RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как вывести сою на новый уровень урожайности

02.11.2017: Рынок настаивает на росте урожайности сои

На мировом рынке соя прочно утвердилась в роли главного масличного тренда. Пищевая, комбикормовая, химическая промышленность - в этой культуре нуждаются самые разные отрасли. Что касается нашей страны, то сегодня сою активно выращивают на Дальнем Востоке и в южных регионах. Однако география ее возделывания постепенно расширяется, охватывая новые территории. Так, настоящим прорывом признаны труды алтайских земледельцев, в рамках эксперимента занявшихся выращиванием сои и добившихся хороших результатов.

Рынок настаивает на росте урожайности

Очевидным является то, что сельхозтоваропроизводителям необходимо тщательно работать над повышением урожайности масличной культуры. Тем более, что в их распоряжении имеются весьма эффективные инструменты, позволяющие добиться поставленной задачи в короткие сроки.

Для начала приведем несколько важных цифр. Если в 2010 году урожайность российской сои составляла 10,9 ц/га, то в прошлом, рекордном году, она поднялась до 15,8 ц/га. Для сравнения: в странах, являющихся мировыми лидерами по производству бобов, данный показатель превышает отметку в 2 раза.

Причин отставания российских производителей от американских, бразильских, аргентинских, индийских, китайских коллег несколько. Одна из них - запрет на использование ГМ-технологий в российском сельском хозяйстве. Не секрет, что они широко применяются в селекции сои и позволяют добиваться высоких урожаев в разных странах мира. Но российские земледельцы пользуются посевным материалом, полученным путем традиционной селекции и уделяют пристальное внимание вопросам защиты культуры от сорняков, болезней и почвообитающих насекомых, особенно на ранних этапах развития.

О том, что эффективная защита сои является залогом высоких урожаев, говорит опыт реальных сельхозпредприятий. В том числе тех, кто сотрудничает с известным производителем средств защиты растений и микроудобрений «Щелково Агрохим». Нынешним летом мы побывали в нескольких хозяйствах, расположенных на территории Краснодарского края, и в каждом нашлись свои секреты успеха. Впрочем, существует и общий фактор: открытость всему новому и плодотворные отношения с «Щелково Агрохим».

КОНЦЕПТуально и эффективно

Несколько лет назад холдинг «СМАРТ», известный в нашей стране и за ее пределами как крупнейший производитель кондитерского подсолнечника, расширил сферу своей деятельности. В его состав вошли три сельхозпредприятия, расположенные на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В одном из них, ООО «Айрин», летом 2017-го года прошел Сельский сход, организованный компанией «Щелково Агрохим» и ее официальным дилером - ООО «Кристалл».

Большой интерес участников мероприятия вызвала система защиты сои, продемонстрированная в хозяйстве. Ничего удивительного, ведь изначально ситуация в «Айрин» складывалась непросто: предгорная зона с большим количеством осадков, переуплотненные почвы, большой видовой состав сорняков - все это говорило о том, что на высокие урожаи сои рассчитывать не приходится.

Однако, как рассказывает заместитель директора по производству, кандидат сельскохозяйственных наук и Заслуженный агроном Российской Федерации Виктор Цыбульников, всего за один год сотрудничества с «Щелково Агрохим» в хозяйствах холдинга удалось получить урожайность в 22-38 ц/га. Учитывая, что многие соседи не могли перешагнуть планку в 15 ц/га, результат превзошел все ожидания.

Ранее в газете «Земля и Жизнь» мы рассказывали об истории сотрудничества «Щелково Агрохим» и хозяйств, входящих в состав «СМАРТ» (см. № 3 от 1-15 февраля 2017 года). Но сегодня заострим ваше внимание на гербицидной защите сои, продемонстрированной нынешним летом в хозяйстве «Айрин». В ее основу лег новый продукт компании «Щелково Агрохим»: гербицид КОНЦЕПТ®, МД (норма расхода 1 л/га). Это послевсходовый селективный системный препарат, предназначенный для борьбы с однолетними и некоторыми многолетними двудольными и однолетними злаковыми сорняками. Содержит 38 г/л имазамокса и 12 г/л хлоримурон-этила. Сильными сторонами данного гербицида являются длительный период защитного действия, а также почвенная гербицидная активность. Еще одной отличительной чертой продукта является препаративная форма - масляная дисперсия. Она обеспечивает равномерное покрытие и удержание действующих веществ на растениях максимально длительное время.

В хозяйстве «Айрин» КОНЦЕПТ®, МД использовали по переросшим сорнякам. Несмотря на данный факт и обильные осадки, прошедшие непосредственно перед химической обработкой, растения сои выглядели «на отлично». Во многом это связано с отсутствием сорных растений, а значит, и конкуренции за питательные вещества.

Сразу же после мероприятия мы пообщались с одним из его участников - главным агрономом ООО «Росток» Сергеем Ланчаком (Кавказский район).


- Сколько ни выращивай ту или иную культуру, а необходимость пополнить свой багаж знаний полезной информацией возникает всегда, - уверен он. - Так и с соей: в отличие от пшеницы или кукурузы, мы возделываем ее недавно. И в «Айрин» приехали в первую очередь для того чтобы изучить местную технологию ее выращивания. Конечно, природно-климатические условия двух районов несколько разнятся. Но принцип работы и отдельные препараты компании «Щелково Агрохим», которые здесь применяют, очень нас заинтересовали. Судя по тому, что развитие культуры в хозяйстве находится на лучшем уровне, чем у нас, «щелковская» система защиты и подкормок работает на отлично. Результаты использования КОНЦЕПТ, МД впечатлили: я знаю «Щелково Агрохим» как компанию-новатора, и появление данного продукта на рынке полностью оправдывает это звание. После подсчета экономики мы примем решение, касающееся покупки этого гербицида. Думаю, он отлично впишется в систему защиты нашего хозяйства, - резюмировал наш собеседник.

Флагманы гербицидной защиты

Свое мнение о препарате КОНЦЕПТ®, МД сложилось и в ООО «Анастасиевское», входящего в структуру АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева (Славянский район). В нынешнем году на его базе прошел еще один Сельский сход, на котором соя оказалась в числе главных «героинь». Перед мероприятием управляющий отделением Игорь Бондарев поделился с нами своими впечатлениями от продукции, выпускаемой «Щелково Агрохим».

- Схемы защиты, которые предлагает эта компания, отличаются высокой эффективностью. Отдельно хочу остановиться на гербицидах, являющихся важным звеном агротехнологии, - рассказывает специалист. - Дело в том, что соя довольно чувствительна к конкуренции с сорняками. Особенно это важно в начале вегетации. Если запоздать с обработками или использовать «слабые» препараты, можно существенно потерять в урожайности. Поэтому мы уделяем повышенное внимание как срокам обработки, так и выбору сильных, но при этом мягких для культуры гербицидов.

Что касается КОНЦЕПТ®, МД, то представитель хозяйства охарактеризовал его как «очень мощный и надежный гербицид». Но предупредил: нужно быть готовым к тому, что данный продукт может на некоторое время «присадить» культуру. Впрочем, отметил Игорь Бондарев, после гербицидных обработок соя быстро восстанавливается и идет в рост. Как результат - в «Анастасиевском» препарат КОНЦЕПТ®, МД позволил эффективно устранить проблему сорной растительности, не оказав при этом принципиального значения на развитие посевов.

Но это не единственный гербицид от «Щелково Агрохим», который использовали в хозяйстве. Отдельно Игорь Бондарев остановился на препарате ГЕЙЗЕР®, ККР.

- Лично я очень доволен действием данного гербицида: он не только очищает поле от сорняков, но при этом удивляет своей мягкостью в отношении культуры, - резюмировал Игорь Бондарев.

А теперь - краткая характеристика самого препарата. В состав гербицида ГЕЙЗЕР®, ККР входят 300 г/л бентазона и 45 г/л хизалофоп-П-этила. Спектр его действия - злаковые и двудольные сорняки в посевах сои. Препарат действует на сорняки, имеющиеся в посевах на момент обработки. Период защитного действия - до появления второй волны сорняков. Важный нюанс: входящий в состав препарата бентазон в виде кислоты усиливает гербицидное действие препарата по сравнению с традиционными продуктами на основе соли.

