RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

22.01.2020: Компания «Бетагран Липецк» расширяет направления своей деятельности: за год здесь стартовало сразу несколько новых проектов, связанных с производством семени, телятами и собственной молочной продукцией.

Компания «Бетагран Липецк» расширяет направления своей деятельности: за год здесь стартовало сразу несколько новых проектов, связанных с производством семени, телятами и собственной молочной продукцией.


Семя и племя

Биотехнологический центр «Бетагран Липецк» - уникальное для России предприятие по промышленному производству элитных эмбрионов крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направления. Здесь осуществляется не только получение и продажа эмбрионов, но и полностью реализуется технология их пересадки от донора к реципиенту с комплексом услуг, а также ведется обучение специалистов практике ведения процесса.


- В 2014 году мы были первым российским проектом, предоставляющим для аграриев подобные услуги на коммерческой основе, - рассказывает генеральный директор Центра Биотехнологий «Бетагран Липецк» Владимир Седых. - И сейчас снова в числе пионеров открываем новое направление - собственное производство семени быков.

Потребность в данной услуге на российском рынке назрела давно. По словам старшего менеджера по развитию сельхозпроектов компании «Щелково Агрохим» Александра Скорнякова, племзаводы пока не могут обеспечить массовых и регулярных продаж генетически передовых животных. И несмотря на то, что в крупных племпредприятиях России уже имеется отвечающий современным потребностям высокопродуктивный генетически ценный скот, его по-прежнему в стране остро не хватает.

Частных инвесторов в этом направлении также очень мало. Это объясняется прежде всего тем, что стоимость быков, правильно генетически оцененных в Европе и Америке, запредельно высока. И обычное предприятие не может позволить себе столь высокие финансовые затраты.

- С импортным семенем тоже не все просто, - замечает Александр Скорняков. - Помимо того, что спермодозы завозятся ограниченными партиями, не всегда в страну попадают лучшие образцы. И есть большая вероятность, что семя будет получено из остатков, которые некуда деть в стране происхождения.

Максимально прозрачно

Именно поэтому в «Бетагран Липецк» решили начать собственное производство семени от элитных быков зарубежной генетики.

- На предприятие уже завезли 12 генетических ценных быков-производителей из Нидерландов с индексом TPI* (*Total Performance Index -общий индекс производительности) не менее 2500, входящих в ТОП-100, - рассказывает Владимир Седых. - Это животные черной и красной голштинской породы американской и канадской селекции, для содержания которых построен специальный современный корпус с индивидуальными боксами. Помещение оборудовано всеми необходимыми системами (водопоение с подогревом, навозоудаление, кондиционирование и регулировка климата в зоне отдыха), позволяющими исключить негативные факторы, вызывающие заболевания.

За здоровьем быков ведется постоянный контроль со стороны ветеринарной службы и проводятся все необходимые тесты на вирусные, бактериальные, грибковые и другие заболевания.


Взятие семени происходит в прилегающих манежах, имеющих все необходимое для качественной работы операторов без стресс-факторов для быков. Более того, проверить качество семени и даже понаблюдать за процессом его взятия покупатель может прямо на месте.

- Мы стремимся сделать систему подбора семени абсолютно прозрачной для наших клиентов, что достигается максимально возможной вовлеченностью заказчика в процесс подбора генетического материала, - объясняет Владимир Седых. - Специалисты компании-покупателя могут не только посмотреть на наших быков, оценить их конституцию, но и убедиться в оценке качества семени вместе с нашими коллегами.

Лаборатория по исследованию семени «Бетагран Липецк» оснащена инновационным оборудованием оценки семени «Андро Вижн (AndroVision- система компьютерного анализа семени животных, собственная разработка Minitube), позволяющим оценивать, как свежеполученный эякулят, так и материал после разморозки. Данное оборудование автоматически определяет качество семени без участия человека.

- Для апробации мы предоставляем определенное количество доз семени бесплатно, - добавляет Владимир Седых.

На данный момент в «Бетагран Липецк» уже произведено около 30 000 спермодоз. Семя быков производится на Европейской линии оборудования и предлагается в пайетах (0,25) компании Minitube («Минитюб»).

Сервис в подарок

- Нам удается получать продукт высокого качества от 4,5 до 7 баллов, - отмечает Владимир Седых. - И каждый полученный эякулят проходит строжайший карантин и исследование на эпизоотическую безопасность в специализированных лабораториях. Более того, селекционеры нашего Центра бесплатно проводят закрепление в хозяйствах клиентов и составляют планы селекционно-племенной работы, а технические специалисты (ветврачи и гинекологи) при необходимости могут оказывать полное сопровождение воспроизводства (акушерско-гинекологическая диспансеризация, анализ воспроизводства, подбор и составление схем синхронизации половой охоты, составление схем лечения гинекологических заболеваний и многое другое).

Кроме того, экспертами компании «Бетагран Липецк» проводится безвозмездное обучение техников по искусственному осеменению как на базе собственного селекционно-генетического центра, так и на месте - в хозяйстве заказчика. А также ведется подготовка специалистов по работе на УЗИ-сканерах - выявление ранней стельности, заболеваний органов воспроизводства и др.

Встречайте - англеры

Кстати, в дальнейшем линейка производителей семени будет расширена. На предприятие планируется завозить быков всех топовых молочных и мясных пород, том числе айширской, джерсейской, абердино-ангусской, герефордской, бельгийской голубой, симментальской, швицкой и англерской, а также пополнить коллекцию лимузинами и шароле европейской, американской и канадской селекции с высокой оценкой племенной ценности. Быки поступят в Центр уже в первом квартале 2020 года.

Помимо завозного поголовья, в компании «Бетагран Липецк» планируют в дальнейшем использовать для взятия семени собственных быков, полученных путем эмбриотрансфера.

- Это еще одно направление, которое стартовало в нашей компании: выращивание молодняка, - говорит Владимир Седых.

Уже год, как основной пул действующих коров-доноров в компании «Бетагран Липецк» пополнился. И если раньше здесь содержались только рекордистки-голштинки, то теперь стадо пополнилось животными айширской и англерской породы.


Айширки финской генетики имеют продуктивность 26-27 л в сутки, но главное их достоинство - сыропригодное молоко с жирностью около 4,5 % и белком 3,3-3,4 %. По численности данная порода занимает второе место в мире среди популярных молочных пород. И эмбрионы от них - одни из самых востребованных в мире.

Но самые интересные животные - англерской породы (немецкой генетики) - завезены в нашу страну впервые. Как объясняет Владимир Седых, для России данная порода является редкостью, хотя обладает достаточной известностью и популярностью в мире.

- Более того, англеры являются основоположниками многих российских пород, - рассказывает глава компании «Бетагран Липецк». - Например, англерскими быками закрепляются красная степная и одна из редчайших, красная горбатовская, породы. Соответственно быки-англеры в качестве улучшателей постоянно востребованы в области генетики и селекции.

Коровы англерской породы могут давать в год до 10 тыс. л молока (выше айширов, но ниже голштинов), а в среднем - 8,5-9,5 тыс. л/год жирностью 4,49 %. Их продукция отличается повышенным содержанием белка, кальция, магния, витаминов группы Е.

- Англерская - одна из лучших немецких пород, мы гордимся тем, что смогли привезти этих животных в Россию, и надеемся, что наши «молочники» и сыровары по достоинству их оценят, - отмечает Владимир Седых.

На сегодняшний день донорское стадо животных в липецком Центре биотехнологий составляет 100 голов (по 30-33 головы каждой породы), и от всех из них уже получены первые телята, 60 % из которых - женского пола. Их в «Бетагран Липецк» планируют реализовывать как будущих доноров и производителей молока (нетелями).

Растить своих улучшателей

- С бычками более интересная история, мы хотим выращивать их как производителей, но при этом проводить геномную оценку на Западе, отправляя туда материал для исследований, - делится планами Владимир Седых.

Оцениваться они будут также по международному стандарту в Америке и Европе: особи с высоким TPI будут частично реализовываться. Но в основном компания планирует оставлять их в Центре для производства генетического материала.



- Это позволит нам не закупать быков-улучшателей на стороне, - рассуждает Владимир Седых. - С недавнего времени мы начали генерировать эмбрионы быковоспроизводящей группы (путь, по которому идет вся Европа). И уже сейчас для получения семени нами отобраны два бычка-трансплантата голштинской породы, ценность которых будет подтверждена по всем мировым стандартам.

Свое молоко

И еще одним новым шагом для «Бетагран Липецк» стало появление собственного производства: донорское стадо в Центре теперь поставляет не только эмбрионов, но и молоко. И за сутки валовой сбор его от 100 голов составляет около трех тонн.

На данный момент, это сырое охлажденное молоко, которое реализовывается среди сотрудников компании «Щелково Агрохим» и «Бетагран Липецк», а также продается в розницу.

- Благодаря нашим айширам и англерам средняя жирность в получаемом молоке - не ниже 4,4 %, при белке - 3,8 %, что позволяет задуматься о перспективе сыроварения, - замечает Владимир Седых. - И в ближайших планах компании - оборудование цеха по переработке мощностью 2,5 т/сутки, где будет производиться сыр.

Гауда в перспективе

По задумке предприятия, основным продуктом переработки здесь станет твердый голландский сыр гауда плотной консистенции, произведенный по классической голландской технологии.
К слову, сыр гауда не является торговой маркой, и в мире было создано много разных вариантов таких сыров. Так, например, российские производители выпускают разновидность этого продукта под названием «Российская гауда».

По словам Владимира Седых, российские и голландские технические условия получения гауды в корне различны. Так, по разработанной в нашей стране технологии, молоко для производства этого сыра сначала нормализуется.

- То есть сырье после поступления в переработку пастеризуется и сепарируется, из выделенного жира делается масло, а затем в массу снова добавляется недостающий жир (жирность такого сыра по ТУ находится в пределах 48-51 %) и только после этого начинается процесс непосредственного сыроварения, - разъясняет Владимир Седых. - Таким образом, предприятие получает два продукта, повышая маржу, но снижая качество.

В классическом голландском рецепте никакой нормализации не предусмотрено: все молоко-сырье после пастеризации отправляется на сыр.


- Отсюда вкус российской и «классической» гауды существенно различаются, - уверен глава Центра биотехнологий.

Под данный проект в компании «Бетагран Липецк» уже выделены и реконструированы помещения, общей площадью около 500 квадратных метров, в одном из которых расположится технологическая линия, в другом будут вызревать сыры.

Оборудование фирмы SC.vant Riet dairy technolodgy B.V. будет завезено из Нидерландов уже в начале 2020 года. Вместе с ним в Липецк приедут и технологи, которые на первых порах станут обучать тонкостям сыроварения российских коллег.

Кстати, продукцию айширских и англерских рекордсменок в качестве сырья уже оценили на СППК «Добринское молоко», где ее используют для изготовления мягких сыров. По словам Владимира Седых, переработчик по данному виду товаров работает исключительно с молоком из «Бетагран Липецк».
- Запуск производства сыров планируется осуществить в 2020 году. При этом часть молока будет также продаваться в разливном виде, и в первую очередь мы планируем обеспечивать натуральной молочной продукцией работников «Бетагран Липецк» и «Щелково Агрохим», - отмечает Владимир Седых.

Betaren Agro № 1(9)

22.01.2020 0
26.12.2025
Побед достигаем, победы поддерживаем: в «Щёлково Агрохим» наградили лучших дзюдоистов России

2025 год стал годом ярких побед команды дзюдоистов Школы олимпийского резерва г. Щёлково. Юные спортсмены завоевали медали первенства мира, Европы и России. 26 декабря в актовом зале гендиректор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов торжественно наградил призёров соревнований и их тренеров.

DSC02169.jpg

В списке награждённых 14 человек. 12 из них – молодые спортсмены. Это обладатели бронзовых медалей на первенстве мира в категории «юноши до 18 лет» Тимур Алиев и Алексей Топтыгин. А также обладатели третьих мест на первенстве Европы Иван Юртаев, Павел Коловёрдов (в категории до 21 года) и Илья Топтыгин.

Знаковым стал этот год для щёлковских дзюдоистов на первенстве России. Среди сильнейших команд страны среди юношей до 18 лет они семь раз подтверждали своё право быть в тройке лучших. Ника Сурманидзе, Хайтбек Джураев, Артём Никулин принесли в копилку Школы олимпийского резерва Щёлково золотые медали. Серебро на первенстве страны взяли Илья Бушуев и Даниял Идгармачев. Бронзовые призёры первенства – Абубакр Джураев и Константин Резников. Победы текущего года выводят команду Щёлково на один уровень с ведущими школами дзюдо в России, а также позволяют занять достойное место на европейской и мировой арене юношеского спорта.

DSC02066.jpg

Кто бы мог подумать ещё несколько лет назад, что команда из небольшого подмосковного города станет одной из лучших в стране, а если полагаться на результаты недавнего суперфинала проекта «Битва городов», который прошёл на федеральной территории Сириус в Сочи, то – лучшей! «Битва городов» – проект, поддерживаемый Федерацией дзюдо России. На площадке двухнедельных соревнований встретились 24 отечественных и 8 зарубежных клубов. На ковёр выходили юноши до 18 лет – победители первенств своих стран, Европы и мира. Команда Школы олимпийского резерва Щёлково вновь доказала своё превосходство. Юных спортсменов поддерживал действующий чемпион мира по дзюдо, воспитанник школы Яго Абуладзе. Дзюдоисты Щёлково блистали в суперфинале турнира наряду с командами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Афин, Майами, Сан-Паулу и других. Не просто блистали – выигрывали схватку за схваткой, планомерно двигаясь к финалу. В финале наши ребята сразились с одной из ведущих юношеских команд в стране – дзюдоистами из Нальчика. И одержали решительную победу со счётом 13:3! Браво!

DSC02145.jpg

«Легко прославлять спорт в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, и трудно в таких небольших, как Щёлково, потому что никто в мире не знает этот город в плане спорта. И то, что вы сделали, очень здорово, весомо и фантастически неожиданно. Вы – исключительные молодцы и большие патриоты спорта, нашей страны и своего небольшого города, который стоит за вами. Щёлково благодаря «Щёлково Агрохим» – лидер в стране по ряду направлений – химии, селекции, и мы с вами выполняем одни и те же задачи – поднимаем уровень деятельности, которая сегодня необходима нашему обществу. Нам нужна сильная спортивная страна, потому что спорт – это мирная война, где огромную роль играет воля к победе. Вы большие молодцы, мы вас поздравляем и желаем новых больших побед на взрослой арене. У вас есть огромные резервы, которые должны воплотиться в реальность. Желаем вам новых чемпионов мира и, конечно, олимпийских чемпионов. И спасибо вам за победы!», – отметил Салис Каракотов в обращении к спортсменам-победителям.

DSC01991.jpg

За каждой победой стоят долгие недели тренировок, поражения и огромная сила воли. А ещё – бесконечная поддержка родителей, товарищей по команде, тренеров и меценатов. Сегодня компания гордится тем, что в каждой из побед щёлковских дзюдоистов есть и наше участие. На протяжении трёх лет «Щёлково Агрохим» выделяет средства на поддержку юных спортсменов – финансирует учебно-тренировочные сборы, поездки на соревнования, обеспечивает спортсменов экипировкой. По словам тренера высшей квалификационной категории Джумбера Абуладзе, поддержка «Щёлково Агрохим» и лично генерального директора компании Салиса Каракотова, придала команде ещё больше сил и уверенности для будущих достижений. «Выигрывает не человек, а команда. Если бы не компания «Щёлково Агрохим», не было бы сегодня этих счастливых лиц и этих достижений. Слава богу, что есть на свете такие люди, как Салис Добаевич, учёный и меценат, и большой друг щёлковского дзюдо. Два года подряд наша школа признаётся лучшей в стране, в этом году трое наших парней вошли в сборную страны, мы начали одерживать больше побед разного уровня», – подчеркнул тренер в ответном слове.

Джумбер Абуладзе и Яго Абуладзе также были отмечены благодарностью компании и получили сертификаты на денежные премии.

Уверены, что наступающий 2026 год продолжит славную традицию достижений. И принесёт в копилку спортивной команды и её меценатов победы над конкурентами, обстоятельствами и торжество силы воли, духа и знаний.

36
Показать ещё