18.12.2019: Декабрь - идеальное время для того чтобы подвести итоги уходящего года и наметить планы на ближайший сезон. Мы проанализировали работу представительств, работающих в разных регионах России, и определили лидеров.
Декабрь - идеальное время для того чтобы подвести итоги уходящего года и наметить планы на ближайший сезон. Так поступает и компания «Щелково Агрохим». Мы проанализировали работу представительств, работающих в разных регионах России, и определили лидеров. И в очередной раз отличные результаты продемонстрировала краснодарская команда «Щелково Агрохим»!
![]() |
Цифры, которыми можно гордиться
На Дне урожая, который прошел осенью в Краснодаре, губернатор края Вениамин Кондратьев объявил: «Кубань вновь подтвердила высокий статус гаранта продовольственной безопасности страны, житницы нашей великой России. Главный результат этого года - 14, 5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса!»
Более того, по некоторым позициям Краснодарский край вновь бьет собственные рекорды! В частности, валовой сбор колосовых культур превысил отметку в 111 млн тонн зерна. Между прочим, это на 700 тыс. т больше, чем в сезоне 2017/18.
Средняя по краю урожайность зерна составила 61,3 ц/га. В том числе пшеницы - 62,9 ц/га. Для сравнения: в прошлом году, согласно данным Росстата, урожайность зерновых в целом и пшеницы в частности остановилась на 52,9 ц/га и 61,5 ц/га соответственно.
Важный момент: в этот раз кубанские аграрии сумели вырастить урожай преимущественно 3-4 класса - самого востребованного на сегодняшний день.
Кроме того, хорошие производственные показатели продемонстрировал подсолнечник. В сравнении с минувшим годом его сбор увеличился на четверть. Урожайность культуры возросла на 3,9 ц/га и достигла 24,6 ц/га. Так что с площади 439 тыс. га наши аграрии собрали более 1,08 млн тонн семечки.
Сбор сои в этом году почти достиг отметки в 380 тыс. тонн при урожайности 18,9 ц/га .Что касается «визитной карточки» края - риса, - его валовой сбор вплотную приблизился к 1 млн т.
«Земля - единственный источник богатства, и лишь сельское хозяйство его преумножает»
(Франсуа Кенэ, французский экономист)
- Дмитрий Васильевич, минувший сезон вновь оказался рекордным для кубанских аграриев. Какие факторы, по Вашей оценке, повлияли на формирование высоких урожаев?
- Высокие результаты, полученные при выращивании зерновых колосовых культур, были напрямую связаны с благоприятными погодными условиями. Теплая, дождливая осень прошлого года перетекла в мягкую зиму. Затем посевы зерновых колосовых получили хорошую поддержку в виде качественной защиты и сбалансированного листового питания. Все-таки, за годы своего лидерства кубанские земледельцы научились многому, и активно применяют в своей работе самые передовые технологии - и это напрямую сказывается на результате!
Аналогичным образом обстоят дела и с подсолнечником: вновь «помогла» погода и современные технологии, которые практикуют наши земледельцы. Но у каждой медали есть обратная сторона. И нужно понимать, что большой урожай подсолнечника может привести к перепроизводству и падению цены на него. Мы знаем, к каким последствиям привели рекордные урожаи другой культуры - сахарной свеклы. А потому хотелось бы избежать повторения этой ситуации как на подсолнечнике, так и на других сельскохозяйственных культурах.
«Законы экономики - это законы жизни».
(Филип Уикстид, британский экономист)
- Как Вы считаете, что позволило краснодарской команде стать лидером среди российских представительств в нынешнем сезоне?
- В каждом регионе - свои особенности ведения бизнеса. Мы не сравнивали себя с другими представительствами, не гнались за первыми местами. Просто делали свое дело.
Но, разумеется, есть слагаемые успеха, который я хотел бы выделить. Бытует мнение, что крестьяне - народ очень консервативный, с трудом принимающий новые технологии. Однако наш опыт говорит об ином.
Так происходит и с клиентами Краснодарского представительства. Мы закладываем опыты на территории хозяйств, организуем качественное агросопровождение, получаем хороший производственный урожай, подсчитываем экономику и рентабельность. И чаще всего полученные цифры становятся аргументом в пользу сотрудничества со «Щелково Агрохим».
«Инновация отличает лидера от догоняющего»
(Стив Джобс, американский предприниматель и изобретатель)
- Но эффективность и рентабельность не рождаются сами по себе. Для них нужны предпосылки.
- Разумеется, одним из трех «китов», на которых зиждется успешное сотрудничество с аграриями, является сама продукция. А точнее, ее характеристики: надежность, качество, эффективность.
Наши препараты отвечают всем перечисленным требованиям. В первую очередь, это «заслуга» инновационных формуляций, которые используются при создании лучших и новейших средств защиты растений «Щелково Агрохим». Микроэмульсии, концентраты коллоидных растворов, масляные дисперсии - препараты в виде таких формуляции, действительно демонстрируют отличные результаты. Эти результаты особенно заметны в полевых условиях в сравнении с препаратами-конкурентами. В том числе при использовании наших пестицидов повышается эффективность защиты даже при неблагоприятных погодных условиях, а фитотоксичность сводится к минимальным отметкам. За счет этого растения могут реализовывать свой потенциал по максимуму.
«Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед»
(Фрэнсис Бэкон, английский философ и политический деятель)
- Дмитрий Васильевич, расскажите подробней о новинках, показавших высокие результаты в сезоне 2018/19.
- Одним из актуальных сельскохозяйственных трендов последних лет является активное развитие садоводства и виноградарства в стране. Компания «Щелково Агрохим» учла данную тенденцию, и вывела на рынок сразу нескольких эффективных препаратов, предназначенных для этих отраслей. Наше представительство успешно презентовало новинки в Краснодарском крае, где садоводство и виноградарство получают хорошее развитие. В рамках опытов и производственных результатов отличную эффективность проявили инсектицид ТВИНГО, КС, акарицид МЕКАР, МЭ, фунгицид КАНТОР, ККР и ряд других препаратов.
Кроме того, мы увеличили гербицидный портфель для сои, зарегистрировав новые препараты: БЕНИТО, ККР (кислота бентазона), ТАНТО, ККР (ацифлуорфен) и КУПАЖ, ВДГ (тифенсульфурон-метил). Соя - весьма перспективная культура, все больше хозяйств вводят ее в свой севооборот. Но технология возделывания сои в регионе еще не доведена до совершенства, и появление новых препаратов вносит важный вклад в достижение высоких производственных результатов.
Для защиты гибридов подсолнечника, устойчивых к трибенурон-метилу, мы создали и зарегистрировали гербицид САНФЛО, ВДГ. А также представили новый почвенный продукт БРИГ, КС на основе прометрина.
Отдельно хочу остановиться на новом гербициде ПИКСЕЛЬ, МД для защиты пшеницы. Уже в следующем году новинка будет доступна всем желающим! Это трехкомпонентный гербицид на основе тифенсульфурон-метила, флуметсулама и флорасулама. Преимуществ у препарата ПИКСЕЛЬ, МД множество. Среди них - спектр действия: он эффективен против двудольных сорняков, в том числе, трудноискоренимых и переросших; и широкое окно применения - от фазы кущения до формирования второго междоузлия; и исключительная мягкость в отношении культуры. Словом, это настоящий гербицидный «блокбастер», который, мы уверены, будет востребован в нашем регионе!
Также отмечу новый трехкомпонентный гербицид для кукурузы КОРНЕГИ, СЭ. В его составе - тербутилазин, 2,4-Д кислота и никосульфурон. То есть, вещества, относящиеся к разным химическим классам, что обеспечивает максимальную защиту кукурузы!
Одни из этих препаратов уже проверены сезоном 2018/19 и помогли нам достичь высоких результатов, другие только ожидают своего дебюта. В частности, мы возлагаем большие надежды на наш новый инсектицид: называть его «по имени» пока не будем, он еще находится на стадии регистрации и, надеемся, получит ее в 2020 году.
Но, сразу же скажем, что данный продукт демонстрирует высочайшую эффективность против хлопковой совки и других сложных объектов! Учитывая, что ситуация с насекомыми-вредителями с каждым сезоном становится все острее, мы уверены: наш многокомпонентный инсектицид ожидает большое будущее.
В любом случае, новые средства защиты растений - это новые возможности. А с учетом стремительно меняющегося климата и возрастающей агрессивности вредоносных объектов они просто необходимы!
Американские журналисты:
- Какие меры предпринимает правительство в связи с засухой?
Марлин Фицуотер, бывший пресс-секретарь Белого дома:
- Мы молимся о дожде.
- Вы затронули тему климатических перемен. Как они сказываются на развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае?
- Нужно признать, что мы находимся в заведомо более выгодных условиях, чем, к примеру, аграрии Урала или Сибири. Это позволяет практиковать разнообразные, научно обоснованные севообороты, получать высокие и качественные урожаи. Но те перемены, которые происходят в окружающей среде, отражаются и на кубанских земледельцах. В том числе в зоне риска оказывается кукуруза, критические фазы развития которой приходятся на пик засухи. Из-за этого последние несколько лет наши аграрии не добирают урожай по этой культуре.
Да, минувший сезон в целом был благоприятным, и это сказалось на итогах уборочной кампании. Но уже сейчас многие эксперты прогнозируют засуху в следующем году.
Что нам остается делать? Соблюдать агротехнику, стараться сберечь по максимуму влагу, выращивать засухоустойчивые сорта и гибриды, защищать посевы эффективными препаратами, своевременно использовать листовые подкормки. Работа должна быть комплексной, с упором на рекомендации наших консультантов. Только так можно получать достойные результаты в условиях меняющегося климата.
«Проект - это черновик будущего»
(Жюль Ренар, французский писатель и драматург)
- Дмитрий Васильевич, какие новые проекты удалось реализовать в 2019 году Краснодарскому представительству?
- Проектов много, начнем с, пожалуй, самого яркого: Агрофестиваля BETAREN. На протяжении последних нескольких лет мы проводили масштабные встречи с действующими и потенциальными клиентами в формате Сельских сходов. Но в нынешнем году формат кардинально поменялся, стал более динамичным и информативным. Кроме того, если раньше мы делали упор на технологию защиты и питания растений, то теперь раскрываем еще одну важную грань успеха - селекционно-семеноводческий. Не секрет, что «Щелково Агрохим» уделяет особое внимание развитию этого направления. Компания наращивает производство семян сахарной свеклы, сои и ряда других культур. И теперь мы демонстрируем своим партнерам преимущества наших сортов и гибридов в реальных условиях юга России.
Наше представительство совместно с компанией «Кристалл» -дистрибьютором «Щелково Агрохим» в Краснодарском крае - провели три Агрофестиваля BETAREN. Это были замечательные праздники, соединяющие науку, практику и дружеское общение! Спасибо всем, кто разделил с нами эти дни. И отдельная благодарность - принимающим сторонам, на территории которых проходили Агрофестивали. Это АПК «Кубаньхлеб» (Тихорецкий район), ЗАО САФ «Русь» (Тимашевский район) и ООО «СП Коломейцево» (Кавказский район). Благодаря их ответственному подходу и гостеприимству, наши Агрофествиали BETAREN - между прочим, первые в стране, - прошли на «отлично»!
Еще один важный проект мы реализуем уже третий год подряд, и связан он с соей. Наша компания реализует его совместно с французской селекционной компанией «Евралис Семанс». Сорта сои, которые она создает, значатся в числе лучших; а мы реализуем высокопродуктивный посевной материал на территории нашей страны.
