Сегодня на рынке гербицидов представлен многочисленный ассортимент препаратов для борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы. ЗАО «Щелково Агрохим» уделяет огромное внимание проблеме защиты этой культуры, предлагая сельскохозяйственным товаропроизводителям целый ряд препаратов. Но ученые предприятия на этом не останавливаются и разрабатывают новые более эффективные препараты для повышения качества защиты свеклы.
В. Рукавицин, О. Рождественская, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Курской области»
Бетарен Дуплет, Бетарен Экстра – надежная защита сахарной свеклы
Сегодня на рынке гербицидов представлен многочисленный ассортимент
препаратов для борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы. ЗАО
«Щелково Агрохим» уделяет огромное внимание проблеме защиты этой
культуры, предлагая сельскохозяйственным товаропроизводителям целый ряд
препаратов. Но ученые предприятия на этом не останавливаются и
разрабатывают новые более эффективные препараты для повышения качества
защиты свеклы.
Так, в 2005 году в ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Курской области» были проведены производственные испытания новых гербицидов ЗАО «Щелково Агрохим» - Бетарен Дуплет, КЭ (56 г/л десмедифама + 56 г/л фенмедифама), Бетарен Экстра, КЭ (42 г/л десмедифама + 42 г/л фенмедифама + 42 г/л этофумезата). Результаты испытаний доказали высокую эффективность препаратов.
Испытания провели на выщелоченных черноземах, среднесуглинистых с содержанием гумуса 4,2% и рН почвы 5,6. Эффективность гербицидов определяли на посевах сахарной свеклы (сорт «Победа»), предшественник – озимая пшеница. Эталоном служили гербициды Бетарен Экспресс АМ и Бетарен ФД-11, выпускаемые на предприятии.
Перед обработкой гербицидами
засоренность в среднем по полю составила 230 шт/м2, из них однолетними
злаковыми (овсюг, виды щетинников, просо куриное) – 180 шт/м2 (78,5%),
однолетними широколистными (пикульники, марь белая, щирица, ромашка) –
40 шт/м2 (17,4%). Встречались единичные экземпляры хвоща полевого,
чистеца болотного и др. Схема и результаты опыта приведены в табл.
Эффективность защиты сахарной свеклы гербицидами производства ЗАО «Щелково Агрохим»
Первая обработка, проведенная во всех вариантах 17 мая, была направлена на уничтожение первой волны всходов яровых широколистных сорняков. Наиболее проблемным по развитию на эту дату был пикульник (примерно 30% его всходов имели уже по 1-2 пары настоящих листьев). Тем не менее, препараты показали высокую эффективность (87-92%). Пикульник и крестоцветные практически были полностью уничтожены именно этой обработкой.
Однако через неделю после ее проведения появились массовые всходы однолетних злаковых, поздних яровых сорняков (виды щирицы, паслен черный) и ряда других. Численность их по сравнению с исходной (до первой обработки) в контроле увеличилась более чем в 2 раза, по вариантам – в 1,5-2 раза (главным образом, за счет злаков). Поэтому, следующую обработку провели 25 мая полным набором гербицидов (препараты бетареновой группы, граминицид и Лорнет, поскольку появились розетки бодяка полевого). Визуальная оценка эффективности второго опрыскивания свидетельствовала о том, что для исправления ситуации необходима третья обработка, но ее проведению препятствовали начавшиеся дожди. Оставшиеся после второй обработки сорняки перерастали, появлялись новые всходы.
Учитывая сложность ситуации, особенно в связи с переросшими широколистными сорняками, среди которых доминировала щирица, было принято решение гербициды бетареновой группы (во всех вариантах) усилить добавлением гербицида Карибу.
По результатам трех обработок биологическая эффективность Бетарена Дуплет и Бетарена Экстра на посевах сахарной свеклы составила 92%. Эффективность Бетарена Экстра была такой же, как и у Бетарена Экспресс АМ, а Бетарен Дуплет превосходил по эффективности Бетарен ФД-11. При этом Бетарен Экстра и Бетарен Дуплет не оказывали фитотоксического действия на культуру, что способствовало увеличению сахаристости корнеплодов и повышению урожайности, и уменьшали негативное влияние на окружающую среду за счет более низких гектарных норм расхода (по действующему веществу). Показатели урожайности доказали и хозяйственную эффективность препаратов. В контроле она составила 165 ц/га, при обработке Бетареном Дуплет – 424 ц/га, Бетареном Экстра – 415 ц/га.
Таким образом, гербициды ЗАО «Щелково Агрохим» Бетарен Дуплет, КЭ и Бетарен Экстра, КЭ показали высокую биологическую и хозяйственную эффективность в посевах сахарной свеклы, что делает их перспективными для применения в хозяйствах Курской области.
02.09.2011 010–12 сентября в Оренбурге проходил масштабный агрофорум, собравший агроснабженческие компании, а также представителей власти, руководителей сельхозпредприятий и специалистов АПК. Одной из тем, обозначенных в деловой программе форума, стали отечественные решения в сфере средств защиты растений.
Алексей Попов на семинаре, посвящённом возможностям отечественных СЗР
Секция «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» состоялась 11 сентября. Одним из модераторов встречи выступил глава Оренбургского представительства компании «Щёлково Агрохим» Алексей Попов. Обсуждение, темами которого стали преимущества российских СЗР перед зарубежными, актуальные вопросы минерального питания и производство семян организовало Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
В своём выступлении Алексей Попов рассказал собравшимся, в числе которых были руководители и специалисты крупнейших сельхозпредприятий области, о возможностях компании «Щёлково Агрохим» – о растущих объёмах производства пестицидов и о новинках ассортимента.
Особое внимание в контексте продолжающегося в области сева озимой пшеницы Алексей Попов уделил инновационным протравителям. Он остановился на преимуществах смесевого топового протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Это препарат экстра-класса, сочетающий четыре д. в. – прохлораз, тебуконазол, пираклостробин и ацетамиприд – из разных химических классов. Он эффективно защищает проростки и всходы от грибных болезней, в том числе снежной плесени при перезимовке, а также от наземных и почвообитающих вредителей.
Также отметил Алексей Попов достоинства фунгицида АЗОРРО, КС для ранневесенней защиты всходов озимой пшеницы от патогенов. В составе фунгицида – карбендазим, который борется с корневыми гнилями и азоксистробин, который действует против листовых болезней даже при пониженных температурах воздуха.
Оренбургская область – один из лидеров в стране по посевным площадям подсолнечника. В 2025 году культура заняла здесь более 1,3 млн га. Поэтому Алексей Попов рассказал и о новинках СЗР, предназначенных для подсолнечника. В первую очередь речь шла о новом фунгициде ДЕЙЗИ, СЭ. Применительно к подсолнечнику фунгицид может бороться с актуальными для Оренбургской области болезнями – альтернариозом, фомозом и ржавчиной, развитие которых в текущем сезоне наблюдалось повсеместно. Обработку культуры рекомендовано проводить в фазу звёздочки, это позволит защитить посевы от патогенов вплоть до уборки. Пролонгирующий защитный эффект фунгицида обеспечивается за счёт пираклостробина. Ещё одно преимущество препарата – его широкий – 10 культур – спектр регистрации, что делает его незаменимым инструментов фунгицидной защиты в арсенале полеводов.
Также спикер уточнил, что в ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня есть препараты для сортов и гибридов культур, возделываемых по основным технологиям – ИМИ и ИМИ+ (ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД), СуМо (САНФЛО, ВДГ) и классической (БРАВУРА, КС). Участники дискуссии получили возможность увидеть фото с опытных участков, обработанных этими препаратами в оренбургских хозяйствах, и убедиться в эффективности гербицидов против сорной растительности. Говоря о работе гербицида ГЕРМЕС, МД, Алексей Попов привёл результат его полевых испытаний в посевах гибрида подсолнечника Кречет. Оригинатор гибрида – компания «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»). Кречет является одним из самых востребованных российских гибридов по технологии ИМИ и лауреатом премии «Селекционный прорыв» на форуме селекционеров и семеноводов в Казани в 2025 году.
Красногвардейский район Оренбургской области, сортовой подсолнечник, обработка БРАВУРА, КС, 2,3 л/га, 25.06.2025 г.
Кроме того, Алексей Попов отметил появление в линейке инсектицидов «Щёлково Агрохим» ПОРФИР, КС. Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол, который эффективен против жёсткокрылых и чешуекрылых вредителей, в частности хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли, но имеет 3-й класс опасности для пчёл. Также ожидается расширение регистрации на подсолнечник против чешуекрылых вредителей инсектицида ЮНОНА, МЭ. Предполагается, что препарат будет зарегистрирован на подсолнечнике, кукурузе и томате до конца 2025 года.
В завершение выступления спикер сказал несколько слов о микроудобрениях и микробиологических препаратах в линейке «Щёлково Агрохим». В том числе о единственном в России NPK-удобрении на микробиологической основе АЗАФОК, на которое уже получен патент. Лучшее доказательство достоинств российских препаратов – их полевая эффективность. А также многочисленные награды, присуждённые в разные годы мировым сообществом нашим разработкам. Так, премию Agrow Awards получали ГЕРМЕС, МД, МИСТЕРИЯ, МЭ, ПОЛАРИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и другие. В 2023 году награды за «зелёные» технологии в конкурсе промышленных инноваций БРИКС 2023 удостоен микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.
Вопросы по новинкам ассортимента СЗР, микроудобрений, биостимуляторов посетители форума «Меновой двор» могли задать консультантам на стенде «Щёлково Агрохим». Также здесь были представлены полные каталоги продукции российского производителя, включая ассортимент семян сортов и гибридов отечественной, в том числе собственной, селекции.
В агрофоруме «Меновой Двор» приняли участие 130 предприятий из 15 регионов России, а также гости из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Камеруна и Китая. Выставку открыл врио губернатора Евгений Солнцев. На уличной площадке была организована масштабная экспозиция сельхозтехники.
Всего на агрофоруме представили восемь площадок, в том числе по темам растениеводства и агрохимии, животноводства и ветеринарии, цифровизации АПК. На агрофоруме можно было найти всё – от семян сельхозкультур до готовой продукции пищевой промышленности.