RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Новый старт. Почему «Ишимагропродукт» доверяет отечественному производителю

Тюменское хозяйство «Ишимагропродукт» Ишимского района – предприятие, известное в области высокой культурой земледелия, рациональным подходом к агропроизводству, а также постоянным интересом к новым сортам и технологиям. В этом году в хозяйстве приняли решение более детально изучить ассортимент СЗР, а также семенной материал, который предлагает «Щёлково Агрохим».

shutterstock_1494272252.jpg

Исправили ошибки


«Ишимагропродукт» обрабатывает около 17 тыс. гектаров земли. Основные культуры – зерновые, яровая пшеница, ячмень, овёс. Паровые земли в севообороте сочетают с посевами гороха. Бобовые – отличный предшественник под зерновые, да и поле «работает» сезон, в отличие от парового. Поэтому в «Ишимагропродукте» довольно внушительные посевы этой бобовой культуры: около 4 тыс. га. Чтобы вписаться в уборку по срокам, а также не прогадать с урожайностью, в хозяйстве тестируют и выращивают в производственных посевах сорта зерновых и бобовых как импортной, так и отечественной селекции. Они отличаются и по срокам созревания, и по степени устойчивости к различным патогенам.
Главное правило агрономов-консультантов Щелково-Агрохим - регулярные выезд на поля клиентов. Роман Линьков - третий слева.jpg
Главное правило агрономов-консультантов «Щёлково Агрохим» - регулярные выезд на поля клиентов.

Система защиты растений в «Ишимагропродукте» выверенная и чёткая. Используют все необходимые СЗР с учётом угроз сезона. Долгие годы основными поставщиками хозяйства выступали представители импортных производителей СЗР. Продукты «Щёлково Агрохим» занимали в общем объёме существенную, но не преобладающую долю. Однако в этом году ситуация изменилась в корне. Рассказывает заместитель главы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Роман Линьков:

– Наша компания работает с хозяйствами по всей области. Так и в прошлом году мы сопровождали предприятие ЗАО «Племзавод-Юбилейный», поля которого расположены в том же районе, что и земли «Ишимагропродукта». Познакомились с главным агрономом хозяйства Владимиром Стацюком, выезжали к ним, изучали их проблемы, которые главным образом касались эффективности применяемых гербицидов, а также инсектицидов против тли на горохе. Причина – использование китайских аналогов известных препаратов. Они попросту не сработали. С некоторыми сорняками, конечно, время было упущено. А вот по тле на горохе мы решили вопрос: провели повторную обработку инсектицидом ЭСПЕРО, КС «Щёлково Агрохим» – и проблема ушла.

IMG_4824.JPG 
Заместитель главы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Роман Линьков

Владимир Стацюк подтверждает: в прошлом году из-за аномальной жары насекомых-вредителей было много. Особенно досталось гороху.

– На горохе была тля, – рассказывает собеседник, – мы проводили обработки различными препаратами, в основном контактными. Не помогло. Взяли «щёлковский» ЭСПЕРО, КС и проблему сняли.

ЭСПЕРО, КС – комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом для надёжного контроля разных типов вредителей на широком спектре культур. Уничтожает особо опасных вредителей, в т. ч. коричнево-мраморного клопа, хлебную жужелицу, лугового мотылька, многоядных совок, плодожорок и других. Высокоэффективен в условиях вспышки массового размножения вредных насекомых.

После пробного сезона работы с консультантами «Щёлково Агрохим» в хозяйстве пришли к выводу: компания не только гарантирует высокоэффективные средства защиты растений, но и предоставляет полное агрономическое сопровождение. В этом году более половины объёма СЗР «Ишимагропродукт» закупил в Тюменском представительстве «Щёлково Агрохим».

Колоссальная помощь

Владимир Стацюк работает главным агрономом в «Ишимагропродукте» третий год, в профессии – много лет. За годы накопился опыт сотрудничества с агроснабженческими компаниями, сравнивать есть с чем. О Тюменском представительстве «Щёлково Агрохим» отзывы только положительные:

– Много случаев было и в прошлом, и в нынешнем году, когда требовалась срочная помощь. Роман Линьков всегда на связи, готов ответить на вопросы. Если нужна помощь на месте, без проблем выезжают, препараты привозят практически по звонку. Впечатления от обслуживания, сервиса компании «Щёлково Агрохим» только положительные. Люди работают на совесть, помощь нам, производственникам, колоссальная, – говорит Владимир.

Главный агроном хозяйства Ишим-Агро-Продукт Владимир Стацюк на Дне поля в Тюменской области.jpg
Главный агроном хозяйства «Ишимагропродукт» Владимир Стацюк на Дне поля в Тюменской области

«Ишимагропродукт» – на особом счету Тюменского представительства. 17 тыс. гектаров – не шутка, каждая культура в определённый период подвержена той или иной угрозе. И порой счёт идёт не на дни, а на часы. Поэтому представители «Щёлково Агрохим» на постоянной связи с хозяйством. Два-три раза в неделю в сезон Роман Линьков выезжает на место, чтобы оценить ситуацию.

– Партнёры наши ведут себя грамотно, – комментирует Роман, – схемы защиты на каждой культуре полноценные: протравители и стимуляторы роста, гербициды, фунгициды, инсектициды. Такой комплексный подход гарантирует здоровье, а, следовательно, и урожайность культур.

Засуха напугала

В прошлом году Сибирь и часть регионов Урала страдали от жесточайшей засухи. Часть посевов пришлось списать, урожайность культур тоже пострадала. В этом году май-июнь тоже напугали тюменских аграриев недостатком осадков. Жары, подобной прошлогодней, не было, но и дожди не баловали полеводов, вызывая опасения за будущий урожай. Сложившиеся погодные условия, как всегда, сформировали картину по патогенам. Рассказывает Владимир Стацюк:

– В этом году аномальной жары не было, но тяжёлые условия сложились по сорнякам. Проблемными были осот, овсюг. Для защиты пшеницы мы выбрали ПРИМАДОННА, СЭГРАНАТ, ВДГ, против злаковых отработали препаратом ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ. На горохе использовали  схемы с тремя разными гербицидами: ГЕРМЕС, МД; ГЕЙЗЕР, ККР; ФОРВАРД, МКЭ + ЛИНТАПЛАНТ, ВК.

ПРИМАДОННА, СЭ – системный послевсходовый гербицид избирательного действия против широкого спектра двудольных сорняков в посевах зерновых культур на основе 2,4-Д кислоты и флорасулама. ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ – граминицид системного действия для обработки посевов против однолетних злаковых сорняков.

Владимир Стацюк также высоко оценил эффективность гербицида ГЕЙЗЕР, ККР на горохе. Это комбинированный контактно-системный препарат для борьбы со смешанным типом засорённости в посевах бобовых. Работает против двудольных и злаковых сорняков без угнетения культуры. Препарат относится к классу «ЭкоПлюс», что означает повышенную биологическую эффективность и снижение пестицидной нагрузки. Инновационная препаративная форма – концентрат коллоидного раствора – обеспечивает высокую скорость проникновения. Также препарат имеет широкое окно применения.

– Конечно, пока рано делать выводы об урожайности культур, уборка только предстоит. Но по факту, сравнивая эффект от работы импортных препаратов и СЗР «Щёлково Агрохим», могу сказать, что он ничуть не хуже, – уверяет Владимир Стацюк и добавляет: – Обычно мы сами определяемся со схемами защиты. Однако прислушиваемся и к рекомендациям консультантов. Например, в этом году Роман посоветовал нам гербицид ПИКСЕЛЬ, МД. Он относится к новому поколению препаратов с альтернативным действующим веществом. Сорняки, как и другие патогенные организмы, со временем вырабатывают резистентность. Поэтому важно периодически менять препарат.

ПИКСЕЛЬ, МД представляет собой комбинацию активных компонентов (90 г/л тифенсульфурон-метила + 24 г/л флуметсулама + 18 г/л флорасулама), не имеющую аналогов. Он работает против широкого спектра двудольных сорняков и имеет широкое окно по фазам применения. Выпускается в форме масляной дисперсии, что гарантирует быстрое проникновение, устойчивость к осадкам, максимальное покрытие.

Дарья на замену

Яровая пшеница – одна из основных культур в «Ишимагропродукте». Также в хозяйстве тестируют разные сорта, ищут оптимальные по урожайности и устойчивости к болезням. Долгие годы здесь возделывали пшеницу омской селекции. Три года назад решили испытать сорт Дарья белорусской селекции, который предлагает компания «Щёлково Агрохим». Начали со 100 га и постепенно заменили ею омские сорта. В этом году к уборке подойдут около 2000 га сорта Дарья.

– Это короткостебельный сорт с высоким потенциалом урожайности, устойчивый к полеганию, а также к ржавчине и мучнистой росе, – комментирует Владимир Стацюк. – В благоприятном по осадкам 2019 году Дарья в среднем дала по 36 ц/га. Прошлогодняя засуха, конечно, снизила урожайность, в среднем мы получили на этом сорте около 20 ц/га. В этом году начало вегетации также было засушливым, но в июле пошли осадки. Так что мы надеемся, что продуктивность будет выше, чем в прошлом году.

Ещё один аргумент в пользу Дарьи – высокие хлебопекарные качества. Практически всё зерно имеет 3-й класс по уровню клейковины.

Дебют Софьи

С сортами гороха в «Ишимагропродукте» тоже экспериментируют. Значительные площади занимают сорта известного мирового бренда. Владимир Стацюк признаёт: импортные сорта обычно демонстрируют хорошие показатели, но и отечественная селекция не стоит на месте, а в некоторых случаях даже опережает зарубежную.

Горох Софья перед началом уборки.jpg
Сорт Софья перед началом уборки

В этом году в хозяйстве решили испытать сорт Софья опытного хозяйства «Дубовицкое» АО «Щёлково Агрохим». Это среднеспелый сорт гороха со средней урожайностью по результатам испытаний 18 ц/га. К отличительным признакам также относятся высокая устойчивость к полеганию и осыпанию, средняя – к грибным заболеваниям и засухе.

– Про урожайность, конечно, судить рано, – уточняет Владимир Стацюк. – Но по виду посев Софьи смотрится лучше, чем новый импортный сорт, который мы также взяли в этом году. Она неплохо перенесла засуху. У растений развитые усы, а значит, прочнее сцепление с соседними, и меньше полёглости, что важно для беспроблемной уборки. В целом мы готовы и дальше работать с этим сортом, а при условии районирования по нашему региону – получить статус производителя семян.

Справка

АО «Щёлково Агрохим» производит и продаёт семена основных культур: подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы, сои, гороха, кукурузы. Среди наработок в селекции и семеноводстве есть гербицидоустойчивые гибриды подсолнечника. На заводе «Бетагран Рамонь» в Воронежской области осуществляется полный цикл подготовки семян к посеву, что позволяет «запечатывать» зародыши семян в оболочку питательной среды и обеспечивать им защиту от вредных воздействий в наиболее уязвимый период.

Основное производство семян идёт в Центральной России, однако компания усиливает селекцию и в других регионах. В частности, в Новосибирске начато производство зерновых и масличных культур: рапса, пшеницы, ячменя.

В первом полугодии 2021 года «Щёлково Агрохим» реализовало семян собственного производства почти на два миллиарда рублей.

Елена Нестеренко

Betaren Agro № 7, 2021 г.



23.09.2021 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё