RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

На Всероссийском дне поля – защита растений от «Щёлково Агрохим»

12-14 августа в Свердловской области проходил Всероссийский день поля-2021 – самое масштабное мероприятие страны в сфере АПК, в ходе которого традиционно демонстрируются технологии выращивания передовых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, а также новинки сельхозтехники и оборудования.

4.jpg

Специалисты компании «Щёлково Агрохим» всегда готовы прийти на помощь аграриям: выбрать нужную технологию, препараты, дать дельный совет по возделыванию любой сельхозкультуры

На демонстрационных делянках было представлено свыше 600 сортообразцов 28  сельхозкультур, комплексная защита которых, по решению регионального Минсельхоза, осуществлялась практически полностью препаратами компании «Щёлково Агрохим».

В работе Дня поля приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. От имени главы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов поблагодарил губернатора за высокую организацию главной сельскохозяйственной выставки страны.

 2.jpg

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов у стенда «Щёлково Агрохим»

В рамках деловой программы Всероссийского Дня поля прошло совещание, посвящённое вопросам развития отечественной селекции сельхозкультур. Участники совещания обсудили вопросы наращивания темпов производства оригинальных российских семян, не уступающих по показателям иностранным аналогам. Особое внимание было уделено повышению качества используемого материала, его районированию и научному сопровождению. Также была рассмотрена динамика приобретения семян отечественной селекции.

Первый замминистра отметил, что в современных условиях для успешного ведения сельского хозяйства необходимо активно развивать селекцию и семеноводство с целью создания новых сортов и гибридов для внедрения их в растениеводство различных климатических зон нашей страны.

Высоких гостей поразило разнообразие сельхозкультур, представленных на опытных делянках Всероссийского дня поля, при возделывании которых применялись отечественные технологии, в частности – разработанные специалистами «Щёлково Агрохим». Особый интерес у них вызвали вызревшие соя, подсолнечник и кукуруза, нехарактерные для здешнего климата.

 3.jpg

На протяжении всего мероприятия у шатра «Щёлково Агрохим» не уменьшалось количество гостей – аграриев, искренне болеющих за своё дело и заинтересованных в сотрудничестве с компанией

Ажиотаж среди посетителей мероприятия также произвела двухметровая техническая конопля, хотя эта культура на Урале, как и по всей России, успешно произрастала издавна. Теперь производство этой забытой культуры имеет шансы возобновиться в регионе.

В свете прошедшего Всероссийского дня поля стоит отметить, что государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, что не раз отмечалось на мероприятии, и призывает активизировать исследовательскую деятельность по селекции конкурентных отечественных сортов и гибридов сельхозкультур. Этим пожеланиям в полной мере следует и компания «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»



17.08.2021 0
25.05.2026
«Щёлково Агрохим»: технологии высокого экономического эффекта

Юбилейный, V Всероссийский зерновой форум прошёл в городе Сочи, собрав на одной площадке ведущих российских и зарубежных производителей и экспортёров зерна, представителей власти и экспертов. Организатор мероприятия – Союз экспортёров и производителей зерна при поддержке Министерства сельского хозяйства России, платиновым спонсором выступила компания «Щёлково Агрохим».

IMG_8372.jpeg

Главным деловым событием форума стало пленарное заседание с участием главы Минсельхоза Оксаны Лут. По её словам, в сложившихся условиях отрасли необходимо наращивать производство зерна, снижая при этом его себестоимость.

По предварительным данным, в сельхозсезоне 2024/25 российские аграрии собрали 144,6 млн тонн зерна. Это на 11% больше, чем в предыдущем сезоне. Таким образом, в стране сформирован значительный экспортный потенциал. Но высокую планку необходимо удержать. А значит, отметила министр, первоочередной задачей является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур за счёт интенсификации производства и развития отечественной селекции.

«В этом плане есть хорошие разработки. Сегодня в зале присутствует Салис Добаевич, чей знаменитый сорт пшеницы Зюгановка дал 180 центнеров с гектара на демоплощадке. Будем смотреть, какие результаты он покажет в «боевых», производственных условиях. Но, конечно, это вещи, над которыми нам надо работать, потому что они обеспечивают быстрый прорыв с точки зрения объёмов производства», – подчеркнула Оксана Николаевна.

Выступавший чуть позже Борис Дышлюк – генеральный директор АО «Агрохолдинг "Просторы"», тесно сотрудничающего с компанией «Щёлково Агрохим», – также привёл аргументы в пользу отечественной селекции. «Мы постепенно переходим на российские гибриды сахарной свёклы. Урожайность, дигестия и выход сахара на заводе не снижаются. Видим в этом хороший экономический эффект», – заявил он.

Впрочем, селекция – это часть комплексной работы. Оксана Лут обратила внимание участников форума на необходимость повышения плодородия почв. Она сообщила, что Минсельхоз обсуждает вопросы технологичного применения минеральных удобрений и средств защиты растений с рядом крупнейших российских компаний, включая «Щёлково Агрохим». По словам главы ведомства, отрасли необходимы инновации, с помощью которых земледельцы смогут получать высокие результаты даже на фоне снижения объёмов вносимой агрохимии.

Именно такими инновациями располагает компания «Щёлково Агрохим», которая создаёт средства защиты растений в уникальных препаративных формах – концентратах коллоидных растворов (ККР), микроэмульсиях (МЭ), масляных дисперсиях (МД) и других.

О преимуществах этих продуктов, включая протравители семян зерновых культур ПОЛАРИС, МЭ, БЕНЕФИС СУПРИМ, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, шла речь и на круглом столе «Новые технологии селекции, почвообразования и защиты растений». Его модератором выступил генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.

Открывая заседание круглого стола, он напомнил о поручении президента России Владимира Путина увеличить к 2030 году производство сельхозпродукции на 25%, а её экспорт – на 50%. «Для этого нужно выращивать культуры с высоким потенциалом дохода – в первую очередь озимую и яровую пшеницу. Сейчас средняя урожайность пшеницы в стране – 32,3 ц/га. Необходимо увеличить данный показатель до 40,6 ц/га. Это высокая цель, и её можно достичь, если анализировать ситуацию, которая складывается в разных регионах, и точечно решать их проблемы», – уверен Салис Каракотов. 

О способах повышения урожайности и качества зерна рассказала директор по науке «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова. Среди ключевых драйверов роста - фунгицидная защита и листовое питание. Факты и цифры говорят за себя: на озимой пшенице доход от двукратного применения удобрений УЛЬТРАМАГ КОМБИ и УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР составил 16,6 тыс. рублей на гектар!

IMG_8390.jpeg

 А в Краснодарском крае обработка семян пшеницы жидким микробиологическим удобрением АЗАФОК позволила получить дополнительный доход 3,5 тыс. рублей на гектар при символических затратах 87,5 руб./га.

Всероссийский зерновой форум 2026 показал: отечественная селекция, эффективная защита растений, сбалансированное питание – всё это работает на реализацию задач, поставленных Президентом, а также позволяет повысить рентабельность производства, что крайне важно для устойчивого развития российского АПК.

44
Показать ещё