И.Н. Порсев, Н. А. Купцевич, И. А. Субботин: Лён-долгунец - это ценная техническая культура, которая дает одновременно два вида продукции - волокно и семена. Лён-долгунец является единственной отечественной культурой, способной обеспечивать потребности населения в текстильной продукции. Являясь одной из самых трудоемких сельскохозяйственных культур, лён-долгунец при грамотном и научном подходе к его выращиванию - доходная культура
И.Н. Порсев, Н. А. Купцевич, И. А. Субботин
ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева»
Лён-долгунец - это ценная техническая культура, которая дает одновременно два вида продукции - волокно и семена. Лён-долгунец является единственной отечественной культурой, способной обеспечивать потребности населения в текстильной продукции. Являясь одной из самых трудоемких сельскохозяйственных культур, лён-долгунец при грамотном и научном подходе к его выращиванию - доходная культура.
Для увеличения производства и получения льнопродукции высокого качества необходимо повышение уровня культуры льнопроизводства за счет применения научно-обоснованных технологий возделывания. Биостимуляторы роста являются важным элементом технологии возделывания сортов льна-долгунца, и их выбор должен быть обоснован производственными испытаниями в условиях региона возделывания культуры. В настоящее время компанией АО «Щёлково Агрохим» разработано и зарегистрировано органоминеральное удобрение Биостим серий: Старт, Рост, Универсал, Зерновой, Свёкла, Масличный, Кукуруза. Они рекомендованы для применения в качестве удобрения для предпосевной обработки семян, посадочного материала, корневой и некорневой подкормок сельскохозяйственных культур, плодовых, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур, виноградников на всех типах почв. В состав препаратов входят экстракт аминокислот, полисахариды, получаемые из растительного сырья, макроэлементы (азот, фосфор, калий), мезоэлементы (магний, сера), микроэлементы (железо, марганец, цинк, медь, бор, молибден, кобальт). Линейка Биостим состоит из двух типов препаратов: универсальные (Старт, Рост и Универсал), предназначенные для применения на всех или многих культурах, и специализированные препараты (Зерновой, Свёкла, Масличный и Кукуруза) для отдельных видов культур.
Целью исследований являлось экспериментальное обоснование применения в
технологии возделывания льна эффективных средств защиты растений и удобрений серии Биостим производства АО
«Щёлково Агрохим» для получения урожая
льна-долгунца высокого качества в условиях Курганской области.
Методика исследований. Полевой опыт по изучению влияния обработки семян льна фунгицидом Тебу 60 (тебуконазол 60 г/л) и Биостим Старт, а также растений льна по вегетации - Биостим Универсал и Биостим Масличным проводили на Далматовском госсортучастке на сорте льна-долгунца Тост.
Варианты в опыте:
1. Контроль (без обработки)
2. Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт - 1 л/т
3. Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт - 1 л/т + Биостим Универсал - 1 л/га (в фазу «ёлочки»)
4. Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт - 1 л/т + Биостим Масличный - 1 л/га (в фазу «ёлочки»)
5. Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт - 1 л/т + Биостим Масличный - 1 л/га (в фазу «ёлочки») + Биостим Масличный - 1 л/га (в фазу бутонизации)
Испытания проводили согласно Методике государственного сортоиспытания (1985), методическим указаниям по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур (1985), размер делянки 50 м2, в 6-ти кратной повторности, размещение рендомизированное.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса - 4,8 %. Содержание подвижного фосфора в слое 0-20см - 50-70 мг/кг. Содержание обменного калия 90-120 мг/кг.
Дата посева - 19 мая. Лен высевали сеялкой СН-16 с нормой высева 18 млн/га.
Предшественник - яровая пшеница. Полные всходы отмечены 28 мая 2014 года.
Обработка семян. Семена льна-долгунца сорта Тост были обработаны протравителем Тебу 60 (тебуконазол 60 г/л) - 0,5 л/т и Биостим Старт - 1л/т. Обработку семян перед посевом проводили вручную, расход рабочего раствора 10 л/т.
Обработка по вегетации. Первая обработка по вегетации (варианты 3,4,5) в фазу «ёлочки» - 10.06.2014 года, ранцевым опрыскивателем Solo 485. Вторая обработка по вегетации (вариант 5) в фазу бутонизации 24.06.2014 года, ранцевым опрыскивателем Solo 485, расход рабочей жидкости - 200 л/га.
Уход за опытными посевами. В процессе вегетации опыт обработан гербицидами Лорнет, ВР - 0,3 л/га, Зингер, СП - 0,01 кг/га против двудольных и Хилер, МКЭ - 1л/га против однодольных сорных растений в фазу 2-4-го листа у сорняков и фазу «ёлочки» (10.06.2014г.) у растений льна, расход рабочей жидкости 200 л/га. Уборку проводили в фазу жёлтой спелости 19.08.2014 г.
Почвенно-климатические условия северных районов Курганской области являются благоприятными для выращивания льна-долгунца, так как он является влаголюбивой, нетребовательной к теплу культурой.
Погодные условия 2014 года характеризовались засушливыми явлениями в мае: выпало 11,5 мм осадков или 32,9 % от нормы, при том, что температура воздуха в мае была на 5 0С выше нормы, что повлияло отрицательно на полевую всхожесть льна. Прохладный июнь с количеством осадков 117,9 % от нормы благоприятно повлиял на развитие растений льна. Июль прохладный, температура воздуха на 5 0С ниже нормы с большим количеством осадков 128,2 % от нормы также был благоприятен для возделывания льна. Август отмечен прохладной погодой при количестве осадков 127,6 %. В период с мая по август выпало 251,5 мм осадков при норме 227 мм, ГТК составил 1,6 (при среднемноголетних значениях 1,2). В целом погодные условия вегетационного периода были благоприятны для возделывания льна-долгунца.
Рузультаты исследований. Фитоэкспертиза семян льна-долгунца сорта Тост показала, что основными фитопатогенами были возбудители фузариоза (Fusarium lini) и альтернариоза (Alternariatenuis), зараженность семян которыми составляла в среднем 2 % и 3 % соответственно, бактериоза - 22 %. Всхожесть семян была 97 %, энергия прорастания 84 %.
На полевую всхожесть семян льна оказали отрицательное влияние погодные условия мая, выпало осадков 11,5 мм или 32,9 % от нормы, вместе с тем протравливание семян Тебу 60 - 0,5 л/т и обработка Биостим Старт - 1л/т способствовали повышению полевой всхожести на 11,1 - 12,0 % (таблица 1).
Таблица 1. Влияние обработки семян льна-долгунца Тост протравителем Тебу 60 и Биостим Старт на полевую всхожесть, 2014г.
|
№ п.п |
Наименование препарата |
Норма высева семян, штук на м2 |
Всего учётных растений, штук на м2 |
Полевая всхожесть, % |
Разница по всхожести к контролю, % |
|
1 |
Контроль (без обработки) |
1800 |
980 |
54,4 |
- |
|
2 |
Тебу 60 (0,5 л/т) + Биостим Старт (1 л/т) |
1800 |
1184 |
65,8 |
11,4 |
|
3 |
Тебу 60 (0,5 л/т) + Биостим Старт (1 л/т) + по вегетации в фазе «ёлочки» Биостим Универсал (1 л/га) |
1800 |
1195 |
66,4 |
12,0 |
|
4 |
Тебу 60 (0,5 л/т) + Биостим Старт (1 л/т) + по вегетации в фазе «ёлочки» Биостим Масличный (1 л/га) |
1800 |
1179 |
65,5 |
11,1 |
|
5 |
Тебу 60 (0,5 л/т) + Биостим Старт (1 л/т) + по вегетации в фазе «ёлочки» Биостим Масличный (1 л/га)+ Биостим Масличный в фазе бутонизации (1 л/га) |
1800 |
1186 |
65,9 |
11,5 |
Данные
таблицы 2 свидетельствуют об оздоравливающем действии совместного применения
Тебу 60 (тебуконазол 60
г/л) - 0,5 л/т и Биостим Старт - 1 л/т для обработки семян. Этот вариант был лучшим по
биологической эффективности против фузариоза.
Таблица 2. Влияние обработки семян льна-долгунца сорта Тост протравителем Тебу 60 и удобрениями серии Биостим в разных комбинациях применения на поражённость фузариозом, % (Далматовский ГСУ, 2014).
|
№ |
Вариант |
Развитие |
Распростра-ненность |
|
|
абс. |
БЭ* |
|||
|
1 |
Контроль, без обработки |
17,5 |
|
96,7 |
|
2 |
Тебу 60 (0,5 л/т) + Биостим Старт (1 л/т) |
10,2 |
41,7 |
73,3 |
|
3 |
Тебу 60 (0,5 л/т) + Биостим Старт (1 л/т) + по вегетации в фазе «ёлочки» Биостим Универсал (1 л/га) |
14,1 |
19,4 |
83,3 |
|
НСР05 |
2,1 |
|
9,1 |
|
В таблице 3 представлены
данные по хозяйственной эффективности комбинаций применения на льне-долгунце
(сорт Тост) удобрениями серии Биостим.
Данные таблицы свидетельствуют, что все варианты обработки льна оказали стимулирующее влияние на сохранность растений в течение вегетации, число семян в коробочке, урожайность семян и соломки.
Оздоравливающее действие фунгицида Тебу 60 и удобрений Биостим Старт, Универсал, Масличный против фузариоза льна отразилось на формировании элементов структуры урожая растений льна-долгунца сорта Тост.
Из данных таблицы видно, что хозяйственная эффективность Биостим проявилась в достоверном увеличении числа растений (от 126 % до 168,5 %), что привело к увеличению урожайности семян (от 125 % до 171,9 %) и соломки (от 110 % до 181 %). Отмечено также влияние обработки органо-минеральным удобрением Биостим на высоту растений льна-долгунца. Что имеет также решающее значение для получения качественного волокна. Оптимальная высота растений льна-долгунца для зоны исследований составляет 70 см. В год испытаний она достигла минимально допустимых показателей 60 см, а в 4 и 5 вариантах приблизилась к оптимальным значениям.
Таблица 3. Влияние удобрений серии Биостим в разных нормах расхода на элементы структуры урожая сорта льна-долгунца Тост (Далматовский ГСУ,2014).
|
№ |
Вариант, л/га |
Высота растений, см |
Число растений перед уборкой, шт./м2 |
Число коробочек на растении, шт. |
Число семян в коробочке, шт. |
Масса 1000 семян, г. |
Урожайность, ц/га
|
|
|
семян |
соломки |
|||||||
|
1 |
Контроль |
64 |
368 |
11,2 |
8,0 |
4,0 |
6,4 |
15,8 |
|
2 |
Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт 1 л/т |
66 |
464 |
17,4 |
8,1 |
4,2 |
8,0 |
17,4 |
|
3 |
Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт 1 л/т + Биостим Универсал 1л/га |
66 |
488 |
18,7 |
9,2 |
4,0 |
8,5 |
28,6 |
|
4
|
Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт 1 л/т + Биостим Масличный 1л/га |
71 |
536
|
13,9
|
7,9
|
4,2
|
9,4
|
20,5 |
|
5 |
Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт 1 л/т + Биостим Масличный 1л/га + Биостим Масличный 1 л/га |
73 |
620 |
13,7 |
8,7 |
3,9 |
11,0 |
26,8 |
|
НСР05 |
2,7 |
15,3 |
1,6 |
0,7 |
0,5 |
0,9 |
1,1 |
|
Лучшие показатели по
урожайности семян в опыте были получены на 3, 4, 5 вариантах, когда сочетались
приемы обработки семян и обработка растений по вегетации удобрениями серии
Биостим (таблица 4).
Таблица 4. Влияние применения удобрений серии Биостим на хозяйственную эффективность получения семян льна-долгунца сорта Тост, 2014г.
|
№ п.п. |
Вариант опыта |
Урожайность, ц/га |
Прибавка к контролю, ц/га |
Хозяйственная эффективность, % |
|
1 |
Вариант 1(контроль) |
6,4 |
0 |
100 |
|
2 |
Вариант 2 |
8,0 |
1,6 |
125 |
|
3 |
Вариант 3 |
8,5 |
2,1 |
133 |
|
4 |
Вариант 4 |
9,4 |
3,0 |
147 |
|
5 |
Вариант 5 |
11,0 |
4,6 |
172 |
Применение удобрений серии Биостим также положительно отразилось на
выходе волокна с 1 га (таблица 5). Хозяйственная эффективность по вариантам
изменялась от 110 до 180 %. Лучшими вариантами оказались: 3 - обработка Биостим
Универсал 1 л/га по вегетации и 5 - две обработки Биостим Масличным по
вегетации 1л/га с обработкой семян фунгицидом Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт
- 1 л/т.
Таблица 5. Влияние применения удобрений серии Биостим на хозяйственную эффективность получения волокна льна-долгунца сорта Тост, 2014
|
№ п.п. |
Вариант опыта |
Урожайность, ц/га |
Прибавка к контролю, ц/га |
Хозяйственная эффективность, % |
|
1 |
Вариант 1(контроль) |
4,1 |
- |
100 |
|
2 |
Вариант 2 |
4,5 |
0,4 |
110 |
|
3 |
Вариант 3 |
7,4 |
3,3 |
180 |
|
4 |
Вариант 4 |
5,3 |
1,2 |
129 |
|
5 |
Вариант 5 |
7,0 |
2,9 |
170 |
Выводы:
1. Семена льна-долгунца сорта Тост имели хорошие посевные качества (всхожесть 97 %) при незначительной зараженности семян возбудителями фузариоза, альтернариоза и значительном - бактериоза льна. На полевую всхожесть семян льна оказали отрицательное влияние погодные условия мая, выпало осадков 11,5 мм или 32,9 % от нормы, вместе с тем протравливание семян Тебу 60 - 0,5 л/т и обработка Биостим Старт - 1л/т способствовали повышению полевой всхожести на 11,1 - 12,0 %.
2. Совместное применение Тебу 60 - 0,5 л/т и Биостим Старт - 1 л/т при обработке семян был лучшим вариантом по биологической эффективности против фузариоза.
3. Урожайность семян льна-долгунца в 2014 году сформировалась на хорошем уровне в результате благоприятных погодных условий для северо-запада Курганской области (ГТК - 1,6). Получена достоверная прибавка семян по всем вариантам опыта, где применялись удобрения Биостим.
4. Хозяйственная эффективность удобрений серии Биостим проявилась в достоверном увеличении числа растений (от 126 % до 168,5 %), что привело к увеличению урожайности семян (от 125 % до 172 %). Лучшие показатели были получены на 3, 4, 5 вариантах, когда сочетались приемы обработки семян и обработка растений по вегетации удобрениями Биостим.
5. Оптимальная высота растений льна-долгунца для зоны исследований составляет 70 см. В год испытаний она достигла минимально допустимых показателей 60 см, а в 4 и 5 вариантах приблизилась к оптимальным значениям.
6. Урожайность соломки была наивысшей на 3 и 5 вариантах при хозяйственной эффективности от 110 до 181 %. В этих же вариантах получен наивысший урожай волокна с 1га и наивысшая экономическая эффективность по опыту. Лучшими вариантами оказались: обработка Биостим Универсал 1л/га по вегетации и две обработки Биостим Масличным по вегетации 1л/га при обработке семян фунгицидом Тебу 60 - 0,5 л/т + Биостим Старт 1 л/т.
15.05.2015 0Сотрудники «Щёлково Агрохим» – специалисты высшей пробы, а порой и азартные спортсмены. Ведь стремление быть первыми – в науке, работе, спорте – отличает настоящих профессионалов.
6 июня на ВДНХ прошёл VII Фестиваль химии и спорта «ХИМФЕСТ», который в этом году объединил более 800 участников со всей страны.
Команда «Щёлково Агрохим» выступила сразу в нескольких дисциплинах. В интеллектуальном блоке сотрудники состязались в шахматах и химическом квизе. Здесь успех зависит от знаний, логики и умения принимать решения. На спортивных площадках участников ждали САП-гонки, легкоатлетические забеги, эстафеты, где главными стали сила, выносливость и командный дух.
Обращаясь к участникам фестиваля, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов напомнил, в чём заключается истинная сила химии: «Химия – это наука о преобразовании природы. Только химия добывает из природных источников доступные человеку вещества и превращает их в настоящие шедевры».
Эти слова стали символом фестиваля. Ведь именно сочетание интеллекта, спортивного азарта и командной работы превратило этот день в настоящий праздник единства и достижений.
По итогам состязаний первое место в САП-гонке завоевала научный сотрудник «Щёлково Агрохим» Марина Башкатова, показав настоящий чемпионский характер. Ещё одним достижением стало третье место команды компании в общем зачёте.
Фестиваль в очередной раз доказал: химическая отрасль не боится соединять строгую науку, спортивный азарт и стремление к новым вершинам.
Среди сотрудников компании немало людей, которые не представляют себя без соревнований, новых вызовов и ярких побед. И порой эти достижения получают признание на самом высоком, международном уровне.
Так, офис-менеджер Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» Татьяна Чуль в конце мая завоевала серебряную медаль II Чемпионата мира IKAK по киокушин-карате в Астане. Соревнования были организованы Международной федерацией карате «КиокушинРю».
Решение выступить на мировом первенстве Татьяна приняла после абсолютной победы на краевом чемпионате, который прошёл в Красноярске 16 мая. В Астане она боролась в категории «ветераны» в весовой категории 75–80 кг и заняла второе место.
«Пришлось выходить на татами с температурой: в самолёте меня продуло. Вообще я рассчитывала на золото, и теперь это моя цель. Нужно обязательно верить в себя! Спасибо моему тренеру за подготовку и людям, которые верили в меня», – говорит призёр чемпионата.
Всего четыре года потребовалось спортсменке, чтобы добиться столь высокого результата. Примечательно, что именно четыре года назад Татьяна пришла работать в «Щёлково Агрохим». Самоконтроль, дисциплина, ответственность, целеустремлённость и воля к победе – то, что помогает ей добиваться результатов и на татами, и в профессиональной сфере.
Активный образ жизни – неотъемлемая часть культуры настоящих лидеров.





