RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щелково Агрохим» раскрывает потенциал кубанской земли

23.09.2019: Краснодарский край вновь оказался героем сводок аграрных новостей. Кубанским земледельцам удалось собрать почти 11 млн 118 тыс. зерна!

Нынешним летом Краснодарский край вновь оказался героем сводок аграрных новостей. Информационным поводом стал новый рекорд, поставленный кубанскими земледельцами. Им удалось собрать почти 11 млн 118 тыс. зерна! Характерно, что средняя урожайность зерновых колосовых достигла высочайшей отметки в 61,3 ц/га - показатель, которым нужно гордиться.

Не благодаря, а вопреки

Губернатор региона Вениамин Кондратьев отметил, что столь богатый урожай был получен благодаря колоссальным стараниям аграриев. Нужно признать, что погодные условия не всегда были на стороне землепашцев. Однако они проявили высочайший уровень и одержали победу над внешними обстоятельствами!

Время летит быстро, и первый этап жатвы-2019 давно остался позади. В самом разгаре находится второй этап уборки - пропашных культур, сахарной свеклы и риса. И кубанские земледельцы вновь готовы удивить! По крайней мере, к середине сентября урожайность по ряду культур оказалась выше, чем на аналогичный период минувшего сезона. При сохранении актуальных показателей, а также при благоприятных погодных условиях регион может рассчитывать на впечатляющую «валовку».
Добиваться высоких и качественных урожаев из года в год местным сельхозтоваропроизводителям помогает профессионализм, современные технологии и надежные партнеры - такие как компания «Щелково Агрохим» и ее дистрибьютор ООО «Кристалл». Об этой связке «факторов успеха» и пойдет речь в нашем материале.

Рекомендации из первых уст
Символом прочных партнерских отношений, сложившихся между местными земледельцами и «Щелково Агрохим», стал Агрофестиваль BETAREN-2019. В Краснодарском крае он был организован совместно с ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» и компанией «Кристалл».

Это новый формат общения с действующими и потенциальными клиентами, который «Щелково Агрохим» воплощает в разных регионах страны. Но первым эстафетную палочку принял именно Краснодарский край; а точнее - АПК «Кубаньхлеб», расположенный в Тихорецком районе.

Масса полезной информации и конструктивного общения показала: Агрофестиваль BETAREN - эффективный инструмент, с помощью которого земледельцы могут влиять на количественные и качественные характеристики урожая. С данной точкой зрения согласен и Андрей Викторович Шевченко - представитель принимающей стороны, главный агроном холдинга АПК «Кубаньхлеб»:
- Мы занимаемся семеноводством озимой пшеницы краснодарской селекции. Сотрудничаем с ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко», а в плане защиты растений выстроили партнерские отношения с компанией «Щелково Агрохим». И мы гордимся тем, что первый Агрофестиваль BETAREN прошел в этом году на базе нашего предприятия. Но вернемся к теме нашего сотрудничества. Результаты от сложившихся партнерских отношений - однозначно самые лучшие! Мало того, что в портфеле компании имеется большое количество хорошо известных, но не утративших своей популярности препаратов. «Щелково Агрохим» продолжает выпускать новые, более современные продукты. В том числе очень впечатлил протравитель для сои ДЕПОЗИТ, МЭ. Вообще, я считаю, что за предпосевной обработкой семян - будущее. Невозможно получить достойный урожай, не защитив любую культуру на стадии проростков и всходов. Для Краснодарского края характерен высокий инфекционный фон, и устранить данную проблему можно лишь путем предпосевной защиты семян. По всем рабочим характеристикам ДЕПОЗИТ, МЭ нас устроил: препарат трехкомпонентный, сработал очень хорошо, уберег сою от всех актуальных заболеваний. Могу смело рекомендовать его коллегам!


Глава Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Д. Бубенок и главный агроном АПК «Кубаньхлеб» Андрей Шевченко

Что касается нового гербицида для защиты сои - БЕНИТО, ККР, мы использовали его в баковой смеси с препаратом КУПАЖ, ВДГ. Схема отлично работает на сорняках в ранних фазах развития, результатом ее применения мы остались довольны!

Кроме того, в сезоне-2019 на наших делянках испытывали и другие препараты - новинки, которые получили регистрацию в 2019 году. И я уверен, что в скором времени они займут свои ниши в технологиях, которые применяются в российских хозяйствах!

