02.10.2018: Главный лимитирующий фактор для выращивания сельхозкультур в условиях меняющегося климата Казахстана – это влага. Особенно остро ее нехватка ощущается в жестких засушливых условиях севера страны, в которых уже более 30 лет работает Александр Чемоданов.
Главный лимитирующий фактор для выращивания сельхозкультур в условиях меняющегося климата Казахстана - это влага. Особенно остро ее нехватка ощущается в жестких засушливых условиях севера страны, в которых уже более 30 лет работает Александр Чемоданов. С большим успехом прошел День поля в хозяйстве одного из известных сельхозпроизводителей Актюбинской области (Республика Казахстан), где применяют полную комплексную защиту сельхозкультур по технологиям компании «Щелково Агрохим».
Стеблестой пшеницы на фоне высохшей почвы демонстрирует усилия хозяев земли, приложенные для получения урожая. Однако в соревновании с природой непросто выйти победителем. Особенно, если она создает аномальные погодные условия, как нынешней весной и летом в Айтекебийском районе.
- За всю
весну выпало всего 30 мм осадков. Поэтому уже сейчас можно сказать, что в этом
году урожайность будет ниже. Чтобы получать стабильные урожаи, несмотря на все
капризы погоды, мы сеем проверенный засухоустойчивый сорт Саратовская-70. Мы
пробовали разные засухоустойчивые сорта, но в стрессовых (нехватка влаги)
ситуациях Саратовская-70 показывает максимум урожайности. В этом году рассчитываем
на 7-8 ц/га, если пойдет дождь, тогда выше. Это то, что по нынешнему состоянию
можно спрогнозировать, - говорит руководитель агрохозяйства.
Пшеница является основной культурой в хозяйстве, в этом году площадь ее посевов составляет 16 461 га. В хозяйстве применяют традиционную систему земледелия: 4-польный зернопаровой севооборот (пар - три пшеницы) с наличием 20-25 % чистых паров и 3-польный семенной севооборот. Чем жестче условия возделывания, тем больше отдача от парового поля.
Отвечая на вопросы гостей-аграриев, Александр Чемоданов отметил важные моменты в технологии выращивания пшеницы:
- максимальное накопление влаги в почве;
- соблюдение агротехники;
- подбор сорта;
- научно обоснованный севооборот;
- оптимизированная структура посевных площадей;
- обязательное использование протравителей с инсектицидным компонентом;
- использование средств защиты и росторегуляторов с оглядкой на погодные условия.
Для природных условий, в которых приходится работать, руководитель агрохозяйства считает подходящей отвальную вспашку на парах, так в хозяйстве получают хороший результат. На полях ТОО «Кумкудык» отвальная вспашка применяется на 80 % площадей паров. Для этих целей были приобретены 4 новых плуга, в результате чего производительность увеличилась до 75 га на каждый агрегат в сутки. Четыре «Кейса» за сутки пашут 300 га паров. Еще 20 % - безотвальная обработка. Урожайность пшеницы в 2016 году составила 9,9 ц/га. Наивысшая урожайность - около 16 ц/га - была получена в 1994 и 1999 годах.
Мероприятия подобного масштаба не проводились в области несколько лет, и аграрии с воодушевлением направились в поля. Всем не терпелось посмотреть, что посеяно на землях ТОО «Кумкудык». Хозяйство, возглавляемое Александром Чемодановым, на слуху в производстве зерновых культур.
В
структуре севооборота 83,8 % приходится на пшеницу, 8,3 % на суданскую траву,
3,1 % на сорго, по 2 % на ячмень и овес. Также около 400 га отведено под житняк.
Из общей площади пашен в 24 060 га посевная в этом году составила
19 633 га, пары - 4 427 га.
Едем смотреть на поля и посевы, видим их чистыми от сорняков, ведь на гербицидных обработках предприятие не экономит. Вся комплексная защита сельхозкультур в агрохозяйства , от посева до уборки, проводится щелковскими препаратами, которые начинают «работать» задолго до посевной. Протравливание семян в хозяйстве идет полным ходом. И основная роль здесь принадлежит двухкомпонентному протравителю семян Скарлет с его инновационной препаративной формой - микроэмульсией. К нему добавляют ростостимулятор Эмистим, который увеличивает мощность корневой системы. В целом по хозяйству в этом году на площади более 20 000 га проведены 2 химические обработки: предпосевная и по вегетации против двудольных сорняков.
