RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

опрос защиты картофеля от сорняков, вредителей и болезней в настоящее время остается актуальным. Роль вредных объектов и их соотношение в агрофитоценозе при возделывании картофеля постоянно меняется. В последние годы все больший ущерб картофелю причиняют болезни, возросла вредоносность колорадского жука и проволочников.

Вопрос защиты картофеля от сорняков, вредителей и болезней в настоящее время остается актуальным. Роль вредных объектов и их соотношение в агрофитоценозе при возделывании картофеля постоянно меняется. В последние годы все больший ущерб картофелю причиняют болезни, возросла вредоносность колорадского жука и проволочников. Растет и засоренность посадок картофеля, появляются устойчивые, трудноискоренимые сорняки. Проблемой остается несоблюдение севооборотов, внесение неперепревшего навоза, что ведет к увеличению количества сорняков и потенциальной засоренности. Такие посадки хуже проветриваются, что благоприятно влияет на развитие фитофторы. Из-за высокой засоренности уменьшается масса клубней. Это ведет к потере урожая и товарности, значительно усложняется механизированная уборка. Болезни, вредители и сорные растения – причина значительного снижения урожайности картофеля и потерь при его хранении. Недобор урожая от фитофтороза может достигать 60% валового сбора, от сорных растений – 20-50%, без мер борьбы с колорадским жуком – 50-60% и более. Поэтому первоочередной задачей производства картофеля является интегрированная система защиты от сорняков, вредителей и болезней.

Защита от сорных растений. ЗАО «Щелково Агрохим» для борьбы с сорняками в посадках картофеля разаработало гербициды Зонтран, ККР (250 г/л метрибузина) и Кассиус, ВРП (250 г/кг римсульфурона).

Зонтран, ККР является первым гербицидом на основе метрибузина, имеющим жидкую препаративную форму – концентрат коллоидного раствора (ККР). Это уникальная препаративная форма, дисперсность рабочего раствора которой составляет менее сотой части микрона (нано- уровень), что в 1000 раз меньше, чем в традиционных препаративных формах (эмульсионные концентраты, суспензионные концентраты, водно-диспергируемые гранулы и смачивающиеся порошки). Это главное преимущество по отношению к аналогам, обуславливающее максимальную биологическую активность и длительное действие препарата. Кроме того, рабочий раствор в коллоидной формуляции остается прозрачным и стабильным (не расслаивается) неограниченно долгое время, что очень важно при работе с гербицидом. Зонтран обеспечивает полное смачивание листовой поверхности сорного растения, интенсивное проникновение вглубь и проявляет высокую скорость воздействия. Это ведет к повышению биологической эффективности и, как следствие, увеличению урожайности. Важным аспектом является то, что благодаря уникальной препаративной форме внесение действующего вещества (метрибузина) на гектар меньше в 1,4-1,7 раза по сравнению с аналогом (СП). Другими словами, при сниженной норме расхода гербицида Зонтран по действующему веществу, биологическая эффективность его и аналога одинаковая. Применяют Зонтран против однолетних двудольных и злаковых сорняков однократно в норме 1,1-1,4 л/га при высоте ботвы 5 см или двукратно: 1 л/га до всходов культуры и 0,4-0,6 л/га при высоте ботвы 5 см. Как показывает практика, Зонтран обладает «экранирующим» эффектом и длительным действием (рис. 1). Уничтожая сорняки, имеющиеся в посадках на момент обработки, он препятствует прорастанию новых в течение двух месяцев.

Большой эффективностью против двудольных сорняков, однолетних злаковых и, особенно, против многолетних злаковых обладает препарат Кассиус. Главными преимуществами препарата являются: широкий спектр действия, замена довсходовой обработки гербицидами, низкая норма расхода, отсутствие ограничения по севообороту. Опрыскивают посадки однократно в норме 50 г/га после окучивания в ранние фазы развития сорняков (1-4 листа) и высоте пырея ползучего 10-15 см, или двукратно 30+20 г/га по первой и второй волне сорняков. Гербицид Кассиус применяют с 200 г/га ПАВ Сателлит, Ж.

Защита от вредителей. Основным вредителем картофеля является колорадский жук. Для борьбы с ним в ассортименте ЗАО «Щелково Агрохим» имеются следующие инсектициды: Имидор, ВРК (200 г/л имидаклоприда), Кинфос, КЭ (300 г/л диметоата + 40 г/л бета-циперметрина), Тагор, КЭ (400 г/л диметоата), Тарзан, ВЭ (100 г/л зета-ципертметрина), Фаскорд, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина). В настоящее время остается актуальным вопрос возникновения резистентности (устойчивости) вредителей к инсектицидам. Для предотвращения возникновения резистентности необходимо чередовать применение инсектицидов из разных групп и классов химических соединений, что и позволяет ассортимент компании.

Для решения данного вопроса незаменимым и уникальным является препарат Кинфос, содержащий два действующего вещества различного механизма действия: диметоат – класс фосфорорганических соединений и бета-циперметрин – класс пиретроидов. При применении данного препарата возникновение резистентности сводится к нулю. Расход препарата 0,15-0,2 л/га, расход рабочей жидкости 200-300 л/га.

Имидор – инсектицид системного действия из класса неоникотиноидов, имеющий механизм действия, отличающийся от инсектицидов других химических групп. Препарат высокоэффективен при различных погодных условиях, не токсичен для культуры. Норма расхода препарата – 0,1 л/га, расход рабочей жидкости 200-400 л/га.

Защита от болезней. Основной вред картофелю во многих регионах наносит фитофтороз. Распространение заболевания возрастает и проблема фитофтороза с каждым годом становится все острее. При этом заболевание стало проявляться на 1-1,5 месяца раньше. Фитофтора вызывает снижение урожая из-за преждевременного отмирания ботвы и гниения клубней во время хранения. Несмотря на выращивание ряда сортов, устойчивых к заболеванию, необходимо проводить обработку фунгицидами. Фунгицидная защита картофеля должна базироваться на проведении профилактических опрыскиваний комбинированными препаратами. Фунгицид Метамил МЦ, ВДГ является таким препаратом, содержащим системный и контактный компоненты.

В рейтинге эффективности антифитофторозных фунгицидов, оцененных независимыми экспертами Евросоюза, фунгицид Метамил МЦ занимает лидирующее положение.

Научно-обоснованное применение системы защиты растений в севообороте в сочетании с другими методами и семеноводством позволяют получить стабильные урожаи картофеля с высокой рентабельностью.

Капцов Алексей,

ведущий менеджер ЗАО «Щелково Агрохим», кандидат сельскохозяйственных наук

11.07.2012 0
26.08.2026
Технологии против кризиса

О проблемах современного растениеводства и путях их решения говорили 21 августа в Чесминском районе Челябинской области. На базе КФХ «Берёзка» на первом в области фестивале «Бетарен Урал» собрались около ста аграриев. Гостей познакомили с передовым опытом возделывания сельхозкультур и ответили на наиболее актуальные вопросы практиков.

20260821_140211.jpg
В Челябинской области впервые провели агрофестиваль «Бетарен Урал»

Агрофестиваль провели Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» в партнёрстве с КФХ «Берёзка» и при поддержке министерства сельского хозяйства Челябинской области. Заместитель губернатора — министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин в приветственном слове обозначил главные проблемы растениеводов в текущем сезоне — растущую фитосанитарную нагрузку и низкие цены на сельхозпродукцию. Посевная в этом году затянулась из-за дождей, а в течение вегетационного периода наблюдались избыточные осадки, что способствовало распространению грибных болезней.

Контролировать погоду земледельцам пока не под силу, однако снизить последствия неблагоприятных условий помогают современные средства защиты растений. В их числе трёхкомпонентный фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (70 г/л пропиконазола + 70 г/л тебуконазола + 60 г/л пираклостробина), эффективный против патогенов на ряде культур. ДЕЙЗИ, СЭ работает и против ржавчины на подсолнечнике, которая, по данным Россельхозцентра, получила широкое распространение на территории области.

20260821_105345.jpg
Перед гостями выступили замгубернатора области Алексей Кобылин, коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе, глава Челябинского представительства Николай Зацарный, глава КФХ «Берёзка» Денис Шумских и другие

Но фитосанитарные риски — лишь одна сторона текущей ситуации. При низких ценах на сельхозпродукцию особенно остро встаёт вопрос экономики производства. По мнению основателя КФХ «Берёзка», к. с.-х. н. Константина Шумских, хотя растениеводы и не могут напрямую повлиять на стоимость своей продукции, в их силах снижать себестоимость. Один из ключевых путей — повышение выхода продукции с гектара.

На примере своего хозяйства Константин Иванович рассказал, как за 26 лет развивалось КФХ: от зернопарового севооборота здесь перешли к десятипольному. В ротации появились рапс, лён, подсолнечник, горчица. В ближайшем сезоне здесь планируют получить люцерну на семена. Вместе с расширением набора культур росла и урожайность: с 15 ц/га зерновых здесь дошли до 40–50 ц/га, по подсолнечнику планка поднялась до 25 ц/га и выше.

Такие результаты — следствие системного подхода к земледелию: выстраивания севооборотов, поддержания почвенного плодородия, соблюдения системы защиты и технологии возделывания. Последние годы хозяйство работает в тесном контакте с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим». На базе КФХ испытываются гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»), применяются современные средства защиты и листового питания сельхозкультур.

Именно практическая проверка технологий стала одной из центральных тем фестиваля. По словам главы представительства Николая Зацарного, идея «Бетарен Урал» родилась из понимания того, что земледельцы области в последние годы стремятся расширять ассортимент выращиваемых культур. А значит, им необходимы выверенные технологии возделывания, которые можно отрабатывать непосредственно в хозяйствах и в тесном контакте с практиками.

Вниманию гостей представили несколько делянок с основными сельхозкультурами — пшеницей, льном, рапсом, подсолнечником, соей, кукурузой и горохом, — где тестировали разные схемы защиты. Участники агрофестиваля могли на месте оценить работу современных гербицидов. В их числе ДЕПРИМО, МД и КОРНЕГИ ПЛЮС, МД для кукурузы, препараты против двудольных ФОРТИССИМО, МД и ПИКСЕЛЬ, МД для зерновых, а также гербицид ИЛИОН, МД для рапса, устойчивого к имидазолинонам.

20260821_132331.jpg
Результат работы новых гербицидов на кукурузе

Отдельное внимание при осмотре делянок уделили гербицидным схемам защиты гибридов подсолнечника. Специалисты рассказали о препарате для работы по вегетации против двудольных сорняков в посевах классического подсолнечника — БРАВУРА, КС, который тестировали в КФХ на гибриде Базик. Система защиты для ИМИ-технологии на основе ГЕРМЕС, МД демонстрировалась на примере гибрида Кречет. Устойчивый к трибенурон-метилу Ратник обработали САНФЛО, ВДГ и ФОРВАРД, МКЭ.

На делянках также представили новый гибрид по системе ИМИ-плюс — Кинжал. Для его защиты выбрали ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД на основе двух имидазолиноновых компонентов — имазамокса и имазапира. В итоге на подсолнечнике аграрии могли оценить комплексную технологию «Щёлково Агрохим»: собственные семена гибридов, система защиты и листового питания компании и агросопровождение специалистов представительства.

Комплексный подход напрямую связан и с экономикой производства. «Сегодня «Щёлково Агрохим» для удобства и выгоды аграриев разработало пакетное предложение, которое включает в себя все элементы технологии. Программа «Бетарен плюс» разработана для четырёх ключевых культур — озимой пшеницы, сои, подсолнечника, рапса. Воспользовавшись этим предложением, аграрий не только получает более выгодную цену на семена, СЗР и микроудобрения, но и готовую технологию, рассчитанную на максимальный результат продуктивности сельхозкультуры», — отметил в своём выступлении перед аудиторией коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе.

20260821_105251.jpg
Реваз Кавтарадзе: «Нужно выбирать не отдельные элементы, а технологию целиком»

Он также напомнил гостям фестиваля, что компания находится в постоянном поиске оптимальных и действенных решений для растениеводства. «Щёлково Агрохим» разрабатывает новые препараты в ответ на меняющийся спектр фитосанитарных угроз, а также наращивает объёмы производства семян, ведя собственную селекцию пшеницы, рапса, сои, гороха и подсолнечника.

Возможности собственной селекции особенно важны для подсолнечника — культуры, площади которой в Челябинской области растут с каждым годом. В 2026 году под ним занято около 275 тыс. га, из них более 60 тыс. га — гибридами «Щёлково Агрохим». Самые популярные в области — Кречет, Ратник, Солнцепёк, Базик и появившаяся в прошлом году ИМИ-новинка Армата.

20260821_131450.jpg
Кречет уже стал популярным, на очереди — Армата

С Арматой связана ещё одна важная для региона новость: в области организовали участок гибридизации площадью 15 га на базе КФХ «Берёзка». Участники фестиваля смогли увидеть его своими глазами.

Это первый подобный опыт для Челябинской области, который представительство «Щёлково Агрохим» проводит совместно с КФХ «Берёзка» при поддержке селекционно-семеноводческого центра «Актив Агро» и по инициативе Минсельхоза области. «Задача непростая. Работа на участке гибридизации, где получают семена F1, имеет множество особенностей в плане фитосанитарной защиты, ухода, обеспечения чистоты посевов. Это финальная ступень селекционно-семеноводческого процесса, которая требует высокого уровня компетенций. Минсельхоз области оказал нам доверие, выбрав нашу компанию в качестве пионеров данного направления. Результат, к которому мы стремимся уже в этом году, — первый урожай семян с этого участка для нужд аграриев области. Гибрид Армата имеет короткий вегетационный период (95–100 дней) и будет востребован в области так же, как и его предшественник, гибрид Кречет. Это ещё один шаг к независимости наших полеводов от поставок импортных семян. В сочетании с рекомендуемой технологией возделывания они демонстрируют высокие показатели урожайности, что снижает себестоимость производства продукции», — подчеркнул Николай Зацарный.

20260821_143125.jpg
Как получают семена гибридов подсолнечника, рассказал Александр Алтухов, главный технолог селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро»

По итогам испытаний 2025 года самую высокую урожайность среди гибридов «Щёлково Агрохим» в КФХ «Берёзка» показал Ратник — 36,5 ц/га. Солнцепёк, Кинжал и Армата дали свыше 30 ц/га.

Таким образом, в условиях высокой фитосанитарной нагрузки и давления со стороны цен на продукцию резерв эффективности растениеводства — в управляемых аграрием факторах: технологии, защите, питании, генетике и урожайности. Именно сочетание этих элементов позволяет не просто получить высокий результат с гектара, но и работать с себестоимостью производства, повышая рентабельность хозяйства.

Подробности с мероприятия — в ближайшем выпуске журнала «Бетарен Агро».

74
Показать ещё