RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Не надо экономить на протравителях

11.07.2016: В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег – 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева – 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева – 250 кг/га). Предшественник – пар в обоих случаях.

Михаил Тищенко,

заместитель главы Воронежского представительства АО «Щелково Агрохим»

В ходе полевых испытаний специалисты Воронежского представительства «Щелково Агрохим» сравнивали по эффективности щелковский препарат для протравливания семян Туарег - 1,4 л/т с протравителем другой компании. Семена озимой пшеницы (сорт селекции Воронежского НИИСХ Крастал) были обработаны сравниваемыми протравителями в день сева - 9 сентября. Сев в Филиале «Панинское РТП» ООО «ЦЧ АПК» осуществлялся сеялкой СЗ-5,4 (норма высева - 250 кг/га). Предшественник - пар в обоих случаях.

На третий день было замечено, что корневая система растений на сравниваемых участках развивается по-разному: на том участке, где применяли Туарег, первым отрастает центральный корень, он глубже тянется за влагой при отставании боковых корешков, а на другом варианте центральный корень и боковые побеги развивались равномерно. На 18-й день посева мы убедились, что особенность развития корневой системы при обработке протравителем Туарег позволит растению получить преимущество.

Мы увидели, что растения, семена которых обрабатывались препаратом Туарег, развивали более мощную корневую систему - ее размер был примерно равен размеру вегетативной массы. В другом варианте длина корневой системы составлял около 5 см. В том году была засуха, и на нашем варианте корневая система проникала в почву значительно глубже и больше доставала влаги, корневая система при обработке конкурентом находилась в поверхностном сухом слое почвы.

В ходе вегетации наличие в препарате Туарег инсектицидной составляющей имело решающее значение: на нашем участке повреждения злаковой мухой не наблюдалось, а на опыте с аналогом такие повреждения имелись.

К уборке пшеница сформировала мощный стеблестой, налился хороший колос, урожайность была высокой, но имелась местами полеглость, видимо, сказалось то, что не удалось обработать посевы регулятором роста. По этой причине наблюдались некоторые трудности с уборкой.

Показатели урожайности на сравниваемых участках мы фиксировали по показаниям монитора комбайна. На опытном поле, где росла пшеница, семена которой обрабатывали щелковским протравителем, урожайность на некоторых участках достигала 7,7 т/га. В среднем же урожайность пшеницы, защищенной препаратом Туарег, составила 69,4 ц/га, урожайность же на альтернативном участке была равна 61,8 ц/га.

Содержание клейковины в зерне было примерно одинаковое - 23-24 %, но показатели ДК (деформации клейковины) при этом очень отличались. Туарег - даже без дополнительного внесения микроэлементов и биостимулятов - обеспечил 94,8 (удовлетворительно), а конкурент-аналог обеспечил более низкое качество клейковины - 104,5 (неудовлетворительно). То есть на нашем поле была получена пшеница 3-го класса, на поле же с альтернативным протравителем - фураж.

Итак, мы убедились, что экономическая эффективность щелковского препарата гораздо выше. Это нетрудно подсчитать: при более высокой урожайности и лучшем качестве каждая тонна пшеницы с нашего поля была реализована по цене 10 тыс. рублей, а с альтернативного - по цене 8,5 тыс. рублей.

Таким образом, дополнительный доход после обработки семян протравителем Туарег составил 5 862 рубля с каждого гектара. То есть, производитель получит доход с гектара почти в 6 раз больше, чем при обработке альтернативным препаратом в комплексе с биостимулятором и микроэлементами.

Надо признать, результаты удивительные! Поэтому руководство компании, где мы проводили опыт, засомневалось в том, что только применение протравителя позволило добиться таких высоких результатов, и обратилось с просьбой еще раз повторить опыт. И в 2015 году мы его повторили. Для точности эксперимента мы уравняли возможности сравниваемых препаратов: так как аналог применялся в комплексе с микроэлементами, мы добавили к Туарегу органическое удобрение и стимулятор роста Гумат калия Суфлер (0,3 л/т).

И результат опять поразил. Разница, повторяю, заметна уже через несколько дней после посева. На снимке видно, что главный корень растения, семена которого обработаны щелковским протравителем, значительно длиннее, чем корневая система обработанного протравителем-конкурентом. А боковые побеги как будто даже и отстают, но в дальнейшем показатели развития растений и урожайности на нашем поле лучше. И еще один фактор, способствующий преимуществу протравителя Туарег - этот препарат содержит инсектицидный компонент.

11.07.2016 0
20.02.2026
Новые гербициды на зерновых: плюс 50% к урожаю, плюс 40% к рентабельности

Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги конкурса студенческих работ в рамках проекта «Бетарен Академия». В своих исследованиях конкурсанты раскрывают потенциал новых продуктов компании на практике.

DSC_2812 (1).jpg
Глава Красноярского представительства «Щёлково Агрохим» Олег Беляев поздравляет Романа Колеснева с призовым местом

Один из ярких примеров – проект серебряного призёра конкурса, студента 1-го курса магистратуры по направлению «Агрономия» Романа Колеснева. Он оценивал влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы в Красноярском крае.

Главным объектом исследования Романа стали гербицид против злаковых сорняков АРГО ПРИМ, МЭ и новый гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ. Их применили на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.

Исходная засорённость поля была сильной – в среднем 87,1 шт./м2 при  массе сорняков 235,8 г/м2. Основные сорные объекты – марь белая и щирица жминдовидная.  На опытном участке провели обработку баковой смесью АРГО ПРИМ, МЭ (0,5 л/га) + ГЛОК, ВДГ (40 г/га). Для более эффективного действия в баковой смеси использовали смачиватель САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Со своей задачей гербициды справились на «отлично»!

Яровая пшеница на обработанном участке в условиях отсутствия конкуренции за свет, воду и питательные вещества увеличила озернённость колоса и массу 1000 зерен. Итог: всего 15,6 ц/га на контроле и более 30 ц/га в опыте с АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ. Но главное – это экономика. Рентабельность производства на опытном варианте выросла до 103,9% против 63% на контроле.

141413341.jpg
Засорённые посевы, контроль

1.jpg
Посевы после обработки АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ

3.jpg
Урожайность в опыте почти вдвое выше!

Благодарим Романа Колеснева и его научного руководителя Дмитрия Ступницкого за проведённый опыт, поздравляем с призовым местом в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных достижений и открытий!

Напоминаем, что проект «Бетарен Академия» от «Щёлково Агрохим» - это образовательная программа, направленная на поиск и поддержку талантливых студентов в России и странах СНГ. Конкурс исследовательских работ - одна из его ступеней. Победители получают денежные премии, именные стипендии, возможность стажировки и трудоустройства в «Щёлково Агрохим». Очередной приём заявок на конкурс стартует уже 1 марта! Торопитесь подать заявку на участие и не упустите свой шанс проявить себя! Подробные условия участия по ссылке.

38
Показать ещё