RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Прикорневые гнили и пиренефороз прямая угроза зерновым культурам на Юге РФ

За прошедшие два года в южных регионах  России складывается угроза эпифитотии. Своевременные обследовательские мероприятия  позволили  вскрыть и обозначить проблему корневых гнилей в посевах озимых зерновых культур.

В настоящее время климат претерпевает значительное изменение. Так выпадение обильных осадков в южных регионах РФ в осенне - зимний период 2012-2013 гг. активно способствовало накоплению фитопатогенной инфекции, тем самым создав прямую угрозу посевам озимых зерновых культур. Температура под высоким снежным покровом способствует сильному развитию патогеных грибов, вызывающих гнили различной природы, а также листостебельные пятнистости  зерновых культур. За прошедшие два года в южных регионах  России на самом деле складывается угроза эпифитотии.

По данным «Россельхозцентра» на юге РФ прошедшей осенью погодные условия способствовали развитию болезней озимых (корневые и  прикорневые гнили, мучнистая роса, бурая ржавчина и др.).

Корневые и прикорневые гнили

Своевременные обследовательские мероприятия  позволили  вскрыть и обозначить проблему корневых гнилей в посевах озимых зерновых культур. Практически повсеместно в Ставропольском крае, во всех агроклиматических зонах,  по стерневому предшественнику распространение корневых гнилей доходило до 70-80%. За последние пять лет гнили приобрели эпифитотийный характер. Так, если в 2008 году было заражено 177 тыс. га (10% от посевной площади),  то в 2009 году - уже 373 тыс. га (20% от посевной площади),  в 2010 году - 706 тыс. га (40% от посевной площади), а в 2011 году - 1561 тыс. га.

Теплая зима 2012 года внесла свои коррективы в развитие фитопатогеной микрофлоры. В популяции возбудителей преобладают гнили фузариозной этиологии. В последние два года нишу гельминтоспориоза уверенными темпами занимает так называемая «болезнь стерневого предшественника» или церкоспореллез. Наряду с уже известными возбудителями, начиная с 2009 года выявлено поражение посевов гибеллинозом (возбудитель Gibellina cerialis), ареал распространения которого в 2011 году охватил 26 районов с площадью заражения 1114 тыс. га (60% посевной площади) (www.rsc26.ru).  На полях часто встречаются гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили.. Так обследование площади более 1 млн. га показали, что болезнями корней поражено более 80%  площади озимых зерновых культур.

Листовые болезни

Теплая весенняя погода в марте-апреле способствовала активному развитию и распространению листостебельным болезням (мучнистая роса, септориоз, бурая стеблевая ржавчина и т.д.)

 Специалисты «Россельхозцентра» отмечают, что описанная фитосанитарная обстановка по болезням вполне обычна и характерна для южных регионов. Однако ранее поражение посевов пиренофорозом - это явление аномальное. На конец апреля желтой пятнистостью было заражено около 170 тыс. га озимых зерновых культур. При этом отмечалось достаточно высокое распространение и развитие 20 и 7% соответственно.

Пиренофороз - это очень вредоносное заболевание. В условиях южных регионов он способен конкурировать с не менее опасным заболеванием - септориозом. В настоящее время ассортимент фунгицидов, способных сдерживать данную болезнь небольшой. Вредоносность пиренофороза выражается в преждевременном усыхании листьев, уменьшении количества продуктивных стеблей при раннем поражение в фазу трубкования, щуплости зерна, уменьшении длины и озернености колоса. По данным ВНИИФ потери урожая в эпифитотийные годы могут составлять от 15 до 30%.

В Ставрополье и в целом в южных регионах пиренофороз представляет угрозу зерновым посевам, идущим по стерневому предшественнику. Следовательно, данная проблема очень актуальна для данного региона и требует немедленного решения. Аналогичная ситуация складывается во всех южных регионах страны.

ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает помощь сельскохозяйственным производителям зерна. Первый этап защитных мероприятий включает в себя обязательный прием - протравливание семян. В линейке фирмы «Щелково Агрохим» появились новые препараты, предназначенные для предпосевной обработки семенного материала. Одним из таких уникальных препаратов является Бенефис МЭ.

Бенефис, МЭ - фунгицидный протравитель, предназначенный для предпосевной обработки семян зерновых культур. Препаративная форма микроэмульсия содержит 50 г/л имазалила + 40 г/л металаксила + 30 г/л тебуконазола.

 Препарат превосходит большинство протравителей семян по широте спектра действия за счет комбинации трех действующих веществ. Входящий в состав препарата компонент металаксил усиливает действие против корневых и прикорневых гнилей. Препаративная форма в виде микроэмульсии позволяет обеспечить максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, мощную и пролонгированную защиту в период вегетации.

Биологический эффект протравителей  продолжается в течение всего периода от прорастания семян до фазы выхода в трубку и появления флаг-листа зерновых культур.

Благодаря системному действию, препараты  эффективны как  против поверхностной и внутренней семенной инфекции, так и  ряда возбудителей болезней, поражающих растение в более поздний период вегетации (рис. 1 и 2).

 Рис. 1 Фунгицидная активность (%) препаратов против возбудителей корневых гнилей (Fusarium oxysporum) (биолаборатория ЗАО «Щелково Агрохим»)

 

 Рис. 2 Фунгицидная активность (%) препаратов против возбудителей корневых гнилей (Bipolaris sorokiniana) (биолаборатория ЗАО «Щелково Агрохим»)

 

Как видно из рисунков 1 и 2, Бенефис, МЭ проявил высокую биологическую эффективность против фузариозной гнили 97 %, по сравнению с эталоном (протравитель европейского производства) - 71%, а также 100% эффективность против биполяриозной корневой гнили.

  «Щелково Агрохим» рекомендует применять Бенефис совместно с регулятором роста Эмистим 1 мл/т. Эмистим - регулятор роста растений нового поколения (элистор), который воздействует на всю систему растение-почва и индуцирует в ней комплексную неспецифическую устойчивость. Применение регулятора роста Эмистим совместно с протравителем Бенефис, МЭ обеспечит образование мощной корневой системы у растений, как следствие повышенное сопротивление к заболеваниям, что в целом хорошо отразится на будущем урожае культуры.   Препарат прилагается в комплекте с протравителем (рис. 3).

Рис. 3 Влияние протравителя Бенефис, МЭ на развитие гельминтоспориоза

Второй этап включает в себя опрыскивание фунгицидами по вегетации. В регионе  отмечено активное проявление листовой инфекции (мучнистая роса, септориоз и пиренофороз).  Следует отметить, что при возникновении эпифитотийных ситуаций, необходимо провести двукратное опрыскивание фунгицидами. Компания  «Щелково Агрохим» рекомендует Титул Дуо, ККР содержащий в себе два действующих вещества:  пропиконазол 200 г/л и тебуконазол 200 г/л.  Препарат имеет  уникальную препаративную форму - концентрат коллоидного раствора, благодаря чему действующие вещества быстро проникают в растения и начинают воздействовать на патоген быстрее, чем другие фунгициды.  Действующие вещества в оптимальной рецептуре  идеально дополняют друг друга за счет синергизма молекул и проявляют высокую биологическую эффективность, против различных видов пятнистостей включая пиренофороз. Необходимо отметить, что препарат обладает ростостимулирующим и иммуномоделирующим свойством. Биологическая эффективность  препарата Титул Дуо, ККР   подтверждена в течение многих лет применения на практике.

В исследованиях выявлено, что препарат проявляет высокую эффективность против различных видов пятнистостей (рис 4).

Рисунок 4. Эффективность препарата Титул Дуо против септориоза на пшенице

Подводя итог, можно утверждать, что в складывающиеся эпифитотийные годы  для оптимальной защиты посевов озимых обязательно нужно учитывать фитосанитарное состояние полей. При обильном накоплении инфекции провести необходимые агротехнические мероприятия, направленные на снижение численности фитопатогенных организмов в почве.

Следует отметить, что предложенные препараты ЗАО «Щелково Агрохим» имеют высокую биологическую эффективность против патогенов поражающих семена и проростки, а также против аэрогенной инфекции, куда относится пиренофороз. Использование  в схеме защиты препаратов Бенефис, МЭ и Титул Дуо ККР, способствует получению здорового и стабильного урожая.

Подготовил: Роман Владимирович Пенкин, к.б.н.

16.08.2013 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё