В аграрном мире сотрудничество, партнёрские отношения и дружба могут строиться только лишь на железном доверии. Когда речь идёт об урожайности, важными остаются не красивые обещания, а результат. Вот поле, вот проблема, вот препарат. Напасть побеждена? Значит, партнёр не пустослов, а специалист высшего класса, защитник урожая высшей пробы.
Стабильность, наука, модернизация
АО «Агрофирма Мценская» образовалось в 1999 году на базе межхозяйственного предприятия по откорму скота «Мценское». Чуть позже в состав новой агрофирмы вошли пять бывших колхозов двух районов Орловской области: Мценского и Орловского. Теперь это отделения «Воинское» и «Протасово». Также в агрофирму влились хлебоприёмный пункт и техническое подразделение. Такая структура сохраняется на предприятии до сих пор. Генеральный директор агрофирмы Николай Жернов создал свой неповторимый стиль управления: добрый консерватизм с вековыми устоями не должен мешать модернизации и обновлению, так же как, впрочем, и новые веяния не должны тревожить проверенные законы земледелия. Кстати, Николай Александрович является бессменным руководителем «Агрофирмы Мценской» на протяжении 31 года. Вот это стабильность!
– Сейчас площадь пашни АО «Агрофирма Мценская» составляет 15,6 тыс. гектаров, а начинали с 1,5 тыс. га, – рассказывает директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев. – Выращиваем полный набор культур. Предприятие было создано на основе животноводческого хозяйства, и мы продолжаем эту линию: дойное стадо «Агрофирмы Мценской» составляет около 500 голов, около 4,5 тыс. – это бычки на откорм. Профиль предприятия, как правило, определяется по выручке, которую приносит то или иное направление. В последние годы АО «Агрофирма Мценская» – всё же больше растениеводческое предприятие.
На полях «Агрофирмы Мценской» применяются два севооборота: семипольный зерновой и четырёхпольный зернопропашной. Хотя когда-то он внедрялся для выращивания сахарной свёклы, от которой агрофирма на своих землях отказалась уже много лет назад: сахарную свёклу сменила кукуруза на зерно. Так как на предприятии имеется животноводство, то применяется также кормовой севооборот. В каждом – своё чередование культур.
Сергей Щепетев убеждён, что севооборот – это первое, о чём надо помнить сельхозпроизводителю, чтобы сохранять плодородие и повышать урожайность.
– Если есть подсолнечник, то он должен появляться не чаще, чем раз в семь лет, хотя новомодные течения сейчас и предлагают чередование озимой пшеницы с подсолнечником, – отмечает Щепетев.
Средний размер поля в «Агрофирме Мценской» в зерновом севообороте составляет 1300 гектаров, в зернопропашном – 1000 га. Озимая пшеница занимает в хозяйстве около 4300 га, яровые зерновые – в пределах 4500 га, кукуруза на зерно – 1000 га, зернобобовые культуры (белый люпин и горох) – 1000 га, озимый рапс – 1000 га, яровой – около 800 га. Остальные площади занимают кормовые и технические культуры.
«Умная защита»
Одним севооборотом сыт не будешь – важнейшим элементом и непременным условием урожайности и здоровья растений является, конечно, «умная защита». Глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов благодарен, что в числе партнёров есть такие, как АО «Агрофирма Мценская», ведь это предприятие – настоящий полигон для испытаний препаратов и проведения демонстрационных опытов. Здесь испытываются препараты по защите растений, высевают самые прогрессивные сорта различных культур. Директор по растениеводству Сергей Щепетев следит за новинками селекционеров, отбирая для своих полей самые высокопродуктивные. Соответственно, и для защиты их он отбирает самые эффективные препараты.
– Ежегодно наша агрономическая служба проводит испытания новых препаратов различных фирм, – рассказывает Сергей Щепетев. – Смотрим результаты, выбираем лучшее. Именно по результатам опыта несколько лет назад обнаружили для себя такой замечательный препарат, как ИЛИОН, МД. Это инновационный гербицид для контроля злаковых и двудольных сорняков в технологии возделывания устойчивого к имидазолинонам рапса. В опыте сравнивали его с аналогичным импортным препаратом, который не справился с осотом. А на участке, где применили ИЛИОН, МД, мы не увидели ни единого растения осота. Теперь ИЛИОН, МД защищает 100% площадей ярового рапса. В составе этого продукта имеется клопиралид, который обладает системным действием, поглощается листьями и корнями сорных растений и легко перемещается, накапливаясь в точке роста и корнях. Таким образом, препарат уничтожает как наземную часть, так и корневую систему сорняков, включая почки возобновления и корневые отпрыски осотов.

Такой рапс растёт под защитой «Щёлково Агрохим»!
– ИЛИОН, МД применили на полях «Агрофирмы Мценской» впервые в 2019 году, – вспоминает глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов. – Было 800 га ярового рапса. Одно поле после обработки эталоном пестрило осотом, а второе – с ИЛИОН, МД – было идеально чистым.
Директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев в рапсовом поле
Виктор Титов проблемы на полях клиента воспринимает как свои собственные, а потому старается предложить партнёрам самое лучшее, самое прогрессивное, самое эффективное.
– В этом сезоне в связи с погодными условиями орловские аграрии серьёзно опаздывали с обработками, в том числе по озимым. А когда пшеница пошла в трубку, применять д. в. гормонального типа становится опасно. Простыми словами – минус 10% урожая. Поэтому мы предлагали клиентам переориентироваться на мощный гербицид для экстрамягкой защиты посевов пшеницы и ячменя даже в поздние фазы развития культур: ПИКСЕЛЬ, МД– в первую волну, а на вторую волну будем предлагать действительно уникальный препарат УНИКО, ККР. За счёт сочетания двух д. в. – флуроксипира и флорасулама – спектр действия этого препарата гораздо шире, чем у ближайших конкурентов. Кто будет работать со «Щёлково Агрохим», тот будет на коне!
Опыты и эксперименты
В прошлом году в «Агрофирме Мценской» по договору со «Щёлково Агрохим» закладывали интересный опыт по инсектицидам на яровом рапсе: в различных схемах было применено порядка 20 «щёлковских» инсектицидов, которые пока находятся под номерами. Агрономы «Мценской» внимательно изучают каждую схему, в этом году такая работа продолжится, будет выбран самый оптимальный вариант.
В 2020 году впервые на полях «Агрофирмы Мценской» на отдельном участке кукурузы был применён инновационный, не имеющий аналогов гербицид КОРНЕГИ, СЭ, который создаёт усиленный почвенный экран и обеспечивает более продолжительный период защиты культуры. «Щёлковский» продукт сравнивали с аналогичным импортным препаратом. По результатам опытов КОРНЕГИ, СЭ показал эффективность такую же, как и импортный препарат. При этом цена на отечественный гербицид ровно в два раза ниже эталонного.
– В этом году часть площадей под кукурузой будем защищать именно КОРНЕГИ, СЭ, – отметил Щепетев. – «Щёлковский» гербицид отлично удержал сорняки, не проявляя фитотоксичности. До конца вегетационного периода сорной растительности не было.
В 2019 году в «Агрофирме Мценской» тестировали препараты для защиты сои: гербициды ГЕРМЕС, МД и ГЕЙЗЕР, ККР. Теперь эти продукты директор по растениеводству считает незаменимыми, они на 100% защищают сою «Агрофирмы Мценской». ГЕЙЗЕР, ККР обеспечивает надёжный контроль двудольных и злаковых сорняков, при этом отличается исключительно мягким действием на культуру. Это препарат из серии «ЭкоПлюс» с повышенной биологической эффективностью и сниженной пестицидной нагрузкой. ГЕРМЕС, МД представляет собой уникальное сочетание двух компонентов. Имазамокс поглощается листьями и корневой системой двудольных и злаковых сорняков и передвигается по флоэме и ксилеме, накапливаясь в меристемах. Хизалофоп-П-этил быстро поглощается и легко перемещается в растении, накапливается в узлах и подземных корневищах многолетних злаковых сорняков, полностью разрушает их. Эффективная масляная формуляция препарата завершает композицию и гарантирует результат.
Не только защита, но и питание
Без применения листового питания получить высокий урожай на сое невозможно. Это общеизвестный факт. В специальной литературе встречаются такие статистические данные: внесение микроэлементов через листовое питание способствует их усвоению растением, оно эффективнее, чем корневое питание в десятки раз.
Глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов уверен, что в этом году в силу холодной погоды слабая корневая система нуждается в дополнительной защите.
Питают, витаминизируют, повышают урожайность сои в «Агрофирме Мценской» тоже «щёлковские» продукты. Это микроудобрения УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, УЛЬТРАМАГ БОР.
