RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Коронакризис расставил всё по полочкам

Владелица торговой сети «Удачный сад» (Иркутск) Ольга Кадочникова и начальник отдела снабжения сопутствующими товарами ОАО «МинскСорт-СемОвощ» (Беларусь) Антон Шинкевич рассказали о последствиях эпидемии и перспективах направления доставки товаров потребителям.

Ситуация с распространением коронавируса и связанные с этим ограничения поставили под угрозу продажи товаров для дачников, в том числе средств защиты растений и удобрений. Но сложная ситуация способствует появлению новых форм торговли, которые могут сегодня помочь и бизнесу, и населению. Последствия эпидемии создают перспективные направления доставки товаров потребителям, для которых важность личных подсобных хозяйств возрастает. Речь также идёт о спросе на качественно новые препараты. В этом уверены наши эксперты: владелица торговой сети «Удачный сад» (Иркутск) Ольга Кадочникова и начальник отдела снабжения сопутствующими товарами ОАО «МинскСорт-СемОвощ» (Беларусь) Антон Шинкевич.

Органическое земледелие – главный тренд

– Ольга Николаевна, карантинные меры застали вас врасплох?

Этот вопрос стал первым, адресованным владелице торговой сети «Удачный сад» Ольге Кадочниковой.
– Не только мы, никто из россиян ранее не сталкивался с подобной ситуацией. А по сети магазинов «Удачный сад» коронакризис ударил особенно сильно. Мы торгуем не совсем обычной продукцией. На наших прилавках практически все товары сезонные. Семена, саженцы, средства защиты растений продаются с марта по октябрь, а потом несколько месяцев никому не нужны. И вот наступает март, который, как говорится, год кормит и… в Иркутске, как и во всей стране, вводятся ограничительные меры. Мы были вынуждены на несколько дней закрыть магазины и разбираться с проблемой: «Имеем ли мы право работать?»
Опасения за своё здоровье были и у продавцов. Не выходили из домов покупатели. Позже выяснилось, что при соблюдении предписанных мер безопасности наши магазины могут открыться. Я лично следила за тем, чтобы в магазинах соблюдались все правила работы во время эпидемии. И это принесло плоды. Продавцы успокоились. Все на 100% выполняли свои обязанности. Покупатели «вернулись». В целом сети магазинов «Удачный сад» удалось сохранить продажи на уровне прошлых лет, поэтому завершающийся сезон можно считать успешным.

Торговая сеть «Удачный сад» располагает в Иркутске 14 магазинами, которые предлагают горожанам широкий ассортимент товаров для дач и ландшафтного дизайна. Здесь реализуются семена ведущих отечественных и зарубежных селекционных компаний, в том числе семена серии для Сибири «Удачный сад», саженцы декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев, цветы, грунты, удобрения, подкормки, стимуляторы роста, средства защиты растений и ещё сотни сопутствующих товаров. Это самая крупная сеть товаров для личных подсобных хозяйств в Иркутске. Но Ольга Кадочникова подчёркивает, что монополистом сеть «Удачный сад» не является, поскольку аналогичные товары реализуются в супермаркетах и крупных магазинах. Есть небольшие сети товаров для ЛПХ.

– Что пользуется наибольшим спросом?

– В последние годы именно личные подсобные хозяйства стали серьёзным подспорьем для многих сибиряков в деле решения их собственной «продовольственной безопасности», –рассказывает Ольга Кадочникова. – Все помнят времена, когда на прилавках супермаркетов появилось много новых фруктов и овощей. В Сибири, прежде всего, – китайских. Потом люди поняли, что эти продукты не очень вкусные и совсем не полезные. Лучше всего вырастить их своими руками. Да, это сложно, климат у нас далеко не благоприятный для сельского хозяйства, требуется приложить много труда. Но мы сами распоряжаемся своим свободным временем, и не жаль потратить его на то, что принесёт большую пользу здоровью и кошельку. Моя цель – сделать так, чтобы кладовки наших земляков были наполнены самыми вкусными и питательными закрутками и овощами.
Российские зарплаты не очень высокие, качественные овощи стоят дорого, так что это является и весомым облегчением для семейных бюджетов.

– Как формировался в этом плане рынок средств защиты растений и других препаратов для ЛПХ?

– Продолжу свою мысль – сибиряки стремятся выращивать качественную продукцию. Поэтому среди них набирает популярность органическое земледелие. И сеть магазинов «Удачный сад» стремится быть в тренде. Препараты, которые мы предлагаем, абсолютно безопасны для дачников, земли и продукции, растущей на ней. Это самое главное! Сразу скажу, что в этом плане препараты компании «Щёлково Агрохим» выделяются на фоне тех, которые предлагают другие фирмы. Для людей имеет значение, что это именно российский продукт, сделанный по высоким отечественным стандартам. Прежде чем предложить своим покупателям препараты АО «Щёлково Агрохим», я лично съездила в город Щёлково, посетила предприятие, на котором они производятся, познакомилась с научным потенциалом компании. Всё это произвело большое положительное впечатление. Потом я применила «щёлковские» препараты на собственных грядках. И вновь результат превзошёл все ожидания. Только после этого «щёлковская» продукция заняла место на прилавках торговой сети «Удачный сад».

– В чём конкурентные преимущества ваших магазинов? Какую роль здесь могут сыграть препараты?

– Магазины расположены в отдельно стоящих зданиях в разных районах Иркутска, к ним непременно есть удобные подъезды: многие люди должны погрузить в машины крупногабаритные товары. Не меньшее значение имеет большой ассортимент. Если сейчас в наших магазинах активно продаются саженцы хвойных культур, то мы параллельно предлагаем покупателям препараты для ухода за хвойными и укрывной материал, объясняем тонкости посадки. Это и создаёт репутацию торговой сети.
Важных моментов много, но на первое место я ставлю опыт и знания продавцов. Именно их квалифицированная помощь помогает покупателям торговой сети «Удачный сад» приобретать то, что им надо, и приходить в магазины снова и снова. Для продавцов несколько раз в год мы организуем обучение с привлечением самых лучших специалистов, в том числе и из ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области. Продукция хорошая. Линейка препаратов включает в себя практически всё, что необходимо садоводам и огородникам. Препараты этой линейки экологически безопасны при правильном применении. Люди обращают на это внимание в первую очередь. Наша задача: предложить «щёлковскую» продукцию на высоком уровне, отвечая на все вопросы дачников и решая их проблемы.

– В период пандемии растёт ли значение бесконтактной торговли?

– Интернет-магазин мы открыли около 5 лет назад. Он успешно функционирует и приносит прибыль. Резоны были просты: часть покупателей не любит «толкаться» в магазинах, а сидит за компьютером и вдумчиво читает аннотации. Зачем отворачиваться от них? Но конечно, большинство онлайн-покупок люди делают перед началом сезона, в январе и феврале. Когда растения заболели или на них напали вредители, надо срочно покупать необходимые препараты в обычном магазине, а не ждать две недели, пока их доставят. Но вот что мы действительно оценили в период пандемии, так это рекламу в социальных сетях. Люди самоизолировались на дачах, больше времени стали проводить в интернете. Садоводы и огородники охотно делятся опытом. Нам стало поступать много вопросов. Специалисты торговой сети «Удачный сад» отвечают на них и рекомендуют продукцию наших поставщиков.

– Как бы вы оценили рынок препаратов для ЛПХ в 2020 году?

– Этот рынок сложился. Пандемия не обрушила его. Думаю, главная причина стабильности здесь – мода на здоровое питание и здоровый образ жизни. Ожидаемого роста пока нет. Уверена, он не за горами.

Дача по науке

– Дачный сезон заканчивается. Основные покупки владельцами личных подсобных хозяйств уже сделаны. Подводя предварительные итоги, можно сказать, что с учётом пандемии и связанными с ней паническими настроениями многих людей, мы ожидали худшего, – говорит начальник отдела снабжения сопутствующими товарами ОАО «Минск-СортСемОвощ» Антон Шинкевич. – Хотя официально карантин в Республике Беларусь не объявлялся, режима самоизоляции не было, пик статей о коронавирусе и тревожных настроений пришёлся на апрель. Люди боялись выходить из домов и посещали магазины только в самых необходимых случаях. Соответственно, рынок товаров для дачников и ЛПХ ощутимо просел. Кстати, на него отрицательно повлияла затяжная холодная весна. Но потом ситуация стабилизировалась, продажи сезонных товаров, в том числе удобрений и средств защиты растений, заметно выросли. Результаты аналогичны прошлогодним. Роста продаж, на который мы рассчитывали, не произошло. Это вызывает сожаление.

Открытое акционерное общество с государственным участием «МинскСортСемОвощ» более 45 лет является лидером в Республике Беларусь по реализации высококачественных семян овощных и цветочных культур. Предприятие также осуществляет оптовую и розничную продажу удобрений, почвосмесей, средств защиты растений, инвентаря и других необходимых товаров для огородничества и садоводства. Розничная сеть ОАО «МинскСортСемОвощ» представлена 22 фирменными магазинами «НАСЕННЕ», расположенными в Минске и других городах Беларуси.

Антон Шинкевич делает акцент на том, что владельцы личных подсобных хозяйств предпочитают магазины ОАО «МинскСортСемОвощ», а не аналогичные торговые точки по нескольким причинам. На первое место он ставит квалификацию и заинтересованность персонала, при которых продавцы-консультанты не просто реализуют товары, но и дают ценные советы по уходу за растениями. За многие годы работы здесь сложился действительно высокопрофессиональный коллектив. Покупателям удобно посещать магазины, расположенные в обособленных зданиях. При реализации средств защиты растений важно, что все они зарегистрированы в Республике Беларусь. Это главная гарантия безопасности применения препаратов в ЛПХ.

– Что представляет собой белорусский рынок СЗР и удобрений в мелкой фасовке?

– В основном рынок СЗР и удобрений представлен продукцией белорусских и российских производителей. Европейские СЗР слишком дороги нашим землякам. Средства защиты растений торговой марки «Октябрина Апрелевна» на рынке «не теряются». Кстати, эти СЗР и микроудобрения пользуются популярностью у покупателей, которых я отношу к продвинутым. Многие люди сейчас стараются хозяйствовать на своих дачах «по науке». Они ищут информацию на популярных интернет-ресурсах, обмениваются опытом в социальных сетях. Этих владельцев ЛПХ привлекают новые препаративные формы проверенных действующих веществ. И здесь продукция ТМ «Октябрина Апрелевна» вне конкуренции. Мы стремимся идти навстречу покупателям и предлагаем не только привычные фунгициды или инсектициды, но и микроудобрения – всю широкую линейку препаратов ТМ «Октябрина Апрелевна».

– Что пользуется наибольшим спросом?

– Белорусы заботятся о своём здоровье. Поэтому прежде всего их интересуют препараты, в названии которых есть приставки «эко» или «био», то есть те, что предназначены для органического земледелия и безопасны для почвы. Новинки на прилавках всегда в центре внимания. Компания «Щёлково Агрохим», постоянно предлагающая оригинальные разработки, отвечает запросам на новизну со стороны владельцев приусадебных участков. Я уверен, таких препаратов должно разрабатываться и производиться больше, при рекламе на экологический аспект надо делать особенный упор.
И разумеется, Беларусь недаром называют «картофельной республикой». У нас особенно востребованы инсектициды. Увидев первых колорадских жуков на ботве, наши земляки выстраиваются в очереди за препаратами против этих вредителей. Инсектицид ЖУКОБОЙ (200 г/л имидаклоприда) давно доказал свою эффективность. Он пользуется большой популярностью.

– Потребовались ли для сохранения уровня продаж в сложном из-за пандемии сезоне новые формы торговли?

– В магазинах ОАО «МинскСорт-СемОвощ» мы проводили привычные для покупателей акции – «красные ценники». Как правило, цены снижаются на новые товары и на те, продажи которых носят выраженный сезонный характер. Мы задумываемся о бесконтактной торговле. В планах – открытие собственного интернет-магазина.

А в целом – говоря о развитии рынка средств защиты растений в мелкой фасовке в республике, мы не ждём его значительного роста, даже притом что роль самообеспечения населения продовольствием, особенно в сельской местности, будет возрастать. Сейчас большинство потребителей в Беларуси предпочитают экономить и запасаться.

Наталья Абрамович
Betaren Agro № 9, 2020

30.09.2020 0
26.08.2026
Технологии против кризиса

О проблемах современного растениеводства и путях их решения говорили 21 августа в Чесминском районе Челябинской области. На базе КФХ «Берёзка» на первом в области фестивале «Бетарен Урал» собрались около ста аграриев. Гостей познакомили с передовым опытом возделывания сельхозкультур и ответили на наиболее актуальные вопросы практиков.

20260821_140211.jpg
В Челябинской области впервые провели агрофестиваль «Бетарен Урал»

Агрофестиваль провели Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» в партнёрстве с КФХ «Берёзка» и при поддержке министерства сельского хозяйства Челябинской области. Заместитель губернатора — министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин в приветственном слове обозначил главные проблемы растениеводов в текущем сезоне — растущую фитосанитарную нагрузку и низкие цены на сельхозпродукцию. Посевная в этом году затянулась из-за дождей, а в течение вегетационного периода наблюдались избыточные осадки, что способствовало распространению грибных болезней.

Контролировать погоду земледельцам пока не под силу, однако снизить последствия неблагоприятных условий помогают современные средства защиты растений. В их числе трёхкомпонентный фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (70 г/л пропиконазола + 70 г/л тебуконазола + 60 г/л пираклостробина), эффективный против патогенов на ряде культур. ДЕЙЗИ, СЭ работает и против ржавчины на подсолнечнике, которая, по данным Россельхозцентра, получила широкое распространение на территории области.

20260821_105345.jpg
Перед гостями выступили замгубернатора области Алексей Кобылин, коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе, глава Челябинского представительства Николай Зацарный, глава КФХ «Берёзка» Денис Шумских и другие

Но фитосанитарные риски — лишь одна сторона текущей ситуации. При низких ценах на сельхозпродукцию особенно остро встаёт вопрос экономики производства. По мнению основателя КФХ «Берёзка», к. с.-х. н. Константина Шумских, хотя растениеводы и не могут напрямую повлиять на стоимость своей продукции, в их силах снижать себестоимость. Один из ключевых путей — повышение выхода продукции с гектара.

На примере своего хозяйства Константин Иванович рассказал, как за 26 лет развивалось КФХ: от зернопарового севооборота здесь перешли к десятипольному. В ротации появились рапс, лён, подсолнечник, горчица. В ближайшем сезоне здесь планируют получить люцерну на семена. Вместе с расширением набора культур росла и урожайность: с 15 ц/га зерновых здесь дошли до 40–50 ц/га, по подсолнечнику планка поднялась до 25 ц/га и выше.

Такие результаты — следствие системного подхода к земледелию: выстраивания севооборотов, поддержания почвенного плодородия, соблюдения системы защиты и технологии возделывания. Последние годы хозяйство работает в тесном контакте с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим». На базе КФХ испытываются гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»), применяются современные средства защиты и листового питания сельхозкультур.

Именно практическая проверка технологий стала одной из центральных тем фестиваля. По словам главы представительства Николая Зацарного, идея «Бетарен Урал» родилась из понимания того, что земледельцы области в последние годы стремятся расширять ассортимент выращиваемых культур. А значит, им необходимы выверенные технологии возделывания, которые можно отрабатывать непосредственно в хозяйствах и в тесном контакте с практиками.

Вниманию гостей представили несколько делянок с основными сельхозкультурами — пшеницей, льном, рапсом, подсолнечником, соей, кукурузой и горохом, — где тестировали разные схемы защиты. Участники агрофестиваля могли на месте оценить работу современных гербицидов. В их числе ДЕПРИМО, МД и КОРНЕГИ ПЛЮС, МД для кукурузы, препараты против двудольных ФОРТИССИМО, МД и ПИКСЕЛЬ, МД для зерновых, а также гербицид ИЛИОН, МД для рапса, устойчивого к имидазолинонам.

20260821_132331.jpg
Результат работы новых гербицидов на кукурузе

Отдельное внимание при осмотре делянок уделили гербицидным схемам защиты гибридов подсолнечника. Специалисты рассказали о препарате для работы по вегетации против двудольных сорняков в посевах классического подсолнечника — БРАВУРА, КС, который тестировали в КФХ на гибриде Базик. Система защиты для ИМИ-технологии на основе ГЕРМЕС, МД демонстрировалась на примере гибрида Кречет. Устойчивый к трибенурон-метилу Ратник обработали САНФЛО, ВДГ и ФОРВАРД, МКЭ.

