АО «Щелково Агрохим» предлагает аграриям продукты для защиты растений на самом раннем, но при этом - очень важном периоде развития.
АО «Щелково Агрохим» не первый год использует инновационные решения при создании разных средств защиты растений. В частности, компания предлагает аграриям продукты для защиты растений на самом раннем, но при этом - очень важном периоде развития.
Чтобы защитить посевы на довольно уязвимой стадии развития, аграриям необходимо позаботиться о качестве посевного материала с использованием современных протравителей. Но как из всего многообразия выбрать наиболее эффективный продукт? Рассмотрим линейку протравителей «Щелково Агрохим», детально остановившись на целесообразности их применения в определенных ситуациях.
До 70% инфекции, представляющей опасность для культурных растений, находится в почве. Еще 30-40% локализуется на поверхности семян и внутри них. Задача агронома - максимально обезопасить культуру от патогенной микрофлоры, которая в прямом смысле окружает семена при высеве их в почву.
Важную роль в этом играет правильный выбор протравителей. В идеале препарат должен содержать несколько химических действующих веществ, взаимодополняющих друг друга и обеспечивающих максимальный защитный эффект. Причем, как корневой системы, так и проростка!
В лабораториях «Щелково Агрохим» эффективность препаратов определяют следующим образом: в чашки Петри помещают растворы действующих веществ, перемешанные с питательной массой. В центр выкладывают диск с мицелием патогена. По тому, насколько активно разрастается мицелий, можно определить эффективность каждого действующего вещества.
Результаты лабораторных исследований и полевых опытов подтверждают: уникальное сочетание фунгицидных компонентов в протравителях ЩА, включающих прохлораз, металаксил и тебуконазол, обладает наивысшей эффективностью в борьбе с комплексом патогенной микрофлоры, находящейся как на поверхности зерна, так и во внутренних ее слоях. Некоторые активные компоненты, такие, например, как прохлораз и флудиоксонил, обеззараживают почву вокруг семени и проростка, обеспечивая тем самым более эффективную и пролонгированную защиту всходов.
Слагаемые эффективного протравителя
Следующий важный нюанс, определяющий эффективность протравителя, связан с его препаративной формой, выбор которой в настоящее время весьма разнообразен. Весомый вклад в это многообразие внесла компания «Щелково Агрохим».
Сильными сторонами выпускаемых препаратов являются инновационные препаративные формы. Это микроэмульсия (МЭ) или суспензионная микроэмульсия (СМЭ). Их особенность связана с максимально глубоким проникновением действующих веществ внутрь семени, а также продолжительной защитой на начальных этапах развития растений. Такая форма позволяет наиболее полно раскрыть активность компонентов на всех участках локализации инфекции, в т.ч. скрытой. Являясь самой совершенной защитой семени снаружи и изнутри, микроэмульсия обуславливает высокую технологичность применения за счет однородности и стабильности рабочей жидкости, а также гарантирует качественную обработку семян, исключающую осыпание и механические потери препарата при хранении, транспортировке и севе.
|
|
|
Следующий фактор успеха - наличие в составе протравителей росторегулирующих добавок. Эти вещества положительно влияют на физиологию развития растений, обеспечивая повышенную полевую всхожесть семян; сильные, дружные, равномерные всходы; хорошо развитую корневую систему. Что подтверждают результаты опытов, закладываемых из года в год на производственных площадках компании.
|
Кроме того, проростки, полученные из обработанных семян, лучше используют доступную почвенную влагу и минеральные вещества. Протравители «Щелково Агрохим» стимулируют формирование оптимального коэффициента кущения у зерновых, усиливают устойчивость растений к неблагоприятным факторам, повышают засухо- и морозоустойчивость, активизируют естественный иммунитет культуры. Как результат - посевы развиваются по благоприятному сценарию и формируют крепкие, здоровые, хорошо развитые растения.
Это подтверждают многочисленные опыты. Так, например, в Краснодарском крае, более 33% зерна, обработанного препаратом ПОЛАРИС, МЭ, сформировало по 3 продуктивных стебля. При этом прибавка урожайности относительно контроля составила 1,3 ц/га. Во втором варианте, где применяли БЕНЕФИС, МЭ, три стебля было получено на 49,3% посевов. Как результат - прибавка более чем в 2 ц/га!
Алгоритм эффективной защиты
В каких же случаях следует применять тот или иной протравитель от «Щелково Агрохим»? Итак, базовый продукт для хозяйств, где соблюдают севооборот, а инфекционный запас в почве не слишком велик, - это двухкомпонентный СКАРЛЕТ, МЭ. Имазалил и тебуконазол, входящие в его состав, эффективны при умеренном инфекционном фоне и прогнозируемых условиях развития заболеваний.
Совсем другое дело, если инфекционный фон довольно высок. В таком случае целесообразно применить трехкомпонентный БЕНЕФИС, МЭ. Он состоит из имазалила, металаксила и тебуконазола. А значит, обладает широким спектром действия и высоким уровнем фунгицидной защиты.
В особо сложных ситуациях - насыщенный фузариозо-опасными предшественниками (зерновые, кукуруза) севооборот, высокий запас инфекций в почве - призван помогать третий продукт: ПОЛАРИС, МЭ. Помимо имазалила и тебуконазола, в его состав входит мощный прохлораз. Неудивительно, что ПОЛАРИС, МЭ гарантирует надежный контроль почвенной инфекции и уверенную защиту в условиях эпифитотии.
Отдельный аспект предпосевной защиты связан с использованием инсектицидных продуктов. В портфеле «Щелково Агрохим» данную функцию выполняют препараты ИМИДОР ПРО, КС на основе имидаклоприда и ХАРИТА, КС на основе тиаметоксама. Данные протравители обладают системным действием и контролируют количество вредителей в почве и на всходах. Причем ХАРИТА, КС применяется в засушливых условиях, оказывая пролонгированную защиту при высокой системной активности.
Также в портфеле «Щелково Агрохим» имеется готовое решение по защите семян: инсекто-фунгицидный протравитель ТУАРЕГ, СМЭ - средство, включающее в себя комбинацию трех действующих веществ: имидаклоприд, имазалил, тебуконазол. Тем самым, обеспечивается высокий уровень защиты против болезней и вредителей. Протравитель включает в себя фунгицид, в форме мироэмульсии, и инсектицид, в виде концентрата суспензии.
В контексте эффективной защиты семян следует сказать о препарате ДЕПОЗИТ, МЭ. Этот новый протравитель, разработанный специально для зернобобовых культур, проявляет мощное фунгицидное действие против комплекса болезней благодаря сочетанию трех действующих веществ: флудиоксонила, имазалила и металаксила. Продукт борется с поверхностной и внутренней семенной инфекцией, а также защищает от ряда возбудителей болезней, поражающих растения в более поздний период вегетации.
Земледельцы из разных регионов страны, уже взявшие на вооружение алгоритм защиты семян от «Щелково Агрохим», убеждены: средства компании - это надежно, эффективно и рентабельно!
О проблемах современного растениеводства и путях их решения говорили 21 августа в Чесминском районе Челябинской области. На базе КФХ «Берёзка» на первом в области фестивале «Бетарен Урал» собрались около ста аграриев. Гостей познакомили с передовым опытом возделывания сельхозкультур и ответили на наиболее актуальные вопросы практиков.

