RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Не дадим моли подточить наш урожай!

В этой статье мы расскажем о том, как специалисты Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» нашли управу на этого вредителя.

Рапс – ценная масличная и кормовая культура, цена на которую ощутимо выросла в последние годы. Высокая рентабельность, неограниченный рынок сбыта, способность улучшать свойства почвы, кормовая ценность для животноводства – всё это способствовало росту популярности данной культуры у сельхозтоваропроизводи-телей. Стремительно увеличиваются площади под рапсом и в Сибири. Единственным лимитирующим фактором, сдерживающим рост площадей под этой культурой из семейства капустных, в последние годы стала капустная моль: этот вредитель наносит весьма серьёзный ущерб урожаям культуры.

Беда пришла откуда не ждали

Яровой рапс в Красноярском крае обычно засевался на незначительных площадях – не более 20 тыс. га, так как выращивался в основном для получения зелёной массы на корм скоту. Традиционно в крае практиковался четырёхпольный севооборот, в состав которого входили следующие зерновые культуры: пшеница, овёс, ячмень. Пшеница высевалась, как правило, по чистому или занятому пару, что позволяло получать неплохие урожаи (Красноярский край на протяжении многих лет занимал и занимает 1-е место в Сибирском федеральном округе по средней урожайности зерновых культур). Но повышенное внимание к зерновым культурам привело к накоплению специфических для них вредителей: таких, например, как хлебные блошки, которые в прошлые годы наносили вред ячменю, а в последние годы стали вредить и яровой пшенице. В связи с изменением климата в крае стали обнаруживать клопа вредная черепашка, который ранее встречался лишь на юге лесостепной зоны Российской Федерации. Из болезней зерновых культур серьёзное распространение получили септориоз зерновых культур и корневые гнили (гельминтоспориоз).

Эти факторы, а также снижение маржинальности зерновых культур – на фоне повышения спроса на маслосемена рапса – повлияли на решение красноярских аграриев обратить внимание на такую перспективную сельскохозяйственную культуру, как яровой рапс. К примеру, если в 2016 году яровой рапс в Красноярском крае возделывался на 26 тыс. га, то в 2020-м запланировано засеять им 127 тыс. га (!).

Увеличение площадей ярового рапса стало причиной появления новых для нашего региона специфических вредителей этой культуры, а также возрастания вредоносности тех вредителей, что присутствовали на посевах рапса в незначительных количествах и не вызывали тревогу у аграриев.

В 2019 году в западной группе районов края наблюдался массовый лёт бабочек капустной моли. В прошлые годы ввиду небольших площадей ярового рапса капустная моль не причиняла столь ощутимого вреда. В первую очередь аграрии обращали внимание на двух основных вредителей, которые наносили экономический ущерб: это крестоцветные блошки и рапсовый цветоед. Как правило, для борьбы с этими вредителями хватало двух инсектицидных обработок – по всходам (по семядольным листьям контактными препаратами на основе синтетических пиретроидов) и перед началом цветения (по рапсовому цветоеду контактно-системными инсектицидами на основе пиретроидов и неоникотиноидов). В комплексе с протравливанием семян рапса это снимало проблему борьбы с вредителями.

Но в прошлом году произошло массовое распространение капустной моли. Причинами этого явления на фоне увеличения площадей ярового рапса стали высокие дневные температуры, ускорявшие циклы развития капустной моли, а также нарушение пространственной изоляции рапсовых полей, что способствовало миграции бабочек на соседние поля. Сказалось и отсутствие должного мониторинга за опасным вредителем: многие агрономы пропустили отрождение гусениц 1-2 возрастов, а ведь именно они наиболее чувствительны к инсектицидным препаратам. Этот комплекс причин и привёл в дальнейшем к гибели посевов ярового рапса на значительной территории Красноярского края.

В ходе прошлогоднего сезона многие агрономы задавали вопрос: какие инсектицидные действующие вещества наиболее эффективны для борьбы с капустной молью? Чтобы разобраться в нём, необходимо в первую очередь знать биологические особенности данного вредителя.

Капустная моль (Plutella xylostella) относится к отряду Чешуекрылые, семейству Серпокрылые моли. Распространена повсеместно. Повреждает капусту, рапс, горчицу, а также дикие полевые травы – пастушью сумку, ярутку полевую, редьку полевую, горчицу полевую, виды гулявника и другие крестоцветные (капустные) культуры.
Длина имаго – около 7 мм, размах крыльев – до 17 мм. Передние крылья – от светлого до тёмно-серого цвета с желтовато-белыми волнообразными линиями по краю. Задние крылья узкие, заострённые к вершине, светло-серые, с широкой бахромкой. Гусеница длиной до 9 мм, слегка покрыта волосками, веретенообразная, сначала желтовато-серая, затем становится зелёной. Имеет 6 грудных и 10 брюшных ног.
Гусеницы 1 возраста в течение 3-5 дней своей жизни минируют листья снизу вдоль основных жилок. Гусеницы средних возрастов скелетируют листья сверху, старших – осуществляют выгрызание сквозных «окошек», оставляя нетронутым эпидермис.

Куколка бабочки зимует на остатках растений, в стерне, где благодаря устойчивости к низким температурам может пережить зиму. В разных климатических поясах развивается от 1 до 6 поколений (в Восточной Сибири – до 4 поколений) в год. Отрождение личинок происходит в мае-июне. Яйца мелкие, желтовато-зелёного цвета. Средняя плодовитость самки составляет 100-200 яиц. Продолжительность жизни самок в среднем 3-4, самцов – 2-3 недели. Самки откладывают яйца с обратной стороны листьев поодиночке или группами из 2-5 яиц, плотно прилегающих одно к другому, вдоль жилок на нижнюю сторону листьев крестоцветных. Продолжительность развития – 6-7 дней. Всего гусеницы линяют 3-4 раза с продолжительностью каждой линьки 2-3 дня; затем окукливаются, что при благоприятных условиях занимает 35-40 дней.

Биологические особенности данного вредителя обосновывают особенности борьбы с ним. Дело в том, что лёт бабочек капустной моли обычно происходит в сумеречное или ночное время. Если же наблюдается лёт бабочки в дневное время, то это первый сигнал, что произошла вспышка размножения вредителя, и необходимо срочно принимать меры. Также следует обращать внимание на появление выеденных сквозных «окошечек» в листьях, которые означают, что гусеницы развились до 3-4 возраста, устойчивого к инсектицидам на основе пиретроидов и неоникотиноидов, а значит, хозяйство опоздало с инсектицидными обработками.

Неуловимая моль

Лёт бабочки капустной моли происходит длительное время. Возможно одновременное развитие личинок всех возрастов и нескольких поколений. Наблюдаются все возрасты данного вредителя: кладки яиц, 4 возраста гусениц, куколки и лёт бабочки. Яйцо моли прикреплено к нижней стороне листа либо в труднодоступном месте ближе к стеблю. Отрождающаяся личинка прогрызает яйцевую оболочку с нижней стороны и сразу уходит в ткани листа. Препарат контактного действия в этот момент её не достигает, а системные инсектициды проникают в ткани листа неравномерно. Позже гусеница переходит на поверхность листовой пластинки, но перед линькой практически ничего не ест, ей нужно очистить кишечник, и в это время инсектициды кишечно-контактного действия работают неэффективно.

Вредитель быстро формирует групповую и перекрёстную устойчивость к применяемым классам химических веществ. Именно по этой причине зарегистрированные на рапсе инсектициды могут быть неэффективными, а популярные пиретроидно-неоникотиноидные схемы защиты работают с эффективностью не более 70%. Во избежание появления устойчивых популяций вредителей необходимо чередовать инсектициды различных классов.

Основная часть зарегистрированных инсектицидов эффективна против вредителя в фазе отрождения гусениц младших возрастов. Таким образом, основными проблемами, снижающими эффективность инсектицидных обработок против капустной моли, являются растянутость периода откладки яиц и отрождения личинок, одновременное присутствие на поле яиц, гусениц всех возрастов и имаго, невозможность с помощью одной обработки справиться с капустной молью при превышении ЭПВ.

Найдём управу

Компания «Щёлково Агрохим» рекомендует начинать защиту рапса с протравливания семян рапса инсектицидным протравителем ИМИДОР ПРО, КС (200 г/л имидаклоприда). Этот приём позволяет уберечь посевы от крестоцветной блошки, а также в течение 7-12 дней оградит от повреждений гусеницами 1-го возраста.

Первую инсектицидную обработку рекомендуем провести по факту лёта вредителя в сумеречное время: препаратами контактно-кишечного действия с репеллентным, отпугивающим эффектом – ФАСКОРД, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина), КАРАЧАР, КЭ (50 г/л лямбда-цигалотрина).

Последующие обработки проводить баковыми смесями инсектицидов контактно-кишечного и системного действия (с добавлением поверхностно-активных веществ для усиления действия инсектицидов и предотвращения скатывания рабочего раствора с поверхности листа рапса, имеющего восковой налёт). В период 5-6 листьев – розетка листьев: ЭСПЕРО, КС (0,2 л/га) + САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га) – начало лёта капустной моли. В фазу бутонизации: КАРАЧАР, КЭ (0,3 л/га) + ЭСПЕРО, КС (0,3 л/га) + САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га) – цветоеды, капустная моль, трипсы, тля.

Как показала практика, инсектициды класса пиретроидов и неоникотиноидов эффективно работают только по гусеницам капустной моли 1-2 возрастов, а по старшим возрастам эффективность снижается до 50-75%. Исходя из сложившейся ситуации, в представительстве было принято решение провести производственный опыт с применением инсектицида ЛОКУСТИН, КС (препарат находится на стадии регистрации на рапсе). Инсектицид обладает овицидным и ларвицидным действием на личинки всех возрастов, показал высокую эффективность по личинкам саранчовых.

Обработку в опыте проводили по гусеницам старших возрастов по следующей схеме: ЛОКУСТИН, КС (0,3 л/га) + ФАСКОРД, КЭ (0,15 л/га) + САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га).

Локустин – надёжно с ним

Итак, в сезоне 2019 года в Красноярском крае специалисты представительства провели опыты по испытанию против капустной моли на рапсе инсектицидного препарата, разработанного учёными АО «Щёлково Агрохим» для борьбы с саранчовыми, – ЛОКУСТИН, КС (125 г/л дифлубензурона + 110 г/л имидаклоприда). И надо сказать, в ходе опытов ЛОКУСТИН, КС показал высокую эффективность в борьбе и с капустной молью.

Действующее вещество дифлубензурон, входящее в состав препарата ЛОКУСТИН, КС, является ингибитором синтеза хитина, обладает овицидным и ларвицидным действием. Дифлубензурон проникает через яичные скорлупы и предотвращает выход личинок из яиц. Личинка при переходе в новую стадию развития не способна сбросить старые покровы, новая кутикула образуется неполноценной, растягивается и рвётся под действием внутриполостного давления, в результате личинка гибнет. Обработанные личинки последнего возраста переходят в стадию куколки, у которой также нарушается развитие кутикулы, и насекомое не переходит в стадию имаго. Дифлубензурон действует и на последний возраст гусеницы вредителя, не позволяя перейти в имаго (бабочку), предотвращая появление следующего поколения.

Рекомендации агрономам

Для эффективной и своевременной защиты посевов рапса необходимо соблюдать следующие условия:
  • Обязательно проводить мониторинг лёта бабочек капустной моли. Компания «Щёлково Агрохим» специально для этих целей разработала феромонную ловушку, предназначенную для эффективного контроля численности капустной моли.
  • После уборки рапса выполнять вспашку с оборотом пласта, так как с глубины 5-10 см отродившаяся бабочка не может выбраться из куколки на поверхность.
  • Бороться с сорняками семейства Капустные.
  • Использовать сорта и гибриды рапса, показавшие высокую устойчивость к моли.
  • Чередовать в системе защиты рапса инсектициды с различным механизмом действия и различных химических классов. Во все инсектицидные обработки добавлять адъювант.
  • Помнить, что инсектициды химических классов пиретроидов и неоникотиноидов эффективны только по гусеницам 1-2 возрастов; по гусеницам старших возрастов применять инсектициды, обладающие овицидным и ларвицидным действием.
  • Обращать внимание на сбалансированность минерального питания рапса, так как ослабленная культура сильнее повреждается различными вредителями.
  • Соблюдать пространственную изоляцию посевов рапса для предотвращения миграции бабочек капустной моли на соседние поля.
  • Строго соблюдать севооборот. Рапс возвращать на прежнее место не ранее чем через 4-6 лет – после сокращения численности основной массы специализированных вредителей этой культуры.
Олег Беляев,
к.с-х.н, глава Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим»

Проверено: моли страшен ЛОКУСТИН, КС

Александр Ревко, старший научный консультант Новосибирского представительства «Щёлково Агрохим»:
– В прошлом году и в Новосибирской области на посевах рапса бушевала капустная моль. Никогда ещё вредитель не появлялся у нас в регионе так массово. Если раньше моль вредила в фазу завязывания стручков, то в 2019 году она появилась уже на всходах. Сначала значения этому никто не придал, но когда бабочка стала наступать просто тучами, схватились за голову. Многие не знали даже, что это за вредитель. Из года в год сильно вредила крестоцветная блошка, и мы знаем: при борьбе с этим вредителем всходов помогает инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС. Но вот когда моль задала нам задачу, многие растерялись…

С появлением первой пары настоящих листьев сразу появились гусеницы. Например, так было в Томской области в КФХ «Колос». Мы обработали поле смесью препаратов: КАРАЧАР, КЭ + ФАСКОРД, КЭ + САТЕЛЛИТ, Ж. Но уже на следующий день на этом поле было море бабочек. Почему? А потому что этот крылатый вредитель прилетал с соседнего поля – через дорогу.

Да и ни один инсектицид не работает по гусеницам старших возрастов – 3-4. И наше представительство провело опыт: мы применили на небольшом поле ЛОКУСТИН, КС. И убедились, что ЛОКУСТИН, КС прекрасно справляется с капустной молью.

Мы применяли повышенную дозировку (0,3 л/га) и в качестве альтернативы следующую схему: ЛОКУСТИН, КС (0,15 л/га) + КАРАЧАР, КЭ (0,15 л/га) или ФАСКОРД, КЭ (0,15 л/га) + САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Дело в том, что ЛОКУСТИН, КС снимает гусениц всех возрастов, но не «берёт» взрослую бабочку (дифлубензурон не работает по имаго). А эта смесь одновременно работает и по взрослому насекомому: второй компонент (имидаклоприд) работает как «контактник» по бабочке.

Мы продемонстрировали результаты опыта агрономам в сельхозпредприятиях, с которыми работали, и они сразу это оценили.

Таким образом, рекомендованная нами экспериментальная баковая смесь (ЛОКУСТИН, КС + КАРАЧАР, КЭ или ФАСКОРД, КЭ + САТЕЛЛИТ, Ж) действует на все стадии развития капустной моли, начиная с яиц, так как ЛОКУСТИН, КС влияет и на яйцекладку вредителя, и на гусениц, и даже на куколку.

Татьяна Павлова
Betaren Agro № 6, 2020 12.06.2020 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё