RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Новый старт. Почему «Ишимагропродукт» доверяет отечественному производителю

Тюменское хозяйство «Ишимагропродукт» Ишимского района – предприятие, известное в области высокой культурой земледелия, рациональным подходом к агропроизводству, а также постоянным интересом к новым сортам и технологиям. В этом году в хозяйстве приняли решение более детально изучить ассортимент СЗР, а также семенной материал, который предлагает «Щёлково Агрохим».

shutterstock_1494272252.jpg

Исправили ошибки


«Ишимагропродукт» обрабатывает около 17 тыс. гектаров земли. Основные культуры – зерновые, яровая пшеница, ячмень, овёс. Паровые земли в севообороте сочетают с посевами гороха. Бобовые – отличный предшественник под зерновые, да и поле «работает» сезон, в отличие от парового. Поэтому в «Ишимагропродукте» довольно внушительные посевы этой бобовой культуры: около 4 тыс. га. Чтобы вписаться в уборку по срокам, а также не прогадать с урожайностью, в хозяйстве тестируют и выращивают в производственных посевах сорта зерновых и бобовых как импортной, так и отечественной селекции. Они отличаются и по срокам созревания, и по степени устойчивости к различным патогенам.
Главное правило агрономов-консультантов Щелково-Агрохим - регулярные выезд на поля клиентов. Роман Линьков - третий слева.jpg
Главное правило агрономов-консультантов «Щёлково Агрохим» - регулярные выезд на поля клиентов.

Система защиты растений в «Ишимагропродукте» выверенная и чёткая. Используют все необходимые СЗР с учётом угроз сезона. Долгие годы основными поставщиками хозяйства выступали представители импортных производителей СЗР. Продукты «Щёлково Агрохим» занимали в общем объёме существенную, но не преобладающую долю. Однако в этом году ситуация изменилась в корне. Рассказывает заместитель главы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Роман Линьков:

– Наша компания работает с хозяйствами по всей области. Так и в прошлом году мы сопровождали предприятие ЗАО «Племзавод-Юбилейный», поля которого расположены в том же районе, что и земли «Ишимагропродукта». Познакомились с главным агрономом хозяйства Владимиром Стацюком, выезжали к ним, изучали их проблемы, которые главным образом касались эффективности применяемых гербицидов, а также инсектицидов против тли на горохе. Причина – использование китайских аналогов известных препаратов. Они попросту не сработали. С некоторыми сорняками, конечно, время было упущено. А вот по тле на горохе мы решили вопрос: провели повторную обработку инсектицидом ЭСПЕРО, КС «Щёлково Агрохим» – и проблема ушла.

IMG_4824.JPG 
Заместитель главы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Роман Линьков

Владимир Стацюк подтверждает: в прошлом году из-за аномальной жары насекомых-вредителей было много. Особенно досталось гороху.

– На горохе была тля, – рассказывает собеседник, – мы проводили обработки различными препаратами, в основном контактными. Не помогло. Взяли «щёлковский» ЭСПЕРО, КС и проблему сняли.

ЭСПЕРО, КС – комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом для надёжного контроля разных типов вредителей на широком спектре культур. Уничтожает особо опасных вредителей, в т. ч. коричнево-мраморного клопа, хлебную жужелицу, лугового мотылька, многоядных совок, плодожорок и других. Высокоэффективен в условиях вспышки массового размножения вредных насекомых.

После пробного сезона работы с консультантами «Щёлково Агрохим» в хозяйстве пришли к выводу: компания не только гарантирует высокоэффективные средства защиты растений, но и предоставляет полное агрономическое сопровождение. В этом году более половины объёма СЗР «Ишимагропродукт» закупил в Тюменском представительстве «Щёлково Агрохим».

Колоссальная помощь

Владимир Стацюк работает главным агрономом в «Ишимагропродукте» третий год, в профессии – много лет. За годы накопился опыт сотрудничества с агроснабженческими компаниями, сравнивать есть с чем. О Тюменском представительстве «Щёлково Агрохим» отзывы только положительные:

– Много случаев было и в прошлом, и в нынешнем году, когда требовалась срочная помощь. Роман Линьков всегда на связи, готов ответить на вопросы. Если нужна помощь на месте, без проблем выезжают, препараты привозят практически по звонку. Впечатления от обслуживания, сервиса компании «Щёлково Агрохим» только положительные. Люди работают на совесть, помощь нам, производственникам, колоссальная, – говорит Владимир.