На делянках также представили новый гибрид по системе ИМИ-плюс — Кинжал. Для его защиты выбрали ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД на основе двух имидазолиноновых компонентов — имазамокса и имазапира. В итоге на подсолнечнике аграрии могли оценить комплексную технологию «Щёлково Агрохим»: собственные семена гибридов, система защиты и листового питания компании и агросопровождение специалистов представительства.

Комплексный подход напрямую связан и с экономикой производства. «Сегодня «Щёлково Агрохим» для удобства и выгоды аграриев разработало пакетное предложение, которое включает в себя все элементы технологии. Программа «Бетарен плюс» разработана для четырёх ключевых культур — озимой пшеницы, сои, подсолнечника, рапса. Воспользовавшись этим предложением, аграрий не только получает более выгодную цену на семена, СЗР и микроудобрения, но и готовую технологию, рассчитанную на максимальный результат продуктивности сельхозкультуры», — отметил в своём выступлении перед аудиторией коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе.

20260821_105251.jpg
Реваз Кавтарадзе: «Нужно выбирать не отдельные элементы, а технологию целиком»

Он также напомнил гостям фестиваля, что компания находится в постоянном поиске оптимальных и действенных решений для растениеводства. «Щёлково Агрохим» разрабатывает новые препараты в ответ на меняющийся спектр фитосанитарных угроз, а также наращивает объёмы производства семян, ведя собственную селекцию пшеницы, рапса, сои, гороха и подсолнечника.

Возможности собственной селекции особенно важны для подсолнечника — культуры, площади которой в Челябинской области растут с каждым годом. В 2026 году под ним занято около 275 тыс. га, из них более 60 тыс. га — гибридами «Щёлково Агрохим». Самые популярные в области — Кречет, Ратник, Солнцепёк, Базик и появившаяся в прошлом году ИМИ-новинка Армата.

20260821_131450.jpg
Кречет уже стал популярным, на очереди — Армата

С Арматой связана ещё одна важная для региона новость: в области организовали участок гибридизации площадью 15 га на базе КФХ «Берёзка». Участники фестиваля смогли увидеть его своими глазами.

Это первый подобный опыт для Челябинской области, который представительство «Щёлково Агрохим» проводит совместно с КФХ «Берёзка» при поддержке селекционно-семеноводческого центра «Актив Агро» и по инициативе Минсельхоза области. «Задача непростая. Работа на участке гибридизации, где получают семена F1, имеет множество особенностей в плане фитосанитарной защиты, ухода, обеспечения чистоты посевов. Это финальная ступень селекционно-семеноводческого процесса, которая требует высокого уровня компетенций. Минсельхоз области оказал нам доверие, выбрав нашу компанию в качестве пионеров данного направления. Результат, к которому мы стремимся уже в этом году, — первый урожай семян с этого участка для нужд аграриев области. Гибрид Армата имеет короткий вегетационный период (95–100 дней) и будет востребован в области так же, как и его предшественник, гибрид Кречет. Это ещё один шаг к независимости наших полеводов от поставок импортных семян. В сочетании с рекомендуемой технологией возделывания они демонстрируют высокие показатели урожайности, что снижает себестоимость производства продукции», — подчеркнул Николай Зацарный.

20260821_143125.jpg
Как получают семена гибридов подсолнечника, рассказал Александр Алтухов, главный технолог селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро»

По итогам испытаний 2025 года самую высокую урожайность среди гибридов «Щёлково Агрохим» в КФХ «Берёзка» показал Ратник — 36,5 ц/га. Солнцепёк, Кинжал и Армата дали свыше 30 ц/га.

Таким образом, в условиях высокой фитосанитарной нагрузки и давления со стороны цен на продукцию резерв эффективности растениеводства — в управляемых аграрием факторах: технологии, защите, питании, генетике и урожайности. Именно сочетание этих элементов позволяет не просто получить высокий результат с гектара, но и работать с себестоимостью производства, повышая рентабельность хозяйства.

Подробности с мероприятия — в ближайшем выпуске журнала «Бетарен Агро».

74
Показать ещё