RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Виталий Мурзанаев: Опытные аграрии отлично знают, как трудно бороться с сорняками, поэтому высоко оценивают щелковские гербициды: поля остаются чистыми после первой обработки и до конца полевого сезона.

Виталий Мурзанаев,

генеральный директор компании «Авангард М»,

(станица Новотитаровская,

Краснодарский край )

- Наша компания-дистрибьютор находится в Динском районе. Контакты с ЗАО «Щелково Агрохим» установили в 2008 году, когда в регионе появилось представительство. Мы обслуживаем крупные и мелкие фермерские хозяйства: от 1 га и до 7 тысяч га в Краснодарском крае, а также в Адыгее: всего у нашего предприятия больше 300 партнеров. Потребителей устраивает цена продуктов при хорошем качестве: аграрии знают, что у компании «Щелково Агрохим» имеется превосходная линейка защиты, а также семена сахарной свеклы, но с каждым годом посевы этой культуры уменьшаются: перерабатывающих заводов мало, продукт некуда девать, корнеплоды гниют, производители несут убытки.

По остальным культурам востребованы все группы препаратов, из гербицидов наиболее популярна Примадонна Супер. Земледельцы отмечают, что это мягкий препарат, позволяет работать в разные сроки - от кущения до фазы выхода в трубку. В минувшем сезоне его активно применяли на посевах кукурузы, гербицид с успехом подавлял такие проблемные сорняки, как ромашка, бодяк полевой, одуванчик, подмаренник цепкий, ширицу... Опытные аграрии отлично знают, как трудно бороться с подобными сорняками, поэтому высоко оценивают щелковский гербицид: поля остаются чистыми после первой обработки и до конца полевого сезона. Что примечательно, первые результаты действия гербицида Примадонна Супер уже видны через 3-4 дня, однако нужно набираться терпения, потому что полное уничтожение злостных сорняков наступает спустя 3-4 недели. Наше общее мнение единодушно: будем использовать гербицид и дальше. Щелковские Фенизан, Дротик тоже популярны, Спрут Экстра идет в основном под осень, когда надо зачищать поля. Все три препарата пользутся большим успехом особенно у аграриев Республики Адыгея.

Из фунгицидов Титул Дуо очень эффективен: многие болезни на зерновых колосовых удается остановить. Большие надежды у нас на новый препарат Триада, который, к сожалению, к нам немного запоздал. Тем не менее, его испытали те агрохозяйства, у которых чуть побольше денег и которые крепко стоят на ногах: остались довольны после применения фунгицида Триада во время вспышки фузариоза. Хочу отметить, что фермеры все же стараются идти по пути наименьших вложений. Чем больше площадь, тем выше потенциал заработка у хозяйств и, соответственно, они больше готовы тратить. А когда фермерское хозяйство маленькое, а его площади составляют не более 30-40 га, то оно старается все обработки делать только по необходимости и подешевле, однако даже в такой ситуации на качество препаратов, конечно, смотрят все.

Мне доводится работать со многими зарубежными препаратами, в том числе, именитых западных фирм, но щелковские продукты, хочу отметить, отличаются надежностью и стабильностью. Уже 6 лет занимаюсь СЗР, есть с чем сравнивать. Сегодня стали появляться препараты для сои, рапса. Фаскорд, Кинфос, конечно, справляются с защитой этих новых сельхозкульур, но земледельцы хотят нового, ведь рано или поздно наступает резистентность, вот ее-то и хочется избежать. В минувшем сезоне активизировались такие вредители: различного вида совки, клещи, тли, трипсы... Расширить бы линейку инсектицидов, на выставке «ЮгАгро» с удовлетворением узнал, что компания «Щелково Агрохим» над этим работает.

15.01.2015 0
08.07.2026
Время спасать урожай — и действовать на опережение: условия сезона в Пензенской области требуют применения фунгицидов

1 июля в Пензенской области прошёл региональный День поля. У аграриев накопилось много острых вопросов, и один из них: как бороться с агрессивными болезнями на подсолнечнике, пшенице, горохе и сое. На него гостям стенда ответили специалисты Пензенского представительства «Щёлково Агрохим».

75a17ec6-2612-4b0d-af7f-cc1a30d9f053-2.jpg
Как защитить культуры от болезней при высокой фитосанитарной нагрузке, рассказали на стенде «Щёлково Агрохим»

Традиционно День поля проводится после завершения посевной кампании. В этом году она выдалась тяжёлой — вместо первой декады мая пензенские аграрии завершали её в 20-х числах июня. Причиной стали затяжные обильные осадки.

Избыток влаги сказался и на фитосанитарной обстановке. Посевы озимой пшеницы страдают от мучнистой росы, пиренофороза, септориоза. На горохе активно распространяется ржавчина. На подсолнечнике уже отмечаются первые признаки ржавчины и септориоза. На подходе— соя, которую тоже ждёт повышенная патогенная нагрузка в этом нетипичном для Поволжья сезоне.

f01b3af7-594e-47c6-8ccb-b48bbcbe98d3.jpg
С листостебельными болезнями озимой пшеницы, в том числе мучнистой росой, справится ТИТУЛ ТРИО, ККР

«Озимую пшеницу мы сейчас рекомендуем обрабатывать фунгицидом ТИТУЛ ТРИО, ККР. Трёхкомпонентный препарат эффективно контролирует листостебельные болезни даже при уже развившейся инфекции. Благодаря сочетанию трёх действующих веществ он отличается широким спектром действия, быстрым лечебным эффектом и продолжительной защитой посевов, — рассказывает ведущий менеджер по продажам Пензенского представительства «Щёлково Агрохим» Владимир Шурыгин. — На горохе против ржавчины мы применили ТИТУЛ ДУО, ККР — таким образом буквально спасли посевы культуры в одном из хозяйств области. Правда, пришлось работать в максимальной дозировке, 0,4 л/га, потому что распространение болезни было высоким. Соя сейчас преимущественно в фазе тройчатого листа, но болеть она тоже будет — слишком много влаги. Поэтому мы заранее рекомендуем запастись фунгицидами — МИСТЕРИЯ, МЭ, ВИНТАЖ, МЭ, ДЕЙЗИ, СЭ».

ДЕЙЗИ, СЭ также рекомендуют применять на посевах подсолнечника. Помимо эффективного контроля комплекса заболеваний препарат помогает дольше сохранять фотосинтетическую активность растений и потенциал урожайности. На листьях уже появились признаки ржавчины и септориоза. Если болезнь упустить, то экономический урон может быть выше, чем на начальной стадии.

«Если вы видите ржавчину или септориоз на нижних листьях, разумнее применить ДЕЙЗИ, СЭ или МИСТЕРИЯ, МЭ, — продолжает Владимир Шурыгин. — Эти фунгициды содержат стробилурины, которые обладают антиспорулянтным действием. Эти вещества не дадут спорам гриба прорасти на неповреждённых тканях и остановят развитие болезни. Кроме того, ДЕЙЗИ, СЭ сочетает в себе профилактическое, лечебное и искореняющее действие, что особенно важно в сезоны с высоким инфекционным фоном. Если признаки патогена видны уже в верхнем ярусе, время применить ТИТУЛ ТРИО, ККР с искореняющим действием. В любом случае сейчас, когда подсолнечник выходит в стадию звёздочки, нужно применить фунгициды, даже если вы не видите пока признаков болезней или они незначительны. Это позволит вам сохранить потенциал урожайности в условиях повышенной патогенной нагрузки».

875b7467-7ffc-434e-9177-24f661b18dfa.jpg
Если на нижних листьях подсолнечника появились признаки ржавчины, не надо ждать, пока болезнь перейдёт в верхний ярус, надо применить ДЕЙЗИ, СЭ или МИСТЕРИЯ, МЭ с антиспорулянтным действием

186bf63f-8eb2-40fa-94b5-e5131edd6946.jpg
То же касается септориоза

Отметим, что подсолнечник является одной из наиболее рентабельных культур в Пензенской области. В 2026 году его площадь составила более 280 тыс. га из 1,2 млн га общей посевной площади. Средняя урожайность культуры в Пензенской области в 2025 году сложилась на уровне 23 ц/га. Но это далеко не предел: в хозяйствах, где работают с фунгицидами «Щёлково Агрохим» на подсолнечнике, урожайность повышается на 5-7 ц/га. Как отмечал ранее гендиректор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов, российские аграрии недополучают маслосемян подсолнечника, так как лишь 20% площадей под ним обрабатываются фунгицидами хотя бы однократно. «Затраты на обработку одного гектара фунгицидами на подсолнечнике составляют около тысячи рублей. А прибавка в урожайности за счёт этой обработки даёт семь тысяч рублей. То есть на один вложенный рубль мы получаем семь»,— приводил расчёты в беседе с журналистами Салис Каракотов.

«В этом сезоне при таких погодных условиях и активном развитии патогенов можно точно сказать, что болезни унесут значительную часть урожая, если не принять профилактические меры или, как минимум, не сработать на начальных стадиях развития заболеваний. Это касается, повторюсь, озимой пшеницы, сои, гороха и подсолнечника. Время спасать урожай. Важно не ждать массового развития болезней, а работать на опережение», — подчёркивает Владимир Шурыгин.

До 1 августа на фунгициды МИСТЕРИЯ, МЭ, ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР действует скидка до 70%. Все три препарата могут применяться для защиты подсолнечника и рапса. МИСТЕРИЯ, МЭ также предназначена для защиты сои, ТИТУЛ ДУО, ККР — гороха. Подробности акции уточняйте у регионального менеджера.

38
Показать ещё