Сотрудничество с большим стажем

Заинтересованность в продукции «Щелково Агрохим» проявляют и в других крупных хозяйствах Краснодарского края. В том числе, в АПК «Кубаньхлеб» (Тихорецкий район) - предприятии, которое за 25 лет работы проделало колоссальный путь от небольшого хозяйства до многоотраслевого холдинга.

Как рассказывает главный агроном Сергей Александрович Василяка, опыт совместной работы «Кубаньхлеб» и «Щелково Агрохим» составляет не менее 15 лет. За эти годы партнерские отношения доказали свою эффективность, и сегодня холдинг сотрудничает с компанией по многим параметрам. В том числе, и по средствам защиты сои.

- Два хозяйства, входящих в состав нашего холдинга, используют исключительно средства защиты этого производителя. Более того, каждую новинку, которую предлагают ее специалисты, мы испытываем на наших полях. По итогам уборки выбираем продукты, оптимально подходящие к природно-климатическим условиям зоны, - говорит главный агроном.

Кстати, в этом году компания предложила «Кубаньхлебу» схему защиты и некорневых подкормок, которая продемонстрировала отличные результаты. Она состояла из двух обработок:

1. Гербицид КОНЦЕПТ®, МД;

2. Гербицид ГЕЙЗЕР®, ККР; инсектицид КИНФОС®, КЭ; агрохимикаты Интермаг Стручковый и Ультрамаг Бор.

Даже в условиях очень высокой засоренности обрабатываемых полей, удалось добиться урожайности почти в 20 ц/га. И это - не предел!

- Инновационные достижения, действенные препараты, хорошая ценовая политика, отличная работа специалистов краснодарского представительства. Это факторы, которые говорят в пользу нашего сотрудничества с «Щелково Агрохим», - заключил Сергей Александрович.

Микроудобрения как залог успеха

Как и все сельхозкультуры, для формирования высокого урожая соя нуждается в качественном некорневом питании. Ведь за период вегетации она сталкивается со многими стрессовыми факторами, которые мешают ей реализовать генетический потенциал. Особенно важно использовать микроудобрения в связке с гербицидными обработками. Для этого компания «Щелково Агрохим» предлагает несколько продуктов, каждый из которых имеет свою зону ответственности. Все они были представлены на Сельских сходах и показали отличные результаты в реальных полевых условиях.

Важную роль в схеме некорневого питания занимает органо-минеральное удобрение БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ. Это абсолютно природный продукт, полученный из растительного сырья. Он содержит аминокислоты, макро- и микроэлементы, необходимые для масличных культур, усиливает сопротивляемость болезням и позволяет выстоять в стрессовые периоды.

Следующий компонент некорневого питания сои - жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ БОР. Дело в том, что данная культура испытывает повышенную потребность в боре. Поэтому со стороны агронома очень важно обеспечить растения этим микроэлементом.

И третий продукт - ИНТЕРМАГ МОЛИБДЕН: еще один элемент питания, важный для сои, и принимающий участие в процессах образования азотфиксирующих клубеньков. Недостаток молибдена может стать причиной накопления в растениях нитратов и торможения образования в клетках энергетических компонентов.

Цифры, которые впечатляют

Мы рассказали о препаратах, которые были представлены земледельцам в рамках Сельских сходов-2017. Но главный вопрос касается результатов.

Итак, за основу возьмем показатели, полученные в ООО «Айрин». Здесь традиционную и проверенную схему защиты от «Щелково Агрохим» (эталон) совместили со схемой, с применением новинки - фунгицидным протравителем ДЕПОЗИТ, МЭ.

Гербицидную защиту обеспечил препарат КОНЦЕПТ, МД. За фунгицидную защиту «отвечал» препарат ВИНТАЖ®, МЭ (65 г/л дифеноконазола и 25 г/л флутриафола). Данный продукт обеспечивает надежную защиту от заболеваний, передающихся аэрогенным путем в начальные фазы вегетации. Фунгицид ВИНТАЖ®, МЭ характеризуется высокой скоростью проникновения к месту локализации инфекции и быстрым лечебным действием. Кроме того, доказана его способность сдерживать спорообразование патогенов и ослаблять вторичное заражение в том случае, если оптимальные сроки опрыскивания были упущены и симптомы болезней уже появились. Защиту от насекомых-вредителей обеспечили в эталоне - ФАСКОРД, КЭ, а в новой схеме - КИНФОС, КЭ (табл.).

