RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Потребности в инсектицидах растут

15.09.2018: Большим спросом у белорусских аграриев пользуется системный гербицид сплошного действия Спрут Экстра для зачистки полей от борщевика. Например, в прошлом году по Республике Беларусь было реализовано больше одного миллиона тонн этого препарата, разработана даже специальная программа для борьбы с этим злостным сорняком.

Евгений Бойчук,

Дистрибьютер, директор ООО «Ростзащита (Республика Беларусь):

- С компанией «Щелково Агрохим» мы сотрудничаем пять лет. Должен сразу отметить, что ее продукция пользуется большим спросом у белорусских аграриев, потому что они качественные и недорогие по сравнению с препаратами других фирм. Объемы с каждым сезоном увеличиваются, и это говорит, прежде всего, о доверии к щелковским продуктам, к компании, которую мы представляем.

Наши потребители - это более 250 хозяйств из разных регионов. Каждый из них имеет свою структуру посевных площадей и свою тактику защиты. Например, в Витебской области активно действует животноводческий комплекс, поэтому здесь в основном возделывают кукурузу и травы. В Минской области площади в основном заняты под зерновые. Но потребность в тех или иных препаратах зависит и от того, как складывается сезон. Наиболее востребованы фунгицидные протравители Скарлет, Поларис, Имидор Про, Бенефис и другие.

Особо хочется отметить фунгицид Скарлет для предпосевной обработки семян, который обеспечивает качественную защиту зерновых культур от болезней до появления флаг-листа. Это очень важно, поскольку в наших хозяйствах стремятся к 100 %-ной обработке семян, чтобы впоследствии получить хороший урожай. Со стороны государства также все направлено на соблюдение технологии: за этим строго следит инспекция по карантину и защите растений, которая осуществляет контроль качества посевного материала.

Наши агрохозяйства в обязательном порядке сдают семена на проверку после протравливания, после чего получают соответствующий документ.

Нужно отметить, что этот год выдался очень тяжелым по климатическим условиям: в связи с недостатком влаги зерновые начали желтеть. Такого раньше никогда не наблюдалось. Это обстоятельство отмечено даже на уровне правительства Республики Беларусь: пострадали посевы в Гомельской, Брестской, Гродненской областях...

Фактически полтора месяца не было осадков, что, несомненно, может отразится на урожайности. Поэтому сегодня все направлено на устранение негативных явлений, чтобы избежать больших потерь, в частности, будут проводиться обработки по колосу против болезней, так что потребуется эта линейка щелковских фунгицидов.

Без защиты растений сегодня невозможно вырастить урожай, это понимают все. Если выдается засушливый год, то проводится одна обработка, во влажный сезон делаются две обработки посевов: каждый агроном постоянно наблюдает за состоянием своих полей, определяет порог вредоносности, планирует профилактические мероприятия.

Большим спросом у наших аграриев пользуется системный гербицид сплошного действия Спрут Экстра для зачистки полей от борщевика. Например, в прошлом году по Республике Беларусь было реализовано больше одного миллиона тонн этого препарата, разработана даже специальная программа для борьбы с этим злостным сорняком.

Только мы, как дистрибьюторы, поставили в хозяйства Витебской области около 450 тонн гербицида Спрут Экстра.

Хотелось бы, чтобы АО «Щелково Агрохим» расширило линейку своих препаратов в Республике Беларусь, и речь, прежде всего, идет об инсектицидах, потому что они сегодня весьма востребованы: насекомые, вредители приспосабливаются к применяемым препаратам, поэтому необходимо регистрировать новые продукты с новым действующим веществом.

Например, в Витебской области широко применяется против вредителей инсектицид Кинфос. Два года подряд идут большие объемы продаж, но в этом году они заметно упали: назревает проблема, было бы неплохо предложить новые инсектициды, с другим д.в. и иным механизмом действия.

Сегодня очень востребован на мировом рынке рапс. Но в настоящее время у нас мало препаратов для работы по листовой поверхности этой культуры. Надо регистрировать такие продукты, чтобы они были доступны для белорусских, да и россияне находят для себя немало полезного на полях Беларуси.

Есть хорошая возможность делиться информацией, опытом, сообща находить решение проблем и двигаться вперед, развиваться, ведь жизнь - это движение.

«Аргумент защиты»

15.09.2018 0
26.04.2024
Как наращивать потенциал сельского хозяйства в условиях засухи, обсудили в ФНЦ агроэкологии РАН

24-25 апреля в Волгограде прошла конференция, посвящённая научным основам адаптивного растениеводства в засушливых регионах. От лица АО «Щёлково Агрохим» решения по минимизации воздействия стрессовых условий на сельхозкультуры представили гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и директор департамента селекции и семеноводства, д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников.

photo_2024-04-26_10-42-24.jpg
В Волгограде прошла научная конференция, посвящённая работе растениеводов в засушливых условиях

Конференция прошла на базе Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук в Волгограде. 24 апреля здесь заслушали доклады молодых учёных, посвящённые борьбе с негативными изменениями климата и опустыниванием. 25 апреля участники конференции познакомились с работой лаборатории и теплицы федерального научного центра и продолжили обсуждение темы адаптивного растениеводства в условиях засухи на пленарном заседании.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Он напомнил участникам, что согласно научным данным, большая часть сельхозрегионов РФ работает в зонах рискованного земледелия, в частности испытывает недостаток влаги. Однако это не снимает с сельхозсектора задач, поставленных Президентом РФ – рост аграрного экспорта в два раза и производства объёмов продовольствия на треть к 2030 году, подчеркнул представитель Минсельхоза. «Для этого отрасль растениеводства должна развиваться равномерно по территории страны. Достижения аграриев, которые мы наблюдаем в последние годы, связаны с повышением уровня технологичности сельхозпроизводства, в том числе работе с удобрениями, средствами защиты, энергонасыщенной техникой и посевным материалом», отметил Роман Некрасов.

photo_2024-04-26_10-42-25.jpg
Молодые учёные – участники первого дня конференции

В своём приветствии к аудитории советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев упомянул, что на конференции представлены результаты научных исследований по геномным технологиям в селекции сельхозкультур, технологии почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, мелиорации и оценки влияния биопрепаратов на урожайность в условиях засухи. Советник обратил внимание, что все эти научные достижения должны быть как можно скорее апробированы и внедрены в практическое использование.

Пример соединения науки и практики на конференции как раз представила компания «Щёлково Агрохим». Так, гендиректор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов выступил с докладом на тему приёмов борьбы со стрессами растений и их последствиями. Он презентовал аудитории результаты испытаний ОМУ на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР и аминокислотного биостимулятора БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в различных регионах страны, отметив положительное влияние препаратов на сохранение потенциала урожайности яровой и озимой пшеницы в засуху. Учёный также подчеркнул значимость полноценного микроэлементного питания для нормального развития сельхозкультур в условиях недостатка влаги, приведя данные по испытаниям новейших микроудобрений УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, СК2020 – кальций (CaO) 10%. Напомним, что «Щёлково Агрохим» испытывает и внедряет в производство упомянутые препараты для борьбы со стрессовыми факторами, в том числе в агропредприятиях, входящих в структуру компании. Часть таких агропредприятий расположена в одном из самых засушливых регионов страны, - Оренбургской области.

Одна из основ продуктивного урожая в зоне рискованного земледелия – подбор высококачественных семян, адаптированных к заданным агроклиматическим условиям. Широкие экологические испытания сортов и гибридов сельхозкультур преимущественно отечественной (в том числе собственной) селекции проводит департамент селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Сегодня эта работа ведётся в рамках научного консорциума с использованием модели частно-государственного партнёрства, рассказал директор департамента Александр Прянишников. Он подчеркнул, что такое взаимодействие даёт больше возможностей для фундаментальных исследований с последующим оперативным внедрением достижений науки в производство. Напомним, что сегодня в консорциум входит ряд частных селекцентров и профильных госучреждений, в том числе Институт цитологии и генетики СО РАН, ВНИИСБ, Омский АНЦ, ООО НПО «Бетагран Семена», ООО «Актив Агро», ООО «СоюзСемСвёкла», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и другие.  Селекция пшеницы и сои уже ведётся с привлечением разных технологий, в т.ч. технологий Speed Breeding (скоростное выращивание) и маркерной селекции. Это позволяет вести более точный отбор по заданным генетическим признакам (в том числе засухоустойчивости) и получать большее число поколений в год.

ФНЦ агроэкологии РАН – один из давних партнёров «Щёлково Агрохим», отметил в своём выступлении директор центра Александр Беляев. «Наше сотрудничество приобрело фундаментальный характер. Со «Щёлково Агрохим» мы взаимодействуем во всех областях, в том числе в вопросах селекции и агротехнологий», - рассказал учёный.

Подтверждением этих слов и одним из важнейших результатов работы конференции стало подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с ФНЦ агроэкологии РАН о проведении научных исследований по селекции и семеноводству озимой пшеницы. Также соглашение предусматривает изучение технологий применения СЗР и специальных удобрений «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице и ячмене в различных агроклиматических условиях.

Подробнее о конференции читайте в майском номере Betaren Agro. 


Показать ещё