RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Масличный клин в Зауралье будет больше

В структуре российского экспорта сельхозпродукции масличные культуры традиционно занимали второе почётное место после зерновых. Но в 2020 году ситуация изменилась: масличные и продукты их переработки (масло, жмыхи и шроты) в структуре стоимости вывозимого сельхозсырья составили 29,5%, а зерновые – 27%.

В Курганской области доминирование масличных в сельхозэкспорте ещё очевиднее: по информации регионального департамента сельского хозяйства, в 2020 году зерно и мука в структуре экспорта занимали 29%, а растительное масло и маслосемена – 50%.

Эксперты на 2021 год и вовсе обещают революцию на рынке масличных, так как спрос на последние в мире стремительно растёт. Неспроста Минсельхоз РФ поставил перед аграриями задачу: к 2024 году обеспечить производство масличных культур до 33,6 млн тонн (напомним, что в прошлом году этот показатель составил 20,4 млн тонн). Доля Курганской области, по планам региональных властей, к этому времени должна составлять 175 тыс. га. Если учесть, что в 2020 году масличными здесь было засеяно 114 тыс. га, то задача может показаться неподъёмной. Тем более на фоне высоких цен на импортные семена этих культур.

Однако состоявшийся в регионе научно-практический семинар «Щёлково Агрохим», посвящённый технологиям возделывания новых гибридов подсолнечника, коренным образом поменял представления курганских аграриев о возможностях по производству масличных в Зауралье.

Тройственный союз – новый формат сотрудничества

 Семинар по технологиям возделывания подсолнечника вовсе не случайно проходил в Куртамышском районе: здесь два года назад на базе крупного сельхозпредприятия ООО «Агрокомплекс «Знамя» начал работу завод по переработке маслосемян. Завод собрал вокруг себя поставщиков сырья в количестве полутора десятка хозяйств, специализирующихся на выращивании подсолнечника (это сельхозпроизводители Куртамышского и соседних Целинного, Половинского, Кетовского районов, а также юга Челябинской области). Так организовался кооператив с оптимистичным названием «Возрождение».

Практическая часть семинара началась с осмотра завода. Как рассказал в ходе экскурсии по его территории председатель кооператива, депутат Курганской областной Думы Александр Обласов (он же учредитель ООО «Агрокомплекс «Знамя»), к мысли о строительстве перерабатывающего завода привело… молочное производство.

– В хозяйстве большое поголовье высокопродуктивных коров (средний надой составляет 8-8,5 тыс. кг в год!), – рассказывает Александр Деонисьевич. – А жмых подсолнечный – это высокобелковый корм, содержащий до 40% протеина, отличная добавка в рацион нашим коровам и быкам (ведь мы лидеры района и по надоям, и по привесам). Мы сами выращиваем подсолнечник на немалых площадях – больше 1 тыс. га. А всего пашни в хозяйстве 16 тыс. га.

DSC_7946а.JPG

В цехе завода по переработке маслосемян СППК «Возрождение»

Перерабатывающая мощность завода – 1200-1300 тонн семечки в месяц. А после установки оборудования для вторичного дожима его производительность повысится до 1500 тонн. Таким образом, годовая потребность – в пределах 15-16 тыс. тонн маслосемян. В настоящее время, по словам директора, члены кооператива не покрывают потребности завода в сырье. Поэтому предпринимаются шаги по привлечению в кооператив как можно большего числа сельхозпроизводителей. Чтобы стать привлекательнее в конкуренции за сырьё, завод идёт на различные «бонусы» для производителей масличных. Например, при приёмке оптимизируются показатели влажности и сорности семян подсолнечника, чтобы хозяйства получили максимум прибыли от его реализации.

А с 2021 года кооператив «Возрождение» получает новый стимул для ренессансного развития – в результате соглашения о долгосрочном сотрудничестве с компанией «Щёлково Агрохим». Наша компания будет предоставлять членам кооператива семена, средства защиты растений, а также технику в кредит, с 20-процентной предоплатой. Окончательный расчёт предусмотрен осенью, по завершении сезона. Кроме того, сотрудники Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» предоставят сельхозпроизводителям-участникам «тройственного союза» передовые технологии возделывания подсолнечника и услуги по агросопровождению.

DSCN5638.JPG

Экскурсию по территории завода СППК «Возрождение» ведёт директор кооператива Александр Обласов (в центре). Слева – Реваз Кавтарадзе, директор департамента продаж «Щёлково Агрохим», справа – Дмитрий Ежов, глава Тюменского представительства «Щёлково Агрохим», и Валентина Волкова, ведущий научный сотрудник представительства

Сельхозпроизводители только «за»!

Съехавшиеся из нескольких районов на семинар по подсолнечнику фермеры и руководители хозяйств придирчиво осматривали цеха завода.