Урожайность на эталоне составила 22,6 ц/га. Цифра хорошая, но и не рекордная. Обработка посевного материала новым препаратом ДЕПОЗИТ, МЭ значительно снизила пораженность семян и всходов патогенами. Совмещение протравливания с микробиологическим удобрением РИЗОФОРМ привело к лучшему развитию корневой системы и надземных органов. А самое главное - к рекордной прибавке урожайности в 30%, что в очередной раз доказало - предпосевное протравливание сои является важным элементом технологии.

Таблица: Схемы защиты сои в ООО «Айрин», 2017-ый год.

Вариант

Схема защиты

Урожайность, ц/га

Эталон

Протравливание семян:

Ризоформ (3,0 л/т) + Статик (0,85 л/т)

1 обработка: Концепт, МД (1,0 л/га)

2 обработка: Гейзер, ККР (2,0 л/га)

+ Винтаж, МЭ (0,8 л/га) + Кинфос, КЭ (0,4 л/га)

+ Интермаг Профи Стручковые и Бобовые (1,0 л/га)

+ Ультрамаг Бор (0,5 л/га)

+Интермаг элемент Молибден (0,5 л/га)

3 обработка: Фаскорд, КЭ (0,15 л/га)

4 обработка: Тонгара, ВР (2,0 л/га)

22,6

Вариант 1

Протравливание семян:

Ризоформ (3,0 л/т) + Статик (0,85 л/т) + Депозит, МЭ (1,2 л/т)

1 обработка: Концепт, МД (1,0 л/га)

2 обработка: Гейзер, ККР (2,0 л/га)

+ Винтаж, МЭ (0,8 л/га) + Кинфос, КЭ (0,4 л/га)

+ Интермаг Профи Стручковые и Бобовые (1,0 л/га)

+ Ультрамаг Бор (0,5 л/га)

+Интермаг элемент Молибден (0,5 л/га)

3 обработка: Кинфос, КЭ (0,4 л/га)

4 обработка: Тонгара, ВР (2,0 л/га)

29,3

(прибавка + 30%)

Таким образом, препараты и микроудобрения от «Щелково Агрохим», используемые в одной схеме, позволяют добиться качественного результата. Это защита сои от сорняков, повышение естественных защитных барьеров, реализация генетического потенциала. И опыт российских хозяйств подтверждает, что компания «Щелково Агрохим» была и остается лидером в производстве продуктов для растениеводства.

Яна Власова,

Корреспондент «Земля и жизнь ЮФО»

02.11.2017 0
24.04.2026
ИЗУМРУДная пшеница России

Ещё три сорта озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим» официально включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ: Изумруд Дубовицкого, Интеза и Сократ. Таким образом, в мозаике сортов собственной селекции компании числится уже семь сортов этой культуры. Сегодня мы расскажем о самом засухоустойчивом – Изумруде Дубовицкого, средняя урожайность которого за годы конкурсных испытаний составила 109 ц/га.

DSC08370-1.jpg

Как появился Изумруд

Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников называет Изумруд Дубовицкого своим любимчиком. Работа над этой селекционной пшеницей началась много лет назад, ещё в 1990-х годах.

«Это как первая школьная любовь, – говорит автор сорта. – Не забывается никогда! «Родителями» Изумруда стали брендовые в своё время сорта Поволжья – Калач 60 и Жемчужина Поволжья (основной автор А.И. Прянишников. – Прим. автора.), которые занимали в России более миллиона гектаров. А они, в свою очередь, стали продолжением работы, начатой отечественными селекционерами ещё в 1980-х годах – это сорта Зерноградская 6, Саратовская 8, Донская безостая, Краснодарская 39, Ильичёвка, Степная 135, Ростовчанка… Полученные в нулевых годах на их основе Калач 60 и Жемчужина Поволжья считались оптимальными сортами для засушливых регионов. Жаростойкие и засухоустойчивые сорта, что особенно важно для сухостепной зоны нашей страны, а это Саратовская, Волгоградская, Оренбургская, Самарская области».

