Есть одно популярное блюдо, приготовление которого не принято доверять женщине. Это всеми любимый плов, и его происхождение до сих пор до конца не изучено. Но это ведь не так важно, когда перед тобой дымится блюдо с ароматным рассыпчатым рисом и вкуснейшим мясом!
Есть одно популярное блюдо, приготовление которого не принято доверять женщине. Это всеми любимый плов, и его происхождение до сих пор до конца не изучено. Но это ведь не так важно, когда перед тобой дымится блюдо с ароматным рассыпчатым рисом и вкуснейшим мясом!
Плов первоначально появился среди тюркских кочевников Средней Азии, традиционно выращивавших овец и торговавших с Китаем, где живой скот обменивался на рисовую крупу. Правда, легенды также связывают происхождение плова с Александром Македонским, якобы принёсшим это блюдо от персов. В кухнях, в которых плов – традиционное блюдо, сложилось к нему особенное отношение как к праздничному и самому сытному кушанью.
Главным компонентом этого блюда является рис. Первые упоминания о плове встречаются в нескольких старинных летописях X-XI веков. В них описываются праздники народов Востока, свадьбы, торжественные мероприятия и поминальные обряды, на которых подавали блюда из риса с мясом и специями, то есть плов. Более поздние летописи также описывали популярность этого блюда. В XVI веке появился подробный документ, представляющий собой рецепт приготовления плова с рубленым мясом, где указывалась точная технология приготовления. Есть даже легенда, в которой рассказывается, как средневековый учёный Авиценна для излечения знатного господина использовал блюдо с рисом и мясом, которое он назвал пловом.
Плов легко проник в кухни других народов: от тюрков он попал к грекам и арабам. Само слово «плов» имеет персидское происхождение. Кстати, узбекская поговорка гласит: «Богатый человек ест плов, бедный человек ест только плов».
Плов считался у народов Востока не просто хорошей и вкусной пищей, но и целебным средством, помогающим при различных недомоганиях. После тяжёлого труда, длительного голодания или кровавой битвы человеку в первую очередь предлагали именно плов, так как считали, что это блюдо поможет быстро восстановить силы, предотвратит дальнейшее истощение, вернёт человеку здоровье и поднимет его дух.
До наших дней дошло множество рецептов и технологий приготовления плова, которые впоследствии были улучшены и доведены до совершенства. Сейчас плов является национальным блюдом многих азиатских народов, а также широко распространён на Кавказе и в арабских странах.
Настоящий плов готовит генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. В преддверии новогодних праздников мы решили поделиться с читателями рецептом знаменитого блюда.
Плов от Салиса Каракотова
Ингредиенты для приготовления плова в домашних условиях:
Баранина – 1 кг
Курдюк – 300 г
Рис – 1 кг (сорт басмати)
Морковь (жёлтая и оранжевая) – 1 кг
Лук репчатый – 0,5 кг
Масло растительное – 1:1 к растопленному курдючному жиру
Нут – 100 г
Зира – 1 ч. ложка
Черный молотый перец – 1 ч. ложка
Паприка – 1 ч. ложка
Чеснок – 3 головки
Изюм – по вкусу
Соль – 1 ст. ложка
- Растопить в казане до шкварок курдюк, нарезанный кубиками. Шкварки вынуть, слегка посолить их и посыпать паприкой. Получается отличная закуска к горячительным напиткам, которой можно угостить гостей, пока готовится плов.
- В растопленный жир добавить растительное масло в соотношении 1:1. Положить туда очищенную головку лука, довести её до обугливания и вынуть. Выложить мясо, нарезанное кусками размером примерно 4х4 см. Жарить, перемешивая, до момента лёгкого обжаривания мяса. Положить лук, нарезанный полукольцами, перемешать, жарить, пока лук не станет прозрачным. Всыпать нарезанную крупной соломкой морковь, перемешивать и жарить, пока она не станет мягкой. Залить кипятком, чтобы всё покрылось водой.
Положить нут, предварительно замоченный на 7-8 часов, изюм, чеснок, очищенный от наружной кожуры и основания, зиру, чёрный молотый перец, паприку. Всё придавить шумовкой. Варить 40 минут на медленном огне, затем посолить.
- После этого необходимо засыпать и разровнять в казане предварительно вымытый рис. Долить воды до уровня 1,5-2 см над рисом, огонь сделать сильнее. Через 5-6 минут, после закипания воды, уменьшить огонь до минимума, при необходимости проткнуть рис в 3-4 местах и добавить туда воды. Варить 10-15 минут.
- Снять с плиты, слегка перемешать рис снизу вверх.
Прикрыть казан кухонным полотенцем и закрыть крышкой на 15 минут.
Плов готов!
Здесь оттачиваются технологии. Рождаются рекорды. Объединяются наука и практика. Сельхозпредприятие «Дубовицкое» в очередной раз встретило участников Международной конференции «Диалог профессионалов: просто о важном»!
Аграрии из разных регионов нашей страны, включая новые территории, а также делегации из Сербии, Вьетнама и Китая приехали в Орловскую область, чтобы убедиться в эффективности российских инноваций и получить новые импульсы к развитию собственного бизнеса.
Двумя днями ранее они приняли участие в запуске нового семеноводческого центра полного цикла «КУРСАР» и открытии научного комплекса лабораторий по биотехнологии и искусственному климату в НПО «Бетагран Семена». А сейчас настало время сверить часы и наметить новые точки роста. И «Дубовицкое» – лучшее место для решения этих задач!
Три часа деловой программы конференции пролетели на одном дыхании. О современных технологиях защиты растений рассказал Салис Каракотов – генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН. Акцент сделан на фунгицидной составляющей: этот элемент защиты российскими земледельцами не реализован сполна. Особенно страдает подсолнечник: согласно данным «Щёлково Агрохим», всего на 20% посевов культуры проведена только однократная обработка от многочисленных болезней – фомоза, фомопсиса, ржавчины, склеротиниоза, пероноспороза, ложной мучнистой росы, ризопусной гнили и других. Именно здесь кроется нереализованный резерв урожайности и качества.
Салис Добаевич привёл цифры: начиная с 2018 года, средняя урожайность подсолнечника в России варьирует в пределах 16-18 ц/га. И это – при генетическом потенциале современных гибридов до 50 ц/га.
Чтобы приблизиться к его реализации, необходим комплексный подход, и защита от патогенов – важная его составляющая. Практика показывает: данный приём позволяет сохранить от 1,8 до 5,4 ц/га. При стоимости одной тонны семечки 35 тыс. рублей, прибыль, полученная от проведения фунгицидной обработки, варьирует в пределах 6,3-18,9 тыс. руб./га. Если перевести в масштабы всей страны, это 76,9 млрд рублей! Именно такую дополнительную прибыль могли получить российские земледельцы, если бы защитили от болезней каждый гектар подсолнечника.
А с учётом новой программы лояльности, которую презентовал директор по продажам «Щёлково Агрохим» Андрей Орлов, защита подсолнечника становится ещё более выгодной. Достойные скидки на препараты МИСТЕРИЯ, МЭ, ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР позволят сэкономить без потери урожайности и качества. Акция, в которой нет недостатков, и только одни преимущества!
Участники конференции не только услышали, но и увидели, как должны выглядеть идеальные посевы подсолнечника. Специалисты компании провели экскурсию по делянкам, на которых выращивают гибриды классического, ИМИ- и трибенурон-устойчивого подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим». Две фунгицидные обработки с применением препаратов ТИТУЛ ТРИО, ККР и МИСТЕРИЯ, МЭ позволили получить абсолютно здоровые растения, готовые реализовать свой потенциал.
Кроме того, гостям продемонстрировали делянки с озимой и яровой пшеницей, соей, горохом. Все сорта – селекции «Щёлково Агрохим», защищённые новейшими препаратами компании. Фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, инсектицид ПОРФИР, КС, гербицид для классического подсолнечника БРАВУРА, КС и другие щёлковские продукты сработали на отлично. Идеальное состояние полей, достойные виды на урожай, расчёт на высокую прибыль – каждый элемент успеха в «Дубовицком» тщательно продуман и реализован на практике.
У компании нет секретов от клиентов и партнёров: к каждой сельхозкультуре прилагается полная технологическая карта её возделывания, с детальным разбором затрат на один гектар, планируемой урожайностью и качеством. Проведя нехитрые расчёты, легко понять: не нужно бояться высоких вложений, ведь они позволяют получить высокую прибыль, а вместе с этим – новые возможности и перспективы.
«Каждый год приезжаю в «Дубовицкое» и каждый раз нахожу для себя что-то новое, – рассказывает Валерий Мещеряков, генеральный директор ООО «Дубасово» (Рязанская область). – Здесь и ценная аналитика, и возможность увидеть своими глазами посевы новых сортов и гибридов, узнать о действии новых препаратов. Возможность задать вопросы специалистам компании и лично Салису Добаевичу, познакомиться и пообщаться с коллегами из других регионов. Уверен, что выскажу общее мнение: встреча в «Дубовицком» – большое событие для всех нас!».
Своим мнением поделились и иностранные гости. «Сербия и Россия – одна семья, и мы верим, что будем вместе. Постепенно в сознании сербских сельхозпроизводителей утверждается понимание того, что российские средства защиты растений ничуть не хуже и даже лучше европейских продуктов. Уверен, что ещё пару лет, и компания «Щёлково Агрохим» займёт достойное место на рынке нашей страны», – заявил Горан Гребович, руководитель представительства «Щёлково Агрохим» в Сербии.







