RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

КОРНЕГИ, СЭ: полевая проверка на отлично!

04.03.2020: В опытном хозяйстве «Дубовицкое» сравнивали гербицид КОРНЕГИ, СЭ компании АО «Щёлково Агрохим» с двумя импортными эталонами

Блестящим экспериментом назвал полевые опыты по защите кукурузы новым гербицидом КОРНЕГИ генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Новый продукт за год успел завоевать популярность у аграриев, превзойдя многие импортные препараты. Отметим, что КОРНЕГИ, СЭ не имеет аналогов ни по соотношению и комбинации д. в., ни по препаративной форме. Эффективность гербицидной защиты кукурузы в условиях ООО «Дубовицкое» изучил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, начальник научно-технического отдела Орловского представительства АО «Щёлково Агрохим» Виктор Щедрин.


Виктор Щедрин рассказывает гостям о гербицидной защите кукурузы в условиях Орловской области

- В опытном хозяйстве «Дубовицкое» в условиях полевого деляночного опыта в производственных посевах гибрида кукурузы на зерно LG 30215 гербицид КОРНЕГИ, СЭ сравнивался с двумя импортными эталонами. Выбирались самые популярные и наиболее востребованные у аграриев продукты:

ЭТАЛОН 1 (форамсульфурон + йодосульфурон-метил-натрий + тиенкарбазон-метил + ципросульфамид);

ЭТАЛОН 2 (изоксафлютол + тиенкарбазонметил + ципросульфамид).

Моделью выступил гибрид кукурузы LimaGrain - LG 30215. Это засухоустойчивый гибрид с коротким периодом вегетации и высоким потенциалом урожайности зерна. Хорошо адаптируется к сезонным стрессовым условиям. Зерно высокого качества характеризуется высокими энергетическими свойствами, а также отличается повышенным выходом крупы. Средняя высота растения - 260 см, средняя масса 1000 зёрен - 250 г.

КОРНЕГИ, СЭ был применён в норме 2 л/га, два импортных эталона - в нормах 0,5 и 1,5 л/га. Как рассказал Виктор Щедрин, через 11 дней после обработки (обработка была проведена в фазе 3-4 листа) можно было увидеть одинаковую эффективность всех трёх гербицидов в отношении представленного на поле сорного ценоза. Тип засорённости на поле - однолетние двудольные сорняки. Наиболее значимые сорные растения - гречишка вьюнковая, просо куриное, подмаренник цепкий.

- Биологическая эффективность трёх конкурентных гербицидов оказалась очень близка, - рассказывает Щедрин. - Так, в отношении гречишки вьюнковой гербицид КОРНЕГИ, СЭ показал 97,7% биологической эффективности, проса куриного - 94,4%, в то время как импортные эталоны по гречишке вьюнковой обеспечили соответственно 97,7 и 100% биологическую эффективность, а по куриному просу - 83,3 и 94,4% соответственно. На обработанных участках отмечалась интенсивная гибель сорных растений. В то же время можно было наблюдать достаточно сильное зарастание в междурядье контрольного участка.



Посевы кукурузы в ООО «Дубовицкое», 2019 г. Слева – обработано Корнеги, СЭ (2 л/га), справа – контроль

Весовой метод, который был использован наряду с классическим методом оценки биологической эффективности использованных гербицидов, подтвердил, что сравниваемые продукты имеют абсолютно сопоставимые показатели. Весовой метод оценки был использован по состоянию на 18.07.19 г., спустя 52 дня от даты обработки. Опытные делянки с обработкой КОРНЕГИ, СЭ совершенно чистые. У импортных аналогов схожая результативность, хотя в одном из вариантов встречаются единичные сорные растения. Делянка, обработанная КОРНЕГИ, СЭ, существенно отличается от контроля: радующие глаз чистые междурядья контрастируют с засорёнными контрольными.

Поскольку опыт полевой, деляночный урожай убирался с 25-ти модельных растений. Рассматриваемые опытные делянки обеспечили существенную прибавку урожая в сравнении с контролем. Урожайность в варианте КОРНЕГИ, СЭ составила 108,5 ц/га; на делянке, обработанной эталоном 1, обеспечена зачётная урожайность зерна кукурузы 109,7 ц/га, а в варианте с обработкой эталоном 2 - 96,1 ц/га.

- Вариант с обработкой КОРНЕГИ, СЭ на фоне контрольного участка обеспечивает прибавку урожая примерно на 50-52%! - подчеркнул, рассказывая об опыте, Виктор Щедрин. - Одновременно хочу обратить внимание на показатель влажности зерна. Помимо схожей урожайности, при обработке всеми тремя гербицидами оказались близки и показатели влажности зерна на дату уборки 21 октября 2019: КОРНЕГИ, СЭ - 25,8%, эталон 1 - 25,1%, эталон 2 - 26,2%. Дата сева - 8 мая.

Золотое зерно

Технологическим свойствам зерна кукурузы всегда придаётся особенное значение. С этой точки зрения КОРНЕГИ, СЭ существенно превзошёл своих конкурентов. Зерно с делянки, обработанной КОРНЕГИ, СЭ, оказалось самым крупным в опыте: масса 1000 зёрен здесь составила 384,5 г. Эталоны показали 368 и 375,5 г соответственно, контрольный участок - 317,3 г.

- Такую массу 1000 зёрен можно назвать косвенной характеристикой степени благоприятности условий вегетации на фоне гербицидной обработки, - отметил Виктор Щедрин.

- Можно утверждать, что препарат имеет минимальную фитотоксичность даже на фоне таких авторитетных конкурентов. Початки, взятые с 25-ти модельных растений, говорят сами за себя: на контрольном участке початки небольшие, зерновки невыполненные, мелкие, как следствие конкуренции культуре со стороны сорных растений, а на участке с КОРНЕГИ, СЭ початки ровные, крупные, идеально выполненные.

Елена Желтова, кандидат химических наук, директор по науке АО «Щёлково Агрохим»:
- При создании гербицида КОРНЕГИ, СЭ много внимания уделили почвенному последействию. Есть хороший импортный аналог с точки зрения эффективности, но почвенное последействие у него очень негативное. Мы заложили несколько опытов с КОРНЕГИ, СЭ, которые были призваны изучить почвенное последействие препарата. На участках ВНИИ кукурузы в 2017 году мы обработали почву нашими препаратами по защите кукурузы, в сентябре-октябре посеяли сахарную свёклу. Норма в 2 и в 1,5 л/га не вызвала у растений свёклы серьёзных проблем. Такой же опыт мы провели в 2018 году. Позже сравнивали КОРНЕГИ, СЭ с импортным гербицидом по степени почвенного последействия. В результате мы увидели, что наш препарат оказывает менее токсичное воздействие на культуру, чем эталон.

Такие же опыты проводили в нашем опытном хозяйстве «Дубовицкое». КОРНЕГИ, СЭ даже в максимальной дозировке не вызывает фитотоксичности, а эталон показал серьёзное угнетение растения. Вопрос ответственный, и я считаю, мы хорошо его проработали.

Марьяна Мищенко,
Орловская область

04.03.2020 0
22.06.2026
«День Донского поля – 2026»: решения «Щёлково Агрохим» в сложном сезоне

Фунгицид для третьей обработки озимой пшеницы, инсектицид для защиты подсолнечника и кукурузы от хлопковой совки: Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» приняло участие в юбилейной, десятой выставке «День Донского поля – 2026».

IMG_20260617_104138_921.jpg

Главным деловым событием выставки стало предуборочное совещание с губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем. «Сельское хозяйство сегодня – это высокие технологии и научные достижения. Хозяйства и фермеры, которые активно внедряют инновации, оказываются в лидерах», – подчеркнул он.

Именно такие инновации предлагают своим клиентам специалисты «Щёлково Агрохим». Причём делают это в соответствии с актуальными потребностями земледельцев. Рассказывает заместитель главы Ростовского представительства Андрей Трегубов: «В мае в ряде районов области, граничащих с Краснодарским краем – Зерноградском, Кагальницком, Целинском, Песчанокопском, – выпало достаточное количество влаги. С одной стороны, это очень хорошо для развития озимой пшеницы. С другой – возникают повышенные риски развития болезней. В сложившихся условиях необходима третья фунгицидная обработка: исключительный приём для нашего региона, где аграрии ограничиваются одной, максимум – двумя обработками против болезней. И здесь отлично покажет себя новый фунгицид лечебно–профилактического действия ДЕЙЗИ, СЭ. Он не только формирует надёжную и продолжительную защиту озимых, но и за счёт стробилуринового компонента обеспечивает физиологический эффект».

Кроме озимых, аграриев Дона волнует будущее пропашных культур. Например, урожаю подсолнечника в 2026 году угрожает очередной вредитель – хлопковая совка. Об этом накануне Дня Донского поля сообщил председатель комитета Заксобрания по аграрной политике Вячеслав Василенко. По его словам, в некоторых хозяйствах посевы подсолнечника уже погибли, культуру пришлось пересевать. Кроме того, вредитель может перебраться и на кукурузу.

«Ответом на данную проблему является новый инсектицид ПОРФИР, КС на основе хлорантранилипрола, – напомнил Андрей Трегубов. – Он зарегистрирован на ряде сельхозкультур, включая подсолнечник и кукурузу, против хлопковой совки, лугового мотылька и других экономически значимых вредителей. Впервые наши клиенты испытали его в прошлом сезоне и остались довольны результатом. В этом году мы возлагаем на ПОРФИР, КС большие ожидания и уверены: со своими задачами он справится!».

36
Показать ещё