Год назад в Краснодарском крае произошло знаковое событие – запуск современного комплекса по подготовке семян зерновых, бобовых и пропашных культур. Инвестором этого проекта стало известное в регионе предприятие и давний партнёр компании «Щёлково Агрохим» – ООО «Агропромышленная компания «Кубаньхлеб».

Производственную площадку «Кубаньхлеба» называют самым современным семенным заводом не только России, но и Европы
Казалось, только вчера завод распахнул свои двери, а уже настала пора праздновать первую его годовщину! И сегодня мы хотим рассказать о том, как работает производственная площадка «Кубаньхлеба», которую неслучайно называют самым современным семенным заводом не только России, но и Европы.
В основе всех великих свершений лежит идея. Как рассказывает Николай Лоцманов, основатель и председатель совета директоров АПК «Кубаньхлеб», его первоначальные планы заключались в строительстве небольшого семенного завода, специализирующегося на колосовых культурах. В принципе, именно так и работает большинство европейских семенных заводов: они занимаются монокультурой. Но со временем настрой Николая Константиновича приобрёл более амбициозный лад:
– В нашем распоряжении имеется двенадцать гектаров земли, и мы планируем освоить их по максимуму. В итоге получим полноценный зерновой кластер, который будет включать в себя элеваторы, семенной и комбикормовый заводы, мельницу, а также комфортную зону отдыха для партнёров, ожидающих отгрузку зерна, – рассказывает собственник.
Планы впечатляющие, но вернёмся к нашему «юбиляру» – семенному заводу. Его строительство началось в октябре 2019 года, но последовавшая затем пандемия коронавируса COVID-19 слегка затормозила рабочий процесс. Впрочем, кардинальных задержек не случилось, уже 1 августа 2020 года произошёл официальный запуск нового завода!
Сегодня здесь можно подготавливать не только пшеницу и ячмень, но и другие стратегически важные культуры: кукурузу, подсолнечник, сою, горох и лён.
Производственная мощность завода составляет 10 тонн семян в час. Каждый этап работы полностью автоматизирован: «сердцем» завода является его центр управления. Единственный оператор, находящийся в этом помещении, контролирует поток зерна, работу норий, транспортёров и другие процессы, которые отображаются на мониторах компьютеров.
Оснащением новейшего семенного завода занималась компания «Петкус»
Оснащением производственной площадки «Кубаньхлеба» занималась компания «Петкус» – мировой лидер по производству машин и оборудования для подготовки семян различных сельхозкультур. Так что при строительстве семенного завода «Кубаньхлеб» специалисты компании использовали самые прорывные разработки.
Общий алгоритм подготовки семян заключается в следующем: из завальной ямы ворох попадает на очиститель. Здесь он очищается от всех твёрдых примесей, будь то пыль, полова, солома или дроблёнка.
Следующий этап – воздушно-решётный очиститель нового поколения. Его фишкой является инновационная система управления аэродинамикой. А установленные видеокамеры в онлайн-режиме транслируют оператору всё, что происходит внутри очистителя. При необходимости он может изменить подачу воздуха.
Далее семена отправляются в спаренный триерный блок, где проходят бережную, максимально качественную сортировку и делятся на короткую, среднюю и длинную фракции.
Для семян кукурузы, подсолнечника, гороха и сои есть ещё один этап – решётный калибровщик. Он разделяет семена на фракции: круглые, плоские, длинные, короткие. Что касается зерновых колосовых культур, им данная процедура не требуется. Система гениальна и в то же время проста: нории (механизмы для перемещения зерна) устроены таким образом, что при необходимости семена тех или иных культур могут просто обойти «лишнее звено».
Чтобы добиться необходимой массы тысячи семян, на заводе установлен гравитационный пневмостол, который отделяет зерно по удельному весу. Проблема в том, что полнотелые и пустотелые зёрна могут визуально не отличаться друг от друга. Но вибрация воздуха, которая формируется на пневмостоле, позволяет разделить поступившее сырьё и отобрать максимально качественные зёрна.
– Мы подстраиваем всю систему под необходимые параметры. К примеру, в прошлом году я сказал, чтобы масса тысячи семян пшеницы составляла не меньше 42 граммов. И данный показатель был достигнут! Хотя год выдался очень засушливым и во многих хозяйствах масса тысячи так и не превысила отметки в 36-38 граммов, – рассказывает Николай Лоцманов.
Изюминкой завода является оптический фотосепаратор (проще говоря – сортировщик семян). Он обеспечивает полноцветный индивидуальный анализ сырья. Благодаря ему дефектные зёрна, отличающиеся по цвету от качественного посевного материала, успешно отсортировываются.В этом году клиенты «Щёлково Агрохим» приняли участие в экскурсии по заводу
Разумеется, в стенах нового завода есть и узел протравливания. Предпосевная обработка – один из ключевых факторов, влияющих на качество семян. Здесь важны все факторы: равномерное распределение препаратов по поверхности, тщательная дозировка химических веществ, правильные режимы работы и многое другое.
Впрочем, проблем с протравливанием на заводе «Кубаньхлеба» не возникает априори. Здесь установлен современный мультидражиратор, который представляет совершенно новую систему обработки, инкрустации и дражирования. В нём семена размещаются на особой пневматической подушке. Протравители, а также вспомогательные и дражирующие вещества могут быть нанесены на одну партию сырья в соответствии с разными задачами (одновременно или послойно).
Параллельно с предпосевной обработкой идёт процесс сушки. Таким образом, семена уже не требуют досушивания на дополнительном оборудовании. Как результат – уменьшается их истирание, риски механического повреждения сводятся к минимуму, а всхожесть остаётся высокой.
Приготовление рабочего раствора также происходит по всем правилам. В компьютер управления вносятся все параметры: в «рецептуру» могут входить фунгицидные и инсектицидные протравители, стимуляторы роста и микроудобрения, а также вспомогательные вещества. На протяжении многих лет «Кубаньхлеб» сотрудничает с компанией «Щёлково Агрохим», в том числе в вопросах приобретения препаратов для предпосевной обработки семян. Что и говорить, когда в ход идут эффективные химические разработки и современное оборудование, то на выходе получается мощный защитно-энергетический коктейль, который помогает растениям развиваться в оптимальном режиме!
Генеральный директор «Щелково Агрохим» С. Каракотов и основатель и председатель Совета директоров АПК «Кубаньхлеб» Н. Лоцманов
Новый комплекс по подготовке семян – это достижение не только «Кубаньхлеба», но и всех аграриев, которые будут сотрудничать с предприятием. Ведь они получат гарантированное высокое качество семян, которое в дальнейшем обязательно отразится на экономических показателях. Причём заказчик всегда сможет выбирать, какие из операций технологического процесса ему нужны для достижения поставленных задач:
– Предположим, нашим клиентам требуется только протравливание. В таком случае мы растариваем готовые семена в демпферную ёмкость и отправляем их на эту процедуру. Если же сырьё нужно только очистить, то мы сможем сделать это и без процедуры протравливания, – поясняет управляющий заводом Владимир Ганжа.
Комплекс по подготовке семян высоко оценил и Салис Каракотов, генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН. «Мощное предприятие с отличным будущим!» – отметил он после экскурсии по заводу. И с этими словами согласится каждый, кто своими глазами увидит семенной завод АПК «Кубаньхлеб» – одного из самых инновационных предприятий нашей страны!
Яна Власова,
Краснодарский край
11.10.2021 0
В июне в Белгороде произошло сразу несколько значимых событий аграрного мира, где встретились наука и практика. Объединяющим звеном для учёных и фермеров стала компания «Щёлково Агрохим», представившая новые решения для борьбы с сорняками и подтвердившая многолетнее партнёрство с региональными хозяйствами.
