В настоящее время существенно возросли распространение и вредоносность большинства болезней сельскохозяйственных культур, возбудители которых находятся в почве и пожнивных остатках. Это приводит к снижению всхожести семян, гибели проростков и всходов и, как результат, недобору урожая и падению его качества. Решить эту проблему позволяет протравливание посевного материала с использованием эффективных фунгицидных протравителей.
Сбалансированная препаративная форма протравителей семян не только контролирует фитопатогенный фон в ходе прорастания семян и роста проростков. Она способна оказывать влияние на ростовые процессы и вносить дополнительный вклад в будущий урожай. Один из таких препаратов – фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ производства ЗАО «Щелково Агрохим». Скарлет – продукт нанотехнологий. Его препаративная форма (микроэмульсия) существенно повышает активность действующих веществ (имазалил и тебуконазол), входящих в состав препарата, расширяет спектр действия. Протравливание семян препаратом Скарлет оказывает влияние на ростовые процессы и вносит дополнительный вклад в будущий урожай: стимулируется развитие колеоптиля, формируется мощная корневая система, увеличивается количество не только основных, но и боковых корней, повышается засухо- и морозоустойчивость обрабатываемых культур, возрастает урожайность.
Изучение фунгицидных свойств протравителей и их влияние на ростовые процессы культурных растений ведется в биологической лаборатории ЗАО «Щелково Агрохим». При испытании Скарлет на пшенице и ячмене наблюдается стимулирование роста и развитие мощной корневой системы (рис. 1, 2.).
Экспериментальные данные, полученные в биологической лаборатории «Щелково Агрохим», подкрепляются и полевыми испытаниями.
В отличие от протравителей семян в форме суспензионных концентратов, фунгицидное действие которых обусловлено, главным образом, только поверхностным нанесением на поверхность семени, микроэмульсия проникает внутрь семени по микрокапиллярам, обеспечивая защиту, как от внешней, так и от внутренней инфекции. Это в максимальной степени позволяет использовать системное действие препарата Скарлет, которое обеспечивается практически полным проникновением действующих веществ в вегетирующее растение – как в проросток, так и корневую систему, одновременно способствуя значительному увеличению длительности защитного действия препарата. Если тебуконазол обладает системно-транслокационным действием и, передвигаясь по ксилеме, хорошо защищает все растение, то имазалил, обладая локально-системным действием, концентрируется, главным образом, в корневой системе, придавая растениям максимальную устойчивость к корневым болезням.
Скарлет, МЭ превосходит большинство протравителей семян по широте спектра действия. В норме расхода 0,3-0,4 л/т препарат защищает пшеницу яровую и озимую и ячмень яровой и озимый, рожь озимую, овес от головневых заболеваний, фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, плесневения семян, мучнистой росы, сетчатой пятнистости и других болезней. Также Скарлет, МЭ применяется для обработки семян подсолнечника, рапса, кукурузы и сои.
Рис. 1. Влияние Скарлет на рост и развитие корневой системы (опыт в рулонах, 6-е сутки проращивания)
Рис. 2. Влияние Скарлет на развитие проростков и корневой системы (20-е сутки проращивания)
Подготовила Мария Сухорукова
Акарициды АКАРДО, ККР, МЕКАР, МЭ и ДИФЛОМАЙТ, СК – тройная сила против клещей в насаждениях многолетних культур. Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для садоводов региона.
Глава Ростовского представительства Алексей Головань приветствовал участников семинара – практикующих садоводов, готовых внедрять в системы защиты многолетних насаждений современные отечественные препараты. Их эффективность подтверждена практическим применением в крупнейших сельхозпредприятиях Юга России и в самых непростых фитосанитарных условиях.
В качестве приглашённого эксперта выступила Светлана Прах – старший научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научно-исследовательского центра садоводства, виноградарства, виноделия, к. б. н. Она поделилась результатами опыта, который был заложен в 2025 году в одном из садоводческих предприятий Кубани. Здесь для защиты яблони использовали систему, которая практически на 100% состояла из препаратов «Щёлково Агрохим». В неё вошли как хорошо известные средства защиты, так и абсолютные новинки, среди которых – фунгицид ДЖОТТО, КС*, инсектициды БАТАРДО, МД* и МАКЛАУД, КС*.
Применение системы защиты «Щёлково Агрохим» обеспечило надёжную защиту яблони от вредоносных объектов. Учёт, который провели в период сбора урожая, показал следующее: на контроле повреждение вредителями составило до 15%. На варианте, где применяли препараты «Щёлково Агрохим», зафиксирована 100-процентная эффективность.
Что касается главного заболевания яблони, то во время сбора урожая поражение паршой на контрольных вариантах достигало 30% и более. На опыте проявления данного заболевания отмечено не было.
Сухая, жаркая погода сезона способствовала развитию клещей, поэтому в систему защиты были включены и акарициды. Первую обработку провели препаратом ДИФЛОМАЙТ, СК (0,45 л/га) по единичной численности клеща. Учёт, который состоялся на 14-й день, показал эффективность ДИФЛОМАЙТ, СК на уровне 70% против имаго и около 60% – против яиц.
Через 14 дней на опытном участке провели ещё одну обработку, на этот раз – препаратом АКАРДО, ККР (0,6 л/га), который работает и по имаго, и по яйцекладке вредителя. На 14-й день после обработки эффективность АКАРДО, ККР составила 98% против взрослых и 92% – против яиц.
Дальнейшую «зачистку» вредителей провели акарицидом МЕКАР, МЭ (1,0 л/га). Обработка позволила взять под контроль клеща в период уборки, а также снизить численность фитофагов, ушедших в зимнюю диапаузу.
Наталья Савицкая – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» – более подробно остановилась на нюансах применения акарицидов в яблоневых садах и их месте в системе защиты. Клещи – серьёзная проблема современного садоводства, и только применение эффективных препаратов с разными механизмами действия обеспечеивает надёжный контроль этих фитофагов.
Кроме того, участникам семинара рассказали о базовой системе листового питания яблони и химическом прореживании завязи, раскрыли практический опыт борьбы с негативными абиотическими факторами, представили основные параметры настройки садовых опрыскивателей.