Эффективность - прежде всего
Результатами сотрудничества со «Щелково Агрохим» доволен и Сергей Снурников, главный агроном ООО «Восход» (Ейский район):
- В нашем предприятии - пять тысяч гектаров пашни, на которых мы возделываем озимую пшеницу, кукурузу, подсолнечник, горох и озимый рапс. Продукцией «Щелково Агрохим» пользуемся на протяжении двенадцати лет и сложили о ней самое положительное мнение. В первую очередь, берем протравители семян озимой пшеницы: фунгицидный БЕНЕФИС, МЭ и инсектицидный ИМИДОР ПРО, КС. Соотношение «цена-качество» - идеальное! На начальных фазах развития пшеницы отлично защищают от патогенов и вредителей, помогая ей развиваться в оптимальном режиме.

В дальнейшем, в фазе вегетации, используем фунгициды ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ 390, ККР. Проблема фузариозной инфекции в нашем районе остро не стоит: мы находимся в засушливой зоне. Но есть другие заболевания, способные нанести существенный урон по показателям урожайности. Впрочем, фунгициды «Щелково Агрохим» отлично справляются с имеющейся инфекционной нагрузкой.

Что касается рапса, на нем проводим обязательные обработки фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР и клеем для предотвращения растрескивания стручков СЕЛФИ. На последнем продукте остановлюсь отдельно. Это отличный препарат, который можно использовать один раз - и забыть о проблеме растрескивания, а также связанных с этим потерь урожая.

Кроме того, с недавних пор мы работаем с инсектицидом ЭСПЕРО, КС. Применяем его преимущественно на подсолнечнике: он отлично справляется с совками и луговым мотыльком.

В целом препараты «Щелково Агрохим» демонстрируют высокую результативность. Но компания выпускает и совершенно новые продукты, в которых мы заинтересованы. Замечательно, что на протяжении сезона «Щелково Агрохим» проводит насыщенные по содержанию Дни поля - сейчас их называют Агрофестивалями. Здесь мы можем своими глазами убедиться в эффективности всех новинок и пообщаться с коллегами, с которыми из-за высокой занятости видишься крайне редко!

Прогресс «по-щелковски»

Самое пристальное внимание к вопросам защиты и питания сельхозкультур уделяют в КФХ «Елтавский А. В.» (Курганинский район):

- На площади в восемьсот гектаров пашни мы выращиваем пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу. С компанией «Щелково Агрохим» сотрудничаем уже пять лет, так что успели составить мнение о продукции, которую она производит и предлагает, - рассказывает глава хозяйства Александр Елтавский. - Отдельно хочу остановиться на защите сахарной свеклы: используем в работе препараты из линейки «бетаренов». В том числе БЕТАРЕН 22, МКЭ. Хороший, качественный продукт, эффективный против сорняков, мягкий в отношении сахарной свеклы. Нареканий в его адрес не было!

Обязательно применяем в работе листовые подкормки. Для питания кукурузы используем Ультрамаг Хелат Zn-15, на подсолнечнике применяем микроудобрение Ультрамаг Бор. Видим от этого реальную отдачу и пользу. Приводя рацион сельскохозяйственных культур к балансу, мы обеспечиваем задел на будущее, на урожай, на качество. Так что без листового питания в наше время не обойтись, - уверен глава хозяйства, Александр Елтавский.

...С началом первой фермерской волны в Краснодарском крае появились целые фермерские династии. Яркий тому пример - отец и сын Мартовицкие из Отрадненского района. Мы пообщались с самым старшим представителем этого семейства, Виктором Мартовицким:

- Помню семидесятые годы прошлого века, когда в нашей стране работал крупнейший химический Щелковский филиал ВНИИХСЗР. А спустя пару десятилетий произошел полный развал науки и производства - во всяком случае, так казалось всем нам. Но на этих руинах появилась новая компания, «Щелково Агрохим». Не просто появилась, а стала активно развиваться. Так что сегодня мы можем гордиться, что в нашей стране есть настолько мощное предприятие.

Причем, мы видим, что компания не стоит на месте: она постоянно работает над совершенствованием своей продукции. К примеру, еще лет пятнадцать назад мы могли наблюдать на культурных растениях признаки фитотоксичности от применения довольно «жестких» гербицидов. Но нынешние препараты компании «Щелково Агрохим» настолько хороши, что признаков угнетения нет и в помине. Составы сбалансированы, а высокая эффективность и мягкость продуктов объясняются препаративными формами, которых прежде не было.

Сегодня мы применяем разные препараты «Щелково Агрохим». Отдельно хочу выделить замечательный гербицид ПРИМАДОННА, СЭ: два действующих вещества из разных классов отлично справляются с поставленной задачей. Препарат эффективен против однолетних и многолетних двудольных сорняков, не оказывает негативного влияния на культуру, имеет широкое «окно» применения. Мы его применяли - и будем применять в дальнейшем.