Для борьбы с сорняками в допосевной период предприятие использует проверенный временем гербицид сплошного действия Спрут Экстра. Надо отметить, что несмотря на прохладную и позднюю весну, эффективность глифосата была на высоком уровне, и к моменту посева вся сорная растительность на полях была уничтожена. Основная же масса сорняков взошла после посева, с нарастанием температуры воздуха и прогреванием почвы до оптимального уровня.
В посевах пшеницы ТОО «Кумкудык» с нежелательной растительностью борются баковыми смесями из 2-х препаратов - надежный и эффективный Зенит + Зингер. Преимуществом препарата Зенит по сравнению с аналогами является его препаративная форма, созданная по технологии коллоидных формуляций (наноразмерных композиций), что позволяет снизить норму расхода до 0,3 л/га. Снижение пестицидной нагрузки плодотворно сказывается на состоянии окружающей среду.
Еще одна популярная в хозяйстве баковая смесь щелковских гербицидов - Примадонна (0,5 л/га) + Гранат (0,010 кг/га).
Кроме гербицидных обработок, для контроля вредителей зерновых культур, таких как серая зерновая совка, трипсы, клоп вредная черепашка и др., в хозяйстве используют инсектицид Луидор, который отлично уничтожает и сдерживает их развитие.
Для борьбы с болезнями яровой пшеницы в ТОО «Кумкудык» используется фунгицид Титул Дуо (норма расхода 0,25 л/га), и это несмотря на сухое, жаркое лето, когда, в целом отмечается спад развития заболеваний у культурных растений в этом регионе.
Схема была бы неполной без листовых подкормок, которые применяют в хозяйстве. В качестве удобрений используется щелковский биостимулятор роста растений Биостим Зерновой, который обеспечивает растения пшеницы сбалансированным составом аминокислот растительного происхождения и микроэлементами.
Животноводство
В хозяйстве начали развивать мясное направление. Осенью прошлого года в ТОО «Кумкудык» завезли 100 голов племенного скота абердино-ангусской мясной породы. Как рассказал Александр Чемоданов, хозяйство планирует довести поголовье до тысячи ангусов. Все телочки благополучно перезимовали, местные условия содержания и корма им подошли.
В 200 км от хозяйства находятся пастбища, где кумкудыкские коневоды разводят лошадей породы джабе, более 1000 голов. Когда-то в неурожайные годы именно наличие лошадей, их продажа позволили хозяйству остаться на плаву и продолжить развитие.
Прямая речь
Александр Чемоданов:
«Всегда брали качеством зерна, средняя урожайность 8-10 ц/га, почвы здесь темно- и светло-каштановые, самый высокий балл бонитета - 32».
Особое внимание аграрии обратили на поле с подзимним посевом: яровой краснозерный сорт Ульяновская-100, посеянный в зиму 18 ноября 2017 года. Было засеяно два поля, одно хорошо вышло из зимы и уже готово к уборке, второе немного вымерзло, и был произведен подсев весной.
Особенности сезона 2017/2018 в Актюбинской области:
- Холодная и поздняя весна.
- Нехватка влаги. В этом году Актюбинская область страдает от сильной засухи.
ТОО «Кумкудык» Айтекебийского района Актюбинской области находится на северо-востоке области, в 85 км от районного центра. Является ведущим сельхозпредприятием области. Образовано в 1998 году на базе ПК «Карашагау». В 2007 году ТОО получило статус Элитно-семеноводческого и теперь, помимо товарного зерна, занимается производством и реализацией семян.
Поиск правильной
технологии - непростая задача
Борис Князев,
директор ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района Костанайской области (общая посевная площадь - 160 000 га), арендует 20 тысяч гектаров на территории бывшего совхоза «Восточный» Айтекебийского района.
- Я с большим уважением отношусь к Александру Федоровичу Чемоданову, он флагман, на него равняются. Это на севере сам Бог помогает земледельцам, сюда же, в очень суровые условия, приезжаешь учиться, извлекать уроки. Александр Федорович прошел через все: был красным директором, не бросил коллектив во времена перестройки, у него всегда была стабильность, люди не метались. Чемоданов как был у себя, так и остался. Тот хлеб, который мы видим, - это неплохой для таких условий хлеб. Тут другие условия, а значит, другая стратегия, другая ответственность, другой спрос. Я знаю, что Александр Федорович в поисках своей линии. Он не сидит на месте, экспериментирует, ищет выход: это и подзимний посев, и применение средств защиты растений, и пары, без которых в таких жестких условиях не обойтись. Он один в районе занимается животноводством.
Я рад, что основная часть коллег применяет минимальную систему земледелия: минимум обработок, минимум затрат - хороший результат. Имея эту технологию, наше предприятие смогло зайти в Айтекебийский район. Поиск правильной технологии в каждых условиях - это очень непростая задача. Помню, на границе с Тарановским районом Костанайской области мы вводили в оборот старовозрастные пастбища, паровали. Рядом заехали иностранцы, загнали опрыскиватель - раз, и через время у них красивые рядки поднялись. А я себя ругаю: 30 лет на земле работаю и ничего не знаю. К середине лета подъехал - мнение изменилось. К уборке подъезжаю - у них убирать нечего, а у меня хлеб растет. Это не анекдот. Местные условия надо обязательно принимать во внимание.
Мы сеем на этих землях 10 лет, и я знаю, что кумкудыкцы очень стараются, чтобы получить результат. У них всегда есть что посмотреть, взять ценное для своего хозяйства. Желаю, чтобы внимание было направлено на этих тружеников-земледельцев, которые работают в полупустыне и получают хорошие результаты.
02.10.2018 0
Агроном-семеновод Екатерина Грузинцева трудится в центре селекции и семеноводства «Бетагран Семена» в Орловской области чуть более трёх лет. Как дирижёр в оркестре, она искусноуправляет семеноводческим направлением завода, ранним утром распределяя обязанности и поручения. Ответственность здесь – высочайшая: клиент должен получить чистые, здоровые семена.

Екатерина Грузинцева - агроном-семеновод «Бетагран Семена»
Прививка от города
Екатерина Грузинцева с удовольствием вспоминает своё деревенское детство в деревне Семёнково Кромского района Орловской области. В отличие от многих сверстников, она никогда не мечтала о городской жизни и всегда чётко знала, что будет жить в деревне. «Папка в колхозе, мамка – на хозяйстве!» – такой пример для маленькой Кати стал стойкой прививкой от шумной городской жизни.
«Я в 5–6-х классах бегала на ферму коров доить, – рассказывает Екатерина. – Просто для удовольствия – очень нравилось. Даже занимала призовые места в Орловской области на конкурсе доярок. Аппарат разбирала и собирала на время».
Отец Екатерины работал водителем в колхозе, мама – на домашнем хозяйстве: с коровами, поросятами, овцами, большим огородом. От отца наша героиня переняла страсть к технике: ещё девчонкой освоила папин мотоцикл «Днепр» с коляской и, конечно, отцовский рабочий «ГАЗон». А на 16 лет отец подарил ей собственный, личный, чёрный блестящий «Днепр»: в мотоколяску – подружек, пыль столбом, и в клуб на танцы!
Окончив 11 классов, Екатерина должна была сделать выбор, где учиться дальше. «Мама отправляла на ветеринарного врача, папа – на зоотехника, а она подала документы на агронома. – Сама не знаю, как так вышло, что написала заявление именно на этот факультет. На инженеров девочек не берут, а я болела машинами! Знала, что агрономов обязательно учат на тракторах ездить, пахать, поэтому и выбрала этот путь!»
И во время учёбы Екатерина отдавала предпочтение занятиям по механизации. Тогда научилась профессионально молотить на комбайне – и сейчас для неё это не составит труда. Есть у Екатерины любимые культуры для молотьбы: пшеница – пылит, соя – низкая, жаткой аж землю царапаешь, а вот рапс – то, что надо: тяжёлая масса, мощный поток семян шёлковой волной так и сыплется в бункер.
Назад в деревню
Екатерина училась в институте с удовольствием, но каждые выходные обязательно приезжала домой в деревню. В пятницу вечером уехала, в понедельник утром вернулась на учёбу. Молодую студентку физически тянуло на родные просторы.
«Мама мне говорила: «Не возвращайся в деревню. Зачем тебе это? Оставайся в городе», – вспоминает Екатерина. – «Нет, – говорю, – поеду в совхоз». Меня ведь по окончании учёбы пригласили агрономом в совхоз «Кромской», где я проработала на садах 7 лет».
Получив бесценный опыт работы агронома по защите растений в садах, Екатерина Грузинцева решила расширить специализацию: в сельхозпредприятии ООО «Арта» Кромского района работала с пшеницей и гречихой. Впервые при ней в Кромском районе были посеяны озимый рапс и соя.
Здоровые семена и богатые урожаи
В 2022 году Екатерина приняла приглашение работать агрономом-семеноводом на недавно открывшемся семенном заводе уникального центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена», входящего в структуру «Щёлково Агрохим». Центр занимается созданием и внедрением в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои, в настоящее время здесь на испытаниях находятся до 20 тысяч селекционных образцов. Задача семенного завода в составе центра – производить высококачественный посевной материал, начиная от первичной очистки и заканчивая предпосевной подработкой семенного материала. И агроном-семеновод играет ключевую роль в организации этого процесса, начиная от отбора и проверки качества семян до их хранения и реализации.
Екатерина Грузинцева была знакома с компанией «Щёлково Агрохим» ещё со времён работы в совхозе – покупали для садов эффективные препараты, работали чётко и слаженно с региональным представительством. Поэтому доверие и уважение к компании сложились давно. Посетив однажды «Бетагран Семена», была очарована здешней атмосферой и порядком: самая современная техника, ухоженная территория, молодой дружелюбный коллектив.

Семенной завод центра селекции и семеноводства «Бетагран Семена»
Теперь каждое утро Екатерины начинается с рабочей планёрки. Операторы, сушильщики, разнорабочие, водители погрузчиков – коллектив получает предписания с конкретными заданиями.
«Вместе решаем, что будем сегодня делать, – рассказывает о своём рабочем дне Екатерина. – Сортировать, протравливать: какую именно культуру, на чём сортируем, какие семена подготовить к отгрузке, оформить на них документы. Основная работа у меня на заводе, в полях работает другой агроном. Я выхожу в поле иногда летом, когда делаем видовую прополку или проводим апробацию».
Апробацию семени Екатерина Грузинцева называет очень важным и ответственным этапом. Это полевое обследование семенного посева для определения сортовой чистоты, засорённости посевов, поражённости болезнями и вредителями, которое проводится при участии специалистов из Россельхозцентра. И в целом работу агронома-семеновода Екатерина считает ключевой и очень напряжённой, ведь именно от его труда зависит то, какие семена получит сельхозпроизводитель.
«Главное здесь – любить свою профессию, потому что только личная ответственность и увлечённость работой могут гарантировать хороший результат, – замечает Екатерина Грузинцева. – Здесь очень высока цена ошибки! Если что-то сделаешь невнимательно и халатно, люди получат плохие семена и больше к тебе не придут никогда, так как на кону урожай. Всхожесть, чистота семени – это то, к чему агроном-семеновод должен стремиться в своей ежедневной работе».
Путь зерна
После уборки зерно отправляется на склад, где проводится сортировка, калибровка и упаковка в биг-бэги с последующей сертификацией в Россельхозцентре. Всё это время рядом – Екатерина Грузинцева, контролирующая каждый этап. Сертифицированные семена едут назад на завод, где проходят протравливание теми или иными препаратами (по заказу клиента). На семенном заводе «Бетагран Семена» протравливание или инкрустация семян осуществляется высокоэффективными протравителями и стимуляторами роста на современном оборудовании. Семена подаются на воздушной подушке, которая полностью исключает травмирование и стрессовую нагрузку.
