RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Настоящий плов готовят только мужчины!

Есть одно популярное блюдо, приготовление которого не принято доверять женщине. Это всеми любимый плов, и его происхождение до сих пор до конца не изучено. Но это ведь не так важно, когда перед тобой дымится блюдо с ароматным рассыпчатым рисом и вкуснейшим мясом!

Есть одно популярное блюдо, приготовление которого не принято доверять женщине. Это всеми любимый плов, и его происхождение до сих пор до конца не изучено. Но это ведь не так важно, когда перед тобой дымится блюдо с ароматным рассыпчатым рисом и вкуснейшим мясом!

shutterstock_1666726894.jpg

Плов первоначально появился среди тюркских кочевников Средней Азии, традиционно выращивавших овец и торговавших с Китаем, где живой скот обменивался на рисовую крупу. Правда, легенды также связывают происхождение плова с Александром Македонским, якобы принёсшим это блюдо от персов. В кухнях, в которых плов – традиционное блюдо, сложилось к нему особенное отношение как к праздничному и самому сытному кушанью.

Главным компонентом этого блюда является рис. Первые упоминания о плове встречаются в нескольких старинных летописях X-XI веков. В них описываются праздники народов Востока, свадьбы, торжественные мероприятия и поминальные обряды, на которых подавали блюда из риса с мясом и специями, то есть плов. Более поздние летописи также описывали популярность этого блюда. В XVI веке появился подробный документ, представляющий собой рецепт приготовления плова с рубленым мясом, где указывалась точная технология приготовления. Есть даже легенда, в которой рассказывается, как средневековый учёный Авиценна для излечения знатного господина использовал блюдо с рисом и мясом, которое он назвал пловом.

Плов легко проник в кухни других народов: от тюрков он попал к грекам и арабам. Само слово «плов» имеет персидское происхождение. Кстати, узбекская поговорка гласит: «Богатый человек ест плов, бедный человек ест только плов».

Плов считался у народов Востока не просто хорошей и вкусной пищей, но и целебным средством, помогающим при различных недомоганиях. После тяжёлого труда, длительного голодания или кровавой битвы человеку в первую очередь предлагали именно плов, так как считали, что это блюдо поможет быстро восстановить силы, предотвратит дальнейшее истощение, вернёт человеку здоровье и поднимет его дух.

До наших дней дошло множество рецептов и технологий приготовления плова, которые впоследствии были улучшены и доведены до совершенства. Сейчас плов является национальным блюдом многих азиатских народов, а также широко распространён на Кавказе и в арабских странах.

Настоящий плов готовит генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. В преддверии новогодних праздников мы решили поделиться с читателями рецептом знаменитого блюда.

Плов от Салиса Каракотова

Ингредиенты для приготовления плова в домашних условиях:

Баранина – 1 кг

Курдюк – 300 г

Рис – 1 кг (сорт басмати)

Морковь (жёлтая и оранжевая) – 1 кг

Лук репчатый – 0,5 кг

Масло растительное – 1:1 к растопленному курдючному жиру

Нут – 100 г

Зира – 1 ч. ложка

Черный молотый перец – 1 ч. ложка

Паприка – 1 ч. ложка

Чеснок – 3 головки

Изюм – по вкусу

Соль – 1 ст. ложка

 

  1. Растопить в казане до шкварок курдюк, нарезанный кубиками. Шкварки вынуть, слегка посолить их и посыпать паприкой. Получается отличная закуска к горячительным напиткам, которой можно угостить гостей, пока готовится плов.
  2. В растопленный жир добавить растительное масло в соотношении 1:1. Положить туда очищенную головку лука, довести её до обугливания и вынуть. Выложить мясо, нарезанное кусками размером примерно 4х4 см. Жарить, перемешивая, до момента лёгкого обжаривания мяса. Положить лук, нарезанный полукольцами, перемешать, жарить, пока лук не станет прозрачным. Всыпать нарезанную крупной соломкой морковь, перемешивать и жарить, пока она не станет мягкой. Залить кипятком, чтобы всё покрылось водой.

shutterstock_1710273022.jpg _DSC5687.jpg

Положить нут, предварительно замоченный на 7-8 часов, изюм, чеснок, очищенный от наружной кожуры и основания, зиру, чёрный молотый перец, паприку. Всё придавить шумовкой. Варить 40 минут на медленном огне, затем посолить.

  1. После этого необходимо засыпать и разровнять в казане предварительно вымытый рис. Долить воды до уровня 1,5-2 см над рисом, огонь сделать сильнее. Через 5-6 минут, после закипания воды, уменьшить огонь до минимума, при необходимости проткнуть рис в 3-4 местах и добавить туда воды. Варить 10-15 минут.
  2. Снять с плиты, слегка перемешать рис снизу вверх.

Прикрыть казан кухонным полотенцем и закрыть крышкой на 15 минут.

Плов готов!

_DSC5649.jpg


29.12.2020 0
02.11.2026
Надежда Балаева — победитель премии «Человек труда»

Надежда Балаева из «Щёлково Агрохим» стала победителем регионального этапа Национальной премии «Человек труда» в номинации «Молодой специалист». Она пришла на предприятие в 2018 году после Тимирязевской академии, начинала лаборантом, а сегодня возглавляет исследовательскую группу. Мы поговорили с Надеждой о её пути в профессию, проектах и наставниках.

DSC_7303 (1).jpg

— Как вы попали в «Щёлково Агрохим» и почему остались? Помните первый день?

— Я не проходила практику в «Щёлково Агрохим», после бакалавриата сразу пришла на вакансию лаборанта. После первого собеседования и общения я была под большим впечатлением. Для меня это буквально была работа мечты: интересная, научная, иногда требующая творческого подхода, а главное — с моими любимыми растениями. Я сразу написала заявление и даже не стала рассматривать другие места.

Первый день? Не могу описать его в точности, но он пролетел так быстро, что я расстроилась. В коллективе меня приняли очень тепло. Самым удивительным показалось то, что ко мне сразу отнеслись серьёзно, прислушивались и ценили мои идеи.

— Расскажите о проекте, которым гордитесь больше всего. Что в нём было самым сложным?

— Для меня это участие в создании корпуса биологических исследований — нового комплекса с лабораториями разного профиля, климатическими камерами и теплицей.

В рамках проекта я участвовала в организации научно-исследовательской базы: занималась планированием и размещением лабораторных помещений, а также оснащением. Мы старались учесть пожелания сотрудников и соблюсти все технические нюансы, чтобы обеспечить удобство рабочих процессов и соответствие нормативным требованиям.

Я люблю задачи со звёздочкой, поэтому работа была очень увлекательной. За время проекта я освоила много нового.

Конечно, без старания всех сотрудников отдела биологических исследований и помощи дирекции ничего бы не было. Весь штат лаборатории трудился на 1000% и вкладывал душу в этот проект.

— Чему вы учите студентов на практике и что берёте у них? Что важно, чтобы студент вырос в специалиста?

— Помимо разных методик исследований, важный аспект обучения — привить настоящую ответственность. Это помогает ребятам быстрее расти, быть внимательнее и целеустремлённее. А ещё студенты приносят с собой новый взгляд на казалось бы обычные вещи — иногда это очень помогает.

— Что для вас значит премия «Человек труда»? Кто ваш наставник в профессии?

— Честно говоря, я до сих пор не могу поверить, что получила такое высокое признание просто за то, что делала свою работу с душой. Это необыкновенно приятно. Меня мотивируют и вдохновляют Салис Каракотов и Елена Желтова (генеральный директор и директор по науке «Щёлково Агрохим»). При этом я стараюсь черпать знания и мудрость понемногу от всех окружающих меня людей.

— Что бы вы сказали себе в 2018 году, когда только пришли лаборантом?

— Я бы сказала себе, что ты молодец и всё делаешь правильно. Меньше сомнений.

Путь Надежды Балаевой — это пример того, как увлечённость профессией, ответственность и желание учиться приводят к высоким результатам. За восемь лет она прошла путь от лаборанта до руководителя исследовательской группы и стала частью проекта по созданию корпуса биологических исследований «Щелково Агрохим». Сама она подчёркивает, что это не только её заслуга. За каждым проектом стоят люди: сотрудники отдела биологических исследований, которые поддерживали, помогали и вкладывали душу в общее дело. Поздравляем Надежду с заслуженной наградой и гордимся, что в нашей команде работают такие специалисты.

64
Показать ещё