08.05.2019: Средства защиты АО «Щелково Агрохим» гарантируют здоровые растения и хороший урожай.
Средства защиты АО «Щелково Агрохим» гарантируют здоровые растения и хороший урожай. О семенных и почвенных инфекциях Республики Казахстан рассказывае:
![]() |
Айгуль Олейник, директор Костанайского филиала Казахского НИИ защиты и карантина растений (ТОО КазНИИЗиКР) имени Жазкена Жиембаева.
Здоровые семена - залог урожая
Оздоровление семян позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, поэтому филиал ТОО КазНИИЗиКР уже много лет помимо прочих исследований проводит фитоэкпертизу семенного материала. Все хозяйства республики привозят с этой целью в институт семена, исследования мы ведем с середины декабря и до середины апреля.
В 2018 году сотрудники нашего филиала проанализировали более 50 тысяч тонн семян разных репродукций урожая 2018 года. Самая низкая пораженность отмечается на горчице, просе и суданской траве. Исследования семян мягкой пшеницы показали 18,54 % больных семян, твердой пшеницы - 16,5 %, ячменя - 18 %.
Одна из главных напастей казахстанских фермеров - головневые заболевания, их вредоносность в полевом сезоне 2019 года будет зависеть от фитосанитарного состояния посевного материала и восприимчивости сорта. При этом, если сельхозтоваропроизводитель протравливает семена, проблем с головневыми заболеваниями, как правило, не бывает.
Еще одна беда - корневая гниль на зерновых культурах. Допустимый показатель по этой болезни составляет 5 %. У нас по всем областям, кроме Южного Казахстана, B. Sorokiniana поражает до 4,18 % семян. Заражение сапрофитным грибом рода Alternaria spp. в последние годы происходит все чаще и чаще. Причем мы наблюдаем заражение не только на зерновых, но и на масличных, бобовых культурах.
Последние четыре года активно наблюдаем за распространением бактериоза. Бактериоз поражает до 1,4 % зерновых; бобовых - 1,8 %; масличных - 1,2 %. Допустимый показатель пораженности по этой болезни составляет 3 %.
Плесневение семян напрямую зависит от качества хранения семян. Грибы аспергиллы и пенициллы - «плесени хранения» возникают при неправильном хранении. Плесневение семян на зерновых в Казахстане достигает 0,8 %; бобовых - 1,7 %; масличных - 0,37 %.
Отдельно хочу остановиться на такой культуре как лен. В последние годы в республике наблюдается активное увеличение посевов льна, и казахстанские сельхозтоваропроизводители столкнулись с такой болезнью на нем, как бактериоз. При этой болезни если всходы и появляются, то процент того, что растение выживет, минимальный. В некоторых хозяйствах, где работают опытные агрономы, вовремя замечают проявления этой болезни, и ситуацию можно исправить, добавляя биопрепараты, регуляторы. Но в тех хозяйствах, где с бактериозом столкнулись впервые, наблюдается потеря урожая.
Что касается фузариоза, то здесь единственный способ борьбы - это опять же протравливание семян. Кто протравливает, тот видит положительные результаты. Я часто слышу, что аграрии говорят, что незачем протравливать семена, жалуются на комкование при этом процессе. Чтобы не происходило комкования, мы рекомендуем по льну работать протравителем в таких дозах: 4 л на тонну. Тогда протравитель ложится тонким слоем, семя не комкуется.
Бобовые культуры очень чувствительны к болезням всходов. К примеру, всходы сои часто поражаются бактериозом. Нередко болезни наступают комплексно: бактериоз семядольный и фузариоз всходов, бактериоз + фузариоз + альтернариоз.
Добрая почва
Помимо того что специалисты нашего филиала ведут фитоанализ семенного материала, проводится почвенный анализ на наличие возбудителей заболеваний. При повсеместном распространении листовых пятнистостей за период 2013-2018 гг. интенсивность развития болезней варьировалась от слабой до сильной, что способствовало накоплению инфекции на семенах. На наших полях укрепились почвенные инфекции: альтернариоз, гельминтоспориоз, у огородников проблема - клещ. В текущем году ожидается значительная пораженность зерновых, бобовых и масличных культур листовыми пятнистостями в Западном и Восточном Казахстане в июне и июле, в Северном Казахстане - в июне.
Уровень вредоносности всегда зависит от погодных условий в период вегетации, от качества высеваемых семян и фитосанитарного состояния предшественника. Умеренное развитие мучнистой росы на культурах ожидается на уровне среднемноголетних показателей в Северном Казахстане. Сильнее это заболевание может проявиться на загущенных посевах в Западном и Восточном Казахстане.
Погодные условия 2019 года в период заражения и проявления заболеваний будут сдерживать развитие и распространение бурой ржавчины в Северном Казахстане.
![]() |
Что касается болезней по вегетации, то в этом году мы ожидаем пораженность зерновых, масличных, бобовых культур в Западном, Восточном Казахстане. В июне-июле, по нашим исследованиям, там будет влажнее, чем в августе. В Костанайской области к середине июня будет позасушливей, и уже в июле будет дождь. В Акмолинской области июль будет сухой. Мучнистая роса в Северном Казахстане у нас ожидается на среднем уровне. А вот в Западном и Восточном Казахстане в июне, в фазу трубкования, мучнистая роса ожидается на высоком уровне. Погодные условия в Северном Казахстане будут сдерживать проявления бурой ржавчины. А вот в Восточном и Западном Казахстане прогнозируется увеличение пораженностью этой болезнью.
Бактериоз в 2018 году обнаруживался на 10 % обследованной площади. В 2019 году, в случае резких перепадов температуры и влажности воздуха в начале вегетации, а также на участках с несбалансированным внесением удобрений при недостатке микроэлементов (бора, цинка, меди) вредоносность бактериоза увеличится: особенно на бобовых культурах и льне. Повторюсь: если не проводить обработку семян льна, однозначно будет наблюдаться фузариозное увядание. В 2019 году в условиях теплой и влажной погоды в начале июня месяца и учитывая наличие инфекции, ожидается увеличение вредоносности этого заболевания, но в связи с засушливым периодом июля ожидаем спад.
В Восточном Казахстане ожидаются влажные май и июнь. Так что стоит ожидать фомомпис, фомоз + альтернариоз, ржавчину на масличных культурах.
Что касается вредителей, то в этом году не ожидаем массового нашествия саранчовых. Ожидается развитие на уровне прошлого года итальянского пруса и нестадных саранчовых, так как в осенний период при раскопках яйцеклад был маленький. В 2019 году при ожидании средней погоды в фазу всходы-1-2 настоящих листа численность полосатой хлебной блошки на посевах зерновых культур ожидается хозяйственно средней. Неблагоприятные погодные условия 2019 года (резкие перепады температур и влажности) будут сдерживать развитие таких вредителей, как гессенская и шведская мухи. Ожидается увеличение повреждений зерновых культур от минирующей мухи до 10 %, бобовых - до 2 %. Повреждения от пшеничного трипса ожидаются на уровне прошлого года.
В 2019 году ожидается умеренная вредоносность злаковых тлей. Влажная и теплая весна станет причиной развития крестоцветных сорняков (пастушья сумка, горчица полевая и пр.). Развитие сорняков станет первой причиной развития крестоцветной моли Plutella porrectella. Первое поколение размножится на сорняках. И уже в начале июня на рапсе, горчице в фазу 2-4 листа ожидаем массовый лет бабочек.
Погодные условия зимнего периода 2018-2019 гг. были благоприятны для перезимовки хлебных жуков. Поэтому в Западном Казахстане ожидается увеличение численности этого вредителя. Следует помнить, что и гусеницы серой зерновой совки в зиму ушли в упитанном состоянии и окончание зимовки проведут безболезненно.
Прямая речь:
Есть надежная защита
![]() |
Сакен Сулейменов,
менеджер по развитию ТОО «Щелково Агрохим-KZ»
В Казахстане зарегистрировано три фунгицидных препарата для предпосевной обработки семян - это Тебу 60, Скарлет и Бенефис и инсектицидный - Луидор Про. Все эти препараты хорошо сдерживают развитие инфекции и рост заболеваемости. У каждого есть свои преимущества. Так, Тебу 60 - однокомпонентный протравитель и содержит в своем составе только тебуконазол, тогда как Скарлет имеет 2 действующих вещества - в его составе кроме тебуконазола имеется еще 100 г/л имазалила, который отличается исключительно высокой активностью против гельминтоспориозной и фузариозной гнилей зерновых культур. Бенефис кроме тебуконазола и имазалила содержит еще и металаксил, в норме 40 г/л, который также эффективен против корневых гнилей. Как показали результаты лабораторных исследований, Бенефис в три раза эффективнее в борьбе с фузариозом, чем аналогичные препараты других производителей. Поэтому, конечно, это лучший вариант для сдерживания большинства болезней. Кроме этого, Бенефис предотвращает развитие пыльной и твердой головни, плесневения семян и многих других заболеваний. Препарат применяется в самых сложных ситуациях, когда прогнозируется большой запас инфекции в почве. Ко всему прочему, в составе препарата имеется биоактиватор, который оказывает ростостимулирующее действие, то есть он стимулирует развитие колеоптиля и формирует мощную корневую систему. Вообще, отличительная особенность всех наших протравителей от аналогов - это инновационная препаративная форма - микроэмульсия. Она создана по технологии коллоидных формуляций, которые позволили получить дисперсность рабочего раствора менее 0,1 микрона. Это дает возможность проникнуть препарату внутрь семени и тем самым бороться еще и с внутрисеменной инфекцией. Всеми нашими препаратами можно обрабатывать семена любыми имеющимися в хозяйствах протравочными машинами заблаговременно или непосредственно перед посевом. Нормы разные: Тебу 60 - 0,4 л/т, Скарлет - 0,3-0,4 л/т (они зарегистрированы на зерновых), и Бенефис - 0,5-0,7 л/т (на зерновых и зернобобовых культурах). Против саранчи в этом году будет зарегистрирован новый для Казахстана комбинированный инсектицид системного действия для борьбы специально с саранчовыми Локустин, который в своем составе содержит 2 д. в. - 125 г/л дифлубензурона + 110 г/л имидаклоприда. Эти два действующих вещества из разных химических классов с разным механизмом действия. Если первое д. в. нарушает развитие яиц и личинок, то второе - действует на личинки и имаго вредителя, т. е. Локустин всегда будет эффективен независимо от стадии развития вредителя. Этот препарат у нас регистрируется с нормой расхода 0,08-0,12 л/га.
Наиболее эффективные сроки обработки против серой зерновой совки - фаза достижения гусеницами III возраста, когда они питаются открыто. Обработки лучше проводить в вечернее и ночное время. У нас в Казахстане против серой зерновой совки зарегистрированы Луидор (Имидор) - имидаклоприд, 200 г/л - в норме 0,05-0,07 л/га и Фаскорд (альфа-циперметрин, 100 г/л) в норме 0,2-0,3 л/га. Кроме этого, все вышеперечисленные инсектициды показывают высокую биологическую эффективность против широкого спектра вредителей на различных сельскохозяйственных культурах.
«Аргумент защиты»
08.05.2019 0«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.
С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.
В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства.
Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.
«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».
В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.
Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».
На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники.