– В прошлом сезоне подсолнечник показал себя самой рентабельной культурой, – говорит Павел Птицын, глава КФХ из Звериноголовского района. – Цена на него была выше, чем на пшеницу, ячмень и даже лён! И я привозил семечку именно на этот завод. Мне нравится, что здесь на приёмке честнее, чем на другом заводе, устанавливают и влажность, и масличность. Один только минус – дорога сюда просёлочная, но обещали к концу года положить асфальт. Однако к их конкурентам и по асфальту не повезу. Предпочитаю сдавать сюда. А сейчас, когда «Щёлково Агрохим» предлагает такие условия, тем более. Обязательно испытаю их средства защиты и семена подсолнечника возьму у них на опыт. Я всегда смотрю: где лучше, там и покупаю. Подсолнечника обычно сеем по 400-600 га, а нынче планирую 500 га. А впрочем, могу и тысячу гектаров посеять, меня условия тут устраивают.

DSCN5660.JPG
Александр Брайденбихер, глава КФХ (Притобольный район), Владимир Низавитин, директор ООО «Озерное» (Целинный район), и Виктор Иванов, глава КФХ «Иванов и К» (Притобольный район), в цехе завода по переработке маслосемян: «Нам нравятся условия, будем держаться вместе!»

– То, что этому кооперативу люди рады – это точно, хотя бы потому, что он создаёт конкуренцию другому переработчику, который не всегда хорошо относится к крестьянам, а здесь условия расчёта за сырьё лучше, – говорит потомственный фермер из Притобольного района Александр Брайденбихер.

– Опыт возделывания подсолнечника в нашем КФХ пока небольшой – всего четыре года, – говорит Виктор Иванов, глава хозяйства «Иванов и К». – Однако за это время мы умудрились испытать два десятка сортов и гибридов! Ведь когда мы начинали сеять подсолнечник, не было ориентира, какой гибрид подходит лучше всего для нашего неласкового климата. Мы искали самые скороспелые. Пробовали гибриды отечественные и импортные. Иностранные фирмы заявляют сроки созревания 90-95 дней, а у нас получаются все 150, потому что тепла нет такого, как там. Иностранные гибриды у нас не дозревают. Наши по результатам выходят лучше. Например, российский гибрид Авангард оказался при сравнении самым скороспелым. Очень надеемся, что и гибриды «Щёлково Агрохим» оправдают наши надежды! Да и то, что техника предлагается, тоже хорошо. Если заниматься масличными в нашей зоне, нужны специальные сеялки, жатки, опрыскиватели. «Щёлково Агрохим» всё это предлагает в рассрочку. Если завод будет закупать подсолнечник по достойной цене, почему им не заниматься?

Вместе мы сила

Из села Верхнее, где расположен перерабатывающий завод, до районного центра Куртамыш дорога недальняя – всего 12 км. Однако, это один из самых крупных районов в Курганской области: 392 тыс. га сельхозугодий! Посевная площадь – 139 тыс. га, из них зерновые занимают львиную долю – 55 тыс.га. Здесь производят четверть от областного объёма молока, район в тройке лидеров и по объёмам производства говядины, зерна. Подсолнечником здесь засевают ежегодно 6-7 тыс. га – это половина всех площадей подсолнечника, посеянного в 42 хозяйствах Курганской области в 2020 году (12 200 га).

В здании администрации района кормильцев (сельхозпроизводители – главные налогоплательщики в регионе!) уже ждали в хорошо протопленном и оборудованном зале. Навстречу дорогим гостям вышел сам глава района Андрей Гвоздев.

– Перерабатывающий завод кооператива «Возрождение» располагает большой мощностью, – сказал Андрей Николаевич, обращаясь к участникам семинара. – И значит, испытывает потребность в сырье. Я, как глава района, заинтересован, чтобы он был загружен маслосеменами и работал круглый год! Ведь это несколько десятков рабочих мест, налоговые поступления в бюджет… Поэтому желаю вам процветания, и наш район будет развиваться вместе с вами!

DSCN5668а.JPG
Глава Куртамышского района Андрей Гвоздев приветствует участников семинара «Щёлково Агрохим».

Глава Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Дмитрий Ежов от имени компании выразил готовность к партнёрской работе с сельхозпроизводителями во имя экономического и социального процветания региона.

– С этого года мы выходим на новый уровень взаимодействия с сельхозпроизводителями, – заявил Дмитрий, имея в виду не только участие «Щёлково Агрохим» в кредитовании производителей масличных. – В представительстве увеличен штат сотрудников, здесь собраны высококлассные специалисты, для того чтобы предоставить вам возможность пользоваться передовыми технологиями возделывания сельхозкультур.

Предложение от «Щёлково Агрохим»

Надо сказать, что из того пакета продуктов, которые предлагает наша компания аграриям, участников семинара в первую очередь интересовали новые «щёлковские» гибриды подсолнечника. Ведь весна не за горами, а цены на импортные семена кусаются. Некоторые из присутствующих уже имели возможность увидеть наши гибриды в деле: в сентябре 2020 года Тюменское представительство «Щёлково Агрохим» проводило семинар по возделыванию подсолнечника на полях ООО «Агроинвест» в Целинном районе. Это сельхозпредприятие многие годы применяет в защите растений только препараты «Щёлково Агрохим», а в прошлом году здесь использовали и наши семена: на поле в 500 га выращивали гибрид Фрэя.

Как рассказал на семинаре Олег Демченко, директор по производству ООО «Агроинвест», подсолнечник в прошлом году «недобрал влаги»: с момента сева в начале мая до августа над полем не упало ни дождинки! Температура на почве доходила до +54 градусов. При этом «щёлковский» гибрид Фрэя показал урожайность 12,2 ц/га в зачётном весе. Более того, Олег Демченко признал, что на поле «не успели вовремя побороться с сорняками»… Забыв про отечественный гибрид, бросились обрабатывать гербицидом соседнее поле с иностранным гибридом (его же семена дороже!). В итоге супердорогой иностранный гибрид опередил отечественный совсем ненамного. Так стоит ли тратиться на «иностранца», если скромный по цене российский гибрид урождает не хуже?

– Мы сеем подсолнечник и по классической технологии (40%), но большую часть всё же засеваем имидазолиноноустойчивыми гибридами (60%). Конечно, и те и другие посевы нуждаются в гербицидной защите, – признал Олег Демченко. – Вот IMI-устойчивый гибрид Кречет, получивший, как и полагается по системе Clearfield, грамотную гербицидную защиту, обогнал зарубежный аналог по урожайности.

Когда в разговор вступил Виктор Рядчиков, коммерческий директор селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро» (а именно это структурное подразделение «Щёлково Агрохим» производит гибриды подсолнечника), то в первую очередь он поспешил выразить своё восхищение мужеством людей, дерзающих выращивать солнцелюбивое растение в регионе, где «так холодно зимой и так мало влаги летом». Виктор Рядчиков поблагодарил руководство компании «Агроинвест» за проведённые испытания гибридов «Щёлково Агрохим» в Курганской области. Убедительным аргументом в пользу отечественных гибридов стали результаты сравнительных испытаний, проведённых в 2020 году в 33 географических точках РФ: средняя урожайность гибридов селекции «Актив Агро» составила 19,4 ц/га, показатель их иностранных конкурентов – 19 ц/га.

О том, какими препаратами нужно грамотно защищать подсолнечник, чтобы получить максимально высокий урожай, подробно говорил на семинаре заместитель главы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Сергей Показаньев. Он отметил, что компания предлагает расширенную линейку препаратов, зарегистрированных на подсолнечнике. Все они будут поставляться через кооператив согласно заявке: начиная с протравителей семян (СКАРЛЕТ, МЭ и ИМИДОР ПРО, КС), гербицидов (СПРУТ ЭКСТРА, ВР; АЦЕТАЛ ПРО, КЭ; БРИГ, КС; ЭСТАМП, КЭ; ГЕРМЕС, МД; САНФЛО, ВДГ; ХИЛЕР, МКЭ; ФОРВАРД, МКЭ), фунгицидов (ТИТУЛ ДУО, ККР), инсектицидов (КИНФОС, КЭ и ЭСПЕРО, КС) и заканчивая десикантом (ТОНГАРА, ВР). Кроме того, для подсолнечника компания предусмотрела целый ряд удобрений для листовых подкормок (УЛЬТРАМАГ КОМБИ, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15, УЛЬТРАМАГ БОР, БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ). Таким образом, сельхозпроизводителям предоставляется готовый набор инструментов для достижения высоких сборов семечки с гектара и достойной рентабельности.

И конечно, с большим нетерпением аграрии в зале ожидали появления на трибуне директора департамента продаж «Щёлково Агрохим» Реваза Кавтарадзе, который преодолел почти две тысячи километров, чтобы ответить на их вопросы. А вопросов было много: собравшихся интересовали условия кредитования, ассортимент специализированной техники, стоимость семян гибридов и другие детали сотрудничества.

– Мы хотим, чтобы вы видели в нас постоянных партнёров, которые помогают вам стать сильнее, – сказал Реваз Кавтарадзе в завершение семинара. – А чем сильнее вы, тем успешнее будет наш общий бизнес. У нас большие перспективы в этом зауральском регионе, связанные с возделыванием подсолнечника. Пробуйте наши семена, препараты, технологии, испытывайте их на своих полях. И вы убедитесь, что отечественная продукция ни в чём не уступает импортной. Мы делаем большую работу, чтобы экономика российских сельхозтоваропроизводителей была устойчивой и независимой от импорта!

Татьяна Павлова





02.04.2021 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

53
Показать ещё