А в нынешнем году впервые опробовали фунгицид ТРИАДА, ККР. Отрадненский район находится в предгорной зоне Краснодарского края, здесь складываются особые погодные условия, из-за которых риски развития фузариоза колоса довольно высоки. Но фунгицид ТРИАДА, ККР содержит сразу три действующих вещества, что позволяет ему справляться с мощной фузариозной нагрузкой. Это особенно важно в наше время, когда фузариоз не то что «не дремлет», а является реальной угрозой, - резюмирует Виктор Алексеевич.

Мы представили лишь малую часть отзывов, свидетельствующих о том, что кубанские земледельцы и компания «Щелково Агрохим» действуют заодно. Совместными усилиями они добиваются не просто высоких производственных показателей, но настоящих рекордов. И с каждым годом эти партнерские отношения становятся все крепче и плодотворнее, раскрывая по-новому потенциал кубанской земли и работающих на ней людей!

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

23.09.2019 0
22.01.2026
Гендиректор «Щёлково Агрохим» заявил о кадровом кризисе в АПК и призвал молодёжь идти в селекцию и защиту растений

Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов на отраслевой встрече с участием студентов и представителей аграрного сообщества обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается российское сельское хозяйство. В центре его выступления – острая нехватка кадров, особенно в науке, селекции и защите растений.

DSC00989-Enhanced-NR.jpg

По словам руководителя компании, за последние десятилетия кардинально изменилась структура профессионального пути выпускников аграрных вузов. Если до 1990 года до 70% молодых специалистов шли работать в сельхозпроизводство, а около 20% в профильные научно-исследовательские институты, то сегодня эта пропорция, по его данным, сместилась в сторону непрофильных сфер.

«Сейчас лишь около 2% выпускников идут в аспирантуру. В результате мы сталкиваемся с дефицитом преподавателей и исследователей. В научных институтах формируется «возрастной перекос»: средний возраст селекционеров и научных сотрудников достигает 60–70 лет», отметил Салис Каракотов.

Особую тревогу, по его словам, вызывает ситуация с подготовкой специалистов по защите растений. Во многих аграрных вузах профильные направления были сокращены или объединены с общими курсами, что, по мнению руководителя «Щёлково Агрохим», не покрывает реальные потребности отрасли.

«Защита растений это вершина агрономии. Нам катастрофически не хватает специалистов, которые умеют работать с полевыми культурами, садами и овощами на современном научном уровне», подчеркнул он.


Ставка на селекцию и генетику

Отдельный блок выступления был посвящён развитию селекции. Каракотов назвал приоритетными направлениями генетику и селекцию самоопыляемых культур пшеницы, сои и гороха, а также гибридных культур, которые сегодня формируют основную доходность агросектора: сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника и рапса.

В этой работе ключевую роль играет селекционный центр «Бетагран Семена», где уже трудятся около 100 специалистов. На его базе, при участии Орловского аграрного университета, формируется новый формат научно-исследовательского института, ориентированного на подготовку селекционеров и внедрение современных технологий от молекулярных маркеров до геномной селекции.

«Мы должны учить работать не просто с сортами, а с геномом культуры, чтобы быстрее отбирать перспективные образцы и создавать гибриды нового поколения», заявил Каракотов.


Как удержать молодых в отрасли

В качестве одного из инструментов привлечения и удержания молодых специалистов «Щёлково Агрохим» развивает образовательный проект «Бетарен Академия». В нём участвуют 28 аграрных вузов из разных регионов страны. Программа включает в себя  конкурсы студенческих научных работ, совместные исследования и систему поощрений.

Победители получают единовременные премии и ежемесячные стипендии, а также возможность продолжить обучение и трудоустроиться в компании.

Сегодня в «Щёлково Агрохим» работают около 1,5 тысячи человек, почти 500 из них в регионах, где они занимаются аграрным консультированием. Компания развивает селекционные центры в Краснодарском крае (подсолнечник), Орловской области (зерновые и бобовые культуры) и Воронежской области (сахарная свёкла).

Завершая выступление, Салис Каракотов обратился к студентам с призывом осознанно выбирать научно-технологические направления в агросфере.

«Мы очень ждём вашего прихода. От того, кто сегодня пойдет в селекцию, генетику и защиту растений, зависит продовольственное будущее страны», подчеркнул он.

35
Показать ещё