RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щёлково Агрохим» и «Агрофирма Мценская»: дружба с перспективой

В аграрном мире сотрудничество, партнёрские отношения и дружба могут строиться только лишь на железном доверии. Когда речь идёт об урожайности, важными остаются не красивые обещания, а результат. Вот поле, вот проблема, вот препарат. Напасть побеждена? Значит, партнёр не пустослов, а специалист высшего класса, защитник урожая высшей пробы.


Стабильность, наука, модернизация

АО «Агрофирма Мценская» образовалось в 1999 году на базе межхозяйственного предприятия по откорму скота «Мценское». Чуть позже в состав новой агрофирмы вошли пять бывших колхозов двух районов Орловской области: Мценского и Орловского. Теперь это отделения «Воинское» и «Протасово». Также в агрофирму влились хлебоприёмный пункт и техническое подразделение. Такая структура сохраняется на предприятии до сих пор. Генеральный директор агрофирмы Николай Жернов создал свой неповторимый стиль управления: добрый консерватизм с вековыми устоями не должен мешать модернизации и обновлению, так же как, впрочем, и новые веяния не должны тревожить проверенные законы земледелия. Кстати, Николай Александрович является бессменным руководителем «Агрофирмы Мценской» на протяжении 31 года. Вот это стабильность!
– Сейчас площадь пашни АО «Агрофирма Мценская» составляет 15,6 тыс. гектаров, а начинали с 1,5 тыс. га, – рассказывает директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев. – Выращиваем полный набор культур. Предприятие было создано на основе животноводческого хозяйства, и мы продолжаем эту линию: дойное стадо «Агрофирмы Мценской» составляет около 500 голов, около 4,5 тыс. – это бычки на откорм. Профиль предприятия, как правило, определяется по выручке, которую приносит то или иное направление. В последние годы АО «Агрофирма Мценская» – всё же больше растениеводческое предприятие.
На полях «Агрофирмы Мценской» применяются два севооборота: семипольный зерновой и четырёхпольный зернопропашной. Хотя когда-то он внедрялся для выращивания сахарной свёклы, от которой агрофирма на своих землях отказалась уже много лет назад: сахарную свёклу сменила кукуруза на зерно. Так как на предприятии имеется животноводство, то применяется также кормовой севооборот. В каждом – своё чередование культур.
Сергей Щепетев убеждён, что севооборот – это первое, о чём надо помнить сельхозпроизводителю, чтобы сохранять плодородие и повышать урожайность.
– Если есть подсолнечник, то он должен появляться не чаще, чем раз в семь лет, хотя новомодные течения сейчас и предлагают чередование озимой пшеницы с подсолнечником, – отмечает Щепетев.
Средний размер поля в «Агрофирме Мценской» в зерновом севообороте составляет 1300 гектаров, в зернопропашном – 1000 га. Озимая пшеница занимает в хозяйстве около 4300 га, яровые зерновые – в пределах 4500 га, кукуруза на зерно – 1000 га, зернобобовые культуры (белый люпин и горох) – 1000 га, озимый рапс – 1000 га, яровой – около 800 га. Остальные площади занимают кормовые и технические культуры.


«Умная защита»

Одним севооборотом сыт не будешь – важнейшим элементом и непременным условием урожайности и здоровья растений является, конечно, «умная защита». Глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов благодарен, что в числе партнёров есть такие, как АО «Агрофирма Мценская», ведь это предприятие – настоящий полигон для испытаний препаратов и проведения демонстрационных опытов. Здесь испытываются препараты по защите растений, высевают самые прогрессивные сорта различных культур. Директор по растениеводству Сергей Щепетев следит за новинками селекционеров, отбирая для своих полей самые высокопродуктивные. Соответственно, и для защиты их он отбирает самые эффективные препараты.
– Ежегодно наша агрономическая служба проводит испытания новых препаратов различных фирм, – рассказывает Сергей Щепетев. – Смотрим результаты, выбираем лучшее. Именно по результатам опыта несколько лет назад обнаружили для себя такой замечательный препарат, как ИЛИОН, МД. Это инновационный гербицид для контроля злаковых и двудольных сорняков в технологии возделывания устойчивого к имидазолинонам рапса. В опыте сравнивали его с аналогичным импортным препаратом, который не справился с осотом. А на участке, где применили ИЛИОН, МД, мы не увидели ни единого растения осота. Теперь ИЛИОН, МД защищает 100% площадей ярового рапса. В составе этого продукта имеется клопиралид, который обладает системным действием, поглощается листьями и корнями сорных растений и легко перемещается, накапливаясь в точке роста и корнях. Таким образом, препарат уничтожает как наземную часть, так и корневую систему сорняков, включая почки возобновления и корневые отпрыски осотов.

IMG-20210521-WA0003.jpg
Такой рапс растёт под защитой «Щёлково Агрохим»!

 – ИЛИОН, МД применили на полях «Агрофирмы Мценской» впервые в 2019 году, – вспоминает глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов. – Было 800 га ярового рапса. Одно поле после обработки эталоном пестрило осотом, а второе – с ИЛИОН, МД – было идеально чистым.

IMG-20210521-WA0004.jpg
Директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев в рапсовом поле  

Виктор Титов проблемы на полях клиента воспринимает как свои собственные, а потому старается предложить партнёрам самое лучшее, самое прогрессивное, самое эффективное.

– В этом сезоне в связи с погодными условиями орловские аграрии серьёзно опаздывали с обработками, в том числе по озимым. А когда пшеница пошла в трубку, применять д. в. гормонального типа становится опасно. Простыми словами – минус 10% урожая. Поэтому мы предлагали клиентам переориентироваться на мощный гербицид для экстрамягкой защиты посевов пшеницы и ячменя даже в поздние фазы развития культур: ПИКСЕЛЬ, МД– в первую волну, а на вторую волну будем предлагать действительно уникальный препарат УНИКО, ККР. За счёт сочетания двух д. в. – флуроксипира и флорасулама – спектр действия этого препарата гораздо шире, чем у ближайших конкурентов. Кто будет работать со «Щёлково Агрохим», тот будет на коне!


Опыты и эксперименты

В прошлом году в «Агрофирме Мценской» по договору со «Щёлково Агрохим» закладывали интересный опыт по инсектицидам на яровом рапсе: в различных схемах было применено порядка 20 «щёлковских» инсектицидов, которые пока находятся под номерами. Агрономы «Мценской» внимательно изучают каждую схему, в этом году такая работа продолжится, будет выбран самый оптимальный вариант.

В 2020 году впервые на полях «Агрофирмы Мценской» на отдельном участке кукурузы был применён инновационный, не имеющий аналогов гербицид КОРНЕГИ, СЭ, который создаёт усиленный почвенный экран и обеспечивает более продолжительный период защиты культуры. «Щёлковский» продукт сравнивали с аналогичным импортным препаратом. По результатам опытов КОРНЕГИ, СЭ показал эффективность такую же, как и импортный препарат. При этом цена на отечественный гербицид ровно в два раза ниже эталонного.

– В этом году часть площадей под кукурузой будем защищать именно КОРНЕГИ, СЭ, – отметил Щепетев. – «Щёлковский» гербицид отлично удержал сорняки, не проявляя фитотоксичности. До конца вегетационного периода сорной растительности не было.

В 2019 году в «Агрофирме Мценской» тестировали препараты для защиты сои: гербициды ГЕРМЕС, МД и ГЕЙЗЕР, ККР. Теперь эти продукты директор по растениеводству считает незаменимыми, они на 100% защищают сою «Агрофирмы Мценской». ГЕЙЗЕР, ККР обеспечивает надёжный контроль двудольных и злаковых сорняков, при этом отличается исключительно мягким действием на культуру. Это препарат из серии «ЭкоПлюс» с повышенной биологической эффективностью и сниженной пестицидной нагрузкой. ГЕРМЕС, МД представляет собой уникальное сочетание двух компонентов. Имазамокс поглощается листьями и корневой системой двудольных и злаковых сорняков и передвигается по флоэме и ксилеме, накапливаясь в меристемах. Хизалофоп-П-этил быстро поглощается и легко перемещается в растении, накапливается в узлах и подземных корневищах многолетних злаковых сорняков, полностью разрушает их. Эффективная масляная формуляция препарата завершает композицию и гарантирует результат.


Не только защита, но и питание

Без применения листового питания получить высокий урожай на сое невозможно. Это общеизвестный факт. В специальной литературе встречаются такие статистические данные: внесение микроэлементов через листовое питание способствует их усвоению растением, оно эффективнее, чем корневое питание в десятки раз.

Глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов уверен, что в этом году в силу холодной погоды слабая корневая система нуждается в дополнительной защите.

Питают, витаминизируют, повышают урожайность сои в «Агрофирме Мценской» тоже «щёлковские» продукты. Это микроудобрения УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕНУЛЬТРАМАГ БОР.

– Применение микроэлементов значительно повышает урожайность, увеличивая количество завязей, бобов в стручке, – комментирует Щепетев.

Хоть Мценский район, как более северный, не самый лучший на Орловщине для выращивания сои, но соблюдение технологий, правильное питание и защита позволяют получать в «Агрофирме Мценской» урожаи сои в 26-28 ц/га. Из сортов предпочтение отдаётся сое сорта Припять, но в этом году Щепетев решил поэкспериментировать: посеял на участках по 5 гектаров 20 различных сортов сои, включая сорта орловской селекции Зуша, Мезенка, Свапа и Осмонь. Сравнит и выберет лучшие по результатам.


Сорт всему голова

Да, сорта различных культур в «Агрофирме Мценской» появляются не просто так, а в результате скрупулёзного отбора в процессе сравнительных опытов. «Агрофирму Мценскую» можно смело называть полигоном для сортоиспытаний. Цель проста и понятна – найти самый продуктивный, самый зимостойкий, самый устойчивый к болезням и вредителям сорт. И здесь помогают партнёрские отношения со «Щёлково Агрохим».

– Опыты с различными сортами сои – наша обычная практика со всеми культурами, – рассказывает директор по растениеводству. – Уже много лет каждый год мы закладываем опытные делянки по 5 гектаров, где пробуем разные сорта пшеницы. В производстве у нас находятся такие сорта, как Немчиновская 17, Ермак ростовской селекции, Веха и Алексеич краснодарской селекции, Льговская 4. А в прошлом году мы посеяли сорт селекции «Щёлково Агрохим» – Изумруд Дубовицкого. Он отлично вышел из зимовки, оказался устойчивым к полеганию, болезням, при этом имеет высокие хлебопекарные качества. В прошлом году мы видели, что много озимых полегло, Изумруд же стоял, как стойкий оловянный солдатик. На большей части сортов мы отмечали выпревание, Изумруд выглядел идеально. В нынешнем году к Изумруду Дубовицкого мы добавили такие сорта «щёлковской» селекции, как Володя, Зорро и Ратник. Я видел эти сорта на делянках в опытном хозяйстве «Щёлково Агрохим» – ООО «Дубовицкое», меня они привлекли.

Не первый год в «Агрофирме Мценской» изучают сорт озимой пшеницы Синева, который производят в «Дубовицком». Эта мощная, с голубоватым налётом пшеница привлекает многих, но требует особого подхода и строгого соблюдения технологий.

– В прошлом году Синева показала урожайность 74,8 ц/га с клейковиной 27, – рассказывает Щепетев. – Приняли решение 70 га посеять на размножение. Синеву изучаем, изучаем и другой сорт селекционеров ФНЦ ЗБК – Аист. Эти сорта в прошлом году поразили всех. На мелкоделяночных опытах пробуем самые разные сорта, в том числе европейской селекции. Венгерские, украинские, донские, краснодарские… – испытываем многое. Только в этом году посеяли 24 разных сорта озимой пшеницы, 20 гибридов озимого рапса, 60 гибридов кукурузы, 60 – подсолнечника, 30 – ярового рапса, 20 сортов сои.

– Наши «щёлковские» сорта показывают себя очень хорошо, – рассказывает глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов. – И заметьте, в производственных условиях. Перезимовка прошла отлично: наши сорта пережили непростую зиму лучше, чем все остальные. В этом году посеяны новые сорта – Володя, Зорро и Ратник, 10 гибридов подсолнечника, кукурузы. Общая линейка составит более 100 сортов различных культур. Такая демонстрационная площадка нас привлекает, ведь на достижения «Агрофирмы Мценской» равняются все аграрии Орловской области.


В ногу со временем

Генеральный директор АО «Агрофирма Мценская» Николай Жернов и его правая рука – директор по растениеводству Сергей Щепетев – убеждены в том, что для того, чтобы получить высокие показатели, необходимо задействовать все элементы интенсивной технологии: севооборот, эффективную «химию», высокопродуктивные сорта, квалифицированных специалистов и, конечно, современную технику. Ежегодно на предприятии проходит масштабное обновление сельскохозяйственных машин, которых сейчас насчитывается около 100 единиц. Техническое перевооружение началось в 2005 году и продолжается до сих пор. Сейчас в арсенале агрофирмы – новенькие «Джон Диры», дисковые бороны, сеялки и опрыскиватели «Амазоне». Как и в случае со средствами защиты растений и сортами, в агрофирме ежегодно проходят испытания новейшей техники. И конечно, выбирается лучшее, прогрессивное.

– Сейчас весь мир идёт по пути точного земледелия, – рассказывает Щепетев. – Удобрения, семена стоят хороших денег, поэтому уже сейчас мы работаем по картам дифференцированного внесения, со временем планируем на всех разбрасывателях установить современные программы точного земледелия. В планах – приобрести сеялки для дифференцированного сева. Если не будешь вкладываться, не получишь урожая.

Не забывают в хозяйстве и о мероприятиях по восстановлению и оздоровлению почвы: регулярно проводятся раскисление, противоэрозионные мероприятия. А так как «Агрофирма Мценская» – это ещё и животноводческое предприятие, то ежегодно в почву вносится достаточное количество органики: 300 тыс. кубометров жидкой фракции, порядка 20 тыс. – твёрдой. В этом году 1600 га паров выделено именно под внесение органики.

– Сев идёт, проводим все нужные обработки, готовимся ко всем возможным ситуациям, – завершает беседу директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев. – Хорошо, когда рядом есть такие грамотные специалисты по защите растений, как консультанты «Щёлково Агрохим». Любая проблема будет точно решена. Компания «Щёлково Агрохим», так же как и наша агрофирма, идёт в ногу со временем, постоянно развивается, предлагает новое. Желаю АО «Щёлково Агрохим» оставаться таким же надёжным партнёром для аграриев, каким оно является сейчас!

gp3nPaITOck.jpg
Даже в День Победы глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов и директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев решают рабочие вопросы.

Цифра

По итогам социально-экономического развития за последние 20 лет АО «Агрофирма Мценская» входит в число 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий РФ (клуб «Агро-300»). В 2000 году АО «Агрофирма Мценская» первым среди предприятий агропромышленного комплекса России было награждено премией «Российский национальный олимп».

Марьяна Мищенко











29.06.2021 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё