В настоящее время существенно возросли распространение и вредоносность большинства болезней сельскохозяйственных культур, возбудители которых находятся в почве и пожнивных остатках. Это приводит к снижению всхожести семян, гибели проростков и всходов и, как результат, недобору урожая и падению его качества. Решить эту проблему позволяет протравливание посевного материала с использованием эффективных фунгицидных протравителей.
Сбалансированная препаративная форма протравителей семян не только контролирует фитопатогенный фон в ходе прорастания семян и роста проростков. Она способна оказывать влияние на ростовые процессы и вносить дополнительный вклад в будущий урожай. Один из таких препаратов – фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ производства ЗАО «Щелково Агрохим». Скарлет – продукт нанотехнологий. Его препаративная форма (микроэмульсия) существенно повышает активность действующих веществ (имазалил и тебуконазол), входящих в состав препарата, расширяет спектр действия. Протравливание семян препаратом Скарлет оказывает влияние на ростовые процессы и вносит дополнительный вклад в будущий урожай: стимулируется развитие колеоптиля, формируется мощная корневая система, увеличивается количество не только основных, но и боковых корней, повышается засухо- и морозоустойчивость обрабатываемых культур, возрастает урожайность.
Изучение фунгицидных свойств протравителей и их влияние на ростовые процессы культурных растений ведется в биологической лаборатории ЗАО «Щелково Агрохим». При испытании Скарлет на пшенице и ячмене наблюдается стимулирование роста и развитие мощной корневой системы (рис. 1, 2.).
Экспериментальные данные, полученные в биологической лаборатории «Щелково Агрохим», подкрепляются и полевыми испытаниями.
В отличие от протравителей семян в форме суспензионных концентратов, фунгицидное действие которых обусловлено, главным образом, только поверхностным нанесением на поверхность семени, микроэмульсия проникает внутрь семени по микрокапиллярам, обеспечивая защиту, как от внешней, так и от внутренней инфекции. Это в максимальной степени позволяет использовать системное действие препарата Скарлет, которое обеспечивается практически полным проникновением действующих веществ в вегетирующее растение – как в проросток, так и корневую систему, одновременно способствуя значительному увеличению длительности защитного действия препарата. Если тебуконазол обладает системно-транслокационным действием и, передвигаясь по ксилеме, хорошо защищает все растение, то имазалил, обладая локально-системным действием, концентрируется, главным образом, в корневой системе, придавая растениям максимальную устойчивость к корневым болезням.
Скарлет, МЭ превосходит большинство протравителей семян по широте спектра действия. В норме расхода 0,3-0,4 л/т препарат защищает пшеницу яровую и озимую и ячмень яровой и озимый, рожь озимую, овес от головневых заболеваний, фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, плесневения семян, мучнистой росы, сетчатой пятнистости и других болезней. Также Скарлет, МЭ применяется для обработки семян подсолнечника, рапса, кукурузы и сои.
Рис. 1. Влияние Скарлет на рост и развитие корневой системы (опыт в рулонах, 6-е сутки проращивания)
Рис. 2. Влияние Скарлет на развитие проростков и корневой системы (20-е сутки проращивания)
Подготовила Мария Сухорукова
Специалисты Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим» раскрыли детали эффективной защиты многолетних насаждений на IV Агропромышленном форуме «ДагАгроКаспий 2026», который прошёл в Каспийске.
В центре внимания участников форума – традиционные для республики отрасли: садоводство, виноградарство, овощеводство закрытого грунта. Развитие этих направлений обсуждалось в рамках деловой программы и в кулуарных беседах на стендах компаний-экспонентов.
Стенд «Щёлково Агрохим» посетила делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, которую возглавляет врио министра Иван Голуб и первый заместитель министра Шарип Шарипов. Высоких гостей встречали глава Дагестанского представительства Наталия Павлова и её специалисты: они рассказали о достижениях компании в области создания эффективных средств защиты растений и препаратов для листового питания.
Сегодня перед аграриями республики стоит важная задача по наращиванию производства сельхозпродукции, и для достижения этой цели необходимы современные технологии и надёжные СЗР. Именно такие препараты входят в продуктовую линейку компании «Щёлково Агрохим»: они помогают садоводам, виноградарям и овощеводам получать стабильные результаты – в том числе, в условиях меняющегося климата.
По словам старшего научного консультанта Дагестанского представительства «Щёлково Агрохим» Мухаммеда Атаева, сезон 2025/26 выдался для садоводов республики одним из наиболее сложных. Аномально дождливая весна создала идеальные условия для эпифитотийного развития болезней – в первую очередь парши.
«Высокая влажность и слякоть в междурядьях не только способствовали массовому заражению, но и физически препятствовали своевременному проведению обработок: техника попросту не могла зайти в сады. Кроме того, проведение опрыскиваний во время дождя или без соблюдения временного окна – минимум за 2–3 часа до выпадения осадков – само по себе неэффективно», – напоминает специалист. Комплекс факторов привёл к эпифитотийному развитию парши.
Также, в садах, где в сезоне 2024/2025 имелись пробелы в системе защиты, была актуальна проблема мучнистой росы. «Новые побеги, выросшие из инфицированных почек, оказались полностью заражены мучнистой росой. Для активного развития мучнистой росы необходима жаркая и сухая погода, тогда как у нас установилась сильная влажность. К счастью, масштабной вспышки заболевания удалось избежать благодаря погодным условиям. – отметил Мухаммед Атаев.
Но такими традиционными заболеваниями, как парша и мучнистая роса, фитосанитарная ситуация в яблоневых садах не ограничивается. На протяжении последних сезонов нарастает вредоносность возбудителей гнили сердцевины плодов. «В этом году садоводы Дагестана повсеместно фиксировали неравномерное окрашивание плодов. На одном дереве соседствовали как плоды, не набравшие и половины сортовой окраски, так и полностью созревшие экземпляры. Причина – заражение возбудителями гнили сердцевины плодов, спровоцированное обильными осадками, перепадами температур и затянутым периодом цветения», – поясняет наш собеседник.
Чтобы держать ситуацию под контролем, специалисты представительства рекомендуют комплексную схему защиты яблони от вредоносных объектов, включая паршу, мучнистую росу и гнили сердцевины.
Первая обработка проводится с использованием препаратов ИНДИГО, КС + СЕРА 400, КС. В фазе выдвижения бутонов рекомендовано применение баковых смесей системных и контактных фунгицидов. Основа – это системные фунгициды ДЖОТТО, КС, РИВЬЕРА, МЭ, МЕДЕЯ, МЭ, КАПЕЛЛА, МЭ. «При сохранении низких температур целесообразно использовать КАНТОР, ККР, сохраняющий активность в холоде», – продолжает наш собеседник.
Обязательным правилом является включение в схему контактных препаратов для предотвращения нового заражения, это: КАТРЕКС, КС, демонстрирующий высокую эффективность против гнилей, и ГРЕННИ, КС, который содержит дитианон – дождестойкое действующее вещество, что критически важно в условиях избыточной влаги, наблюдавшейся в этом сезоне в садах Дагестана.
От практикующих садоводов поступали вопросы, касающиеся защиты урожая от гнилей плодов яблони в период осенне-зимнего хранения. Специалисты Дагестанского представительства рекомендовали провести в предуборочный период обработку баковой смесью, состоящей из препаратов с коротким сроком ожидания: это фунгицид ИНСИГНИЯ, МД и инсектицид ЮНОНА, МЭ (для защиты от третьего поколения яблонной плодожорки и двуполосой огнёвки).
Мониторинг садов, своевременное проведение защитных мероприятий, использование препаратов в инновационных препаративных формах – ключевые факторы успешной работы в условиях меняющегося климата.
Обращайтесь в Дагестанское представительство «Щёлково Агрохим» и его специалисты расскажут, как получить высокий и качественный урожай плодов, а также сохранить его для реализации.