Главный агроном хозяйства Ишим-Агро-Продукт Владимир Стацюк на Дне поля в Тюменской области.jpg
Главный агроном хозяйства «Ишимагропродукт» Владимир Стацюк на Дне поля в Тюменской области

«Ишимагропродукт» – на особом счету Тюменского представительства. 17 тыс. гектаров – не шутка, каждая культура в определённый период подвержена той или иной угрозе. И порой счёт идёт не на дни, а на часы. Поэтому представители «Щёлково Агрохим» на постоянной связи с хозяйством. Два-три раза в неделю в сезон Роман Линьков выезжает на место, чтобы оценить ситуацию.

– Партнёры наши ведут себя грамотно, – комментирует Роман, – схемы защиты на каждой культуре полноценные: протравители и стимуляторы роста, гербициды, фунгициды, инсектициды. Такой комплексный подход гарантирует здоровье, а, следовательно, и урожайность культур.

Засуха напугала

В прошлом году Сибирь и часть регионов Урала страдали от жесточайшей засухи. Часть посевов пришлось списать, урожайность культур тоже пострадала. В этом году май-июнь тоже напугали тюменских аграриев недостатком осадков. Жары, подобной прошлогодней, не было, но и дожди не баловали полеводов, вызывая опасения за будущий урожай. Сложившиеся погодные условия, как всегда, сформировали картину по патогенам. Рассказывает Владимир Стацюк:

– В этом году аномальной жары не было, но тяжёлые условия сложились по сорнякам. Проблемными были осот, овсюг. Для защиты пшеницы мы выбрали ПРИМАДОННА, СЭГРАНАТ, ВДГ, против злаковых отработали препаратом ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ. На горохе использовали  схемы с тремя разными гербицидами: ГЕРМЕС, МД; ГЕЙЗЕР, ККР; ФОРВАРД, МКЭ + ЛИНТАПЛАНТ, ВК.

ПРИМАДОННА, СЭ – системный послевсходовый гербицид избирательного действия против широкого спектра двудольных сорняков в посевах зерновых культур на основе 2,4-Д кислоты и флорасулама. ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ – граминицид системного действия для обработки посевов против однолетних злаковых сорняков.

Владимир Стацюк также высоко оценил эффективность гербицида ГЕЙЗЕР, ККР на горохе. Это комбинированный контактно-системный препарат для борьбы со смешанным типом засорённости в посевах бобовых. Работает против двудольных и злаковых сорняков без угнетения культуры. Препарат относится к классу «ЭкоПлюс», что означает повышенную биологическую эффективность и снижение пестицидной нагрузки. Инновационная препаративная форма – концентрат коллоидного раствора – обеспечивает высокую скорость проникновения. Также препарат имеет широкое окно применения.

– Конечно, пока рано делать выводы об урожайности культур, уборка только предстоит. Но по факту, сравнивая эффект от работы импортных препаратов и СЗР «Щёлково Агрохим», могу сказать, что он ничуть не хуже, – уверяет Владимир Стацюк и добавляет: – Обычно мы сами определяемся со схемами защиты. Однако прислушиваемся и к рекомендациям консультантов. Например, в этом году Роман посоветовал нам гербицид ПИКСЕЛЬ, МД. Он относится к новому поколению препаратов с альтернативным действующим веществом. Сорняки, как и другие патогенные организмы, со временем вырабатывают резистентность. Поэтому важно периодически менять препарат.

ПИКСЕЛЬ, МД представляет собой комбинацию активных компонентов (90 г/л тифенсульфурон-метила + 24 г/л флуметсулама + 18 г/л флорасулама), не имеющую аналогов. Он работает против широкого спектра двудольных сорняков и имеет широкое окно по фазам применения. Выпускается в форме масляной дисперсии, что гарантирует быстрое проникновение, устойчивость к осадкам, максимальное покрытие.

Дарья на замену

Яровая пшеница – одна из основных культур в «Ишимагропродукте». Также в хозяйстве тестируют разные сорта, ищут оптимальные по урожайности и устойчивости к болезням. Долгие годы здесь возделывали пшеницу омской селекции. Три года назад решили испытать сорт Дарья белорусской селекции, который предлагает компания «Щёлково Агрохим». Начали со 100 га и постепенно заменили ею омские сорта. В этом году к уборке подойдут около 2000 га сорта Дарья.

– Это короткостебельный сорт с высоким потенциалом урожайности, устойчивый к полеганию, а также к ржавчине и мучнистой росе, – комментирует Владимир Стацюк. – В благоприятном по осадкам 2019 году Дарья в среднем дала по 36 ц/га. Прошлогодняя засуха, конечно, снизила урожайность, в среднем мы получили на этом сорте около 20 ц/га. В этом году начало вегетации также было засушливым, но в июле пошли осадки. Так что мы надеемся, что продуктивность будет выше, чем в прошлом году.

Ещё один аргумент в пользу Дарьи – высокие хлебопекарные качества. Практически всё зерно имеет 3-й класс по уровню клейковины.

Дебют Софьи

С сортами гороха в «Ишимагропродукте» тоже экспериментируют. Значительные площади занимают сорта известного мирового бренда. Владимир Стацюк признаёт: импортные сорта обычно демонстрируют хорошие показатели, но и отечественная селекция не стоит на месте, а в некоторых случаях даже опережает зарубежную.

Горох Софья перед началом уборки.jpg
Сорт Софья перед началом уборки

В этом году в хозяйстве решили испытать сорт Софья опытного хозяйства «Дубовицкое» АО «Щёлково Агрохим». Это среднеспелый сорт гороха со средней урожайностью по результатам испытаний 18 ц/га. К отличительным признакам также относятся высокая устойчивость к полеганию и осыпанию, средняя – к грибным заболеваниям и засухе.

– Про урожайность, конечно, судить рано, – уточняет Владимир Стацюк. – Но по виду посев Софьи смотрится лучше, чем новый импортный сорт, который мы также взяли в этом году. Она неплохо перенесла засуху. У растений развитые усы, а значит, прочнее сцепление с соседними, и меньше полёглости, что важно для беспроблемной уборки. В целом мы готовы и дальше работать с этим сортом, а при условии районирования по нашему региону – получить статус производителя семян.

Справка

АО «Щёлково Агрохим» производит и продаёт семена основных культур: подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы, сои, гороха, кукурузы. Среди наработок в селекции и семеноводстве есть гербицидоустойчивые гибриды подсолнечника. На заводе «Бетагран Рамонь» в Воронежской области осуществляется полный цикл подготовки семян к посеву, что позволяет «запечатывать» зародыши семян в оболочку питательной среды и обеспечивать им защиту от вредных воздействий в наиболее уязвимый период.

Основное производство семян идёт в Центральной России, однако компания усиливает селекцию и в других регионах. В частности, в Новосибирске начато производство зерновых и масличных культур: рапса, пшеницы, ячменя.

В первом полугодии 2021 года «Щёлково Агрохим» реализовало семян собственного производства почти на два миллиарда рублей.

Елена Нестеренко

Betaren Agro № 7, 2021 г.



23.09.2021 0
15.05.2026
«Щелково Агрохим» впервые открыл двери для федеральных СМИ

«Щелково Агрохим» провело первый в своей истории открытый пресс-тур для федеральных и отраслевых средств массовой информации. Мероприятие было приурочено к 150-летию Щелковского химического завода и собрало представителей ведущих российских изданий и агентств.

DSC00294.jpg

В пресс-туре приняли участие журналисты федеральных информационных агентств, деловых и отраслевых СМИ. Центральным событием дня стала большая пресс-конференция генерального директора АО «Щелково Агрохим», доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова.

В течение нескольких часов журналисты задавали вопросы по самым разным темам — от отечественной селекции и продовольственной безопасности до кадрового дефицита, климатических изменений, фальсификата на рынке семян и СЗР, международного сотрудничества и др. Формат встречи был полностью открытым — без ограничений по темам и времени общения.

Одной из ключевых тем пресс-конференции стала ситуация на рынке подсолнечника. По данным Салиса Каракотова, в России только 20% площадей подсолнечника (из 10 млн гектаров) получают хотя бы одну фунгицидную обработку. Результат — снижение качества и ежегодные потери отрасли в размере порядка 77 млрд рублей.

«Одна обработка — это около 1 000 рублей на гектар, но она даст прибавку в 7 000 рублей. По всей стране потери составляют десятки миллиардов рублей. Надо потратить рубль, чтобы получить семь обратных», — подчеркнул глава компании.

Отдельный блок вопросов был посвящён проблеме фальсификата на рынке семян и средств защиты растений. По данным компании, из-за поддельной продукции «Щёлково Агрохим» потеряло более 1 млрд рублей выручки только в 2025 году. В поддельных семенах — менее 50% гибридности, отсутствует протравитель, нарушена окраска. Компания постоянно работает над защитой семян от подделок, используя при этом голограммы, метки и др. элементы защиты.

«Семена — основа жизни. Кто их подделывает — тот посягает на экономическую стабильность страны», — заявил Каракотов.

Также генеральный директор обозначил одну из ключевых задач: в рамках федеральной программы к 2030 году создать новые сорта яровой пшеницы — низкорослые, с высоким содержанием клейковины (от 35%) и урожайностью, приближённой к озимой. Это позволит сделать культуру рентабельной и вернуть её на площади, сократившиеся с 20 до 10 млн гектаров за последние годы. «В 2030 году спросите с нас — мы либо покраснеем, либо покажем результат» — Салис Каракотов

Отдельный блок пресс-конференции был посвящён истории отечественной селекции сахарной свёклы. Каракотов честно признал: в конце 1980-х, когда весь мир перешёл к гибридным семенам, советская и российская наука осталась на уровне сортов. Иностранные компании зашли с готовыми решениями, и отрасль на десятилетия оказалась в зависимости от импорта. Сегодня компания выправляет ситуацию: доля отечественных семян сахарной свёклы выросла с нуля до 21% за 5 лет. Создан уникальный полногеномный ДНК-чип сахарной свёклы — единственный в России, разработанный совместно с Институтом общей генетики. В портфеле — более 40 гибридов, из которых около 15 показывают выдающиеся результаты, в том числе в Египте, где урожайность на поливе доходит до 165 т/га.

DSC00377.jpg  DSC00495.jpg 

«Мы потратили 15 лет на эту культуру. Только на тринадцатый год у нас получилось. Сейчас мы можем экспортировать наши гибриды туда, где раньше безраздельно господствовали европейцы» — Салис Каракотов

На вопрос о взаимодействии с китайскими селекционными институтами Каракотов рассказал о создании совместного предприятия «Хунци» — для обмена селекционным материалом высокоурожайной и высокопротеиновой сои. Китайские государственные институты были впечатлены российскими образцами сои и предложили сотрудничество. Китай научился получать высокий белок, мы - высокую урожайность. Есть разница и в морфологии: у российских сортов стручки формируются в нижней и центральной части растения, у китайских — в верхней, что даёт технологические преимущества при уборке.

На вопрос о климатических изменениях Каракотов представил концепцию нового класса препаратов — цитокининов, которые должны помочь растениям в засушливые периоды временно закрывать устьица, снижая испарение влаги, а затем возобновлять вегетацию. По его словам, разработка таких продуктов — приоритет ближайших лет. При этом он отметил: влагообеспеченность в традиционно засушливых регионах в последние годы улучшилась, что открывает новые возможности при правильной агротехнике.

 Отдельное внимание Салис Каракотов уделил созданию Центра селекции и семеноводства в Орловской области. Генеральный директор рассказал о формировании консорциума на базе трёх организаций: «Щёлково Агрохим», Федерального научного центра зернобовых культур и Орловского аграрного университета. Предложения направлены в Министерство науки и образования. Цель — на территории планируется построить три семенных завода и жилой научный городок на семи гектарах, создать диссертационный совет, обеспечить полноценную практику студентов на производстве, строить жильё для молодых учёных и объединить селекционные программы трёх организаций. Каракотов подчеркнул: региональная наука — это «цвет нации», и развитие научного потенциала Орловской области имеет государственное значение.

 В ответ на вопрос пресс-секретаря РХТУ имени Менделеева Каракотов подробно рассказал об условиях для молодых специалистов: квартира с оплатой 60% от предприятия и беспроцентной рассрочкой на 10 лет, надбавки за кандидатскую и докторскую диссертации, работа с гибким графиком начиная с 3–4 курса бакалавриата. Каракотов прямо обозначил проблему: реальный дефицит кадров — в аналитических лабораториях, где требуется трёхсменная работа.

«Молодёжь не любит работать в смену», — констатировал он, добавив, что компания инвестировала в корпоративную инфраструктуру для досуга сотрудников, включая современный фитнес-зал. «Дайте нам на практику студентов, которые будут работать всю практику полноценными рабочими. Не ознакомительно, а руками — в синтезе, в лаборатории, в биологическом производстве»

После пресс-конференции для журналистов организовали экскурсию по научно-производственным объектам компании. Представителям СМИ показали производственные площадки, научные лаборатории, климатические камеры и тепличный комплекс — объекты, часть которых ранее не демонстрировались внешней аудитории.

Журналисты смогли увидеть работу научного химического центра - сердца компании, где создаются все препараты компании, лабораторий центра биологических исследований, тепличного комплекса, климокамер с технологией спидбридинга — ускоренной вегетации растений, позволяющей сократить селекционный цикл с десятилетий до 2–4 лет. Именно с использованием этой технологии компания получила рекордные показатели урожайности озимой пшеницы и сои — сортов Ермоловка (140,2 ц/га) и Зюгановка (185 ц/га), а также сои Тейри (48 ц/га), занесённых в Книгу рекордов России в 2025 году.

«Геном пшеницы в шесть раз больше, чем геном человека. Пшеница сложнее устроена, чем мы с вами. Мы будем постепенно доводить её до совершенства — стремимся к 200 центнерам с гектара», — отметил Салис Каракотов.

В компании подчеркнули, что проведение первого открытого пресс-тура стало частью курса на более активный диалог с профессиональным сообществом и средствами массовой информации.


Фотографии с пресс-тура


Видеозапись пресс-конференции



50
Показать ещё