11.07.2016: В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег – 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева – 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева – 250 кг/га). Предшественник – пар в обоих случаях.
Михаил Тищенко,
заместитель главы Воронежского представительства АО «Щелково Агрохим»
В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег - 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева - 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева - 250 кг/га). Предшественник - пар в обоих случаях.
На третий день было замечено, что корневая система растений на сравниваемых участках развивается по-разному: на том участке, где применяли Туарег, первым отрастает центральный корень, он глубже тянется за влагой при отставании боковых корешков, а на другом варианте центральный корень и боковые побеги развивались равномерно. На 18-й день посева мы убедились, что особенность развития корневой системы при обработке протравителем Туарег позволит растению получить преимущество.
Мы увидели, что растения, семена которых обрабатывались препаратом Туарег, развивали более мощную корневую систему - ее размер был примерно равен размеру вегетативной массы. В другом варианте длина корневой системы составлял около 5 см. В том году была засуха, и на нашем варианте корневая система проникала в почву значительно глубже и больше доставала влаги, корневая система при обработке конкурентом находилась в поверхностном сухом слое почвы.
В ходе вегетации наличие в препарате Туарег инсектицидной составляющей имело решающее значение: на нашем участке повреждения злаковой мухой не наблюдалось, а на опыте с аналогом такие повреждения имелись.
К уборке пшеница сформировала мощный стеблестой, налился хороший колос, урожайность была высокой, но имелась местами полеглость, видимо, сказалось то, что не удалось обработать посевы регулятором роста. По этой причине наблюдались некоторые трудности с уборкой.
Показатели урожайности на сравниваемых участках мы фиксировали по показаниям монитора комбайна. На опытном поле, где росла пшеница, семена которой обрабатывали щелковским протравителем, урожайность на некоторых участках достигала 7,7 т/га. В среднем же урожайность пшеницы, защищенной препаратом Туарег, составила 69,4 ц/га, урожайность же на альтернативном участке была равна 61,8 ц/га.
Содержание клейковины в зерне было примерно одинаковое - 23-24 %, но показатели ДК (деформации клейковины) при этом очень отличались. Туарег - даже без дополнительного внесения микроэлементов и биостимулятов - обеспечил 94,8 (удовлетворительно), а конкурент-аналог обеспечил более низкое качество клейковины - 104,5 (неудовлетворительно). То есть на нашем поле была получена пшеница 3-го класса, на поле же с альтернативным протравителем - фураж.
Итак, мы убедились, что экономическая эффективность щелковского препарата гораздо выше. Это нетрудно подсчитать: при более высокой урожайности и лучшем качестве каждая тонна пшеницы с нашего поля была реализована по цене 10 тыс. рублей, а с альтернативного - по цене 8,5 тыс. рублей.
Таким образом, дополнительный доход после обработки семян протравителем Туарег составил 5 862 рубля с каждого гектара. То есть, производитель получит доход с гектара почти в 6 раз больше, чем при обработке альтернативным препаратом в комплексе с биостимулятором и микроэлементами.
Надо признать, результаты удивительные! Поэтому руководство компании, где мы проводили опыт, засомневалось в том, что только применение протравителя позволило добиться таких высоких результатов, и обратилось с просьбой еще раз повторить опыт. И в 2015 году мы его повторили. Для точности эксперимента мы уравняли возможности сравниваемых препаратов: так как аналог применялся в комплексе с микроэлементами, мы добавили к Туарегу органическое удобрение и стимулятор роста Гумат калия Суфлер (0,3 л/т).
И результат опять поразил. Разница, повторяю, заметна уже через несколько дней после посева. На снимке видно, что главный корень растения, семена которого обработаны щелковским протравителем, значительно длиннее, чем корневая система обработанного протравителем-конкурентом. А боковые побеги как будто даже и отстают, но в дальнейшем показатели развития растений и урожайности на нашем поле лучше. И еще один фактор, способствующий преимуществу протравителя Туарег - этот препарат содержит инсектицидный компонент.
11.07.2016 0
Именно такими словами приветствовал собравшихся на конференции в Уфе заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
VI Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития современного агропромышленного комплекса» в Уфе в этот раз была посвящена 125-летию со дня рождения выдающегося башкирского селекционера Сабирзяна Кунакбаева, которому удалось вывести первый в истории неполегающий сорт озимой ржи Чулпан.
«Долгое время наши аграрии пользовались зарубежными достижениями в селекции и генетике, но в один момент отрасль столкнулась с новыми вызовами, – сказал в своем приветственном слове министр. – Активное развитие селекции и генетики в Башкортостане началось с 2022 года. Например, мы планируем сеять озимую пшеницу нового перспективного сорта Ермоловка, которая на опытном участке показала результат 120,4 ц/га. По сахарной свёкле ожидаем появление новых гибридов с урожайностью 500–600 ц/га для территории республики. За короткий промежуток времени мы научились не уступать зарубежным селекционерам. И сегодня для нас есть уникальная возможность совершить следующий скачок в развитии селекции и генетики, и для этого надо хорошо потрудиться, – продолжил Ильшат Фазрахманов. – Наша задача сегодня найти новые точки роста на башкирской земле, используя весь накопленный научный потенциал».
В словах министра было много истины. Как подтвердил глава Уфимского представительства «Щёлково Агрохим» Рамиль Юсупов, целый ряд хозяйств РБ под озимый сев 2026/27 года уже приобрели семена нового сорта озимой пшеницы Ермоловка собственной селекции «Щёлково Агрохим». Отлично себя зарекомендовали и гибриды сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла», высеваемые на башкирских полях. Так, в 2025 году урожайность гибрида Скала в производстве составила 590 ц/га и 650 ц/га. В 2026 году в РБ в 2,5 раза выросли площади посева «щёлковских» гибридов подсолнечника, среди которых стоит отметить Кречет, Искандер и другие, при средней урожайности около 25 ц/га.
Генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов поддержал тезис министра о новых точках роста, отметив, что для химической компании «Щёлково Агрохим» точкой роста в 2009 году стало такое новое направление, как селекция и семеноводство. Тогда проект по дражированию семян сахарной свёклы заложил начало работ над собственными селекционными линиями этой культуры, а активное создание новых сортов зерновых и сои в Орловской области началось в 2019 году. «Сейчас мы находимся на новом этапе отечественной селекции сахарной свёклы», – подчеркнул Каракотов. – Также в числе наших приоритетов – высокоурожайные сорта яровой пшеницы и стратегические вопросы создания и внедрения новых сортов сои».