Прянишников в поле.jpeg
Директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Александр Прянишников контролирует уборку сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого

Сорт Калач 60 стал для Изумруда Дубовицкого «мамой»: при скрещивании она передала своему детищу жаростойкие качества и высокую продуктивность. «Папой» стал сорт Жемчужина Поволжья, который выделялся своей пластичностью и способностью устойчиво формировать достойный уровень продуктивности в различных по условиям увлажнения годы. Александр Прянишников называет Калач 60 самым интенсивным среди сортов адаптивного типа, которому не требуется много питания в таких условиях: 100 кг азотного питания в степной зоне на озимой пшенице позволяет ему формировать урожай более 60 ц/га. А ещё у него один из самых высоких показателей по озернённости колоса, в котором насчитывается до пяти зёрен.

«Смотришь, вроде бы во время вегетации колос невзрачный, а при уборке удивляешься богатому урожаю, который образуется как раз за счёт этой высокой озернённости», – рассказывает Александр Прянишников о лучших качествах Калача 60, которые сорт передал своему последователю.

Однако никто не идеален, надо было что-то предпринимать с недостатком Калача 60: его способностью к прорастанию на корню – проблемы повсеместной и способной нанести огромный вред будущему урожаю. Выращивая пшеницу, мы хотим получить хороший, качественный хлеб. Здесь важны так называемые хлебопекарные качества пшеницы: количество и качество клейковины, объёмный выход хлеба. Как только зерно начинает прорастать, мы по сути дела теряем именно качество зерна – оно уходит в росток, на новый урожай, пуская все силы на жизнеспособность этого зародыша. Задержались со сроками уборки, выпала роса, обильные осадки – причин этому явлению, которое может приводить к снижению урожая до 10–50%, множество, но бороться с ним можно, оказывается, и посредством генетики. Нужен был донор, который обладал бы устойчивостью к прорастанию на корню. Таким донором стал сорт Поволжского экотипа – Жемчужина Поволжья.

Работа над новым сортом шла совместно с новосибирским генетиком – членом-корреспондентом РАН, профессором, д. б. н., заслуженным деятелем науки РФ Еленой Салиной. Отбор вели по ряду признаков, характеризующих состояние амилазного комплекса и индекса прорастания зерна на различных стадиях его развития – полной и молочно-восковой спелости, числу падения. Учёные Прянишников и Салина стремились поменять лишь один генетический маркер, то есть именно ген устойчивости к прорастанию. Потом вёлся индивидуальный отбор дигаплоидов из лучших линий гибридной популяции Калач 60/Жемчужина Поволжья по признаку их устойчивости к прорастанию на корню.

«А когда получили Изумруд, оказалось, что более 100 генетических систем и маркеров отличают его от Калача 60, – вспоминает Прянишников. – И это предопределило ещё большие продуктивные свойства этого сорта по отношению к Калачу 60. То есть вроде бы меняли один маркер по устойчивости к прорастанию, а получилось, что шлейфом захватили более широкий их спектр. Так получились высокие качественные показатели и продуктивные свойства нового сорта Изумруд Дубовицкого».

Поле – чистый изумруд

За все годы конкурсных испытаний средняя урожайность сорта составила 109,1 ц/га (ООО НПО «Бетагран Семена») при урожайности стандартного сорта Московская 39–95,7 ц/га. Во время испытаний в ГСИ сорт проявил наибольшее преимущество перед стандартными сортами в засушливых регионах Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях, а также в республиках Мордовия и Башкирия. В производственных посевах 2022 года в КФХ Дмитриева В. П. (Оренбургская область) сформировал урожайность 83,0 ц/га на 1000 га. Это своеобразный рекорд Оренбургской области, который превзошёл результат Калача 60 в том же предприятии на целую тонну. Максимальная реализованная урожайность в международных испытаниях составила 96,0 ц/га (Турция, 2020 г.).

