RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Российское стадо из пробирки: технологии, в которые необходимо поверить

02.12.2016: То, что вчера казалось фантастикой, сегодня - самая настоящая реальность! Так, в разных уголках нашей страны живут коровы и быки, полученные с помощью инновационных технологий.

То, что вчера казалось фантастикой, сегодня - самая настоящая реальность! Так, в разных уголках нашей страны живут коровы и быки, полученные с помощью инновационных технологий. В числе первопроходцев значится ООО «Дубовицкое», расположенное в Орловской области. В одном из телятников хозяйства живут, на первый взгляд, самые обычные «голштины» Тимоша и Рябчик. Однако родословная у этих телят - что надо! Они родились от местной коровы, которая выступила в роли... суррогатной матери. Настоящие родители Тимоши и Рябчика - элитные, племенные животные с продуктивностью 11-13 тысяч тонн молока в год. А первые дни своей эмбриональной жизни бычки провели в... лабораторной пробирке.

Патриоты не говорят, патриоты - действуют

Чтобы понять, как на белый свет начали появляться такие тимоши да рябчики, нужно окунуться в реалии нашего времени. Да, многие россияне по старой привычке продолжают сетовать на то, что страна не только зависит от достижений Запада, но и предпринимает слишком мало действий, чтобы перейти на «рельсы» самостоятельности. Дескать, и семена мы приобретаем зарубежные, и средства защиты растений используем импортные, и племенных животных закупаем за границей... К счастью, это правда лишь отчасти. Многие крупные представители отечественного бизнеса являются настоящими патриотами. И они стараются развивать и продвигать всё российское на российской же земле.

Яркий тому пример - АО «Щёлково Агрохим»: компания, которая занимается производством средств химической защиты растений, разработкой биологических препаратов, выпускает продукцию для дачников, строит семенные заводы, продвигает инновационные технологии в сфере растениеводства. А два года назад компания «Щёлково Агрохим» выступила инициатором и исполнителем уникального животноводческого проекта. Так, в Липецкой области был открыт научно-производственный центр по производству эмбрионов молочного и мясного скота «Бетагран Липецк». Тогда, на торжественном открытии, руководитель «Щёлково Агрохим» С. Д. Каракотов отметил, что растениеводство и животноводство - две взаимосвязанные отрасли. И сохранение этой связи - задача, которую компания ставит перед собой в качестве сложной, но достижимой цели.

Вкратце напомним, что представляет собой центр «Бетагран Липецк». Речь идёт о комплексе, расположенном на площади около 5 га. Здесь есть коровники, лабораторный корпус, карантинная зона, изолятор, кормовые площадки и многие другие объекты, обеспечивающие чёткую и высокопрофессиональную работу предприятия. Но самое главное - криокамеры. Это хранилища, где в жидком азоте при температуре -196 °С находятся элитные эмбрионы крупного рогатого скота. И храниться в таком состоянии они могут неограниченное количество лет...

«Бетагран Липецк» - пионер инновационного животноводства

Работа в «Бетагран Липецк» ведётся сразу по двум мировым технологиям. Классический метод IN VIVO подразумевает вымывание зрелых эмбрионов, развитие которых происходит в организме коровы. Данная технология позволяет получать от 5-8 жизнеспособных эмбрионов за одно вымывание.

Второе направление - IN VITRO. Известно, что в яичниках коров с самого рождения находится огромное количество яйцеклеток. К сожалению, только 0,1% от этих драгоценных запасов подвергается оплодотворению. «Но не пропадать же этому добру!» - решили учёные. Чтобы этого не произошло, и была придумана технология IN VITRO. Она позволяет выделить из организма высокопродуктивного животного при помощи аспирации максимальное количество ооцитов, которые в пробирке дозревают до яйцеклетки, здесь же оплодотворённые яйцеклетки развиваются до стадии зрелых, абсолютно жизнеспособных эмбрионов с высочайшим генетическим потенциалом.

А дальше?.. Дальше эмбрионы отправляются в путешествие. Его конечной точкой является хозяйство-клиент «Бетагран Липецка», находящееся в любом уголке нашей страны. Разумеется, доставляют их не в обычном авто, а в специальной передвижной лаборатории.

Прибыв на место, специалисты Центра подсаживают корове из местного стада семидневный эмбрион. А через сорок дней животное обследуют на УЗИ, чтобы узнать, прижился он или нет. Так среднестатистические российские коровы по факту становятся суррогатными матерями будущих рекордсменов.

И ещё один важный нюанс: в своей работе «Бетагран Липецк» использует не только обычное, но и сексированное (то есть, разделённое по половой принадлежности) семя. Это стратегически важное решение! Дело в том, что на сто телят, появившихся на свет традиционным путём, приходится в среднем 45 телочек и 55 бычков. Другое дело - использование сексированной спермы: оно позволяет увеличить выход телочек до 85-90. Племенное стадо в хозяйствах, избравших этот путь, увеличивается более быстрыми темпами.

Достижения и планы: две стороны одной медали

Разумеется, это лишь краткий рассказ о том, чем занимаются специалисты «Бетагран Липецка». Не будем углубляться в подробности; тем более что более детально о Центре мы писали в ноябре прошлого года. Лучше узнаем, чего же удалось добиться за два года напряжённой работы?..

Первое, и очень важное достижение связано с вопросами рентабельности. По словам заместителя генерального директора по производству и коммерческим вопросам ООО «Бетагран Липецк» Н. Н. Метёлкина, в 2016 году Центр значительно увеличил долю прибыли. Благодаря этому, производственный цикл получил существенное финансирование из собственных средств предприятия. Развитие идет такими темпами, что можно прогнозировать - в ближайшие годы компания сможет начать возвращать заемные средства, которые поступали от «Щелково Агрохим» на проект и выйти на самоокупаемость.

Ещё одно ожидаемое достижение: в 2017 году «Бетагран Липецк» планирует выйти на свою проектную мощность. Это значит, что оно будет производить до 8 тысяч эмбрионов в год! Для сравнения: почти за два года работы Центра было произведено около 3,5 тысячи эмбрионов. Из них 2,8 тысячи получено по технологии IN VIVO, и 680 - по технологии IN VITRO.

Но за счёт чего должен произойти столь мощный рывок вперёд? По словам Николая Метёлкина, география клиентов предприятия неуклонно расширяется. Инновационной технологией воспроизводства стада крупного рогатого скота уже воспользовались животноводы Воронежской, Тамбовской, Орловской, Ростовской, Нижегородской областей. Есть клиенты на территории Кубани и Алтая, в Республиках Татарстан и Башкортостан. А на малой родине Центра, в Липецкой области, самым крупным партнёром Центра является ООО «Светлый путь».

- Кроме того, продолжается сотрудничество «Бетагран Липецк» с ООО «Дубовицкое». В ближайшее время начнется очередной этап работ по пересадкам эмбрионов, - сообщает Николай Николаевич.

Эмбриотрансфер - это выгодно!

Конечно, существуют и проблемы - куда же без них? Действительно, многие российские животноводческие хозяйства не готовы осваивать инновационные технологии воспроизводства стада. И на это есть несколько причин.

Так, наиболее консервативно настроенные руководители считают это направление неэффективным. Они оказались не готовы отказываться от проверенных (хоть и изживших себя) схем в пользу чего-то нового и неизвестного. А зря, ведь опыт более прогрессивных предприятий говорит в пользу инновационных технологий, практикуемых «Бетагран Липецк».

Другая категория хозяйств считает, что данные технологии слишком дорогостоящие. Однако следует понимать, что IN VIVO и IN VITRO - методы, которые практикуют и контролируют специалисты высочайшего класса. Да и технически они очень сложны и требуют немалых финансовых вложений. Зато результат говорит сам за себя:

- Показатели приживляемости составляют 54 процента по простым, и 42 - по сексированным эмбрионам. А весь цикл, начиная с получения эмбрионов и заканчивая появлением на свет нетелей, в полтора-два раза дешевле, чем покупка готовых коров. Это отличные цифры, которые говорят в пользу рентабельности наших технологий, - говорит Николай Метёлкин.

И третий фактор, сдерживающий отечественных животноводов, - недостаточный уровень финансовой поддержки со стороны властей. Но в этом направлении в МСХ России уже ведется работа.

- Власти некоторых регионов выделяют хозяйствам финансовую поддержку в виде субсидий. Так, в Алтае она составляет 50, а в Башкирии и вовсе достигает отметки в 90 процентов от стоимости эмбриона. Липецкая область и ряд других регионов также оказывают поддержку предприятиям, ступившим на инновационный путь воспроизводства стада.

Таким образом, говоря о планах на следующий год, Николай Николаевич настроен однозначно:

- Планов много, но в первую очередь хочется увеличить количество хозяйств, которые поймут, что эмбриотрансфер - это перспективный и быстрый путь развития. Данное достижение даст большую финансовую свободу и «Бетагран Липецк». Ну и, конечно, мы намерены увеличить производство эмбрионов и, как уже говорилось, выйти на проектную мощность, - заключает он.

...Становится ясно, что трансплантация эмбрионов, которую осуществляет «Бетагран Липецк», является единственным перспективным способом создать в нашей стране высокопродуктивное стадо КРС и поднять с колен молочную отрасль. Если в обычных условиях для формирования подобного стада требуются десятилетия, эмбриотрансфер позволяет осуществить это за вдвое меньший промежуток времени. К счастью, несмотря на имеющиеся сложности, всё большее число хозяйств верит в инновационные технологии. А значит, в скором будущем у «Бетагран Липецк» будет очень много работы. И это только к лучшему, потому что выиграют все!

Краснодарский край 02.12.2016 0
18.03.2026
Женщины науки

Мы часто воспринимаем науку как мир точных формул и гениальных мужчин, которые совершают великие открытия. Но стоило мне заглянуть в биологическую лабораторию «Щёлково Агрохим», и эта картинка рассыпалась.

shutterstock_1355268407.jpg

Не менее великими задачами здесь занимаются умные, тонкие, обаятельные женщины. Именно они ставят эксперименты, исследуют новые молекулы и ищут лекарства от болезней растений. Давайте заглянем в разные подразделения лаборатории и познакомимся с теми, кто здесь работает!

Научно-исследовательскую работу в «Щёлково Агрохим» возглавляет директор по науке, к. х. н. Елена Желтова. По словам руководителя, с первых дней создания в 1998 году научный центр «Щелково Агрохим» выбрал путь поиска новых подходов в разработке  средств защиты растений и успешно развивается в этом направлении, подтверждая свои нетрадиционные подходы в создании новых препаратов не только получением  патентов на изобретения, которых уже более 120, не только признанием международного сообщества: «Щелково Агрохим» является номинантом международной премии IHS Markit's Crop Science Awards, называемой сельскохозяйственным Оскаром, но и, что неизмеримо важнее, практическим подтверждением правильности научных разработок выбором, которые сделали потребители продукции компании.

Задачи, поставленные перед научным центром, многогранны, главная из которых – создание новых препаратов.

PIX_5479.jpg 
Елена Желтова  - директор по науке, к. х. н.: «При создании ХСЗР важно не только выбрать наиболее эффективные для решения конкретной задачи действующие вещества, не только найти их синергетическое соотношение. Не менее важно обеспечить их максимально результативную доставку к целевому объекту, то есть выбрать препаративную форму.  Именно решение этой триединой задачи и обеспечивает создание нового эффективного препарата».

Значимой частью научного центра «Щёлково Агрохим» стала биологическая лаборатория, которая была создана около 20 лет назад. По словам руководителя лаборатории, к. б. н. Киры Божко, главная задача её сотрудников – сравнительные испытания, отбор действующих веществ и новых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений.

Bojko_K.N..jpg 
По словам руководителя биологической лаборатории «Щёлково Агрохим», к. б. н. Киры Божко, лаборатория была создана в 2007 году для проведения гербицидного и фунгицидного скрининга – выполнения работ по сравнительным испытаниям и отбору действующих веществ, новых и старых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений. 

Царство грибов

В одной из лабораторий, которые мы намерены посетить, царствуют коллекции фитопатогенных грибов. Оглядываюсь: на столах пипетки, чашки Петри, боксы с растениями – просо, цветущий рапс, сахарная свёкла. Нас встречают научные сотрудники отдела биологических исследований Александра Скачкова и Марина Башкатова.

«Наша лаборатория участвует в первых этапах скрининга и отбора действующих веществ, отвечает за их оценку и отбор готовых препаратов. Химики разрабатывают и передают нам на испытания массу новых комбинаций веществ и препаративных форм, что предполагает очень большое количество опытов, в том числе с растениями», – рассказывает Александра Скачкова.

«В представленной коллекции собрано более 200 фитопатогенных грибов, – продолжает она. – Объектом исследования являются грибы и некоторые другие возбудители заболеваний. Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды (чашки Петри с агаром). Это может быть Fusarium, Botrytis, Rhizoctonia, Phytophthora, Colletotrichum и другие».

Ещё одно направление работы – анализ образцов растений методом влажных камер. Метод идеально подходит для искусственного заражения растений заболеваниями в контролируемых условиях для последующей оценки эффективности защиты от инфекции.

«На поверхность листа наносится капля суспензии спор и через определённое время фиксируется результат. К примеру, нут чаще всего поражается грибными болезнями – это фузариозное увядание, аскохитоз, серая гниль. Для сахарной свёклы актуальны как листовые болезни – церкоспороз, мучнистая роса, так и корневые гнили – кагатная гниль, фузариоз».

На вопрос, не скучная ли это работа, Александра смеётся: «Что вы! Каждый новый день не похож на предыдущий. При этом у нас даже хватает времени на хобби. Я – микробиолог по образованию, но всегда увлекалась жуками. Теперь мы не только выращиваем грибы и растения, но и ведём коллекцию насекомых. Смотрите, здесь у нас мучной хрущак и жук зофобас. Это кормовые насекомые, у которых несложный цикл размножения. Мы изучаем их биологию и отрабатываем методику. А вот здесь живут богомол и палочники…».

Skachkova.A.D..jpg
Александра Скачкова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды»

Скрининг и предпосевной анализ

Научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики Марина Башкатова отвечает за создание и систематизацию коллекции, насчитывающей около 200 штаммов микроорганизмов. «Деятельность нашего подразделения сосредоточена на комплексной диагностике инфекционных заболеваний растений и мониторинге фитопатогенной нагрузки. Спектр поступающего материала включает как семенной материал, так и образцы вегетативных органов растений», – говорит она.

Основная задача – выделение чистой культуры возбудителя из исследуемого субстрата с его последующей идентификацией. В данном процессе: посев на питательные среды, выделение изолированных колоний, пересев для накопления биомассы и подтверждение видовой принадлежности патогена (при необходимости), с помощью молекулярно-генетических методов. Цикл работ характеризуется высокой трудоёмкостью (в одной чашке может быть до 10 различных патогенов) и продолжительностью, что обусловлено необходимостью соблюдения временных параметров роста микроорганизмов.

«По запросу клиентов перед сезоном мы проводим целевые исследования для оценки общей фитосанитарной обстановки в хранилище или на поле, – продолжает Марина. – К примеру, в конце февраля к нам обратились производители картофеля за фитопатологической экспертизой семян и выявлением клубневых инфекций. К нам регулярно обращаются клиенты с просьбой провести фитоэкспертизу семян зерновых. Это крайне разумные мероприятия, которые можно только приветствовать. Данные фитоэкспертизы позволяют спрогнозировать вероятность заболеваний на ранних этапах развития культуры (корневые гнили, плесневение семян, «чёрная ножка») и подобрать наиболее эффективный фунгицидный протравитель, чтобы подготовиться к конкретным угрозам, а не действовать вслепую».

Лаборатория также оказывает консультационную поддержку в области химической защиты. «Например, недавно проводились исследования листового аппарата растений манго и кофейного дерева (Coffea arabica), привезённых к нам с Африканского континента. Цель работы – идентификация видового состава фитопатогенов для последующей разработки научно обоснованных рекомендаций по применению фунгицидов с учётом биологии выявленного патогена», – поясняет наша собеседница.

Bashkatova.M.B..jpg
Марина Башкатова, научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики: «Мы занимаемся вопросами сельскохозяйственной фитопатологии. Штаммы из нашей коллекции используются в качестве эталонных образцов при проведении фитоэкспертизы, постановке ПЦР-диагностики или тестировании эффективности фунгицидов»

Сравнить геном

От коллекций грибов и насекомых переходим в лабораторию молекулярных методов анализа. Работа сотрудников этой лаборатории базируется на комплексе современных методов молекулярной биологии, микологии и фитопатологии. Ключевая задача специалистов – оценка фитосанитарного состояния посевного материала и вегетирующих растений для выявления инфекционного начала, прогнозирования развития заболеваний, контроля качества семенного фонда. Немаловажный момент – поиск ответов на вопросы клиентов об эффективности того или иного препарата.

«Фитоэкспертиза семян классическими методами существует очень давно. Эти методы широко применяли ещё в Советском Союзе, – говорит ведущий научный сотрудник, к. б. н. Наталья Аршава. – Классические методы исследования рассчитаны на идентификацию патогена при помощи морфологического анализа: определяется внешний вид конидий, их развитие, цвет мицелия, характерные симптомы на листьях. Чтобы установить, чем болеют растения, необходимо сначала вырастить грибы, которые могут присутствовать на поверхности семени, довести их до стадии спороношения и только затем по конидиям определить вид инфекции. Это предполагает большие затраты времени».

Молекулярные методы произвели революцию в диагностике, так как они позволяют заглянуть внутрь клетки и прочитать генетический код патогена, не дожидаясь, пока он вырастет на питательной среде и сформирует характерные конидии.

«Мы изучаем исключительно геном, – поясняет Наталья Аршава. – Вся информация о клетке содержится в ДНК (если это не вирус). После выделения ДНК патогена из тканей растения или спор грибов, присутствующих на поверхности или внутри семени, проводятся дальнейшие исследования».

Точная диагностика

Основным методом идентификации здесь выступает полимеразная цепная реакция (ПЦР). С помощью специфичных праймеров учёные амплифицируют уникальные участки ДНК/РНК, характерные для тех или иных вредных объектов. Ключевую роль в этом процессе играет высокоточное лабораторное оборудование, в первую очередь детектирующий амплификатор. Этот прибор позволяет не только делать копии генетического материала, но и в режиме реального времени определять количество продуктов реакции по флуоресценции без необходимости электрофореза.

Использование глобальных научных ресурсов (базы данных National Center for Biotechnology Information) позволяет сравнить полученную последовательность нуклеотидов с миллионами других последовательностей, депонированных в GenBank, и получить максимально точный результат.

Таким образом, возможности молекулярно-генетического анализа (ПЦР и секвенирования) на современном лабораторном оборудовании позволяют точно спрогнозировать развитие заболеваний и рекомендовать эффективные меры защиты, а также решать спорные вопросы.

Выход в практику

«Наша работа очень творческая. Никогда не знаешь, какие вопросы возникнут у клиента, – улыбается Наталья Аршава. – Скажем, в одном большом специализированном овощехранилище, несмотря на регулируемый микроклимат и правильную температуру хранения, морковь теряет товарный вид. Клиент полагает, что это склеротиниоз. Мы выполняем анализы и видим, что это оомицет, который достаточно редко встречается на практике, но при хранении овощных культур способен уничтожить до 50% урожая. Данный патоген имеет другую физиологию, и здесь требуется совершенно иная система защиты. Даём соответствующие рекомендации. Своевременное обращение за профессиональной консультацией помогло клиенту спасти урожай!»

Ещё один пример – пшеничное поле, на котором агроном отмечает хлороз и пятнистости. «При этом три фунгицидные обработки не помогают решить вопрос. Мы проводим анализ образцов и обнаруживаем сильнейший бактериоз. Конечно, фунгициды здесь не сработают!» – восклицает Наталья Аршава.

«Какой правильный алгоритм действия, если на поле обнаружена проблема?» – спрашиваю Наталью Викторовну. И получаю исчерпывающий ответ: «Обращаться к специалистам! На постоянной основе поддерживать взаимосвязь с наукой. Когда мы знаем историю полей, можем легко понять, присутствие какого патогена наиболее вероятно, какие могут быть риски, это случайность или система. Второй момент – использовать качественные семена. Зачастую хозяйство пользуется собственными семенами, и на анализ к нам поступает посевной материал очень низкого качества, в котором присутствует целый комплекс различных патогенов. Чего ждать от таких семян? Лучше доверять надёжным источникам. Качество посевного материала компании «Щёлково Агрохим» базируется на концепции сильных семян и полном цикле индустриального производства – от селекции до высокотехнологичной подработки».

Arshava_N.V..jpg
Наталья Аршава, ведущий научный сотрудник, к. б. н.: «До того как прийти в научный центр «Щёлково Агрохим», я 10 лет занималась задачами фундаментальной науки и работала в медицине. По сравнению с другими отраслями науки большое преимущество центра состоит в том, что мы обладаем хорошей ресурсной базой и можем проводить сложные анализы быстро и качественно, не полагаясь на сторонние организации»

Собрать пазл

В секторе биотехнологии нас встречает Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Мы занимаемся разработкой и исследованием препаратов на основе живых бактерий, – рассказывает она. – Сразу оговорюсь: эти штаммы выделены из почвы и растений. Они не патогенны для человека и животных. На создание микробиологического препарата уходит не менее трёх лет. Если в лаборатории провести эксперимент можно относительно быстро, то на полевые испытания потребуется не меньше двух лет».

Такие высокоэффективные биологические препараты, как БИОКОМПОЗИТ ДЕСТРУКТ, АЗАФОК, родились именно в этой лаборатории. Некоторые продукты представляют собой консорциум штаммов нескольких видов хозяйственно-ценных бактерий с общим титром не менее 1 млрд живых клеток на 1 мл. БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ – микробиологический препарат для ускоренного разложения соломы и пожнивных остатков, а жидкое микробиологическое удобрение АЗАФОК представляет собой микробный консорциум, включающий три вида спорообразующих бактерий.

«Биотехнологическая лаборатория не первый год работает над поиском новых микроорганизмов для создания биопрепаратов. Несмотря на наличие обширной официально зарегистрированной коллекции микроорганизмов, не все они соответствуют нашим потребностям, – поясняет Галия Вильданова. – Например, нам требуется микроорганизм, обладающий полифункциональной активностью и сочетающий в себе два ценных признака: способность продуцировать фитогормоны и одновременно подавлять рост фитопатогенных грибов. И тогда начинается направленный поиск».

Другой блок вопросов, которым занимается группа, – увеличение срока годности биопрепаратов. «В отличие от химических препаратов, живые микроорганизмы подвержены старению, инактивации, гибели под воздействием факторов окружающей среды. Сохранение жизнеспособности и функциональной активности таких препаратов – важная задача», – поясняет наша собеседница.

Vildanova_G.I..jpg
Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Я выросла в Башкирии и с детства интересовалась микроорганизмами, поэтому и выбрала в университете кафедру биотехнологии. У нас была отлично оснащённая лаборатория: автоматические дозаторы, ламинарные боксы… Наши преподаватели дали нам хорошую базу»

Молодым – дорога

Знакомлюсь с другими молодыми сотрудниками лаборатории биологических исследований, среди них и Надежда Балаева, которая пришла на «Щёлково Агрохим» в 2018 году после окончания Тимирязевской академии.

«Помимо научно-исследовательской работы, мы выполняем и стандартные задачи, – рассказывает Надежда. – На постоянной основе в лаборатории проводятся исследования по определению сортовой чувствительности растений, изучаются последействие, фитотоксичность, эффективность действия гербицидов. Из последних интересных препаратов можно назвать гербицид ДЕПРИМО, МД*; сейчас он находится на регистрации. По нему было выполнено множество исследований, в том числе изучение эффективности действия на различных моделях. Выполнено полноценное исследование по борьбе с падалицей подсолнечника. Определялась эффективность его действия на просовидных сорняках».

В новом лабораторном корпусе сотрудники проводят исследования современных препаратов для растениеводства, в том числе на суперсовременном фитотроне, что выводит работу по изучению гербицидов, фунгицидов, удобрений и росторегуляторов на новый уровень. Ускоренное получение тест-растений для испытаний позволяет увеличить количество экспериментов. Возможность задавать разные параметры климата показывает чувствительность культур к обработкам при разных погодных условиях. Новые климатические камеры, полноценный свет и широкие возможности варьирования систем питания и защиты растений помогают быстрее раскрыть потенциал сорта и в разы ускорить селекцию новых сортов и гибридов.

Рабочий день подходит к концу. Прощаюсь с гостеприимными хозяевами – пора и честь знать. Конечно, я побывала не везде. За один визит невозможно охватить весь спектр вопросов, которыми занимаются в научном центре. К примеру, недавно отстроена новая теплица, открывающая самые широкие возможности для экспериментов; заработали новые камеры искусственного климата, где учёные и селекционеры могут моделировать абсолютно любые условия освещённости, влажности и питания растений. Здесь тоже очень интересно! Кстати, если вы случайно окажетесь на заводе, обязательно загляните в научный центр, хотя бы для того, чтобы просто увидеть в микроскоп удивительный микромир. Там внутри – сложная и хрупкая вселенная жизни, которую держит в своих руках именно женщина.

Н Балаева 1.jpeg
Надежда Балаева – сотрудник отдела биологических исследований: «У нас ценят молодых коллег, относятся к ним максимально бережно, способствуют их росту. Так, после нескольких лет работы я решила поступать в аспирантуру ГБС РАН по новой для меня теме. Моё руководство полностью поддержало это решение. Для меня это очень важно».

Korobeinikova_T.I..jpg
Татьяна Коробейникова – один из самых опытных научных сотрудников группы исследований гербицидов и росторегуляторов. До прихода в «Щёлково Агрохим» долгие годы занималась семеноводством различных сельхозкультур. Хорошо, когда в молодом научном коллективе есть такие мудрые наставники!

«Щёлково Агрохим» гордится своими достижениями, но наше главное богатство – это коллектив сотрудников-единомышленников, неравнодушных, творческих, нацеленных на решение общих задач.  И то, что специалисты различного профиля – химики, биологи, микробиологи, аналитики, агрономы, специалисты по регистрации – нацелены на решение общей задачи, помогает в достижении цели», - Елена Желтова.

* Препарат находится на регистрации.

88
Показать ещё