11.07.2016: В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег – 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева – 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева – 250 кг/га). Предшественник – пар в обоих случаях.
Михаил Тищенко,
заместитель главы Воронежского представительства АО «Щелково Агрохим»
В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег - 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева - 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева - 250 кг/га). Предшественник - пар в обоих случаях.
На третий день было замечено, что корневая система растений на сравниваемых участках развивается по-разному: на том участке, где применяли Туарег, первым отрастает центральный корень, он глубже тянется за влагой при отставании боковых корешков, а на другом варианте центральный корень и боковые побеги развивались равномерно. На 18-й день посева мы убедились, что особенность развития корневой системы при обработке протравителем Туарег позволит растению получить преимущество.
Мы увидели, что растения, семена которых обрабатывались препаратом Туарег, развивали более мощную корневую систему - ее размер был примерно равен размеру вегетативной массы. В другом варианте длина корневой системы составлял около 5 см. В том году была засуха, и на нашем варианте корневая система проникала в почву значительно глубже и больше доставала влаги, корневая система при обработке конкурентом находилась в поверхностном сухом слое почвы.
В ходе вегетации наличие в препарате Туарег инсектицидной составляющей имело решающее значение: на нашем участке повреждения злаковой мухой не наблюдалось, а на опыте с аналогом такие повреждения имелись.
К уборке пшеница сформировала мощный стеблестой, налился хороший колос, урожайность была высокой, но имелась местами полеглость, видимо, сказалось то, что не удалось обработать посевы регулятором роста. По этой причине наблюдались некоторые трудности с уборкой.
Показатели урожайности на сравниваемых участках мы фиксировали по показаниям монитора комбайна. На опытном поле, где росла пшеница, семена которой обрабатывали щелковским протравителем, урожайность на некоторых участках достигала 7,7 т/га. В среднем же урожайность пшеницы, защищенной препаратом Туарег, составила 69,4 ц/га, урожайность же на альтернативном участке была равна 61,8 ц/га.
Содержание клейковины в зерне было примерно одинаковое - 23-24 %, но показатели ДК (деформации клейковины) при этом очень отличались. Туарег - даже без дополнительного внесения микроэлементов и биостимулятов - обеспечил 94,8 (удовлетворительно), а конкурент-аналог обеспечил более низкое качество клейковины - 104,5 (неудовлетворительно). То есть на нашем поле была получена пшеница 3-го класса, на поле же с альтернативным протравителем - фураж.
Итак, мы убедились, что экономическая эффективность щелковского препарата гораздо выше. Это нетрудно подсчитать: при более высокой урожайности и лучшем качестве каждая тонна пшеницы с нашего поля была реализована по цене 10 тыс. рублей, а с альтернативного - по цене 8,5 тыс. рублей.
Таким образом, дополнительный доход после обработки семян протравителем Туарег составил 5 862 рубля с каждого гектара. То есть, производитель получит доход с гектара почти в 6 раз больше, чем при обработке альтернативным препаратом в комплексе с биостимулятором и микроэлементами.
Надо признать, результаты удивительные! Поэтому руководство компании, где мы проводили опыт, засомневалось в том, что только применение протравителя позволило добиться таких высоких результатов, и обратилось с просьбой еще раз повторить опыт. И в 2015 году мы его повторили. Для точности эксперимента мы уравняли возможности сравниваемых препаратов: так как аналог применялся в комплексе с микроэлементами, мы добавили к Туарегу органическое удобрение и стимулятор роста Гумат калия Суфлер (0,3 л/т).
И результат опять поразил. Разница, повторяю, заметна уже через несколько дней после посева. На снимке видно, что главный корень растения, семена которого обработаны щелковским протравителем, значительно длиннее, чем корневая система обработанного протравителем-конкурентом. А боковые побеги как будто даже и отстают, но в дальнейшем показатели развития растений и урожайности на нашем поле лучше. И еще один фактор, способствующий преимуществу протравителя Туарег - этот препарат содержит инсектицидный компонент.
11.07.2016 0
В сезоне-2026 РЕПЕР ТРИО, МД спас посевы рапса от нашествия красного мака, а ПИКСЕЛЬ, МД – яровую пшеницу от второй волны сорняков. Об этом говорили 11 июня 2026 года в Калининградской области в ходе научно-практической конференции «Комплексные решения для растениеводства. Селекция, семеноводство и защита растений». Полевая часть конференции, несмотря на дождливую погоду, привлекла калининградских аграриев экспериментальными делянками с новейшими сортами озимой пшеницы и сои от «Щёлково Агрохим».
В центре внимания участников - вопросы, которые сегодня определяют эффективность сельхозпроизводства: современные достижения отечественной селекции и семеноводства, выбор качественного семенного материала, технологии возделывания сои и рапса, а также практические инструменты управления урожайностью в условиях меняющегося климата и растущих требований рынка.
Конференцию открыла глава Калининградского представительства «Щёлково Агрохим» Алёна Соса, которая подчеркнула, что с каждым годом доверие калининградских сельхозпроизводителей к компании растёт и укрепляется: отечественные СЗР и сорта, пакетные предложения и индивидуальный подход к каждому клиенту позволяют достичь высоких результатов. В этом сезоне активно продолжается сотрудничество «Щёлково Агрохим» с крупнейшим сельхозпредприятием региона АО «Залесское молоко» (входит в АПХ «Залесье»). На полях предприятия испытывается более десяти сортов озимой пшеницы «Щёлково Агрохим», 12 фирменных сортов сои. Инновационные препараты компании позволяют справляться с любыми болезнями и вредителями, предупреждать и бороться с сорными растениями. Так, осенняя обработка РЕПЕР ТРИО, МД (0,3 л/га)позволила справиться с ковром цветущих маков на рапсе. По словам Алёны Сосы, этот послевсходовый гербицид пользуется популярностью в регионе. Блестяще сдержал в этом сезоне вторую волну сорняков ПИКСЕЛЬ, МД, показавший быстрый результат даже при сложных погодных условиях.
Подробно о новых сортах «Щёлково Агрохим» рассказал директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников. По словам специалиста, сорта Ермоловка, Система успели стать визитной карточкой селекционной программы «Щёлково Агрохим» в регионе. На демонстрационных делянках под урожай 2026 года посеян сорт, вошедший в книгу рекордов России – Зюгановка. Впервые на производственных участках посеяны новые сорта озимого рапса: Лорис и Элвис, а также знакомый многим сорт ярового рапса Форпост КЛ.
С воодушевлением воспринимали участники конференции сообщения о новых сортах гороха, сои, яровой пшеницы. Александр Иванович напомнил сельхозпроизводителям, что не так давно стартовал Всероссийский чемпионат по урожайности озимой пшеницы «Озимая.РФ» с призовым фондом 18 млн рублей, который запустила компания «Щёлково Агрохим». Напомним, что это первый в России публичный турнир по урожайности отечественных сортов озимой пшеницы на реальном поле. В этом федеральном агротурнире каждый сельхозтоваропроизводитель может сразиться за наивысший результат по урожайности на сортах озимой пшеницы селекции компании.
Технологический аспект защиты культур был детально разобран главой Орловского представительства Виктором Титовым. Он обратил внимание аграриев на современную интегрированную систему, в которой каждый препарат работает на результат: от жидкого инокулянта РИЗОФОРМ СОЯ и специализированного протравителя ГЕРАКЛИОН, КС (эффективно борется с бактериозами) до мощного «лекаря» полей – микроэмульсионного фунгицида МИСТЕРИЯ, МЭ, а также нового контактного инсектоакарицида АКАРДО, ККР.


