RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Репер – инновационный подход в защите рапса от сорных растений

Спрос на масличное сырье в Российской Федерации и на мировом рынке стремительно возрастает, что обуславливает увеличение объемов производства масличных культур, и прежде всего рапса. Для России, с ее почвенно-климатическими условиями, рапс является одной из перспективных масличных культур, которую можно возделывать практически во всех регионах страны.

Площади под посевы рапса в РФ постоянно растут. Основная посевная площадь рапса приходится на яровые сорта. По данным МСХ РФ, в 2010 г. из почти 856 тыс. га, занятых рапсом, посевная площадь яровой культуры составила 638,29 тыс. га, а озимой - 217,67 тыс. га. В 2011-13 гг. посевные площади рапса озимого и ярового значительно выросли. Общая площадь посевов достигла 919 тыс. га, причем под яровым рапсом посевные площади составили 743,2 тыс. га, а под озимым - 176,1 тыс. га. По прогнозам в 2014 году площадь под рапс будет занимать примерно 1,3 млн. га. Важным фактором повышения производительности ярового рапса является соблюдение всех элементов технологии выращивания, от которых в полной мере зависит рост, развитие и формирование урожайности.

Уход за посевами рапса включает комплекс мероприятий, направленных на сохранение всходов, уничтожение сорняков, защиту растений от вредителей и болезней, создание благоприятных условий для их роста и развития. Вредные организмы приводят к потерям 30-60 % урожая или даже к полной гибели посевов.

В первые фазы роста и развития рапса наибольший вред ему наносят сорняки. Самыми распространенными из них являются мокрец средний, лебеда белая, горчак березкоподобный, подмаренник цепкий, ромашка непахучая,  осоты и прочие. Подавление сорняков растениями рапса происходит только во второй половине вегетации, так как в это время они формируют большую надземную массу и могут конкурировать с сорняками, поэтому обработка гербицидами на ранних стадиях развития является особенно важным элементом технологии возделывания данной культуры.

Ассортимент гербицидов, зарегистрированных на рапсе в РФ достаточно большой и аграриям непросто сделать выбор в пользу того или иного препарата.

ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает  производителям рапса новинку, аналога которой нет на рынке -  гербицид Репер, ККР.

Репер ККР, - послевсходовый системный гербицид, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками  на посевах рапса.  Уникальная препаративная форма в виде концентрата коллоидного раствора содержит в себе комбинацию двух действующих веществ (100 г/л клопиралида и 15 г/л флуроксипира), идеально дополняющих друг друга, в дозировке, позволяющий получить максимальную биологическую эффективность. Содержит в своем составе флуроксипир, чего нет ни в одном  препарате, зарегистрированном на рапсе. Препарат проявляет исключительную активность против подмаренника цепкого и вьюнка полевого, благодаря инновационной препаративной форме, препарат максимально быстро и без потерь проникает в растение и передвигается по нему, достигая точек действия (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Коэффициент поглощения действующего вещества в зависимости от препаративной формы (Биолаборатория  ЗАО «Щелково Агрохим»)
 

Согласно рисунку 1, коэффициент поглощения действующего вещества в препаративной форме ККР в 5,6 раз выше относительно стандартной препаративной формы КС.

Репер имеет широкий диапазон  применения,  колоссально снижает риск возникновения резистентности у сорняков. Гербицид прошел  производственные испытания и хорошо зарекомендовал себя в различных климатических зонах РФ. (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Влияние гербицида Репер, ККР на отдельные виды сорных растений в посевах рапса озимого сорт Метеор (Волгоградская область, 2012 г.)

 



Согласно рисунку 1, гербицид Репер, ККР в норме расхода 0,7 л/га проявил большую биологическую  активность, чем Эталон 1 в среднем на 19,2%. Норма расхода препарата Репер - 1,1 л/га показала 100 % - ю  биологическую эффективность против трудноискоренимых сорняков, эффект был на уровне и даже немного выше  известного зарубежного препарата.

Необходимо отметить, что урожайность рапса озимого в контроле составила 6,8 ц/га. В вариантах, обработанных гербицидом Репер, ККР, были получены достоверные, статистически сходные прибавки урожайности: от 21,3 до 27,9%. В Эталоне 1 (0,2 л/га), урожайность культуры увеличилась на 20,6%, в Эталоне 2 (0,35 л/га) – на 26,5%.

Гербицид Репер, ККР показал свои преимущества в засушливое лето, на яровом рапсе (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Влияние гербицида Репер, ККР на отдельные виды сорных растений в посевах рапса ярового сорт Старт (Свердловская область, 2012 г.)

 

Как показано на рисунке 2, Репер. ККР проявил высокую биологическую эффективность против трудноискоренимых сорняков в засушливое лето. При этом норма расхода – 1,1 л/га способствовала полной гибели бодяка полевого. Такой же результат был получен в варианте опыта, где применяли Эталон 2.  В вариантах, в которых обработка была проведена сниженной нормой расхода гербицида Репер – 0,7 л/га, эффективность была на уровне Эталона 1 против бодяка полевого. Против остальных сорных растений эффективность в целом была выше на 42,7%. 

Урожайность даже в засушливое лето, была выше  в вариантах, где обработка проводилась Эталоном 2 и гербицидом Репер – в среднем на 27,5% больше, чем в контроле.  Пониженная норма расхода препарата Репер, обеспечила прибавку урожая относительно контроля - 2,9 ц/га, при урожайности  2,8 ц/га в контрольном варианте.

В заключение следует отметить, что гербицид Репер,  проявляет высокую биологическую эффективность против наиболее распространенных и трудноискоренимых сорняков в посевах ярового и озимого рапса. Благодаря наличию в составе флуроксипира  позволяет расширить спектр действия на сорняки различных групп и снизить риск возникновения резистентности. При благоприятных погодных условиях, применение препарата дает существенную прибавку урожая на уровне 30%.

09.01.2014 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё