RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Лучшему семенному заводу России исполнился год

Год назад в Краснодарском крае произошло знаковое событие – запуск современного комплекса по подготовке семян зерновых, бобовых и пропашных культур. Инвестором этого проекта стало известное в регионе предприятие и давний партнёр компании «Щёлково Агрохим» – ООО «Агропромышленная компания «Кубаньхлеб».

1.jpg
Производственную площадку «Кубаньхлеба» называют самым современным семенным заводом не только России, но и Европы

Казалось, только вчера завод распахнул свои двери, а уже настала пора праздновать первую его годовщину! И сегодня мы хотим рассказать о том, как работает производственная площадка «Кубаньхлеба», которую неслучайно называют самым современным семенным заводом не только России, но и Европы.

В основе всех великих свершений лежит идея. Как рассказывает Николай Лоцманов, основатель и председатель совета директоров АПК «Кубаньхлеб», его первоначальные планы заключались в строительстве небольшого семенного завода, специализирующегося на колосовых культурах. В принципе, именно так и работает большинство европейских семенных заводов: они занимаются монокультурой. Но со временем настрой Николая Константиновича приобрёл более амбициозный лад:

– В нашем распоряжении имеется двенадцать гектаров земли, и мы планируем освоить их по максимуму. В итоге получим полноценный зерновой кластер, который будет включать в себя элеваторы, семенной и комбикормовый заводы, мельницу, а также комфортную зону отдыха для партнёров, ожидающих отгрузку зерна, – рассказывает собственник.

Планы впечатляющие, но вернёмся к нашему «юбиляру» – семенному заводу. Его строительство началось в октябре 2019 года, но последовавшая затем пандемия коронавируса COVID-19 слегка затормозила рабочий процесс. Впрочем, кардинальных задержек не случилось, уже 1 августа 2020 года произошёл официальный запуск нового завода!

Сегодня здесь можно подготавливать не только пшеницу и ячмень, но и другие стратегически важные культуры: кукурузу, подсолнечник, сою, горох и лён.

Производственная мощность завода составляет 10 тонн семян в час. Каждый этап работы полностью автоматизирован: «сердцем» завода является его центр управления. Единственный оператор, находящийся в этом помещении, контролирует поток зерна, работу норий, транспортёров и другие процессы, которые отображаются на мониторах компьютеров.
3.jpg
Осна­ще­нием новейшего семенного завода занималась ком­па­ния «Петкус»

Оснащением производственной площадки «Кубаньхлеба» занималась компания «Петкус» – мировой лидер по производству машин и оборудования для подготовки семян различных сельхозкультур. Так что при строительстве семенного завода «Кубаньхлеб» специалисты компании использовали самые прорывные разработки.

Общий алгоритм подготовки семян заключается в следующем: из завальной ямы ворох попадает на очиститель. Здесь он очищается от всех твёрдых примесей, будь то пыль, полова, солома или дроблёнка.

Следующий этап – воздушно-решётный очиститель нового поколения. Его фишкой является инновационная система управления аэродинамикой. А установленные видеокамеры в онлайн-режиме транслируют оператору всё, что происходит внутри очистителя. При необходимости он может изменить подачу воздуха.

Далее семена отправляются в спаренный триерный блок, где проходят бережную, максимально качественную сортировку и делятся на короткую, среднюю и длинную фракции.

Для семян кукурузы, подсолнечника, гороха и сои есть ещё один этап – решётный калибровщик. Он разделяет семена на фракции: круглые, плоские, длинные, короткие. Что касается зерновых колосовых культур, им данная процедура не требуется. Система гениальна и в то же время проста: нории (механизмы для перемещения зерна) устроены таким образом, что при необходимости семена тех или иных культур могут просто обойти «лишнее звено».

Чтобы добиться необходимой массы тысячи семян, на заводе установлен гравитационный пневмостол, который отделяет зерно по удельному весу. Проблема в том, что полнотелые и пустотелые зёрна могут визуально не отличаться друг от друга. Но вибрация воздуха, которая формируется на пневмостоле, позволяет разделить поступившее сырьё и отобрать максимально качественные зёрна.

– Мы подстраиваем всю систему под необходимые параметры. К примеру, в прошлом году я сказал, чтобы масса тысячи семян пшеницы составляла не меньше 42 граммов. И данный показатель был достигнут! Хотя год выдался очень засушливым и во многих хозяйствах масса тысячи так и не превысила отметки в 36-38 граммов, – рассказывает Николай Лоцманов.

Изюминкой завода является оптический фотосепаратор (проще говоря – сортировщик семян). Он обеспечивает полноцветный индивидуальный анализ сырья. Благодаря ему дефектные зёрна, отличающиеся по цвету от качественного посевного материала, успешно отсортировываются.
5.JPG
В этом году клиенты «Щёлково Агрохим» приняли участие в экскурсии по заводу

Разумеется, в стенах нового завода есть и узел протравливания. Предпосевная обработка – один из ключевых факторов, влияющих на качество семян. Здесь важны все факторы: равномерное распределение препаратов по поверхности, тщательная дозировка химических веществ, правильные режимы работы и многое другое.

Впрочем, проблем с протравливанием на заводе «Кубаньхлеба» не возникает априори. Здесь установлен современный мультидражиратор, который представляет совершенно новую систему обработки, инкрустации и дражирования. В нём семена размещаются на особой пневматической подушке. Протравители, а также вспомогательные и дражирующие вещества могут быть нанесены на одну партию сырья в соответствии с разными задачами (одновременно или послойно).

Параллельно с предпосевной обработкой идёт процесс сушки. Таким образом, семена уже не требуют досушивания на дополнительном оборудовании. Как результат – уменьшается их истирание, риски механического повреждения сводятся к минимуму, а всхожесть остаётся высокой.

Приготовление рабочего раствора также происходит по всем правилам. В компьютер управления вносятся все параметры: в «рецептуру» могут входить фунгицидные и инсектицидные протравители, стимуляторы роста и микроудобрения, а также вспомогательные вещества. На протяжении многих лет «Кубаньхлеб» сотрудничает с компанией «Щёлково Агрохим», в том числе в вопросах приобретения препаратов для предпосевной обработки семян. Что и говорить, когда в ход идут эффективные химические разработки и современное оборудование, то на выходе получается мощный защитно-энергетический коктейль, который помогает растениям развиваться в оптимальном режиме!

2.JPG
Генеральный директор «Щелково Агрохим» С. Каракотов и основатель и председатель Совета директоров АПК «Кубаньхлеб» Н. Лоцманов

Новый комплекс по подготовке семян – это достижение не только «Кубаньхлеба», но и всех аграриев, которые будут сотрудничать с предприятием. Ведь они получат гарантированное высокое качество семян, которое в дальнейшем обязательно отразится на экономических показателях. Причём заказчик всегда сможет выбирать, какие из операций технологического процесса ему нужны для достижения поставленных задач:

– Предположим, нашим клиентам требуется только протравливание. В таком случае мы растариваем готовые семена в демпферную ёмкость и отправляем их на эту процедуру. Если же сырьё нужно только очистить, то мы сможем сделать это и без процедуры протравливания, – поясняет управляющий заводом Владимир Ганжа.

Комплекс по подготовке семян высоко оценил и Салис Каракотов, генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН. «Мощное предприятие с отличным будущим!» – отметил он после экскурсии по заводу. И с этими словами согласится каждый, кто своими глазами увидит семенной завод АПК «Кубаньхлеб» – одного из самых инновационных предприятий нашей страны!

Яна Власова,

Краснодарский край



11.10.2021 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё