RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Препараты ЗАО «Щелково Агрохим» — выбор очевиден

Озимая пшеница, ячмень, сахарная свекла — основные культуры в Белгородской области. Без их эффективной защиты от болезней и сорняков невозможно получить высокие урожаи. Сегодня на пестицидном рынке представлен широкий спектр фунгицидных протравителей для зерновых культур и гербицидов для борьбы с сорняками в посевах озимой пшеницы, ячменя и сахарной свеклы. Выбор остается за товаропроизводителем.

Н.М. Доманов, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией защиты растений

Озимая пшеница, ячмень, сахарная свекла — основные культуры в Белгородской области. Без их эффективной защиты от болезней и сорняков невозможно получить высокие урожаи. Сегодня на пестицидном рынке представлен широкий спектр фунгицидных протравителей для зерновых культур и гербицидов для борьбы с сорняками в посевах озимой пшеницы, ячменя и сахарной свеклы. Выбор остается за товаропроизводителем.

И здесь стоит обратить внимание на препараты ЗАО «Щелково Агрохим» Тебу 60, Фенизан, Бетарен Экспресс АМ, Пантера, Лорнет, не раз доказавшие свою высокую эффективность во многих регионах страны. О необходимости применения этих препаратов в условиях Центрального Черноземья красноречиво говорят результаты опытов, проведенных Белгородским НИИ сельского хозяйства в 2004 г.

Опыты были заложены на черноземе типичном с содержанием гумуса 4,5—5%, средним содержанием подвижного фосфора и повышенным обменного калия, рНсол.=5,8—5,9.

При испытании Тебу 60 в лабораторных условиях определяли энергию прорастания и всхожесть семян ячменя, в поле подсчитывали число всходов, продуктивных стеблей, высоту растений, пораженность корневыми гнилями.
Эффективность гербицидов определяли на озимой пшенице (сорт Одесская 247, предшественник — чистый пар), ячмене (сорт Гонар, предшественник — сахарная свекла) и сахарной свекле (гибрид Льговский 52, предшественник — озимая пшеница). Под пшеницу вносили N60P60K60, ячмень — N45P45K45, сахарную свеклу — N120P120K120.

При испытании протравителя повторность опыта была 4-кратной, гербицидов — 3-кратной; размер делянки 60 м2 и 1,6 га соответственно.

Установлено, что Тебу 60 (0,5 л/т) эффективно (90%) подавлял корневые гнили, распространение которых в контроле составило 45%. Протравливание семенного материала этим препаратом способствовало повышению энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести семян на 6, 4 и 6% соответственно. В результате при посеве протравленными семенами число всходов было на 30 шт/м2 больше, чем в контроле, растения были на 4 см выше, количество продуктивных стеблей было больше на 45 шт/м2. Все это позволило сохранить при применении Тебу 60 5,9 ц/га зерна при урожайности в контроле 29,6 ц/га.

Подчеркнем, что обработка семян ячменя Тебу 60 положительно сказалась на их энергии прорастания и всхожести, что способствовало повышению густоты стояния растений. Необходимо отметить, что Тебу 60 в отличие от многих других фунгицидных протравителей стимулирует прорастание и схожесть семян пшеницы, выступая в качестве стимулятора роста растений. Это положительное качество препарата — дополнительный стимул его применения.

На посевах озимой пшеницы в структуре засоренности преобладали фиалка полевая (18—20 шт/м2), подмаренник цепкий (12—16), ярутка полевая (10—14), редька дикая (4—8), марь белая (4—6), трехреберник непахучий (3—4 шт/м2); ячменя — редька дикая (8—10 шт/м2), щетинник (6—8), щирица (5—7), подмаренник цепкий (5—6), ярутка полевая (4—6), марь белая (2—3 шт/м2). Всего в посевах пшеницы насчитывалось 61—70, ячменя — 38—47 шт/м2 сорных растений. Эффективность Фенизана (0,16 л/га), внесенного в фазе кущения, против подмаренника, ярутки, мари, редьки составила 100%. Применение этого гербицида позволило снизить общую засоренность посевов зерновых на 84—85%, что дало возможность сохранить 6,9 ц/га зерна озимой пшеницы и 5,8 ц/га зерна ячменя при урожайности в контроле 36,8 и 32,4 ц/га соответственно.

Засоренность посевов сахарной свеклы составляла 168—170 шт/м2, в том числе злаковыми сорняками 82—96, двудольными — 74—86 шт/м2. В структуре засоренности преобладали куриное просо, щетинник, горчица полевая и щирица, встречались пырей, осот полевой и овсюг.

Гербициды вносили в два срока. Первую обработку провели по первой волне сорняков Бетареном Экспресс АМ (2 л/га), вторую (по новой волне) — баковой смесью Бетарен Экспресс АМ (2 л/га) + Пантера (1,2 л/га) + Лорнет (0,5 л/га). Обработка гербицидами снизила общую засоренность на 92%, в том числе злаковыми видами на 94% и двудольными — на 89%. В результате было сохранено 208 ц/га корнеплодов при урожайности в контроле 168 ц/га.

Таким образом, еще раз была доказана высокая эффективность препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» Тебу 60, Фенизан, Пантера и Лорнет. Их применение способствовало повышению урожайности ячменя на 18%, озимой пшеницы — на 19%, а сахарной свеклы — в 2,2 раза. Если учесть, что стоимость этих препаратов существенно ниже многих других, аналогичных по спектру действия и эффективности, то выбор должен быть очевиден.

04.05.2011 0
01.07.2026
Компания «Щелково Агрохим» открыла семеноводческий центр «КУРСАР» в Орловской области

1 июля 2026 года, Шаблыкинский район, Орловская область — АО «Щелково Агрохим», системообразующее предприятие России и ведущий производитель средств защиты растений, объявляет об открытии нового семеноводческого центра полного цикла «КУРСАР». Торжественная церемония состоялась при участии губернатора Орловской области Андрея Клычкова, генерального директора «Щёлково Агрохим», доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова и председателя правления «Союз сахаропроизводителей России», председателя общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Бодина.

Запуск центра — это вклад компании в выполнение задач Указа Президента РФ № 309 по обеспечению продовольственной безопасности и ускорению импортозамещения в АПК. «Орловская область продолжит всех удивлять своими рекордами. Мы работаем не за награды, а для новых результатов», — отметил губернатор Андрей Клычков.


Экспертиза и масштаб: полный цикл на 9500 гектарах

«КУРСАР» — это высокотехнологичное предприятие полного цикла, от производства оригинальных семян до реализации готовой продукции высоких репродукций. Агропромышленный комплекс располагает земельным банком в 9500 гектаров. В текущем сезоне 30% (около 2850 га) этих площадей отведено под специализированные семеноводческие участки, где применяются самые современные агротехнологии.

На первом этапе работы в центре будет налажено семеноводство ключевых для Центральной России культур:

  • 2 сорта озимой пшеницы
  • 3 сорта сои
  • 3 сорта гороха
  • 2 сорта ярового рапса

Уже со следующего года в производственную программу будут включены яровые зерновые культуры, что позволит закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей по полному спектру.

Технологический суверенитет: от зерна до упаковки

Отличительной особенностью нового центра стала ориентация на отечественные технологии. Предприятие оснащено современным оборудованием белорусской компании «Полымя» — лидера в области послеуборочной обработки и калибровки семян.

Производственная мощность центра впечатляет. Из этого объема порядка 30 тысяч тонн составит именно кондиционный семенной материал, готовый к передаче в хозяйства. «Сеять нужно не то, что есть, а то, что нужно сеять. Нужны мощные, сильные, калиброванные, отборные семена», — заявил генеральный директор Салис Каракотов.


Развитие региона и задачи импортозамещения

Открытие семеноводческого центра «КУРСАР» вписывается в глобальную миссию «Щелково Агрохим» по возрождению отечественной селекции и снижению зависимости от импортного семенного материала, в частности по сое и рапсу. Компания последовательно инвестирует в научный и промышленный потенциал Орловщины: земельный банк «Щелково Агрохим» в регионе уже превышает 20 тысяч гектаров, действуют три семенных завода.

Справка: Семеноводческий центр «КУРСАР» создан «Щелково Агрохим» с целью гарантированного обеспечения аграриев Центрального Черноземья высококачественными семенами, адаптированными к местным почвенно-климатическим условиям, что является залогом стабильно высоких урожаев и продовольственной независимости страны.

56
Показать ещё