RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Начинаем работу с выбора протравителя

АО «Щелково Агрохим»  предлагает аграриям продукты для защиты растений на самом раннем, но при этом - очень важном периоде развития.

АО «Щелково Агрохим» не первый год использует инновационные решения при создании разных средств защиты растений. В частности, компания предлагает аграриям продукты для защиты растений на самом раннем, но при этом - очень важном периоде развития.

Чтобы защитить посевы на довольно уязвимой стадии развития, аграриям необходимо позаботиться о качестве посевного материала с использованием современных протравителей. Но как из всего многообразия выбрать наиболее эффективный продукт? Рассмотрим линейку протравителей «Щелково Агрохим», детально остановившись на целесообразности их применения в определенных ситуациях.

До 70% инфекции, представляющей опасность для культурных растений, находится в почве. Еще 30-40% локализуется на поверхности семян и внутри них. Задача агронома - максимально обезопасить культуру от патогенной микрофлоры, которая в прямом смысле окружает семена при высеве их в почву.

Важную роль в этом играет правильный выбор протравителей. В идеале препарат должен содержать несколько химических действующих веществ, взаимодополняющих друг друга и обеспечивающих максимальный защитный эффект. Причем, как корневой системы, так и проростка!

В лабораториях «Щелково Агрохим» эффективность препаратов определяют следующим образом: в чашки Петри помещают растворы действующих веществ, перемешанные с питательной массой. В центр выкладывают диск с мицелием патогена. По тому, насколько активно разрастается мицелий, можно определить эффективность каждого действующего вещества.

Результаты лабораторных исследований и полевых опытов подтверждают: уникальное сочетание фунгицидных компонентов в протравителях ЩА, включающих прохлораз, металаксил и тебуконазол, обладает наивысшей эффективностью в борьбе с комплексом патогенной микрофлоры, находящейся как на поверхности зерна, так и во внутренних ее слоях. Некоторые активные компоненты, такие, например, как прохлораз и флудиоксонил, обеззараживают почву вокруг семени и проростка, обеспечивая тем самым более эффективную и пролонгированную защиту всходов.

Слагаемые эффективного протравителя

Следующий важный нюанс, определяющий эффективность протравителя, связан с его препаративной формой, выбор которой в настоящее время весьма разнообразен. Весомый вклад в это многообразие внесла компания «Щелково Агрохим».

Сильными сторонами выпускаемых препаратов являются инновационные препаративные формы. Это микроэмульсия (МЭ) или суспензионная микроэмульсия (СМЭ). Их особенность связана с максимально глубоким проникновением действующих веществ внутрь семени, а также продолжительной защитой на начальных этапах развития растений. Такая форма позволяет наиболее полно раскрыть активность компонентов на всех участках локализации инфекции, в т.ч. скрытой. Являясь самой совершенной защитой семени снаружи и изнутри, микроэмульсия обуславливает высокую технологичность применения за счет однородности и стабильности рабочей жидкости, а также гарантирует качественную обработку семян, исключающую осыпание и механические потери препарата при хранении, транспортировке и севе.




Следующий фактор успеха - наличие в составе протравителей росторегулирующих добавок. Эти вещества положительно влияют на физиологию развития растений, обеспечивая повышенную полевую всхожесть семян; сильные, дружные, равномерные всходы; хорошо развитую корневую систему. Что подтверждают результаты опытов, закладываемых из года в год на производственных площадках компании.


Кроме того, проростки, полученные из обработанных семян, лучше используют доступную почвенную влагу и минеральные вещества. Протравители «Щелково Агрохим» стимулируют формирование оптимального коэффициента кущения у зерновых, усиливают устойчивость растений к неблагоприятным факторам, повышают засухо- и морозоустойчивость, активизируют естественный иммунитет культуры. Как результат - посевы развиваются по благоприятному сценарию и формируют крепкие, здоровые, хорошо развитые растения.

Это подтверждают многочисленные опыты. Так, например, в Краснодарском крае, более 33% зерна, обработанного препаратом ПОЛАРИС, МЭ, сформировало по 3 продуктивных стебля. При этом прибавка урожайности относительно контроля составила 1,3 ц/га. Во втором варианте, где применяли БЕНЕФИС, МЭ, три стебля было получено на 49,3% посевов. Как результат - прибавка более чем в 2 ц/га!

Алгоритм эффективной защиты

В каких же случаях следует применять тот или иной протравитель от «Щелково Агрохим»? Итак, базовый продукт для хозяйств, где соблюдают севооборот, а инфекционный запас в почве не слишком велик, - это двухкомпонентный СКАРЛЕТ, МЭ. Имазалил и тебуконазол, входящие в его состав, эффективны при умеренном инфекционном фоне и прогнозируемых условиях развития заболеваний.

Совсем другое дело, если инфекционный фон довольно высок. В таком случае целесообразно применить трехкомпонентный БЕНЕФИС, МЭ. Он состоит из имазалила, металаксила и тебуконазола. А значит, обладает широким спектром действия и высоким уровнем фунгицидной защиты.

В особо сложных ситуациях - насыщенный фузариозо-опасными предшественниками (зерновые, кукуруза) севооборот, высокий запас инфекций в почве - призван помогать третий продукт: ПОЛАРИС, МЭ. Помимо имазалила и тебуконазола, в его состав входит мощный прохлораз. Неудивительно, что ПОЛАРИС, МЭ гарантирует надежный контроль почвенной инфекции и уверенную защиту в условиях эпифитотии.
Отдельный аспект предпосевной защиты связан с использованием инсектицидных продуктов. В портфеле «Щелково Агрохим» данную функцию выполняют препараты ИМИДОР ПРО, КС на основе имидаклоприда и ХАРИТА, КС на основе тиаметоксама. Данные протравители обладают системным действием и контролируют количество вредителей в почве и на всходах. Причем ХАРИТА, КС применяется в засушливых условиях, оказывая пролонгированную защиту при высокой системной активности.
Также в портфеле «Щелково Агрохим» имеется готовое решение по защите семян: инсекто-фунгицидный протравитель ТУАРЕГ, СМЭ - средство, включающее в себя комбинацию трех действующих веществ: имидаклоприд, имазалил, тебуконазол. Тем самым, обеспечивается высокий уровень защиты против болезней и вредителей. Протравитель включает в себя фунгицид, в форме мироэмульсии, и инсектицид, в виде концентрата суспензии.

В контексте эффективной защиты семян следует сказать о препарате ДЕПОЗИТ, МЭ. Этот новый протравитель, разработанный специально для зернобобовых культур, проявляет мощное фунгицидное действие против комплекса болезней благодаря сочетанию трех действующих веществ: флудиоксонила, имазалила и металаксила. Продукт борется с поверхностной и внутренней семенной инфекцией, а также защищает от ряда возбудителей болезней, поражающих растения в более поздний период вегетации.
Земледельцы из разных регионов страны, уже взявшие на вооружение алгоритм защиты семян от «Щелково Агрохим», убеждены: средства компании - это надежно, эффективно и рентабельно!

17.07.2019 0
09.02.2026
Овощеводы Астраханской области выбирают препараты «Щёлково Агрохим»

«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.

5199967414542601461.jpg

С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.

В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства. 

Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.

«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».

5199967414542601326.jpg

В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.

Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».

На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники. 
36
Показать ещё