15.11.2017: Внедрение инновационных биотехнологий обеспечивает новый уровень развития сельского хозяйства за счет новых бактериальных композиций с антимикробной и фитостимулирующей активностью - в качестве альтернативы агрохимикатам.
|
Эмилия Коломиец,
директор Института микробиологии,
генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии»,
член-корреспондент НАН Беларуси
Ученые всего мира все чаще говорят о возрастающей роли микробиологической науки в укреплении продовольственной безопасности на планете. Думаю, никому в наше время уже не нужно доказывать, что нужно очень бережно относиться к земле, к ее плодородию, чтобы сберечь ее для будущих потомков.
Достижения микробиологии в Беларуси весьма существенны, и в первую очередь, благодаря государственной поддержке: известна позиция нашего президента А. Г. Лукашенко, который справедливо отметил: «Будущее нашей экономики во всех направлениях - это наука».
Наш Институт микробиологии НАН Беларуси выступает головной организацией-исполнителем госпрограмм в сфере биотехнологии, а также является соучредителем технологической платформы «ЕвразияБио», утвержденной евразийским межправительственным советом в 2016 году. Платформа объединила 38 организаций из России (13), Беларуси (16), Казахстана (8) и Армении (1) и ставит задачей развитие биотехнологий в рамках ЕвразЭС, совместную реализацию проектов в области биоэкономики.
В настоящее время институт ведет подготовительную работу по созданию научно-производственного центра биотехнологий. Первый комплекс - по выпуску сухих пробиотических препаратов для кормопроизводства (мощностью 20 тонн в год) будет введен в эксплуатацию в 2017 году. Второй - по выпуску комплексных микробных препаратов для растениеводства в жидкой форме (56 тонн в год) планируется запустить в 2019 году.
С 2005 года институт разработал 19 средств защиты растений и микроудобрений - из них 12 - за последние три года. В том числе для защиты плодов и овощей при хранении, для защиты корневой и вегетационной системы растений, обеззараживания семян, восстановления биоценоза почв.
По заказу компании «Щелково Агрохим» мы разработали технологию получения комплексного микробного препарата Биокомпозит-коррект.
Производим мы и микробные удобрения, которые не только повышают урожайность культур за счет подавления патогенной микрофлоры, но и позволяют уменьшать дозу вносимых минеральных удобрений. Создан ряд биопрепаратов для очистки почв от нефтяных загрязнений, для очистки сточных вод. Таким образом, мы создаем основу для внедрения высокоэффективной системы природоохранных мероприятий - как в республике, так и за рубежом.
Внедрение инновационных
биотехнологий обеспечивает новый уровень развития сельского хозяйства за счет
поставок на рынок новых бактериальных композиций с антимикробной и
фитостимулирующей активностью - в качестве альтернативы агрохимикатам. А также
за счет снижения пестицидной нагрузки на агроценозы, оздоровления нового
селекционного материала высокопродуктивных сортов, разработки и внедрения в
селекционный процесс экспресс-методов ДНК-диагностики генов, улучшающих
качество сельхозпродукции.
Инновационный подход к биологической защите растений
Огромен вклад микробиологии в области защиты растений: ученые идентифицируют фитопатогенные микроорганизмы, изучают бактерии-антогонисты и энтомопатогены, расшифровывают механизмы их действия, разрабатывают высокотехнологичные биопрепараты, способствующие улучшению минерального питания растений, обеспечивающие защиту от фитопатогенов и вредителей, повышающие устойчивость к стрессовым условиям.
Бактериальные и грибные инфекции наносят огромный экономический ущерб, поражая ценные сорта злаковых, бобовых, плодовых, эфирномасличных, технических и овощных культур. Так, ежегодные потери от бактериозов составляют: картофеля - 30-50 %, капусты - до 100 %, моркови - 30-40, огурцов - 50-80, томатов - 40-60 %. Важнейшей задачей является быстрая, своевременная диагностика заболеваний, которую и осуществляют микробиологи.
Точная идентификация фитопатогенов необходима для разработки эффективных стратегий борьбы с болезнями растений, снижения потерь урожая. Традиционные методы диагностики фитопатогенных грибов трудоемки, затратны и порой не дают точных результатов. Молекулярно-генетический анализ - современный высокоэффективный метод диагностики и видовой идентификации фитопатогенных микроорганизмов. Он позволяет определить свойство патогенности, прогнозировать симптоматику, а также рекомендовать средства борьбы против возбудителя. Наш институт разработал определитель фитопатогенных микроорганизмов, который предназначен для быстрой и точной молекулярно-генетической диагностики грибных и бактериальных болезней сельхозрастений.
Как известно, злобой дня во многих странах является загрязнение почвы гербицидами. Причиной этого становятся: внесение завышенных доз препаратов, длительное применение их на одном и том же участке, нарушение сроков и технологии внесения, аварийные ситуации. Существует целый ряд мер, позволяющих снизить отрицательное влияние гербицидов на почву - это применение антидотов, инкрустация семян комплексными препаратами, содержащими фунгицид и инсектицид. Следует помнить о правильном подборе культур в севообороте. Для устранения негативных последствий воздействия гербицидов необходимо проводить биоремедиацию почвы (комплекс методов очистки с применением метаболического потенциала биологических объектов.)
Говоря о вкладе микробиологов в развитие биологического земледелия, в первую очередь нужно сказать о создании микробных гербицидов (или биогербицидов). Для них характерны безопасность для людей и окружающей среды, высокая избирательность действия. Из пораженных тканей сорных растений (одуванчик, сурепка, осот...) выделяются микроорганизмы с гербицидной активностью - изоляты грибов и на их основе изготавливаютя биогербициды. Например, гриб Fusarium sp. ЗТ обладает селективным действием, т. е. влияет только на определенный сорняк (одуванчик), оставляя неповрежденным культурное растение.
Надо сказать, что выпуск биопродукции по разработкам Института микробиологии НАН Беларуси за пять лет увеличился в три раза, в частности, реализация биопестицидов выросла до 140 тонн в год.
"Аргумент защиты"
15.11.2017 0
В этом году компания «Щёлково Агрохим» сообщила о регистрации гербицида кросс-спектра ДЕПРИМО, МД, предназначенного для защиты кукурузы от устойчивых биотипов сорняков. А мы продолжаем рассказывать, как новый препарат показал себя в предрегистрационных испытаниях.
В одном из прошлых номеров журнала «Бетарен Агро» мы опубликовали результаты применения гербицида ДЕПРИМО, МД в ООО «Дубовицкое» Орловской области. Напомним, в прошлом году новинку «Щёлково Агрохим» сравнивали с известным импортным гербицидом-конкурентом.
Результаты сравнительного опыта показали, что отечественный гербицид ДЕПРИМО, МД ни в чём не уступает импортному продукту, а с добавлением адъюванта МИКАДО, МЭ даже превосходит его, сообщил Алексей Бердников – к. с.-х. н., руководитель НТО Орловского представительства «Щёлково Агрохим».
Разделяют ли этот вывод в других регионах России? Чтобы ответить на данный вопрос, перенесёмся в Краснодарский край. Здесь один из опытов с применением гербицидов на кукурузе был заложен в предприятии ОСХ «Колос» ФГБНУ филиал «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко».
«Опытный вариант находится на участке гибридизации, где семенной материал получают путём скрещивания специально подобранных родительских форм: используют отцовскую форму, а также фертильную и стерильную основу материнской формы. Каждый гибрид имеет свою структуру высева с различным соотношением материнских и отцовских рядов», – рассказывает Ольга Чумак – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

Ольга Чумак – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим»
Химпрополку провели 27 мая, когда кукуруза находилась в фазе развития 6–7 листьев. На момент обработки посев был сильно засорён двудольными и злаковыми сорняками, основная часть которых находилась в переросших фазах развития (Табл. 1).
Табл. 1 – Видовой состав и фазы развития сорной растительности перед обработкой (Краснодарский край, 2025 г.)
| Наименование сорняка | Фаза развития | Количество на 1 м2, шт. |
| Падалица подсолнечника | 1–2 пары листьев | 20 |
| Гумай | Кущение | 200 |
| Амброзия | 4 пары листьев | 20 |
| Канатник Теофраста | 2 пары листьев | 10 |
| Вьюнок | очагами | |
| Итого: | 250 |
На опытном варианте применили ДЕПРИМО, МД (1,0 л/га) – новый трёхкомпонентный гербицид «Щёлково Агрохим». На хозяйственном варианте использовали препарат-конкурент (0,3 л/га), в состав которого входят 345 г/л темботриона, 68 г/л тиенкарбазон-метила и 134 г/л изоксадифен-этила.
Спустя 10 дней после обработки провели первое обследование. На всех вариантах было отмечено гербицидное воздействие на сорную растительность: хлороз и усыхание листьев, деформация, остановка в росте. Гербицид ДЕПРИМО, МД показал высокую эффективность по сорнякам, в том числе переросшим. Вьюнок полевой, канатник Теофраста, амброзия полыннолистная погибли и высушены, гумай обесцвечен, очаги осота начали скручиваться и увядать. При этом на самóй культуре признаков фитотоксичности не зафиксировано.
Вариант «Щёлково Агрохим» с новым гербицидом ДЕПРИМО, МД показал высокую эффективность по сорнякам, в том числе переросшим. Обследование проведено 6 июня 2025 года, через 10 дней после химобработки
Признаков фитотоксичности в результате применения ДЕПРИМО, МД не обнаружено
В ходе дальнейших обследований было отмечено, что растения кукурузы, защищённые гербицидами, отлично развивались, а междурядья оставались чистыми – за исключением гумая, который на момент обработки перерос уязвимую фазу.
«Условия первой половины вегетационного периода 2025 года были благоприятными для роста и развития не только растений кукурузы, но и сорняков. Быстрое раннее прогревание почвы и достаточное количество осадков способствовало хорошему росту и развитию культуры, а также привело к формированию нескольких волн роста сорных растений. Это позволило качественно оценить эффективность применяемых гербицидов», – поясняет представитель «Щёлково Агрохим».
Последнее обследование состоялось 29 июля. К этому времени установилась сильная засуха. Дождей на демонстрационном участке не было больше месяца, июль сопровождался высокими температурами, и растения кукурузы начали быстро усыхать.
Чистые междурядья на варианте с гербицидом ДЕПРИМО, МД
Междурядья оказались свободными от сорной растительности на обоих вариантах. Чтобы определить среднее число рядов в початке и среднее число зёрен в ряду, специалисты отобрали початки кукурузы (Табл. 2).
Табл. 2 – Среднее число рядов в початке и зёрен в ряду по вариантам опыта (Краснодарский край, 2025 г.)
| Вариант | Среднее количество рядов | Среднее количество зёрен |
| ДЕПРИМО, МД | 16,4 | 33,4 |
| Вариант предприятия | 15,4 | 31,2 |
В результате исследований была установлена высокая биологическая и хозяйственная эффективность гербицида ДЕПРИМО, МД. В среднем через месяц после обработки биологическая эффективность применения гербицида составила 92,0–93,0%, через 60 дней – 96,0%, что позволило сохранить урожай.
На варианте-конкуренте урожайность остановилась на отметке 21,1 ц/га. На варианте, где использовали гербицид ДЕПРИМО, МД, она поднялась до 24,17 ц/га. Таким образом, применение новинки от «Щёлково Агрохим» позволило сохранить 3,04 ц/га и получить дополнительную прибыль. Обращаем внимание, что опыт был заложен на участке гибридизации, где урожайность традиционно ниже, чем в производственных посевах.
«Прибавка урожайности на варианте с применением гербицида ДЕПРИМО, МД обусловлена эффективным контролем сорной растительности в период критических фаз роста культуры. Сорняки составляют серьёзную конкуренцию кукурузе в борьбе за свет, влагу, питательные вещества и пространство, особенно в начальный период развития, когда растения кукурузы ещё слабо конкурируют с сорняками.
Но применение гербицида позволило очистить посевы от сорняков в течение первых 4–6 недель после посева, что является ключевым периодом для формирования продуктивной структуры растения. Благодаря своевременной и качественной обработке растения кукурузы развивались без угнетения, сформировали мощную корневую систему, полноценный листовой аппарат и достигли оптимальной фазы цветения и налива зерна», – резюмирует Ольга Чумак.
Таким образом, результаты опыта с применением гербицида ДЕПРИМО, МД подтверждают высокую эффективность химической защиты растений как одного из ключевых элементов современной интенсивной технологии возделывания кукурузы.
А теперь несколько слов о продукте. Как мы уже говорили выше, ДЕПРИМО, МД – новый гербицид кросс-спектра для контроля устойчивых биотипов сорняков в посевах кукурузы. В его состав входят 100 г/л темботриона + 2 г/л йодосульфурон-метил-натрия + 40 г/л ципросульфамида (антидот). Два механизма действия помогают избежать риска возникновения резистентности у сорняков.
Данный препарат обеспечивает надёжный контроль мари белой, щирицы, амброзии, проса куриного, гумая и пырея, падалицы подсолнечника и рапса. В том числе ДЕПРИМО, МД позволяет решить нарастающую проблему устойчивых сорняков к ALS-гербицидам, 2,4-Д и другим действующим веществам.
За счёт темботриона (химический класс – трикетоны) препарат демонстрирует новый механизм действия, который заключается в блокировке каротиноидов, которые являются важной составляющей фотосинтетического аппарата зелёных растений. В результате применения гербицида ДЕПРИМО, МД в листьях сорняков разрушается хлорофилл, что вызывает типичный симптом обесцвечивания растений, приводит к резкому снижению интенсивности фотосинтеза сорняков и некрозу тканей.
Преимуществом новинки является широкое окно применения – от 3 до 8 листьев культуры. Кроме того, препарат не оказывает гербицидного стресса и последействия на культуры севооборота.
Важно: гербицид ДЕПРИМО, МД имеет масляную препаративную форму, что обеспечивает высокий коэффициент растекания рабочего раствора и устойчивость к смыванию осадками. За счёт близкой химической природы масла и кутикулярного слоя растений действующие вещества препарата равномерно распределяются по обрабатываемой поверхности и легко проникают в глубокие слои.