Более того, компания «Щелково Агрохим» заключила договор с ФГБНУ «Адыгейский НИИ сельского хозяйства», и в 2019 году мы приступили к выращиванию и семеноводству сои на его территории. Привели в порядок выделенные поля, отсеялись, защитили и накормили культуру, собрали первый урожай. В следующем году мы планируем продолжить реализацию этого проекта, чтобы регион смог получить высококачественный посевной материал, адаптированный к местным погодно-климатическим условиям.
Экономика, погодные условия, сама жизнь - все меняется. И мы должны быть готовыми к этим переменам. Мы должны опережать спрос и предлагать аграриями проверенные, эффективные решения. Пожалуй, эта готовность является еще одним фактором, позволяющим нашему представительству работать со стабильно хорошими результатами.
«Талант выигрывает игры, а команда побеждает в чемпионатах»
(Майкл Джордан, американский баскетболист, игрок НБА)
- Какие еще факторы успеха Вы могли бы выделить?
- Непременно - высокий профессионализм, ответственность и слаженность действий нашего представительства. В сельском хозяйстве очень важна именно командная работа: здесь актуальна пословица «один в поле не воин». Я считаю, что у нас очень сильное представительство и благодарю всех, кто внес свой вклад в общий положительный результат!
Отдельное спасибо - специалистам Научно-консультационного центра нашего представительства, который возглавляет Галина Ивановна Наливайко. Наши консультанты регулярно выезжают в хозяйства и мониторят всю работу - начиная с посевной и вплоть до уборочной кампании. Ведь конечный результат зависит от правильности выполнения не каких-либо отдельных приемов, а от технологии в целом. И очень радостно понимать, что нам удалось выстроить с партнерами по-настоящему доверительные, теплые отношения, которые во многих ситуациях переросли в дружбу. И это - особая заслуга нашей команды!
Мы не только работаем вместе: вместе мы отдыхаем, выезжаем на природу, проводим праздники. Это объединяет и делает нашу связку еще крепче и дружней.
«Не забывайте радоваться. Стоит ли заниматься бизнесом, если он не приносит радости?»
(Ричард Брэнсон, британский предприниматель, основатель Virgin Group - корпорации, объединяющей около 400 компаний различного профиля).
Betaren Agro №8
18.12.2019 010–12 сентября в Оренбурге проходил масштабный агрофорум, собравший агроснабженческие компании, а также представителей власти, руководителей сельхозпредприятий и специалистов АПК. Одной из тем, обозначенных в деловой программе форума, стали отечественные решения в сфере средств защиты растений.
Алексей Попов на семинаре, посвящённом возможностям отечественных СЗР
Секция «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» состоялась 11 сентября. Одним из модераторов встречи выступил глава Оренбургского представительства компании «Щёлково Агрохим» Алексей Попов. Обсуждение, темами которого стали преимущества российских СЗР перед зарубежными, актуальные вопросы минерального питания и производство семян организовало Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
В своём выступлении Алексей Попов рассказал собравшимся, в числе которых были руководители и специалисты крупнейших сельхозпредприятий области, о возможностях компании «Щёлково Агрохим» – о растущих объёмах производства пестицидов и о новинках ассортимента.
Особое внимание в контексте продолжающегося в области сева озимой пшеницы Алексей Попов уделил инновационным протравителям. Он остановился на преимуществах смесевого топового протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ. Это препарат экстра-класса, сочетающий четыре д. в. – прохлораз, тебуконазол, пираклостробин и ацетамиприд – из разных химических классов. Он эффективно защищает проростки и всходы от грибных болезней, в том числе снежной плесени при перезимовке, а также от наземных и почвообитающих вредителей.
Также отметил Алексей Попов достоинства фунгицида АЗОРРО, КС для ранневесенней защиты всходов озимой пшеницы от патогенов. В составе фунгицида – карбендазим, который борется с корневыми гнилями и азоксистробин, который действует против листовых болезней даже при пониженных температурах воздуха.
Оренбургская область – один из лидеров в стране по посевным площадям подсолнечника. В 2025 году культура заняла здесь более 1,3 млн га. Поэтому Алексей Попов рассказал и о новинках СЗР, предназначенных для подсолнечника. В первую очередь речь шла о новом фунгициде ДЕЙЗИ, СЭ. Применительно к подсолнечнику фунгицид может бороться с актуальными для Оренбургской области болезнями – альтернариозом, фомозом и ржавчиной, развитие которых в текущем сезоне наблюдалось повсеместно. Обработку культуры рекомендовано проводить в фазу звёздочки, это позволит защитить посевы от патогенов вплоть до уборки. Пролонгирующий защитный эффект фунгицида обеспечивается за счёт пираклостробина. Ещё одно преимущество препарата – его широкий – 10 культур – спектр регистрации, что делает его незаменимым инструментов фунгицидной защиты в арсенале полеводов.
Также спикер уточнил, что в ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня есть препараты для сортов и гибридов культур, возделываемых по основным технологиям – ИМИ и ИМИ+ (ГЕРМЕС, МД и ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД), СуМо (САНФЛО, ВДГ) и классической (БРАВУРА, КС). Участники дискуссии получили возможность увидеть фото с опытных участков, обработанных этими препаратами в оренбургских хозяйствах, и убедиться в эффективности гербицидов против сорной растительности. Говоря о работе гербицида ГЕРМЕС, МД, Алексей Попов привёл результат его полевых испытаний в посевах гибрида подсолнечника Кречет. Оригинатор гибрида – компания «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»). Кречет является одним из самых востребованных российских гибридов по технологии ИМИ и лауреатом премии «Селекционный прорыв» на форуме селекционеров и семеноводов в Казани в 2025 году.
Красногвардейский район Оренбургской области, сортовой подсолнечник, обработка БРАВУРА, КС, 2,3 л/га, 25.06.2025 г.
Кроме того, Алексей Попов отметил появление в линейке инсектицидов «Щёлково Агрохим» ПОРФИР, КС. Действующее вещество препарата – хлорантранилипрол, который эффективен против жёсткокрылых и чешуекрылых вредителей, в частности хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли, но имеет 3-й класс опасности для пчёл. Также ожидается расширение регистрации на подсолнечник против чешуекрылых вредителей инсектицида ЮНОНА, МЭ. Предполагается, что препарат будет зарегистрирован на подсолнечнике, кукурузе и томате до конца 2025 года.
В завершение выступления спикер сказал несколько слов о микроудобрениях и микробиологических препаратах в линейке «Щёлково Агрохим». В том числе о единственном в России NPK-удобрении на микробиологической основе АЗАФОК, на которое уже получен патент. Лучшее доказательство достоинств российских препаратов – их полевая эффективность. А также многочисленные награды, присуждённые в разные годы мировым сообществом нашим разработкам. Так, премию Agrow Awards получали ГЕРМЕС, МД, МИСТЕРИЯ, МЭ, ПОЛАРИС, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и другие. В 2023 году награды за «зелёные» технологии в конкурсе промышленных инноваций БРИКС 2023 удостоен микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.
Вопросы по новинкам ассортимента СЗР, микроудобрений, биостимуляторов посетители форума «Меновой двор» могли задать консультантам на стенде «Щёлково Агрохим». Также здесь были представлены полные каталоги продукции российского производителя, включая ассортимент семян сортов и гибридов отечественной, в том числе собственной, селекции.
В агрофоруме «Меновой Двор» приняли участие 130 предприятий из 15 регионов России, а также гости из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Камеруна и Китая. Выставку открыл врио губернатора Евгений Солнцев. На уличной площадке была организована масштабная экспозиция сельхозтехники.
Всего на агрофоруме представили восемь площадок, в том числе по темам растениеводства и агрохимии, животноводства и ветеринарии, цифровизации АПК. На агрофоруме можно было найти всё – от семян сельхозкультур до готовой продукции пищевой промышленности.