RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

На Всероссийском дне поля – защита растений от «Щёлково Агрохим»

12-14 августа в Свердловской области проходил Всероссийский день поля-2021 – самое масштабное мероприятие страны в сфере АПК, в ходе которого традиционно демонстрируются технологии выращивания передовых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, а также новинки сельхозтехники и оборудования.

4.jpg

Специалисты компании «Щёлково Агрохим» всегда готовы прийти на помощь аграриям: выбрать нужную технологию, препараты, дать дельный совет по возделыванию любой сельхозкультуры

На демонстрационных делянках было представлено свыше 600 сортообразцов 28  сельхозкультур, комплексная защита которых, по решению регионального Минсельхоза, осуществлялась практически полностью препаратами компании «Щёлково Агрохим».

В работе Дня поля приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. От имени главы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов поблагодарил губернатора за высокую организацию главной сельскохозяйственной выставки страны.

 2.jpg

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов у стенда «Щёлково Агрохим»

В рамках деловой программы Всероссийского Дня поля прошло совещание, посвящённое вопросам развития отечественной селекции сельхозкультур. Участники совещания обсудили вопросы наращивания темпов производства оригинальных российских семян, не уступающих по показателям иностранным аналогам. Особое внимание было уделено повышению качества используемого материала, его районированию и научному сопровождению. Также была рассмотрена динамика приобретения семян отечественной селекции.

Первый замминистра отметил, что в современных условиях для успешного ведения сельского хозяйства необходимо активно развивать селекцию и семеноводство с целью создания новых сортов и гибридов для внедрения их в растениеводство различных климатических зон нашей страны.

Высоких гостей поразило разнообразие сельхозкультур, представленных на опытных делянках Всероссийского дня поля, при возделывании которых применялись отечественные технологии, в частности – разработанные специалистами «Щёлково Агрохим». Особый интерес у них вызвали вызревшие соя, подсолнечник и кукуруза, нехарактерные для здешнего климата.

 3.jpg

На протяжении всего мероприятия у шатра «Щёлково Агрохим» не уменьшалось количество гостей – аграриев, искренне болеющих за своё дело и заинтересованных в сотрудничестве с компанией

Ажиотаж среди посетителей мероприятия также произвела двухметровая техническая конопля, хотя эта культура на Урале, как и по всей России, успешно произрастала издавна. Теперь производство этой забытой культуры имеет шансы возобновиться в регионе.

В свете прошедшего Всероссийского дня поля стоит отметить, что государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, что не раз отмечалось на мероприятии, и призывает активизировать исследовательскую деятельность по селекции конкурентных отечественных сортов и гибридов сельхозкультур. Этим пожеланиям в полной мере следует и компания «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»



17.08.2021 0
02.09.2026
Урожайность «щёлковских» сортов озимой пшеницы Володя и ДФ 2020 в два раза превысила среднюю по области

Об этом и о многом другом шла речь на стенде «Щёлково Агрохим» на масштабной выставке «Саратов-Агро. День поля. 2026», которая состоялась в Гагаринском районе области в середине августа.

IMG_20260814_180954_736.jpg

Региональный День поля в 16-й раз объединил лидеров агропромышленного комплекса и земледельцев отрасли. Многие из них обращались со своими вопросами именно к специалистам «Щёлково Агрохим», ведь здесь можно получить весь комплекс услуг и продуктов как под текущий урожай, так и под будущий.

Наши клиенты щедро делились не только своими успехами, но и озабоченностью, например, как сохранить посевы подсолнечника в такой год, как этот. К примеру, мягкая зима и высокий запас зимующих куколок в Саратовской области привели к массовому размножению хлопковой совки (Helicoverpa armigera). Вредоносность гусениц фиксируется на подсолнечнике, кукурузе, сое и других пропашных культурах, где потеря урожая может достигать 75%. К примеру, при превышении численности ЭПВ на подсолнечнике – 2 гусеницы на корзинку – необходимо в кратчайшие сроки провести защитные мероприятия. Саратовское представительство «Щёлково Агрохим» с главой Алексеем Сахно и его специалистами сделало всё, чтобы помочь аграриям справиться с эпифитотией и сохранить урожай. Отгрузки таких инстектицидов, как ПОРФИР, КС (200 г/л хлорантранилипрола) и ЮНОНА, МЭ (50 г/л эмамектин бензоата) контактно-кишечного действия шли буквально «с колес».

В Саратовской области продолжается уборочная кампания. По данным на середину августа 2026 года намолочено более 4,1 млн тонн зерна. Всего в текущем году планируется собрать не менее 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность зерновых в области составила 33 ц/га.

На этом фоне блестящие результаты продемонстрировали новинки селекции «Щёлково Агрохим» инновационные сорта озимой пшеницы Володя, ДФ 2020 и Система. Так, по данным научного консультанта Саратовского представительства Натальи Бузиной, в Левобережном районе на базе фермерского хозяйства Нурлана Таспаева указанные сорта показали урожайность 60 ц/га, 44 ц/га и 46 ц/га соответственно. Особо ценно, что эти результаты были получены в жёстких условиях Заволжья, для которого характерны более низкие температуры зимой и повышенные температуры воздуха летом, а также меньшее количество осадков по сравнению с Правобережьем. 

Замечательный результат получен и в СПК «Дружба» Правобережного района Саратовской области. Примечательно, что возделывание зерновых здесь ведётся много лет без применения ХСЗР и минеральных удобрений. При этом средняя урожайность сорта озимой пшеницы ДФ 2020 в хозяйстве достигла 44,5 ц/га.

45
Показать ещё