04.09.2015: Любой урожай начинается с семян, которые нужно посадить. Затем росткам необходима защита от насекомых и болезней. АО «Щелково Агрохим» занимается производством именно того, что стоит в начале аграрной цепочки. Генеральный директор компании Салис Каракотов рассказал, что российский рынок семян упустил в 90-е годы и как это можно исправить сегодня.
|
Воронеж. 03.09.2015. ABIREG.RU - Аналитика - Любой урожай начинается с семян, которые нужно посадить. Затем росткам необходима защита от насекомых и болезней. АО «Щелково Агрохим» занимается производством именно того, что стоит в начале аграрной цепочки. Генеральный директор компании Салис Каракотов рассказал, что российский рынок семян упустил в 90-е годы и как это можно исправить сегодня.
- Ваша компания имеет представительства в нескольких регионах страны. Как строилось ваше производство, что стало основой?
- В компанию входит ряд предприятий, которые образовались в процессе 15-16-летней деятельности. Системообразующим является, естественно, «Щелково Агрохим», расположенное в Подмосковье. Это предприятие - правопреемник известного в советский период химического завода. По мере развития основного бизнеса мы инвестировали в некоторые смежные отрасли. При этом инвестировали средства собственные, но использовали и доступные кредитные ресурсы для этих проектов.
- Что из себя на сегодня представляет рынок, на котором вы работаете?
- Он чрезвычайно конкурентный и насыщенный. Это случилось по причине того, что мы в 90-е упустили внутреннее производство семян. Еще несколько лет назад в стране была 100%-я внешняя зависимость в этом сегменте. В текущем году мы увидели реальное импортозамещение, ввиду известных финансовых событий Россия оказалась в ситуации сильнейшего падения стоимости рубля, что повлияло на стоимость импортной продукции. Поэтому сейчас наблюдается рост продаж в сравнении с тремя предыдущими годами. Оказалось, что производство семян в Воронежской области имеет ценовые преимущества.
- Научно-исследовательскую деятельность продолжаете вести?
- Полностью отработаны методики получения эмбрионов внутри коров и извлечения их оттуда для дозревания и дальнейшего хранения в криобанке. Также опробовали технологию получения эмбрионов вне живого организма - в лабораторных условиях. Сейчас в криобанке имеется несколько сотен накопленных эмбрионов, которые постепенно идут в имплантирование. В криобанке появились эмбрионы, получившиеся из сексированного семени. То есть заранее известен будущий пол животного. Вот это результаты работы нескольких месяцев с начала года.
- Вы рассказали, что из-за экономических санкций стране пришлось пойти по пути импортозамещения. Получается, что зарубежной продукции стало намного меньше?
- Зарубежной продукции намного больше, чем отечественной. Российский рынок занят иностранными семенами на 80%, до недавнего времени были все 100%. К сожалению, имея собственные селекционные достижения, мы потеряли позиции в семеноводстве. После развала СССР была уничтожена система семеноводческих хозяйств, в итоге рынок был занят иностранной продукцией космически быстро, за два-три года. Перед нами сейчас стоит задача возврата собственного рынка.
Надо возвращать в наши головы уверенность в качестве семян российского производства. За 20 лет иностранные компании серьезно оккупировали рынок. С другой стороны, в этом тоже есть плюсы: мы увидели, с кем и какую конкурентную борьбу должны вести. Нет иллюзий, что можем в один момент занять рынок. В идеале импортозависимость исчезнет при обеспечении себя семенами и продовольствием на 75%. Надо стремиться к этому, но пока не получается, не все от нас зависит.
- Откуда основные иностранные игроки?
- Это предприятия из Голландии, Бельгии, Франции. Швейцарии, Германии, также есть известные во всем мире американские бренды. Россия - крупнейший регион мира, где больше всего сеется сахарной свеклы, поэтому они устремились сюда, когда увидели, что наш рынок пустой. Конечно, они и между собой конкурируют. На каждого основного западного производителя в России приходится условно от 10 до 20% рынка. Там абсолютных лидеров не видно, идет серьезная борьба как с российскими производителями, так и между собой. Скажу так: у западных компаний друг к другу лояльности нет.
- Вы говорите, что 80% рынка занята зарубежной продукцией. Сколько отечественных компаний занимают оставшуюся часть и в каких пропорциях?
- Наша доля составляет примерно 12-13%. Есть и другие производители, например, в Белгородской области. По большому счету в России таких крупных бизнесов всего два.
- Есть планы увеличить собственную долю или вытеснить полностью зарубежную продукцию? Белгородские конкуренты представляют опасность?
- Белгородцы нам не мешают, все равно наша страна, Россия. Пусть и Белгород производит, и другие. Но мы ставим задачу увеличить долю производства семян для внутреннего рынка не менее чем до 40%. Такая задача стоит перед нами на ближайшие три года.
- Если брать Центрально-Черноземные регионы, планируете здесь расширение? Как строятся отношения на местах с властями и заказчиками?
- Конечно, присутствуя на этом рынке, мы имеем планы увеличить, в первую очередь, долю продажи семян сахарной свеклы. К сожалению, хуже всего семена свеклы, производимые в Воронежской области, продаются в этом же регионе.
В Воронежской области образовался странный рынок. Есть крупнейший монопроизводитель сахарной свеклы, крупная российская сельскохозяйственная компания, которая доверяет только иностранным семенам. Это парадоксально, что воронежский завод продает считанные сотни единиц посевных в регионе, где рынок равен где-то 100-120 тыс. посевных единиц. В то же время соседняя Курская область потребляет огромный объем семян - 47 тыс. посевных единиц. Белгородская область, несмотря на то что там есть собственный производитель, - где-то 16 тыс. А вот Воронежская область - только 680 посевных единиц.
- Ваше предприятие вошло в список компаний, влияющих на промышленный сектор. Вы можете претендовать на государственные субсидии?
- Да, есть программа поддержки промышленных предприятий через Министерство промышленности и торговли. Мы попадаем под нее в части субсидирования ставки кредита и пользуемся этой поддержкой. В то же время при строительстве семенного завода в Рамони мы также попадали под программу именно субсидирования ставки кредита, привлекаемого для строительства завода. Это серьезное облегчение по финансированию строительства и обслуживания завода.
- Новые экономические условия внесли коррективы в вашу работу?
- В целом по стране упали объемы применения средств защиты растений. Сложилась ситуация, когда рост доллара привел к увеличению рублевых цен на импортную продукцию и востребованность препаратов нашего производства стала немного выше.
Но при этом платежеспособность сельхозпредприятий серьезно упала из-за труднодоступности кредитов, что признают во всех регионах страны. Сезон посевной проходил в условиях жесткой нехватки финансовых средств. Эта кризисная ситуация привела к трудностям, мы на рынке не исключение. Официально признано, что в мае объем ВВП промышленности упал на 5,5%. Удивительно, что сельское хозяйство пока в целом показывает или стабильность, или небольшой рост.
Появление нового состава Минсельхоза оживило взаимоотношения крестьян и властей в лучшую сторону. Полагаем, что сейчас как раз та ситуация, когда можно не сильно беспокоиться о поставках в форме кредитования. Почти уверены, что сельское хозяйство справится с задачами по части расчетов с поставщиками. Мы не замерли в ожидании лучших времен, не затормозили процессы развития, потому что догонять будет сложно. Что касается нас, ставим задачу опережать других игроков.
- В чем российскому АПК нужно прибавлять в обозримом будущем, какие самые болезненные точки?
- Отрасль, хотя затормозилась сейчас, привыкнет к этим условиям и будет двигаться дальше. Мы знаем, что в нашей стране уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в части применения средств защиты растений далеко отстает от мировых уровней. Поэтому потенциал роста огромный: мало применяются препараты для управления развитием листового аппарата, такая же ситуация с минеральными удобрениями. За последние 10 лет применение минеральных удобрений стоит на одном уровне и составляет 33 кг в действующем веществе на га, это почти в четыре раза меньше показателей советского периода. Мы должны вернуться к тем уровням использования средств химизации.
Сейчас, конечно, другие рыночные условия - как хочешь, так и применяй. Наша задача - именно убеждать в необходимости перемен.
Источник: http://www.abireg.ru/
04.09.2015 0
На полях Орловской области зреет урожай яровых культур, а участники конференции «Агродиалог: про семена, технологии и рекорды», прошедшей в ООО «Дубовицкое», получают эффективные инструменты работы в новых экономических и климатических реалиях.
Акценты конференции смещены в сторону наиболее маржинальных в 2026 году яровых культур: подсолнечника, сои, сахарной свёклы, кукурузы. Урожаи, которые получают сегодня аграрии, – далеко не предельные. По каждой из этих культур имеются нереализованные резервы роста, о которых рассказали спикеры мероприятия.
В качестве примера Салис Каракотов – генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН – привёл подсолнечник. Повысить урожайность, качество и рентабельность его производства можно только через комплексный подход. Комбинация «элитные гибриды + максимальная защита + сбалансированное листовое питание» позволяет в реальных условиях получать 25-35 ц/га и более. Для сравнения: средняя урожайность культуры по стране варьирует в пределах 16-18 ц/га.
Компания «Щёлково Агрохим» пошла беспрецедентным путём, первой на российском рынке создав пакетное предложение для подсолнечника BETAREN Plus. В него входят главные составляющие успеха: оригинальные семена, эффективные средства защиты, листовые удобрения и аминокислотные стимуляторы. А также адресное сопровождение хозяйств, и всё это – с учётом дополнительной гибкой системы скидок.
«Щёлково Агрохим» открыто делится своими наработками с партнёрами. Салис Добаевич представил участникам конференции комплексную схему защиты и питания подсолнечника, разобрав каждый «рабочий инструмент», актуальный в разные фазы развития культуры.
Гербициды для разных технологий возделывания (БРАВУРА, КС для «классики», ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД для имидазолиноновых технологий, САНФЛО, ВДГ для сульфо-гибридов), фунгициды (МИСТЕРИЯ МЭ и ТИТУЛ ТРИО, ККР) и инсектициды (ПОРФИР, КС и СПАРРИНГ, МД): каждое хозяйство может применить универсальную «рабочую» схему, а при необходимости – внести в неё индивидуальные точечные корректировки.
Но главное – результат, который выражается в экономике. Каждый элемент технологии «плюсует» определённое количество центнеров к итоговой прибыли. Например, применение фунгицидов по вегетации позволяет сохранить 1,8–5,4 ц/га семечки. Прибыль за счёт этого приёма составляет 6,3–18,9 тыс. руб./га.
Именно так можно – и нужно! – работать по каждой культуре. Ещё один актуальный пример – озимая пшеница. Напомним, 8 августа на полях «Дубовицкого» был установлен очередной рекорд урожайности сорта Ермоловка – 146,6 ц/га. Важно: получено продовольственное зерно 3 класса!
Выдающийся результат удалось достичь благодаря системному подходу. Да, технология рекордных урожаев создана не для производственного применения, подчеркнул Салис Каракотов: она предназначена для выявления потенциала сорта. Но, адаптируя её к конкретным условиям каждого сельхозпредприятия, можно стабильно получать урожайность от 70 ц/га.
Чтобы показать, как работают технологии в условиях разных регионов, компания «Щёлково Агрохим» запустила проект «Озимая.РФ». На 27 августа было подано более 140 заявок на участие. А некоторые собственники бизнеса приняли решение участвовать в ходе конференции.
«Сегодня многое узнал о проекте «Озимая.РФ» и решил участвовать, будем подавать заявку, – сказал Сергей Путинцев, руководитель ООО «Фермер» (Волгоградская область). – Мы со «Щёлково Агрохим» сотрудничаем 20 лет, эта компания двигает вперёд отрасль. Я считаю, что на всех этапах производства нужен системный подход: только так можно рассчитывать на достойный результат. В перспективе хотелось бы стать партнёром «Щёлково Агрохим» в области семеноводства».
Кроме того, Сергея Путинцева заинтересовала селекция подсолнечника «Щёлково Агрохим»: «Раньше выращивали подсолнечник, но климат стал жёстче, и мы ушли от него. Сейчас раздумываю над тем, чтобы вернуть эту культуру в севооборот. Увидел «щёлковские» гибриды в «Дубовицком» – радуют глаз. Хочу подобрать линейку под своё хозяйство: вместе с защитой и листовым питанием результат должен быть. В этом плане предложение BETAREN Plus очень своевременно и актуально».
Как технологии «Щёлково Агрохим» работают на практике, участники конференции увидели на делянках с подсолнечником, соей, сахарной свёклой и кукурузой. Свободные от сорняков, болезней и вредителей, хорошо развитые посевы, готовые реализовать свой потенциал в условиях сезона: так выглядит результат, на который необходимо равняться!





