RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В настоящее время существенно возросли распространение и вредоносность большинства болезней сельскохозяйственных культур, возбудители которых находятся в почве и пожнивных остатках. Это приводит к снижению всхожести семян, гибели проростков и всходов и, как результат, недобору урожая и падению его качества. Решить эту проблему позволяет протравливание посевного материала с использованием эффективных фунгицидных протравителей.

Сбалансированная препаративная форма протравителей семян не только контролирует фитопатогенный фон в ходе прорастания семян и роста проростков. Она способна оказывать влияние на ростовые процессы и вносить дополнительный вклад в будущий урожай. Один из таких препаратов – фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ производства ЗАО «Щелково Агрохим». Скарлет – продукт нанотехнологий. Его препаративная форма (микроэмульсия) существенно повышает активность действующих веществ (имазалил и тебуконазол), входящих в состав препарата, расширяет спектр действия. Протравливание семян препаратом Скарлет оказывает влияние на ростовые процессы и вносит дополнительный вклад в будущий урожай: стимулируется развитие колеоптиля, формируется мощная корневая система, увеличивается количество не только основных, но и боковых корней, повышается засухо- и морозоустойчивость обрабатываемых культур, возрастает урожайность.

Изучение фунгицидных свойств протравителей и их влияние на ростовые процессы культурных растений ведется в биологической лаборатории ЗАО «Щелково Агрохим». При испытании Скарлет на пшенице и ячмене наблюдается стимулирование роста и развитие мощной корневой системы (рис. 1, 2.).

Экспериментальные данные, полученные в биологической лаборатории «Щелково Агрохим», подкрепляются и полевыми испытаниями.

В отличие от протравителей семян в форме суспензионных концентратов, фунгицидное действие которых обусловлено, главным образом, только поверхностным нанесением на поверхность семени, микроэмульсия проникает внутрь семени по микрокапиллярам, обеспечивая защиту, как от внешней, так и от внутренней инфекции. Это в максимальной степени позволяет использовать системное действие препарата Скарлет, которое обеспечивается практически полным проникновением действующих веществ в вегетирующее растение – как в проросток, так и корневую систему, одновременно способствуя значительному увеличению длительности защитного действия препарата. Если тебуконазол обладает системно-транслокационным действием и, передвигаясь по ксилеме, хорошо защищает все растение, то имазалил, обладая локально-системным действием, концентрируется, главным образом, в корневой системе, придавая растениям максимальную устойчивость к корневым болезням.

Скарлет, МЭ превосходит большинство протравителей семян по широте спектра действия. В норме расхода 0,3-0,4 л/т препарат защищает пшеницу яровую и озимую и ячмень яровой и озимый, рожь озимую, овес от головневых заболеваний, фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, плесневения семян, мучнистой росы, сетчатой пятнистости и других болезней. Также Скарлет, МЭ применяется для обработки семян подсолнечника, рапса, кукурузы и сои.

Рис. 1. Влияние Скарлет на рост и развитие корневой системы (опыт в рулонах, 6-е сутки проращивания)

Рис. 2. Влияние Скарлет на развитие проростков и корневой системы (20-е сутки проращивания)

Подготовила Мария Сухорукова

11.07.2012 0
10.07.2026
«Щёлково Агрохим» на съезде белгородских фермеров: БРАВУРА, КС против щирицы, и благодарности партнёрам

В июне в Белгороде произошло сразу несколько значимых событий аграрного мира, где встретились наука и практика. Объединяющим звеном для учёных и фермеров стала компания «Щёлково Агрохим», представившая новые решения для борьбы с сорняками и подтвердившая многолетнее партнёрство с региональными хозяйствами.

NiNsmso3XkWWLsDLWpJE6KMU9WlZu6lgdJe9dCZQTdFWxXZn66QIsl1WvcVNu53_OHwOXmfyxkLXm3cihLBXF4Ce.jpg

На базе Белгородского федерального аграрного научного центра в эти дни прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования ресурсосберегающих агротехнологий». В тот же период в Белгородском ГАУ им. Горина проводил  юбилейное собрание АККОР. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» выступили на обоих мероприятиях.

Глава представительства Сергей Горохов и его заместитель Ярослав Филимонов представили компанию на собрании фермеров. Участники активно интересовались новыми гибридами подсолнечника Искандер, Искандер КСД, Сапсан, Ратник, Солнцепёк.

Отдельным событием стало официальное награждение фермеров, многолетних партнёров «Щёлково Агрохим». Благодарности от компании получили глава КФХ Галина Стрельцова (общая площадь – 2 900 га) и руководитель КФХ «Крона» Гусейн  Султанбеков (1 683 га пашни). Как отметил Сергей Горохов, сотрудничество с этими хозяйствами длится уже много лет. Гусейн Султанбеков активно применяет препараты КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД на сое – они помогают эффективно бороться с сорной растительностью. Галина Стрельцова, в свою очередь, делает ставку на высокоэффективный системный гербицид в масляной формуляции для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков КОНДОР ФОРТЕ, МД, который показывает высокую эффективность в баковых смесях на сахарной свёкле, основной культуре хозяйства.

 yVTTCerKeBqaKOrpgQd8-mEYdAFvyOlJ4sPTWrMO15ma6MipGlzcxeDzmPh8gvOuZiIYsQS_WgVhFgdOzw7pPOdY.jpg

Старший менеджер по продажам Белгородского представительства Владислав Лобанов представлял компанию на конференции, посвященной ресурсосберегающим технологиям в сельском хозяйстве. В своем выступлении он подчеркнул, что для «Щёлково Агрохим» тема ресурсосберегающих технологий является ключевой. «Мы активно разрабатываем и внедряем инновационные решения, а подобные конференции становятся продуктивными площадками для обмена опытом между учёными, специалистами и представителями аграрного бизнеса», – отметил специалист.

У стенда «Щёлково Агрохим» и на этом мероприятии было шумно и многолюдно. Старший научный консультант Белгородского представительства Сергей Тарасенко едва успевал раздавать каталоги продукции и попутно рассказывать о новейших отечественных сортах пшеницы, сои, гороха от «Щёлково Агрохим». Многие научные учреждения Белгородчины не первый год работают с щёлковскими СЗР, ведь связка «наука-практика» здесь скреплена не словами, а реальными результатами. Ректор Белгородского ГАУ им. Горина Станислав Алейник с большим интересом задержался у стенда компании, изучая последние разработки «Щёлково Агрохим».

По словам Сергея Тарасенко, в этом сезоне на Белгородчине наблюдались проблемы с щирицей на подсолнечнике – стандартные схемы не справлялись. Но в линейке компании появился новый гербицид для защиты подсолнечника по вегетации БРАВУРА, КС, механизм действия которого подходит для любых технологий возделывания. БРАВУРА, КС эффективно контролирует основные двудольные и злаковые сорняки, сдерживая повторные волны, поэтому за этим гербицидом, по словам специалиста, среди местных аграриев уже выстраивается очередь.

c82fc815-267e-4664-9c45-930a45958b2400.jpg

На гибриде Искандер в этом сезоне отлично показал себя послевсходовый гербицид с усиленным почвенным экраном для защиты IMI и IMI+ подсолнечника ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. «Максимальный гербицидный эффект в этом продукте достигается от одной обработки за счёт комбинации д. в. и масляной формуляции», - подчеркнул Сергей Тарасенко. Отдельный восторг у публики вызвал протравитель ПУАРО, КС. Препарат только начал покорять белгородские просторы, но его репутация уже летит впереди него. Показательный факт: в этом году именно ПУАРО, КС доверили защиту сои в крупнейшем агрохолдинге России – «Мираторг». Когда гиганты выбирают тебя, это значит, что формула идеальна. 

По итогам двух мероприятий представители «Щёлково Агрохим» отметили устойчивый практический интерес аграриев к новым продуктам. Как подчеркнул глава Белгородского представительства Сергей Горохов, представленные решения ориентированы на реальные задачи текущего сезона.

38
Показать ещё