Руководство ООО «Рязанские сады» планирует возродить садоводческую отрасль и вернуть былую славу фруктового хозяйства, а поможет им в этом компания «Щёлково Агрохим».
Руководство ООО «Рязанские сады» планирует возродить садоводческую отрасль и вернуть былую славу фруктового хозяйства. Но пока всё внимание руководства направлено на выбор эффективной защиты посевов зерновых, рапса, кукурузы... Заложенные опыты, а также знакомство с хозяйствами, где применяется защита растений от «Щёлково Агрохим», говорят сами за себя: эффективно, доступно, качественно.
|
|
Отечественное – значит лучшее
Рассказывает Владимир Макаров, глава Рязанского представительства «Щёлково Агрохим»:
- Среди наших новых перспективных клиентов я хотел бы назвать предприятие «Рязанские сады» (Старожиловский район). Название это достаточно условное, потому что собственно «садов» там почти не осталось. Давно перешли на производство полевых культур - зерновых, зернобобовых и масличных. ООО «Рязанские сады» по уровню развития растениеводства и животноводства давно занимает лидирующие позиции в Старожиловском районе. Но мы работаем там своими препаратами только первый год.
Мы пытались войти в это хозяйство и раньше, общались с его агрономической службой, главным агрономом по вопросам поставки. Но они работали с другой фирмой и считали, что это единственно приемлемый вариант. И тогда мы решили показать им образец того, как работают агротехнологии «Щёлково Агрохим». Недалеко от Рязани расположено ООО «Пышлицкое Агро» (Шатурский район Московской области, от Старожиловского района - чуть больше 2 часов езды) - на этом предприятии препараты «Щёлково Агрохим» используют на всех культурах полностью. В прошлом году привезли туда агронома, показали посевы рапса, пшеницы и гороха. Впечатление было очень сильное: посевы в идеальном состоянии, урожай высокий.
Но поскольку инвестор был убеждён, что менять поставщика пестицидов нецелесообразно, переубедить его было теоретически невозможно. А практически - смогли сдвинуть с мёртвой точки. С помощью тех людей, которые видели посевы в ООО «Пышлицкое Агро», мы убедили провести в ООО «Рязанские сады» сравнительные испытания пестицидов. Нам предоставили площади под кукурузой. Несмотря на то, что Рязанская область является самым северным регионом для выращивания кукурузы, ведущие хозяйства, использующие преимущественно семена отечественного производства, получают на своих полях до 100 центнеров зерна с гектара. На кукурузе в этом хозяйстве в системе защиты мы применяли баковую смесь ДРОТИК, ККР (0,6 л/га) + КАССИУС, ВРП (40 г/га) + ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,5 л/га). Последний препарат - органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот - при обработке семян повышает сопротивляемость растений грибным и бактериальным заболеваниям, увеличивает энергию прорастания и всхожесть семян. При обработке вегетирующих растений мобилизует и повышает иммунную систему растения, снимает гербицидный стресс, стимулирует рост и развитие мощной корневой системы культуры, обеспечивает микроэлементное питание, увеличивает период плодоношения, сокращает сроки созревания и повышает урожайность.
Идеальные посевы
- Щёлковская схема защиты ничуть не уступала по эффективности традиционной для хозяйства, при этом она оказалась экономически выгоднее.
Но объёмы закупок на этом предприятии пока незначительные - на площадь до 100 гектаров, хотя перспективы есть. Я уверен, что со временем, окончательно убедившись в эффективности наших препаратов, сравнив цену и качество, они полностью перейдут на щёлковскую продукцию, как это сделали, например, в СПК «Вышгородский», - говорит Владимир Макаров. - СПК «Вышгородский» (Рязанский район) работает по технологии «Щёлково Агрохим» уже третий год: там полностью обеспечивают защиту растений нашими препаратами. И в 2018 году на базе этого хозяйства проводили День поля Рязанской области. Инновационная агропромышленная форум-выставка «Перспективы производства качественных семян гибридов кукурузы отечественной селекции» неслучайно проходила именно там: были представлены результаты применения самых передовых, современных точных технологий возделывания агрокультур, в том числе и системы защиты.
Использование агротехнологий защиты культур АО «Щёлково Агрохим» показало на полях этого хозяйства высокую эффективность, и когда представители зарубежной компании предлагали руководителю хозяйства свою систему защиты, он ответил: «Вы видели кукурузу? Вы хотите её сделать такой же, только в семь раз дороже?» Как говорится, без комментариев: лучшего аргумента в пользу наших препаратов не придумать.
Все хозяйства, которые работают со «Щёлково Агрохим», не просто приобретают препараты. Как любит повторять глава компании Салис Каракотов, мы не средства защиты реализуем, а внедряем современные агротехнологии. И хозяйства, которые применяют наши технологии, переходят на другой уровень урожая. Это заметно сразу: в ООО «Рязанские сады» достигнуты высокие результаты по урожайности и валовому сбору зерна, здесь в среднем намолачивают более 43 центнеров с гектара. ООО «Рязанские сады» является одним из лидеров агропромышленного комплекса Старожиловского района, и не только по уровню развития растениеводства, но и в животноводстве они занимают лидирующие позиции в районе.
От первого лица
|
Николай Любимов, губернатор Рязанской области:
- В последние годы сельское хозяйство Рязанской области демонстрирует устойчивый рост, которого удалось добиться благодаря диверсификации растениеводства, внедрению современных технологий, повышению качества семенного фонда, системной работе по вводу в оборот неиспользуемых земель.
Аграриям будет и в дальнейшем оказываться необходимая помощь и поддержка в решении поставленных задач, в числе которых увеличение объёмов производства и переработки импортозамещающей продукции, повышение экспортных возможностей предприятий, укрепление кадрового потенциала. Уверен, что мы сможем реализовать все намеченные планы. Потому что в рязанском АПК работают настоящие профессионалы, которые хотят сделать наш регион богаче и лучше.
Прямая речь
|
Валерий Захаров, генеральный директор ООО «Рязанские сады»:
- ООО «Рязанские сады» было в прошлом полностью садоводческим хозяйством, но сейчас все сады и фруктохранилища в запущенном состоянии. Требуются реконструкция и капитальный ремонт складов и раскорчёвка садов, которым более 30 лет: в планах - возрождение отрасли. Сейчас в нашем хозяйстве 14 200 гектаров пашни. Сеем озимую пшеницу, пивоваренный ячмень, рапс, кукурузу на зерно. Активно занимаемся освоением земель: ежегодно вводим по 3 тыс. гектаров залежных земель. В последнее время делаем ставку на развитие в хозяйстве животноводства. Всего поголовье насчитывает более 2 тыс. голов чёрно-пёстрой, голштинской пород коров, из них дойное стадо - 800 голов. Имеем большую кормовую базу: на фермах установлен миксер для зелёных кормов, в которых в виде добавок используется более 50 компонентов. Среднегодовой надой от одной коровы составляет 7 тыс. литров молока. Обрабатываем землю традиционным способом, то есть пашем, но в будущем хотим попробовать работать и по нулевой технологии, хотя почвы у нас тяжёлые, суглинистые.
С компанией «Щёлково Агрохим» ведём активные переговоры по дальнейшему взаимодействию и применению в «Рязанских садах» щёлковских схем защиты. Сейчас собираюсь посетить хозяйства, в которых применяются препараты «Щёлково Агрохим», буду смотреть, как сработали гербициды, инсектициды этой отечественной фирмы. В прошедшем году большой проблемой стало нашествие на посевы рапса минирующей моли. Не спасли даже дорогие импортные препараты. Моль съела около 30% посевов рапса!
Николай Митрохин, председатель СПК «Вышгородский»:
|
- В Рязанской области задумались о внедрении точного земледелия. Суть в том, чтобы с помощью высоких технологий увеличивать урожайность и экономить при этом на семенах, удобрениях, средствах защиты растений. 1,5 миллиона тонн «хлеба» для нашей области считают хорошим показателем. Но мы можем получать 3-4 миллиона тонн. Для этого нужен научный поход и применение точного земледелия.
Мы упёрлись в потолок урожайности (порядка 50 ц/га) и, чтобы преодолеть этот рубеж, обратились к учёным из радиотехнического и сельскохозяйственного университетов. Привлекли немецких специалистов, которые у себя успешно реализуют подобные проекты.
Наиболее важным вопросом, решённым в последнее время в европейских странах, было нахождение оптимального уровня использования удобрений и химикатов в растениеводстве, а также определение доз их внесения, исключающих негативное воздействие на почву, растения и окружающую среду.
О том, что аграрное производство может быть организовано гораздо эффективнее, я знаю не понаслышке: побывал в Голландии, Германии, Дании. 9 лет назад сократил штат в СПК, отказался от устаревшей техники в пользу новой, способной ходить по спутниковой системе навигации и дольше работать.
Мнение
Виктор Левин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесного дела, агрохимии и экологии Рязанского ГАТУ:
- Точное земледелие - это то, к чему нашим аграриям нужно стремиться, не откладывая на десятилетия.
Betaren Agro № 5, 2020
19.05.2020 0Широкий ассортимент СЗР «Щёлково Агрохим» — результат реакции производителя на самые острые запросы аграриев. В постоянной связке науки и практики создаются средства защиты, способные не просто устранить фитосанитарные угрозы, но и обеспечить значительное превосходство в урожайности. О результатах испытаний пестицидов на полях Центра управления урожаем шла речь на научно-практической конференции «Новые факторы роста в условиях технологических рисков».
Ключевым спикером мероприятия выступила директор по науке «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова. В своём докладе она представила результаты полевых испытаний СЗР, проведённых в 2025 году на опытной площадке Центра управления урожаем в селе Арсёновка Притобольного района.
Опытная база Центра управления урожаем занимает 15 га. Здесь испытывают пестициды и листовое питание на всех сельхозкультурах, возделываемых в Курганской области — на яровой пшенице, горохе, сое, льне, рапсе и чечевице. Елена Желтова сделала акцент на фунгицидной и гербицидной защите пшеницы, гербицидной защите льна, инсектицидах для рапса, а также рассказала о некоторых новинках ассортимента «Щёлково Агрохим».
Яровая пшеница: фунгицид работает всегда
В 2025 году специалисты Центра управления урожаем сравнивали разные варианты фунгицидной защиты на сорте пшеницы Алабуга. В опыте участвовали препараты ТИТУЛ 390, ККР; ТИТУЛ ДУО, ККР; ДЕЙЗИ, СЭ; ЭЙС, ККР; ТИТУЛ ТРИО, ККР и АЗОРРО, КС в сочетании с ТРИАДА, ККР. Фоновая защита включала в себя весь спектр мероприятий — обработку семян, гербицидную, инсектицидную защиту и листовое питание. Внесение фунгицидов осуществлялось в фазу выхода в трубку. Минимальная урожайность в опыте составила 66,3 ц/га при внесении ТИТУЛ 390, ККР, 0,26 л/га, максимальная — 73,8 ц/га при внесении ТИТУЛ ТРИО, ККР, 0,6 л/га. Показатели клейковины составили 26,8% и 26,3% соответственно. «Если обратиться к средней урожайности по Курганской области — 24,8 ц/га, то очевидно, что эффект от фунгицида есть всегда», — подчеркнула Елена Желтова.
Говоря о гербицидной защите пшеницы, спикер обратила особое внимание аудитории на препарат ФОРТИССИМО, МД. Он содержит 200 г/л 2,4-Д кислоты (сложный 2-этилгексиловый эфир), 10 г/л аминопиралида и 5 г/л флорасулама. Препарат эффективно контролирует однолетние двудольные сорняки, включая устойчивые к 2,4-Д и МЦПА, а также некоторые многолетние виды. Среди ключевых преимуществ — непревзойдённый эффект против подмаренника, контроль мари, падалицы подсолнечника и рапса, а также стабильная работа в сложных погодных условиях благодаря масляной формуляции. «Форма масляной дисперсии имеет особое значение для гербицидов, — отметила Елена Желтова, — эффективность достигается за счёт того, что в их состав входит масло, и оно является проводником действующего вещества, способствуя более быстрому, полному и эффективному проникновению д. в. в ткани сорных растений и более длительному воздействию».
Не все действующие вещества удаётся «упаковать» в формуляцию масляной дисперсии. Однако специалисты компании выбирают идеальные сочетания д. в. и активантов — веществ, усиливающих эффект основного компонента так, чтобы он сработал на максимуме.
Лён и рапс: гербицид решает, инсектицид спасает
Елена Желтова остановилась на гербицидной защите масличного льна. Эта культура остаётся одной из наиболее рентабельных для курганских аграриев, а защита от сорняков — главный фактор достойной урожайности. «Мы занимаемся защитой льна в различных регионах, и комбинации для каждого региона и даже иногда для сезона бывают разные. В прошлом году лидером по урожайности в Курганской области оказалась схема: ЛИНТАПЛАНТ, ВК, 0,5 л/га + КУПАЖ, ВДГ, 0,15 кг/га + ФОРВАРД, МКЭ, 1,2 л/га. Урожайность культуры на этом участке составила 31,4 ц/га при масличности 37%. Средняя продуктивность масличного льна по региону — 18 ц/га».
Яровой рапс — ещё одна маржинальная культура региона. И для него особенное значение имеет защита от насекомых-вредителей, в том числе от наиболее злостного — капустной моли. «Щёлково Агрохим» предлагает арсенал инсектицидов для борьбы с этим вредителем. В том числе высокоэффективные препараты СПАРРИНГ, МД на основе фипронила и ПИРЕЛЛИ, КЭ с хлорпирифосом. Применение СПАРРИНГ, МД, 0,3 л/га с фоновой гербицидной защитой позволило получить на опытном участке 33 ц/га. Схема с ПИРЕЛЛИ, КЭ, 1,0 л/га дала 36,8 ц/га. В опыте с добавлением фунгицидов показатели повысились до 37,9 (СПАРРИНГ, МД + ТИТУЛ, ТРИО, ККР, 0,6 л/га) и 37,6 ц/га (ПИРЕЛЛИ, КЭ + ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га). Средняя урожайность культуры по области — 22,3 ц/га.
Перспективным инсектицидом для рапса сегодня является ПОРФИР, КС, находящийся на стадии расширения регистрации (сейчас может применяться на подсолнечнике, а также на ряде плодовых и овощных культур). Хлорантранилипрол в его составе приводит к истощению уровня кальция в клетках насекомых, что вызывает необратимый паралич. При этом препарат малоопасен для полезных насекомых, включая пчёл. Испытания ПОРФИР, КС на рапсе показывают отличные результаты и на капустной моли.
В числе новинок Елена Желтова также отметила:
- БЕЛУДЖИ, КС — фунгицид для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза;
- МАКЛАУД, КС — инсектицид для защиты подсолнечника, сои, кукурузы и ряда других культур от хлопковой совки;
- СКУТЕР, МЭ — трансламинарный инсектицид в наноформуляции для контроля хлопковой совки на подсолнечнике и кукурузе;
- гербицид КРОНВЕРК, ВК* — для зерновых, гороха, льна и риса.
Выступление Елены Желтовой наглядно показало: в «Щёлково Агрохим» новые продукты создаются как ответ на реальные запросы аграриев, а полевые испытания становятся обязательным этапом их совершенствования. Именно такая последовательность — запрос практики, научная разработка, всесторонние испытания и внедрение — позволяет предлагать сельхозпроизводителям востребованные и проверенные решения, которые помогают снижать риски и получать стабильные урожаи даже в непростых климатических условиях.
*На стадии регистрации.






