0,4 |
10,1 |
9,1 |
4,2 |
84 |
92 |
|
Скарлет, МЭ + Гумат калия Суфлер |
0,4 + 0,3 |
11,6 |
9,8 |
4,7 |
84 |
94 |
|
Скарлет, МЭ + Росток |
0,4 + 0,5 |
12,5 |
10,8 |
4,4 |
86 |
94 |
|
Скарлет, МЭ + Эмистим |
0,4 + 0,001 |
12,7 |
13,3 |
4,6 |
85 |
95 |
|
Контроль |
- |
14,4 |
14,8 |
6,5 |
78 |
92 |
![]() |
|
Рис.2
Регулятор роста Эмистим, Р |
Данные в таблице 2 показывают, что все варианты обработки семян с добавлением росторегуляторов и гуминовых препаратов повышают энергию прорастания и всхожесть, увеличивают рост и развитие корней, проростков и колеоптиля в сравнении с применение химического препарата в чистом виде. А вариант совместного применения протравителя Скарлет, МЭ с росторегулятором Эмистим показывает заметное положительное действие при прорастании на развитие первичной корневой системы, длину проростка и колеоптиля.
Вывод: применение росторегулятора Эмистим для предпосевной обработки позволяет улучшить посевные качества семян по наиболее важным показателям.
01.05.2015 010–11 июля на базе Учебно-научного центра Башкирского ГАУ в пригороде Уфы прошёл республиканский День поля. Здесь в числе прочего демонстрировали делянки с отечественными сортами сельхозкультур, в том числе с озимой пшеницей. Как сегодня заработать на этой культуре, рассказали специалисты Уфимского представительства «Щёлково Агрохим».
Площади под озимой пшеницей в Башкортостане растут. В 2026 году её планируют убрать примерно с 280 тыс. га — это на 20% с лишним больше, чем в 2025 году. Зерновые теряют рентабельность по всей стране, однако озимая пшеница на фоне яровой выглядит более привлекательной с экономической точки зрения. «Пшеница может быть прибыльной культурой, если грамотно к ней подойти», — так начал презентацию на демоделянке с Ермоловкой замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н., профессор Радик Гайфуллин.
Напомним, что Ермоловка относится к орловскому биотипу озимой пшеницы. Это один из самых урожайных интенсивных сортов в линейке «Щёлково Агрохим». Ему принадлежит рекорд — 140,2 ц/га, полученный в производственном посеве хозяйства «Дубовицкое» Орловской области и зафиксированный в 2025 году. Сколько можно получить в Башкортостане? Радик Гайфуллин уверен, что не меньше. «Если бы не аномальная жара в конце мая, мы могли бы приблизиться к орловским рекордам», — считает замглавы Уфимского представительства.
В сложившихся погодных условиях потенциал урожайности делянки с интенсивным питанием и защитой эксперт оценивает приблизительно в 120 ц/га. Речь идёт об участке с научно обоснованным применением СЗР «Щёлково Агрохим», включая микроудобрения УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Всего на делянках с Ермоловкой демонстрируют четыре фона с разной интенсивностью питания.
К 10 июля в этом году озимая пшеница в республике практически завершила формирование урожая. Из-за высоких температур культура быстрее проходила стадии вегетации. На соседних делянках растения уже пожелтели. Флаговые листья на делянке с Ермоловкой ещё зелёные. Это значит, что налив зерна продолжается, масса тысячи зёрен растёт.
«Затраты на гектар на максимально интенсивном фоне у нас составят около 50 тысяч рублей. Звучит тревожно. Но давайте посчитаем: при урожайности 30 ц/га затраты хозяйств составляют 25 тыс.руб./га. Чтобы собрать 120 центнеров, нужно убрать 4 га. Умножаем 25 тысяч на 4, получаем 100 тысяч рублей затрат. У нас на тот же объём — 50 тысяч рублей. При этом уборка пройдёт в разы быстрее. А за счёт короткого стебля сорта Ермоловка потери на комбайн составят не более 5-8%», — объясняет Радик Гайфуллин.
Окончательные расчёты и схему защиты и питания мы приведём, когда будут известны результаты уборки. Её будут проводить в начале августа селекционным комбайном, тогда и подведут окончательные итоги эксперимента. Но уже сейчас очевидны преимущества сорта Ермоловка, которые она ярко демонстрирует на фоне интенсивного питания и защиты:
- густота — 620-740 растений на кв. м;
- в колосе — от 52 до 78 зёрен;
- ожидаемая масса 1000 зерен — от 40 до 46 граммов;
- высокая устойчивость к полеганию: несмотря на прошедший накануне ураган, Ермоловка выстояла.
Эксперимент на полях Башкортостана в очередной раз подтверждает: соотнесение затрат с прибылью и соблюдение научных рекомендаций — путь к экономической устойчивости хозяйств.






