Представительство «Щёлково Агрохим» приняло участие в агропромышленной выставке «День тамбовского поля – 2021». Свою продукцию на выставке представило свыше 75 компаний, производящих средства производства для АПК: сельскохозяйственную технику, семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, корма, новые технологические и технические решения для обследования почв и посевов.<br />
Равнение на «Щёлково Агрохим»
Открывали День тамбовского поля и осмотрели выставку Сергей Юхачев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации области, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко, а также депутат Госдумы от Тамбовщины, член аграрного комитета ГД Александр Поляков. У павильона «Щёлково Агрохим» корреспондент Betaren Agro обратилась к депутату ГД с просьбой поделиться впечатлениями о выставке и сказать несколько слов о работе нашей компании.
– Замечательно, что в преддверии нового урожая проходит такое мероприятие, – сказал Александр Поляков. – Год для аграриев складывается хорошо, все воодушевлены, смотрим на посевы, на успехи наших крестьян и радуемся. Ведь, несмотря на то, что большой клин озимых в этом году пришлось пересевать яровыми, виды на урожай-2021 неплохие, это воодушевляет, у всех хорошее настроение накануне уборки. Что же касается деятельности «Щёлково Агрохим», поскольку уже несколько лет я являюсь председателем подкомитета по техническому перевооружению и научному обеспечению агропромышленного комплекса, то с работой компании хорошо знаком. «Щёлковские» препараты по защите растений знает каждый российский аграрий, и сейчас невозможно представить работу растениеводческой отрасли без продукции вашей компании. Но я хотел бы отметить в первую очередь вклад компании в развитие отечественной селекции и семеноводства. Ведь в настоящее время «Щёлково Агрохим» – флагман семенного хозяйства РФ. И что особенно хотелось бы подчеркнуть, АО «Щёлково Агрохим» начало заниматься семенами, когда все бросили эту важнейшую отрасль. Результаты поражают! Я был в вашем опытном хозяйстве в Орловской области, видел поля, элеватор – это образец современного семеноводческого предприятия. Да и фантастические финансовые результаты компании говорят об эффективности производства во всех направлениях деятельности. Считаю, на компанию надо равняться и предприятиям АПК, надо с ней работать – это залог успеха!
Депутат ГД Александр Поляков приветствует тамбовских аграриев на Дне поля – 2021.
О том, что сотрудничество со «Щёлково Агрохим» способствует успеху в аграрном производстве, говорил Артём Беляев, генеральный директор ООО «ЛВМ Фарминг», на территории которого проходил День тамбовского поля. Предприятие является одним из лидеров по выращиванию селекционного картофеля для приготовления фри в ресторанах быстрого питания. На сегодняшний день картофель занимает здесь 466 га. Ярким событием в ходе выставки стала презентация современного картофелехранилища для долгосрочного хранения, оборудованного автоматизированной системой увлажнения и охлаждения. Помимо картофеля для фри, хозяйство выращивает семена сои и яровой пшеницы высоких репродукций. Как отметил в интервью корреспонденту Betaren Agro Артём Беляев, в схему защиты сельхозкультур входят препараты «Щёлково Агрохим».
– Более того, я знаком с руководителем компании Салисом Каракотовым, – сказал Артём Беляев. – Мы общались и предметно обсуждали технологию применения СЗР по сое и озимой пшенице.
На картофельном поле ООО «ЛВМ Фарминг» была представлена технология выращивания культуры с использованием систем «умного орошения» и дифференцированного внесения удобрений и СЗР. В центре – начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко и генеральный директор ООО «ЛВМ Фарминг» Артём Беляев (справа)
– Нас радует, что в спектре препаратов на картофеле у компании «Щёлково Агрохим» появилось так много новинок, – сказал главный агроном ООО «ЛВМ Фарминг» Михаил Лебедев. – Протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ, почвенный гербицид ЛИНТАПЛАНТ, ВК, системные гербициды КАССИУС, ВРП и ЗОНТРАН, ККР, фунгицид МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ... И мы практически все их пробовали применять в нашем производстве. Например, три последних препарата из названных применяли как раз на поле, которое демонстрировали гостям выставки.
Картофельные плантации ООО «ЛВМ Фарминг»
Впереди планеты всей
В павильоне Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» многолюдно и оживлённо. Сотрудники вместе с главой представительства Василием Сычёвым гостеприимно принимали руководителей холдингов и хозяйств, фермеров, учёных.
Тамбовское представительство «Щёлково Агрохим» под руководством Василия Сычёва (на фото третий слева) работает дружно, слаженно и эффективно.
В экспозиции были широко представлены препараты защиты для зерновых, зернобобовых и технических культур, а также линейка для садов, ведь, напомним, в Тамбове находится Федеральный научный центр имени И. В. Мичурина, который в июле отпраздновал своё 90-летие. Так, посоветоваться со специалистами подошли Алексей Безин, главный агроном садоводческого предприятия ООО «Дубовое», и Анна Савёлова, агроном ООО "Тамбовское яблоко". "Дубовое" было основано более ста лет назад. Сейчас здесь более 900 га плодоносящих садов яблони, посаженных на полукарликовом и карликовом подвоях с урожайностью 200-250 ц/га. Сады выращивают по европейским технологиям с залужением и капельным орошением. А вот в ООО "Тамбовское яблоко" только в этом году заложили молодой яблоневый сад интенсивного типа с уплотненной посадкой. Представительство при закладке сада предложило в порядке опыта применить на яблоне наряду с препаратами защиты (фунгицид ГРЕННИ, КС, инсектицид ДИФЛОМАЙТ, СК) листовое питание, необходимое растущим яблоням: УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700.
Глава тамбовского представительства Василий Сычёв в ответ на благодарный отзыв садоводов сказал:
– У компании «Щёлково Агрохим» в арсенале имеется полный комплекс защиты по саду. У иностранных компаний нет такого набора препаратов и по защите, и по питанию садов. Фунгицид ГРЕННИ, КС просто незаменим, а самый популярный препарат в борьбе с клещом – ДИФЛОМАЙТ, СК.
Глава Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Василий Сычёв (крайний справа) ознакомил с новинками садовой линейки главного агронома ООО «Дубовое» Алексея Безина и агронома ООО "Тамбовское яблоко" Анну Савёлову.
Андрей Голов, глава КФХ «Русь» из Инжавинского района, – фермер опытнейший, как говорится, «первого призыва»: скоро будет отмечать 30-летие своего фермерства. Он отлично ориентируется на рынке средств защиты растений и давно выбрал для себя самого надёжного партнёра – «Щёлково Агрохим». Как он говорит (и совсем не в шутку!): «Эта компания впереди планеты всей». До знакомства со «щёлковской» продукцией он пользовался услугами иностранных фирм и по опыту знает, какая продукция лучше подходит в его хозяйстве. В КФХ Андрея Голова 370 га земли, он выращивает традиционный для Тамбовщины набор культур (озимая пшеница, ячмень, подсолнечник). Любимые препараты – фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР и гербицид ПРИМАДОННА, СЭ. Оценка лаконичная, но выразительная: «Лучше нет!» Добавим, что боевой и решительный настрой ветерана фермерского движения поддерживает работа с подростками в военно-патриотическом клубе «52 параллель», где офицер запаса ВДВ является инструктором по огневой и десантной подготовке.
К слову сказать, Андрей Николаевич – постоянный читатель журнала Betaren Agro и признаётся, что даже при всём своём многолетнем опыте находит в нём для себя полезную и интересную информацию.
Менеджер Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Александр Зарапин, куратор фермеров Инжавинского района (слева), с почтением относится к старейшему фермеру Андрею Голову.
Дружим районами
За каждым из специалистов тамбовского представительства закреплено по три-четыре сельских района. При этом партнёрская работа идёт не только в индивидуальном порядке с фермерами, но и с руководством районных АПК. Как рассказал Алексей Татаринов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сампурского района, с консультантами представительства в отделе налажен хороший контакт. И не только потому, что с некоторыми из сотрудников порой связывают личные отношения. Например, с Александром Зарапиным они вместе учились в институте имени И. В. Мичурина. По словам Алексея Татаринова, дружеская атмосфера характерна для этого слаженного коллектива. Тон задаёт глава Василий Сычёв. А ещё трогает искренняя заинтересованность специалистов представительства в конечном результате. Большинство фермерских хозяйств района переходит на «щёлковские» технологии и препараты защиты и питания растений ещё и по причине качественного агротехнического сопровождения: квалифицированные консультанты умеют донести полезную информацию, подсказать решение проблемы прямо на месте, выезжая в хозяйство по первому сигналу.
Слева направо: Алексей Татаринов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сампурского района, и специалисты Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Александр Зарапин и Валерий Кулдошин
Ведущей культурой в Сампурском районе наряду с озимой пшеницей, ячменём и подсолнечником является сахарная свёкла, которая занимает 6 тыс. гектаров. В связи с этим глава сельхозотдела подчёркивает, что интерес аграриев к партнёрству со «Щёлково Агрохим» подстёгивает и тот факт, что компания предлагает семена этой ценной культуры собственной селекции. В районе знают, что с 2019 года над созданием новых высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы работает селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла», и с нетерпением ждут результатов, которые получат на опытных участках в ОАО «Сатинское», где в этом году посеяли «щёлковские» гибриды Буря и Вулкан. По словам Алексея Татаринова, в настоящее время посевы находятся в хорошем состоянии – в фазе смыкания рядков. Болезнями не поражены, вредителей не наблюдается, так как поля обработаны СЗР «Щёлково Агрохим»: гербицидами БЕТАРЕН СУПЕР МД, МКЭ и БЕТАРЕН ЭКСПРЕСС АМ, КЭ, фунгицидами ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР, инсектицидами КИНФОС, КЭ и ФАСКОРД, КЭ.
Густота посевов «щёлковских» гибридов составляет 120 тыс. шт./га, при среднем весе корнеплода 600 граммов можно получить урожайность 800 ц/га. И это не фантастика, говорит руководитель сельхозотдела, такую урожайность уже получают в тамбовских хозяйствах.
В тамбовском представительстве рассказали, что хозяйства охотно берут для испытаний и семена гибридов подсолнечника ещё одной селекционной компании «Щёлково Агрохим» – «Актив Агро», а также гибридов кукурузы «Ладожские». Консультанты представительства наблюдают за опытными посевами, фиксируют результаты с применением новых «щёлковских» препаратов по этим культурам. Так, в ООО «Рассказовское» одноимённого района на посевах отечественных гибридов применили инновационный, не имеющий аналогов гербицид для защиты кукурузы КОРНЕГИ, СЭ.
В ближайшие дни сотрудники представительства планируют посетить это хозяйство, оценить эффективность нового гербицида и сравнить с эффективностью препарата-конкурента.
В Жердевском районе в ООО им. Карла Маркса в этом году тоже посеяны два гибрида селекции «СоюзСемСвёкла» и также чувствуют себя хорошо даже в условиях жары.
Что от зноя защитит
Практически каждый гость павильона, спасаясь от зноя прохладой шатра и холодной минералкой, заводил разговор о последствиях для посевов столь редкой для здешних мест жары. Глава Тамбовского представительства Василий Сычёв подтвердил, что засуха грозит особенно пропашным культурам: подсолнечнику, кукурузе, сое… То есть тем, у кого поздний срок сева. Не по всей области прошли живительные дожди. Василий Алексеевич рекомендовал защитить растения от зноя препаратами «Щёлково Агрохим».
– Мы рекомендуем для спасения от погодного стресса применять листовые подкормки из линейки БИОСТИМ, специализированные для зерновых, масличных, сахарной свёклы, кукурузы… Помогает и ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР – органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот. Поддерживает силы растения УЛЬТРАМАГ КОМБИ – комплексное жидкое удобрение, также специализированное по культурам (масличные, бобовые, зерновые, кукуруза, картофель). И те хозяйства, которые прислушались к нашим рекомендациям, убедились, что это помогает. Дело в том, что в период недостатка влаги корневая система блокируется, поступление питательных веществ затруднено, но благодаря питанию через листовой аппарат растение выживает. Это всё равно, что капельница для больного. Даже всего лишь одной листовой подкормкой мы можем снять последствия засухи или других погодных стрессов в такой период. Это проверенный механизм быстрого пополнения запаса питательных веществ, благодаря которому растение «компенсируется» и без потерь подходит к моменту уборки.
Вот сейчас как раз подошёл период листовых подкормок сои. В настоящий момент идут подкормки УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ плюс УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН и УЛЬТРАМАГ БОР.
Кстати, подошедший к павильону глава КФХ Сергей Воропаев именно по этой схеме обработал недавно сою.
Глава Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Василий Сычёв представляет «самого просвещённого фермера Тамбовщины» Сергея Воропаева.
Сергей сотрудничает со «Щёлково Агрохим» четвёртый год. Хозяйство его небольшое – 420 га, но потихоньку расширяется (начинали со 190 га). Основал КФХ отец – Александр Владимирович, а сын продолжил семейное дело. Выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник и, как уже отмечено, сою. «Хозяйство небольшое, но уникальное, – говорит о КФХ Воропаевых глава тамбовского представительства. – Оно очень известное в районе, среди членов ассоциации фермеров Большой Ржаксы (Ржаксинский район), пожалуй, самое передовое: активно применяет все новинки, перспективные разработки «Щёлково Агрохим». В севообороте 300 га сои, этой культурой у нас не всякое крупное хозяйство рискнёт заниматься. Но здесь полностью применяется наша схема защиты, полная линейка: от инокуляции до десикации. Поля чистые, ухоженные, агротехника на высшем уровне. Есть и подсолнечник, на котором применяют ГЕРМЕС, МД – послевсходовый селективный гербицид системного действия. Комплексно защищают в КФХ зерновые: с применением гербицидов ПРИМАДОННА СУПЕР, ККР, БЕНИТО, ККР и самых современных протравителей – фунгицидного ПОЛАРИС, МЭ, инсектицидного ИМИДОР ПРО, КС… И мы видим результат: урожаи Сергей получает выше, чем соседи: так, соя даёт 32 ц/га.
Сергей Воропаев рассказал, что применяет импортные сорта сои, но они не устраивают его из-за низкого содержания протеина. Намерен приобрести семена сои отечественной селекции у «Щёлково Агрохим». А также ждёт, какие результаты покажут испытания новых «щёлковских» гибридов подсолнечника под технологии «Экспресс» и «Евролайтинг». Если фермера устроит их продуктивность, непременно купит.
Что ж, просвещённые аграрии занимаются в Тамбовской области растениеводством. Кстати, Сергей читает наш журнал Betaren Agro, в телефоне у него установлено приложение «Щёлково Агрохим».
…На Дне поля мы убедились, что в Тамбове очень дорожат славой земледельческого региона. Неслучайно на красивейшей в стране набережной, среди великолепных храмовых комплексов на высоком берегу реки Цны установлена трёхметровая бронзовая скульптура – памятник Тамбовскому мужику. Опёршись на соху, коренастый землепашец выжидающе смотрит в небо. Уже далеко не сохой обрабатывают тамбовские чернозёмы (как убедились мы на выставке сельхозтехники во время Дня поля) и не так зависят от небесного снисхождения (благодаря технологиям и препаратам «Щёлково Агрохим»), а всё же правдив монумент. Как будто подтверждает слова знаменитого тамбовского селекционера Ивана Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».
Татьяна Павлова
20.09.2021 0
Широкий ассортимент СЗР «Щёлково Агрохим» — результат реакции производителя на самые острые запросы аграриев. В постоянной связке науки и практики создаются средства защиты, способные не просто устранить фитосанитарные угрозы, но и обеспечить значительное превосходство в урожайности. О результатах испытаний пестицидов на полях Центра управления урожаем шла речь на научно-практической конференции «Новые факторы роста в условиях технологических рисков».
Ключевым спикером мероприятия выступила директор по науке «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова. В своём докладе она представила результаты полевых испытаний СЗР, проведённых в 2025 году на опытной площадке Центра управления урожаем в селе Арсёновка Притобольного района.
Опытная база Центра управления урожаем занимает 15 га. Здесь испытывают пестициды и листовое питание на всех сельхозкультурах, возделываемых в Курганской области — на яровой пшенице, горохе, сое, льне, рапсе и чечевице. Елена Желтова сделала акцент на фунгицидной и гербицидной защите пшеницы, гербицидной защите льна, инсектицидах для рапса, а также рассказала о некоторых новинках ассортимента «Щёлково Агрохим».
Яровая пшеница: фунгицид работает всегда
В 2025 году специалисты Центра управления урожаем сравнивали разные варианты фунгицидной защиты на сорте пшеницы Алабуга. В опыте участвовали препараты ТИТУЛ 390, ККР; ТИТУЛ ДУО, ККР; ДЕЙЗИ, СЭ; ЭЙС, ККР; ТИТУЛ ТРИО, ККР и АЗОРРО, КС в сочетании с ТРИАДА, ККР. Фоновая защита включала в себя весь спектр мероприятий — обработку семян, гербицидную, инсектицидную защиту и листовое питание. Внесение фунгицидов осуществлялось в фазу выхода в трубку. Минимальная урожайность в опыте составила 66,3 ц/га при внесении ТИТУЛ 390, ККР, 0,26 л/га, максимальная — 73,8 ц/га при внесении ТИТУЛ ТРИО, ККР, 0,6 л/га. Показатели клейковины составили 26,8% и 26,3% соответственно. «Если обратиться к средней урожайности по Курганской области — 24,8 ц/га, то очевидно, что эффект от фунгицида есть всегда», — подчеркнула Елена Желтова.
Говоря о гербицидной защите пшеницы, спикер обратила особое внимание аудитории на препарат ФОРТИССИМО, МД. Он содержит 200 г/л 2,4-Д кислоты (сложный 2-этилгексиловый эфир), 10 г/л аминопиралида и 5 г/л флорасулама. Препарат эффективно контролирует однолетние двудольные сорняки, включая устойчивые к 2,4-Д и МЦПА, а также некоторые многолетние виды. Среди ключевых преимуществ — непревзойдённый эффект против подмаренника, контроль мари, падалицы подсолнечника и рапса, а также стабильная работа в сложных погодных условиях благодаря масляной формуляции. «Форма масляной дисперсии имеет особое значение для гербицидов, — отметила Елена Желтова, — эффективность достигается за счёт того, что в их состав входит масло, и оно является проводником действующего вещества, способствуя более быстрому, полному и эффективному проникновению д. в. в ткани сорных растений и более длительному воздействию».
Не все действующие вещества удаётся «упаковать» в формуляцию масляной дисперсии. Однако специалисты компании выбирают идеальные сочетания д. в. и активантов — веществ, усиливающих эффект основного компонента так, чтобы он сработал на максимуме.
Лён и рапс: гербицид решает, инсектицид спасает
Елена Желтова остановилась на гербицидной защите масличного льна. Эта культура остаётся одной из наиболее рентабельных для курганских аграриев, а защита от сорняков — главный фактор достойной урожайности. «Мы занимаемся защитой льна в различных регионах, и комбинации для каждого региона и даже иногда для сезона бывают разные. В прошлом году лидером по урожайности в Курганской области оказалась схема: ЛИНТАПЛАНТ, ВК, 0,5 л/га + КУПАЖ, ВДГ, 0,15 кг/га + ФОРВАРД, МКЭ, 1,2 л/га. Урожайность культуры на этом участке составила 31,4 ц/га при масличности 37%. Средняя продуктивность масличного льна по региону — 18 ц/га».
Яровой рапс — ещё одна маржинальная культура региона. И для него особенное значение имеет защита от насекомых-вредителей, в том числе от наиболее злостного — капустной моли. «Щёлково Агрохим» предлагает арсенал инсектицидов для борьбы с этим вредителем. В том числе высокоэффективные препараты СПАРРИНГ, МД на основе фипронила и ПИРЕЛЛИ, КЭ с хлорпирифосом. Применение СПАРРИНГ, МД, 0,3 л/га с фоновой гербицидной защитой позволило получить на опытном участке 33 ц/га. Схема с ПИРЕЛЛИ, КЭ, 1,0 л/га дала 36,8 ц/га. В опыте с добавлением фунгицидов показатели повысились до 37,9 (СПАРРИНГ, МД + ТИТУЛ, ТРИО, ККР, 0,6 л/га) и 37,6 ц/га (ПИРЕЛЛИ, КЭ + ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га). Средняя урожайность культуры по области — 22,3 ц/га.
Перспективным инсектицидом для рапса сегодня является ПОРФИР, КС, находящийся на стадии расширения регистрации (сейчас может применяться на подсолнечнике, а также на ряде плодовых и овощных культур). Хлорантранилипрол в его составе приводит к истощению уровня кальция в клетках насекомых, что вызывает необратимый паралич. При этом препарат малоопасен для полезных насекомых, включая пчёл. Испытания ПОРФИР, КС на рапсе показывают отличные результаты и на капустной моли.
В числе новинок Елена Желтова также отметила:
- БЕЛУДЖИ, КС — фунгицид для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза;
- МАКЛАУД, КС — инсектицид для защиты подсолнечника, сои, кукурузы и ряда других культур от хлопковой совки;
- СКУТЕР, МЭ — трансламинарный инсектицид в наноформуляции для контроля хлопковой совки на подсолнечнике и кукурузе;
- гербицид КРОНВЕРК, ВК* — для зерновых, гороха, льна и риса.
Выступление Елены Желтовой наглядно показало: в «Щёлково Агрохим» новые продукты создаются как ответ на реальные запросы аграриев, а полевые испытания становятся обязательным этапом их совершенствования. Именно такая последовательность — запрос практики, научная разработка, всесторонние испытания и внедрение — позволяет предлагать сельхозпроизводителям востребованные и проверенные решения, которые помогают снижать риски и получать стабильные урожаи даже в непростых климатических условиях.
*На стадии регистрации.