DSC09251.jpg
Изумруд Дубовицкого при колошении очень красив

«Когда я впервые увидел производственный массив Изумруда, был поражён прежде всего его уникальной красотой и особой эстетичностью всего посева, – вспоминает Александр Прянишников. – Когда выходит флаговый лист, и пшеница выколашивается, от Изумруда не отведёшь глаз! Среди многообразия сортов озимой пшеницы, он такой один! Такого яркого, изумрудного цвета я больше нигде не встречал – в этом и видится совершенство внутренней природы пшеничного растения».

изумруд (2).JPG
Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого в полях отличается ярко-изумрудной окраской

Секрет неземной, ярко-изумрудной окраски колоса – в отсутствии воскового налёта. «Восковой налёт защищает от повреждений вредителями и болезнями, нет защиты, нет кутикулы!» – отмечают критики. Но в науке принято смотреть на результат. Мы же не будем отрицать очевидное, наблюдая в течение 5 лет высокую урожайность на сорте Изумруд Дубовицкого, а также его уникальные засухоустойчивые качества. Широкий ареал регионов внесения сорта в Госреестр, а их целых три – тому яркое подтверждение. Интересный факт: на данный момент в Оренбургской области – самом засушливом регионе России – более 100 000 гектаров засеяно именно Изумрудом Дубовицкого. Дважды правительство Оренбургской области обращалось с просьбой о досрочном внесении сорта в Госреестр РФ.

«Этот сорт – лучший для засушливой зоны Российской Федерации, – не устаёт повторять селекционер Александр Прянишников, который долгие годы трудился на засушливых поволжских землях. – Мы активно боремся с засухой? Так вот оптимальный сорт, который борется непосредственно с засухой, это и есть наш Изумруд Дубовицкого. В России четыре региона, где практически каждый год отмечается её проявление: Оренбургская, Самарская, Саратовская и Волгоградская области. Оренбург – это самый центр засушливой зоны в России. Символично, что в 2012 году, осуществляя работу в секции засухи отделения растениеводства Россельхозакадемии, её первое заседание проводилось в Оренбурге. Мы много лет шли к тому, чтобы создать такой засухоустойчивый сорт, и будем идти дальше. Я не знаю, во что превратится наш Изумруд лет через 5–6, но я уверен, это будет ещё более совершенный сорт, ведь селекционер никогда не стоит на месте – шаг за шагом, работая с сортом, мы движемся выше, дальше, глубже. И в этом движении – нет предела совершенству!»

Урожайное сочетание

Многим знакома закономерность: чем выше адаптивность сорта, тем хуже он реагирует на фактор интенсификации, тем менее он продуктивен. Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого в этом вопросе является исключением, формируя совершенно иной кластер сортов, которые отзывчивы на факторы интенсификации, обладая при этом высокими адаптивными свойствами. Как утверждает Прянишников, он разрушает определённые стереотипы, разрывая эту корреляцию между продуктивностью и адаптивностью. Напомним, покормил немного (100 кг азота), а пшеница отзывается высоким уровнем сочетания продуктивности и качества зерна с превосходными хлебопекарными качествами.

DSC00432.jpg
Изумруд Дубовицкого относится к низкорослым сортам интенсивного типа

«Мы получили высокое сочетание адаптивных свойств (зимостойкость и жаро-, засухоустойчивость) с отзывчивостью на факторы интенсификации при реализации урожайных свойств и качества зерновой продукции, – дополняет учёный. – Сорт высокостабилен при реализации продуктивных свойств, превосходя стандартные сорта на 10 и более процентов».

DSC00433.jpg

Сорт озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого. Низкорослый сорт интенсивного типа с высотой соломины 80–90 см, зарегистрирован по Центрально-Чернозёмному (5), Средневолжскому (7) и Уральскому (9) регионам. Сорт стабильно формирует высокий урожай даже в засушливых условиях, отличается повышенной озернённостью колоса и сочетает в себе сильную адаптивность с высокой продуктивностью. Устойчив к пыльной и твёрдой головне, септориозу.

78
Показать ещё