29.03.2017: астанинцы радушно встретили посетителей 12-ой международной специализированной сельскохозяйственной выставки «AgriTek/FarmTek Astana 2017», в которой приняли участие более 170 компаний из 17 стран мира. Выставка стала одним из важнейших сельскохозяйственных мероприятий в Казахстане. В секторе «Средства защиты растений» продукцию и услуги представило казахстанское представительство «Щелково Агрохим».
|
Компания - это люди. Люди, объединенные общей идеей, пропагандирующие определенный стиль, использующие свои знания, умения, навыки ради достижения общих целей, создания и поддержания положительного имиджа. Быть сотрудником крупного предприятия - большая ответственность, ведь именно по человеку судят о компании в целом. А когда речь идет об иностранном представительстве - ответственность возрастает вдвойне. Сегодня как никогда сложно продвигать российскую продукцию даже на просторах постсоветского пространства.
Сегодня речь пойдет об одном из дочерних предприятий компании - ТОО «Щелково Агрохим-KZ». Восемь лет упорного труда, непрерывной работы, борьбы, становления и завоевания положительной репутации на территории Республики Казахстан. Активное участие в различных профильных мероприятиях, выставках - результат этой работы прекрасно виден со стороны, впрочем, обо всем по порядку...
Астана встретила меня морозным, сказочно-волшебным утром. Весь город был окутан необыкновенной, белой дымкой, а деревья, покрытые инеем, создавали ощущение присутствия в зимней сказке. Красивый, современный город, отстроенный по концепции SMART- технологий, ориентированный на людей, на комфортное проживание и эффективную работу. Разнообразные жилые комплексы, иностранные кварталы и современные деловые центры. Здесь рядом с полной копией московской сталинской высотки в стиле советского «ар-деко» (ЖК «Триумф Астаны) размещены пагоды небоскреба в южно-китайском архитектурном стиле, цирк в форме летающей тарелки, торговый центр, представляющий собой огромный ханский шатер... - и все это гармонично, красиво, завораживающе. По сути, Астана - это новая Азия, в которой умело переплетены европейское качество и восточное гостеприимство. Пройдет всего 3 месяца, и Астана примет гостей со всего мира в рамках выставки «ЭКСПО-2017 - «Энергия будущего», которая посвящена проблемам энергопотребления на планете. Ожидается, что выставку посетят более 2 миллионов человек. А пока, на левом берегу реки Ишим, в выставочном центре «Корме», астанинцы радушно встретили посетителей 12-ой международной специализированной сельскохозяйственной выставки «AgriTek/FarmTek Astana 2017», в которой приняли участие более 170 компаний из 17 стран мира: Казахстана, России, Украины, Республики Беларусь, Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, Латвии, Нидерландов, Польши, США, Турции и Чехии и др. Выставка стала одним из важнейших сельскохозяйственных мероприятий в Казахстане. В секторе «Средства защиты растений» продукцию и услуги представило казахстанское представительство «Щелково Агрохим».
![]() |
Татьяна Болгова, глава ТОО «Щелково Агрохим-KZ»
- Выставка «AgriTek Astana» - одна из самых популярных в нашей республике, но проходит она ежегодно в середине марта, в период, когда зима не хочет сдавать своих позиций и обрушивает на север Казахстана всю свою мощь в виде буранов, и сельхозтоваропроизводители при всем желании не могут вовремя приехать. Тем не менее, мы заблаговременно позаботились о посещаемости, спланировали встречи, и могу сказать однозначно - выставка прошла для нашей компании очень удачно. Мы встретились со многими друзьями и партнерами, провели переговоры с потенциальными заказчиками, уже в процессе выставки получили заявки на продукцию.
|
Выставка AgriTekAstana имеет статус «UFI Approved Event», что свидетельствует о высоком организационном уровне мероприятия и его влиянии на развитие бизнеса и формирование отрасли. Организаторы оказались на высоте, обустроив все в соответствии с европейскими стандартами. На одной площадке собрались компании из стран ближнего и дальнего зарубежья, посетители со всех уголков Казахстана - центрального, западного, восточного, южного и северного - это открыло новые возможности в плане расширения сферы влияния «Щелково Агрохим» на территории республики, что особенно важно в нынешних условиях Казахстана. Дело в том, что пестицидный рынок Казахстана практически не изменился за последние годы, оставаясь в пределах 200-250 млн дол. США. В последние годы в связи с неблагоприятными погодными условиями казахстанские аграрии получают сельхозпродукцию невысокого качества и, соответственно, на нее нет адекватной цены. Однако, государство заинтересовано в развитии сельского хозяйства и оказывает всестороннюю поддержку аграриям, запуская множество разнообразных программ по субсидированию затрат на производство. В частности, субсидирование затрагивает сферу гербицидов и минеральных удобрений (до 50% от их стоимости). Тем не менее, низкая цена на выращенную продукцию не позволяет сельхозтоваропроизводителям затрачивать средства на закупку полной защиты, аграрии стараются экономить средства, покупая препараты лишь по необходимости. Именно поэтому рынок пестицидов в Казахстане практически не меняется. Отсюда - высокая конкуренция и довольно жесткие методы борьбы за клиента. На рынке Казахстана широко представлены российские, европейские, китайские и мультинациональные компании, хорошо развиты дилерские сети. Из-за низкой платежеспособности аграрии часто выбирают дешевую китайскую продукцию, а такая продукция порой даже не имеет официальной регистрации. Часто эти покупки заканчиваются для фермеров плачевно - потери урожая, остаточные действия в почве и мн.др.
Т.Б. - Среди компаний, представленных в Казахстане, мы занимаем средний ценовой сегмент. Главное преимущество наших препаратов - высокое качество, не имеющих аналогов даже в мультинациональных компаниях. Мы бы очень хотели, чтобы как можно большее число аграриев использовало нашу продукцию и увидели разницу и эффективность качественного продукта. Для этого мы закладываем демонстрационные опыты, проводим семинары и акции на полях потенциальных клиентов.
Казахстанская «дочка» «Щелково Агрохим» образована в 2009 году. Тогда в представительстве работало всего 2 человека - глава Татьяна Болгова и научный консультант Жексенби Каиржанов. Именно этим людям пришлось первое время прокладывать путь компании в Казахстане и завоевывать положительную репутацию. Этот костяк постепенно сформировал полноценную команду, состоящую из молодых, амбициозных сотрудников, представляющих сегодня «Щелково Агрохим» во всех регионах республики. Но «кадровый голод», характерный сегодня для сельхозпредприятий, есть и у них.
Т.Б. - Основная проблема для нас сегодня - это нехватка квалифицированных специалистов. На весь Казахстан у нас всего 19 сотрудников. Выполнять поставленный план в таких условиях непросто. Наши специалисты по сути - многопрофильные. Мы и агрономы, и продавцы, и экономисты в одном лице. Например, Сакен Сулейменов, он не просто регистрирует продукты, но также занимается рекламой, продажами, закладкой демо-опытов. Мы постоянно взаимодействуем друг с другом, поддерживаем даже на расстоянии. Зная потенциал каждого региона, я формирую план, который сотрудники должны четко должны выполнять. В трудной ситуации никто никого не бросает. Если возникает непонимание с клиентом, тут же подключается другой сотрудник. Не получается договориться о цене - тогда ребята звонят, и я всегда выезжаю к ним на встречу, где бы они не находились. Состав у нас преимущественно молодой, и нужно их многому учить. Я и сама постоянно учусь и ребятам стараюсь передать все свои знания. Работать не просто, тем не менее, мы нацелены на поддержание имиджа «Щелково Агрохим», придерживаемся того стиля работы, который есть в Российской Федерации и внедряем свои технологии в Казахстане. Выбирая сотрудников, я обращаю внимание на людей умных, грамотных, гибких, лояльных, четко понимающих, что нужно делать».
За три дня выставки стенд «Щелково Агрохим-KZ» посетило множество гостей. Специалисты провели встречи с потенциальными клиентами, радушно встречали давних друзей и партнеров. Создавалось ощущение не просто совместной работы с клиентами, а некоей давней дружбы, когда можно вот так запросто подойти к сотруднику компании, и за чашкой чая обсудить наболевшие рабочие и личные проблемы, а самое главное - найти их решение.
Т.Б. - Участие в выставках для нас - это, прежде всего, формирование и поддержание имиджа «Щелково Агрохим» в Казахстане. Я понимаю, что чем больше мы будем участвовать в подобных мероприятиях, чем больше мы будем рассказывать о нашей компании, о нас, тем большее число сельхозтоваропроизводителей будет знакомо с нашей продукцией. Имидж в первую очередь.
|
Объективные результаты выставки удастся оценить несколько позже, когда будут тщательно проработаны все контакты. Привлекая новых клиентов, сотрудники представительства не забывают о давних, верных партнерах, предлагая им новые схемы и даже новые культуры. Так, с недавнего времени в южных регионах страны представительство реализует технологии возделывания сахарной свеклы - культуры для Казахстана не характерной. Уже сегодня проводится обучение, оцениваются площади и перспективы.
- Т. Б.: Именно сейчас в Казахстане начинается расширение посевов сахарной свеклы с 2 до 9 тыс га. Для нас это хороший показатель. В основном свеклу возделывают в Алматинской области, поскольку природно-климатические условия региона более всего подходят для этой культуры. Но, попытки возделывания сахарной свеклы предпринимают и на севере. На данный момент в Казахстане функционирует всего 5 сахарных заводов и все они расположены на юге республики, т.к. практически вся посевная площадь под этой культурой находится здесь же. Первые шаги в освоении пестицидного рынка юга республики нами уже сделаны. Так, в конце февраля текущего года в Есикском районе Алматинской области, в одном из крупных свекловодческих регионов Казахстана, акимат района совместно с СПК «Жетысу», компанями «Agrolink» и «Щелково Агрохим» провели обучающий семинар для руководителей свекловодческих хозяйств. Основными докладчиками семинара были руководитель Центра агротехнологий АО «Щелково Агрохим» Евгений Сазонов и его заместитель Владимир Леонов, которые подробно рассказали о технологиях возделывания сахарной свеклы, сои и кукурузы, а также о схемах защиты этих культур препаратами «Щелково Агрохим».
|
Выставка AgriTekAstana состоялась накануне одного из самых главных весенних праздников страны - Наурыз. Это праздник весеннего обновления, который олицетворяет начало нового года, новой жизни. Город преображается, сменяет зимнюю обновку на яркие весенние краски. Все мосты и бульвары украшаются символом весны - красными тюльпанами. Солнце уже ярко припекает, а в воздухе, даже при десятиградусных морозах, ощущается запах весны. В эти дни люди настраиваются на хороший год, счастье и благополучие в семьях, а аграрии страны - на хорошую погоду и высокие урожаи.
Наргиза Мирзаалиева,
журналист «Щелково Агрохим»
Никто не расскажет о работе компании лучше, чем действующие клиенты, люди - непосредственные участники рабочего процесса.
|
Токанов Шамшиден,
Акмолинская область, ТОО «Агро-Кобетей»
«Случайностей не бывает»
Мы сотрудничаем с «Щелково Агрохим» уже 6-ой год. Познакомились случайно, через общих знакомых, попробовали использовать препараты - понравилось. И с тех пор пользуемся только защитой «Щелково Агрохим». На площади около 5 тысяч га возделываем пшеницу и ячмень. Используем протравитель Скарлет, а также гербициды Зенит (Дротик) и Спрут Экстра. Фунгицидные обработки не проводим. Микроудобрения также до последнего времени не использовали, но, ориентируясь на опыт других хозяйств, хотим в этом году попробовать. Несмотря на то, что прошлый год был дождливым, нашим соседям удалось получить хорошую прибавку к урожаю благодаря применению микроудобрений. Но и мы результатами прошлого года остались довольны. Урожайность была выше средней по району, зерно получилось качественным.
|
Юрий Москалец,
директор ТОО «Николаевское», Акмолинская область
«Сельское хозяйство, как огромная лотерея...»
Я занимаюсь растениеводством уже более 15 лет. На площади 4.5 тысяч га возделываю пшеницу, ячмень и овес. С «Щелково Агрохим-KZ» сотрудничаю уже 4-ый год. До этого долго присматривался к компании, потом мы начали совместную работу и теперь я понимаю, что не напрасно. Нам предложили приемлемые цены, качественную продукцию. Гербициды работают отлично! Против однолетних злаковых сорняков применяем Овсюген, против двудольных работаем препаратом Зенит (Дротик), обязательно перед севом обрабатываем семена двухкомпонентным фунгицидным протравителем Скарлет, который из года в год подтверждает заявленную эффективность и очень радует нас. Фунгициды мы используем по мере появления проблемы и нерегулярно. Последние 3 года была очень нестабильная погода, экспериментировать с препаратами и подкормками довольно рискованно. Придерживаемся определенных схем, но всегда открыты новому. Тем более что консультанты «Щелково Агрохим» ведут агросопровождение, дают рекомендации по внесению, нормам, работают «под ключ». Прошлый год был нетипичным. Обилие сорняков удалось ликвидировать только двумя гербицидными обработками, но урожайность мы получили хорошую. Сельское хозяйство как огромная лотерея - никогда не знаешь, повезет или нет. В этом году хотим попробовать использовать глифосат Спрут Экстра. С «Щелково Агрохим-KZ» работать комфортно. Созваниваемся, договариваемся, встречаемся, когда надо. Я доволен.
|
Евгений Мельничук,
ТОО
Мельничук и К, Северо-Казахстанская область
«Лучшая реклама - «сарафанное радио»
- С «Щелково Агрохим-KZ» работаем уже второй год. Основная культура на наших полях - картофель. Для поддержания севооборота также возделываем лен, горох и пшеницу. Главная проблема наших полей - это сорняки. Для борьбы с ними применяем Зонтран, в прошлом году попробовали Кассиус и остались им довольны. Могу сказать, что прошлогодний урожай картофеля удалось спасти именно благодаря вашей компании. Ситуация вышла неоднозначная - не закупил вовремя нужные препараты, а когда возникла необходимость - оперативно поставить продукцию смогла только «Щелково Агрохим-KZ». Купил случайно, но результат порадовал. По сути Кассиус сработал лучше аналогов других компаний, которые мы использовали раньше. Импортные препараты часто имели неприятные последствия - тормозили рост растений, были случаи, когда урожайность падала до 20 %. Кассиусом отработал в этом году по ботве, дожди не позволили сделать это раньше, потом провел еще одну обработку по цветению на опытной делянке в 5 га, хотел посмотреть, как препарат себя проявит. Результат порадовал. Кассиус не повредил, не повлиял на картофель никак. Я понял особенности препарата, лучшие фазы для внесения и в этом году еще раз отработаю, чтобы убедиться в результате. Кроме гербицидной обработки в прошлом году работали фунгицидами. Проблема у всех была одна - фитофтороз картофеля. Препараты против этой болезни были разобраны. Я работал препаратом Метамил, МЦ. Успел вовремя обработать и спас ботву, у соседей же результат оказался плачевный, даже не стали убирать урожай с полей. У нас урожайность была в районе 38 т/га, и это без полива. Для нас это хороший результат. По зерновым я опоздал, не отработал, время упустил. При этом соседи получили хорошую урожайность, применяя полные схемы защиты.
Также в прошлом году впервые обработали собранный урожай картофеля препаратом Кагатник. В этом году будем обрабатывать клубни картофеля перед посадкой смесью Кагатник и Луидор Про (Имидор Про). Более того, в этом сезоне мы увеличили площадь обработки препаратами «Щелково Агрохим» до 250 га и обязательно заложим опытные участки с применением листовых подкормок серии Биостим. Татьяна Петровна обещала сама приезжать, смотреть, советовать.
29.03.2017 0
Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.
Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.
Нацпроект
Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.
В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации
«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.
Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.
Цели и задачи
Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:
- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.
- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.
- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.
Ответ на вызовы
Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.
Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.
Научный консорциум по селекции
Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

Цифровые двойники
Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.
Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»
Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.
Цифровой образ сорта
Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.
Заключение
Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.