В Челябинской области впервые провели агрофестиваль «Бетарен Урал»
Агрофестиваль провели Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» в партнёрстве с КФХ «Берёзка» и при поддержке министерства сельского хозяйства Челябинской области. Заместитель губернатора — министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин в приветственном слове обозначил главные проблемы растениеводов в текущем сезоне — растущую фитосанитарную нагрузку и низкие цены на сельхозпродукцию. Посевная в этом году затянулась из-за дождей, а в течение вегетационного периода наблюдались избыточные осадки, что способствовало распространению грибных болезней.
Контролировать погоду земледельцам пока не под силу, однако снизить последствия неблагоприятных условий помогают современные средства защиты растений. В их числе трёхкомпонентный фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (70 г/л пропиконазола + 70 г/л тебуконазола + 60 г/л пираклостробина), эффективный против патогенов на ряде культур. ДЕЙЗИ, СЭ работает и против ржавчины на подсолнечнике, которая, по данным Россельхозцентра, получила широкое распространение на территории области.

Перед гостями выступили замгубернатора области Алексей Кобылин, коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе, глава Челябинского представительства Николай Зацарный, глава КФХ «Берёзка» Денис Шумских и другие
Но фитосанитарные риски — лишь одна сторона текущей ситуации. При низких ценах на сельхозпродукцию особенно остро встаёт вопрос экономики производства. По мнению основателя КФХ «Берёзка», к. с.-х. н. Константина Шумских, хотя растениеводы и не могут напрямую повлиять на стоимость своей продукции, в их силах снижать себестоимость. Один из ключевых путей — повышение выхода продукции с гектара.
На примере своего хозяйства Константин Иванович рассказал, как за 26 лет развивалось КФХ: от зернопарового севооборота здесь перешли к десятипольному. В ротации появились рапс, лён, подсолнечник, горчица. В ближайшем сезоне здесь планируют получить люцерну на семена. Вместе с расширением набора культур росла и урожайность: с 15 ц/га зерновых здесь дошли до 40–50 ц/га, по подсолнечнику планка поднялась до 25 ц/га и выше.
Такие результаты — следствие системного подхода к земледелию: выстраивания севооборотов, поддержания почвенного плодородия, соблюдения системы защиты и технологии возделывания. Последние годы хозяйство работает в тесном контакте с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим». На базе КФХ испытываются гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»), применяются современные средства защиты и листового питания сельхозкультур.
Именно практическая проверка технологий стала одной из центральных тем фестиваля. По словам главы представительства Николая Зацарного, идея «Бетарен Урал» родилась из понимания того, что земледельцы области в последние годы стремятся расширять ассортимент выращиваемых культур. А значит, им необходимы выверенные технологии возделывания, которые можно отрабатывать непосредственно в хозяйствах и в тесном контакте с практиками.
Вниманию гостей представили несколько делянок с основными сельхозкультурами — пшеницей, льном, рапсом, подсолнечником, соей, кукурузой и горохом, — где тестировали разные схемы защиты. Участники агрофестиваля могли на месте оценить работу современных гербицидов. В их числе ДЕПРИМО, МД и КОРНЕГИ ПЛЮС, МД для кукурузы, препараты против двудольных ФОРТИССИМО, МД и ПИКСЕЛЬ, МД для зерновых, а также гербицид ИЛИОН, МД для рапса, устойчивого к имидазолинонам.

Результат работы новых гербицидов на кукурузе
Отдельное внимание при осмотре делянок уделили гербицидным схемам защиты гибридов подсолнечника. Специалисты рассказали о препарате для работы по вегетации против двудольных сорняков в посевах классического подсолнечника — БРАВУРА, КС, который тестировали в КФХ на гибриде Базик. Система защиты для ИМИ-технологии на основе ГЕРМЕС, МД демонстрировалась на примере гибрида Кречет. Устойчивый к трибенурон-метилу Ратник обработали САНФЛО, ВДГ и ФОРВАРД, МКЭ.
На делянках также представили новый гибрид по системе ИМИ-плюс — Кинжал. Для его защиты выбрали ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД на основе двух имидазолиноновых компонентов — имазамокса и имазапира. В итоге на подсолнечнике аграрии могли оценить комплексную технологию «Щёлково Агрохим»: собственные семена гибридов, система защиты и листового питания компании и агросопровождение специалистов представительства.
Комплексный подход напрямую связан и с экономикой производства. «Сегодня «Щёлково Агрохим» для удобства и выгоды аграриев разработало пакетное предложение, которое включает в себя все элементы технологии. Программа «Бетарен плюс» разработана для четырёх ключевых культур — озимой пшеницы, сои, подсолнечника, рапса. Воспользовавшись этим предложением, аграрий не только получает более выгодную цену на семена, СЗР и микроудобрения, но и готовую технологию, рассчитанную на максимальный результат продуктивности сельхозкультуры», — отметил в своём выступлении перед аудиторией коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе.

Реваз Кавтарадзе: «Нужно выбирать не отдельные элементы, а технологию целиком»
Он также напомнил гостям фестиваля, что компания находится в постоянном поиске оптимальных и действенных решений для растениеводства. «Щёлково Агрохим» разрабатывает новые препараты в ответ на меняющийся спектр фитосанитарных угроз, а также наращивает объёмы производства семян, ведя собственную селекцию пшеницы, рапса, сои, гороха и подсолнечника.
Возможности собственной селекции особенно важны для подсолнечника — культуры, площади которой в Челябинской области растут с каждым годом. В 2026 году под ним занято около 275 тыс. га, из них более 60 тыс. га — гибридами «Щёлково Агрохим». Самые популярные в области — Кречет, Ратник, Солнцепёк, Базик и появившаяся в прошлом году ИМИ-новинка Армата.

Кречет уже стал популярным, на очереди — Армата
С Арматой связана ещё одна важная для региона новость: в области организовали участок гибридизации площадью 15 га на базе КФХ «Берёзка». Участники фестиваля смогли увидеть его своими глазами.
Это первый подобный опыт для Челябинской области, который представительство «Щёлково Агрохим» проводит совместно с КФХ «Берёзка» при поддержке селекционно-семеноводческого центра «Актив Агро» и по инициативе Минсельхоза области. «Задача непростая. Работа на участке гибридизации, где получают семена F1, имеет множество особенностей в плане фитосанитарной защиты, ухода, обеспечения чистоты посевов. Это финальная ступень селекционно-семеноводческого процесса, которая требует высокого уровня компетенций. Минсельхоз области оказал нам доверие, выбрав нашу компанию в качестве пионеров данного направления. Результат, к которому мы стремимся уже в этом году, — первый урожай семян с этого участка для нужд аграриев области. Гибрид Армата имеет короткий вегетационный период (95–100 дней) и будет востребован в области так же, как и его предшественник, гибрид Кречет. Это ещё один шаг к независимости наших полеводов от поставок импортных семян. В сочетании с рекомендуемой технологией возделывания они демонстрируют высокие показатели урожайности, что снижает себестоимость производства продукции», — подчеркнул Николай Зацарный.

Как получают семена гибридов подсолнечника, рассказал Александр Алтухов, главный технолог селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро»
По итогам испытаний 2025 года самую высокую урожайность среди гибридов «Щёлково Агрохим» в КФХ «Берёзка» показал Ратник — 36,5 ц/га. Солнцепёк, Кинжал и Армата дали свыше 30 ц/га.
Таким образом, в условиях высокой фитосанитарной нагрузки и давления со стороны цен на продукцию резерв эффективности растениеводства — в управляемых аграрием факторах: технологии, защите, питании, генетике и урожайности. Именно сочетание этих элементов позволяет не просто получить высокий результат с гектара, но и работать с себестоимостью производства, повышая рентабельность хозяйства.
Подробности с мероприятия — в ближайшем выпуске журнала «Бетарен Агро».