На базе Белгородского федерального аграрного научного центра в эти дни прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования ресурсосберегающих агротехнологий». В тот же период в Белгородском ГАУ им. Горина проводил юбилейное собрание АККОР. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» выступили на обоих мероприятиях.
Глава представительства Сергей Горохов и его заместитель Ярослав Филимонов представили компанию на собрании фермеров. Участники активно интересовались новыми гибридами подсолнечника Искандер, Искандер КСД, Сапсан, Ратник, Солнцепёк.
Отдельным событием стало официальное награждение фермеров, многолетних партнёров «Щёлково Агрохим». Благодарности от компании получили глава КФХ Галина Стрельцова (общая площадь – 2 900 га) и руководитель КФХ «Крона» Гусейн Султанбеков (1 683 га пашни). Как отметил Сергей Горохов, сотрудничество с этими хозяйствами длится уже много лет. Гусейн Султанбеков активно применяет препараты КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД на сое – они помогают эффективно бороться с сорной растительностью. Галина Стрельцова, в свою очередь, делает ставку на высокоэффективный системный гербицид в масляной формуляции для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков КОНДОР ФОРТЕ, МД, который показывает высокую эффективность в баковых смесях на сахарной свёкле, основной культуре хозяйства.
Старший менеджер по продажам Белгородского представительства Владислав Лобанов представлял компанию на конференции, посвященной ресурсосберегающим технологиям в сельском хозяйстве. В своем выступлении он подчеркнул, что для «Щёлково Агрохим» тема ресурсосберегающих технологий является ключевой. «Мы активно разрабатываем и внедряем инновационные решения, а подобные конференции становятся продуктивными площадками для обмена опытом между учёными, специалистами и представителями аграрного бизнеса», – отметил специалист.
У стенда «Щёлково Агрохим» и на этом мероприятии было шумно и многолюдно. Старший научный консультант Белгородского представительства Сергей Тарасенко едва успевал раздавать каталоги продукции и попутно рассказывать о новейших отечественных сортах пшеницы, сои, гороха от «Щёлково Агрохим». Многие научные учреждения Белгородчины не первый год работают с щёлковскими СЗР, ведь связка «наука-практика» здесь скреплена не словами, а реальными результатами. Ректор Белгородского ГАУ им. Горина Станислав Алейник с большим интересом задержался у стенда компании, изучая последние разработки «Щёлково Агрохим».
По словам Сергея Тарасенко, в этом сезоне на Белгородчине наблюдались проблемы с щирицей на подсолнечнике – стандартные схемы не справлялись. Но в линейке компании появился новый гербицид для защиты подсолнечника по вегетации БРАВУРА, КС, механизм действия которого подходит для любых технологий возделывания. БРАВУРА, КС эффективно контролирует основные двудольные и злаковые сорняки, сдерживая повторные волны, поэтому за этим гербицидом, по словам специалиста, среди местных аграриев уже выстраивается очередь.
На гибриде Искандер в этом сезоне отлично показал себя послевсходовый гербицид с усиленным почвенным экраном для защиты IMI и IMI+ подсолнечника ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. «Максимальный гербицидный эффект в этом продукте достигается от одной обработки за счёт комбинации д. в. и масляной формуляции», - подчеркнул Сергей Тарасенко. Отдельный восторг у публики вызвал протравитель ПУАРО, КС. Препарат только начал покорять белгородские просторы, но его репутация уже летит впереди него. Показательный факт: в этом году именно ПУАРО, КС доверили защиту сои в крупнейшем агрохолдинге России – «Мираторг». Когда гиганты выбирают тебя, это значит, что формула идеальна.
По итогам двух мероприятий представители «Щёлково Агрохим» отметили устойчивый практический интерес аграриев к новым продуктам. Как подчеркнул глава Белгородского представительства Сергей Горохов, представленные решения ориентированы на реальные задачи текущего сезона.