«На семена мы наносим до трёх изолированных слоёв с эффективной инсекто-фунгицидной защитой, каждый из них подсушивается, – объясняет Екатерина Грузинцева. – Такая технология гарантирует высокое качество готовой продукции и надёжную защиту семян и всходов. Таким образом, мы производим высококачественный посевной материал, намного превосходящий по семенным показателям существующие стандарты».
Готовые подработанные семена снова высыпаются в биг-бэги и отправляются к покупателям. На семенном заводе «Бетагран Семена» подрабатываются семена сои, пшеницы и рапса.
«Особенно напряжённые дни бывают в середине лета, когда уборка уже началась, – рассказывает наша героиня. – Идёт подработка зерна, а семена озимой пшеницы уже требуется поставлять клиентам, ведь им необходимо скорее приступить к озимому севу. В цехах множество машин, которые нужно скоординировать, кроме того, работа с документами и сертификатами… Тяжело, но когда работу любишь, усталости не замечаешь!».

Лучшие сорта озимой пшеницы «Щёлково Агрохим»
Дети, снопы и сады
Екатерина Грузинцева живёт в посёлке Кромы с мужем Александром и двумя дочерьми – Верой и Варей. Старшей Варе уже 19 лет, она учится на биофаке Орловского университета, младшей Вере – только пять, про неё Екатерина говорит: моя копия – технику обожает и всё, что с ней связано. Супруг Екатерины Александр трудится механизатором в «Бетагран Семена», поэтому на всех машинах папы маленькая Вера уже покаталась.
«Снегоходы, квадроциклы, комбайны, грузовики, лошади – это всё большое увлечение для нашей Веры, – смеётся Екатерина, которая сама до сих пор залихватски разъезжает по родной деревне Семёнково за рулём трактора.
В Семёнково по-прежнему живут родители Екатерины, держат большое хозяйство. Дети и внуки, конечно, помогают. А ещё там у Екатерины настоящий яблоневый сад. Она признаётся, что в саду отдыхает душой и телом, – это для неё перезагрузка и лучший отдых. Рождественское, Орловский Синап – все сорта Екатерина отбирала с любовью и вниманием. И свой сад она не первый год защищает продуктам «Щёлково Агрохим».
«От вредителей спасаемся инсектицидом КАРАЧАР, КЭ, от парши и монилиоза помогают фунгициды МЕДЕЯ, МЭ и КАТРЕКС, КС», – рассказывает Екатерина.
Любопытно, но «Щёлково Агрохим» помогает маме Екатерины и с помидорами. Пожаловалась та однажды, что помидоры мелковаты, так есть решение – подкормка и регуляторы роста растений нового поколения, аминокислотные удобрения «Щёлково Агрохим». Теперь, как рассказала наша героиня, помидоры в банку не пролезают!
Екатерина Грузинцева довольна своей судьбой – она занимается любимым делом, воспитывает дочерей, возделывает сад. Любому человеку очень важно понимать, что его труд, его профессия и ежедневные усилия приносят людям пользу и добро.

Екатерина Грузинцева встречает с караваем лидера КПРФ Геннадия Зюганова
«Семена – основа доброго урожая, отрадно, что это понимают и на высоком уровне», – рассказывает Екатерина и вспоминает, как недавно к ним на завод приезжал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в честь которого названа самая урожайная пшеница современности – Зюгановка. Именно Екатерина Грузинцева как двигатель семенного завода встречала политика хлебом-солью, а также большим душистым снопом, связанным ею самой вручную. В прошлом году трудовое усердие агронома-семеновода Екатерины Грузинцевой отметил генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов, который лично наградил её грамотой «За вклад в развитие компании и высокий профессионализм в работе».

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и агроном-семеновод «Бетагран Семена» Екатерина Грузинцева на Дне химика в 2025 году.
«Работу надо любить, тогда будет всё получаться!» – выдаёт на прощание секрет своего успеха наша героиня.