– Применение микроэлементов значительно повышает урожайность, увеличивая количество завязей, бобов в стручке, – комментирует Щепетев.
Хоть Мценский район, как более северный, не самый лучший на Орловщине для выращивания сои, но соблюдение технологий, правильное питание и защита позволяют получать в «Агрофирме Мценской» урожаи сои в 26-28 ц/га. Из сортов предпочтение отдаётся сое сорта Припять, но в этом году Щепетев решил поэкспериментировать: посеял на участках по 5 гектаров 20 различных сортов сои, включая сорта орловской селекции Зуша, Мезенка, Свапа и Осмонь. Сравнит и выберет лучшие по результатам.
Сорт всему голова
Да, сорта различных культур в «Агрофирме Мценской» появляются не просто так, а в результате скрупулёзного отбора в процессе сравнительных опытов. «Агрофирму Мценскую» можно смело называть полигоном для сортоиспытаний. Цель проста и понятна – найти самый продуктивный, самый зимостойкий, самый устойчивый к болезням и вредителям сорт. И здесь помогают партнёрские отношения со «Щёлково Агрохим».
– Опыты с различными сортами сои – наша обычная практика со всеми культурами, – рассказывает директор по растениеводству. – Уже много лет каждый год мы закладываем опытные делянки по 5 гектаров, где пробуем разные сорта пшеницы. В производстве у нас находятся такие сорта, как Немчиновская 17, Ермак ростовской селекции, Веха и Алексеич краснодарской селекции, Льговская 4. А в прошлом году мы посеяли сорт селекции «Щёлково Агрохим» – Изумруд Дубовицкого. Он отлично вышел из зимовки, оказался устойчивым к полеганию, болезням, при этом имеет высокие хлебопекарные качества. В прошлом году мы видели, что много озимых полегло, Изумруд же стоял, как стойкий оловянный солдатик. На большей части сортов мы отмечали выпревание, Изумруд выглядел идеально. В нынешнем году к Изумруду Дубовицкого мы добавили такие сорта «щёлковской» селекции, как Володя, Зорро и Ратник. Я видел эти сорта на делянках в опытном хозяйстве «Щёлково Агрохим» – ООО «Дубовицкое», меня они привлекли.
Не первый год в «Агрофирме Мценской» изучают сорт озимой пшеницы Синева, который производят в «Дубовицком». Эта мощная, с голубоватым налётом пшеница привлекает многих, но требует особого подхода и строгого соблюдения технологий.
– В прошлом году Синева показала урожайность 74,8 ц/га с клейковиной 27, – рассказывает Щепетев. – Приняли решение 70 га посеять на размножение. Синеву изучаем, изучаем и другой сорт селекционеров ФНЦ ЗБК – Аист. Эти сорта в прошлом году поразили всех. На мелкоделяночных опытах пробуем самые разные сорта, в том числе европейской селекции. Венгерские, украинские, донские, краснодарские… – испытываем многое. Только в этом году посеяли 24 разных сорта озимой пшеницы, 20 гибридов озимого рапса, 60 гибридов кукурузы, 60 – подсолнечника, 30 – ярового рапса, 20 сортов сои.
– Наши «щёлковские» сорта показывают себя очень хорошо, – рассказывает глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов. – И заметьте, в производственных условиях. Перезимовка прошла отлично: наши сорта пережили непростую зиму лучше, чем все остальные. В этом году посеяны новые сорта – Володя, Зорро и Ратник, 10 гибридов подсолнечника, кукурузы. Общая линейка составит более 100 сортов различных культур. Такая демонстрационная площадка нас привлекает, ведь на достижения «Агрофирмы Мценской» равняются все аграрии Орловской области.
В ногу со временем
Генеральный директор АО «Агрофирма Мценская» Николай Жернов и его правая рука – директор по растениеводству Сергей Щепетев – убеждены в том, что для того, чтобы получить высокие показатели, необходимо задействовать все элементы интенсивной технологии: севооборот, эффективную «химию», высокопродуктивные сорта, квалифицированных специалистов и, конечно, современную технику. Ежегодно на предприятии проходит масштабное обновление сельскохозяйственных машин, которых сейчас насчитывается около 100 единиц. Техническое перевооружение началось в 2005 году и продолжается до сих пор. Сейчас в арсенале агрофирмы – новенькие «Джон Диры», дисковые бороны, сеялки и опрыскиватели «Амазоне». Как и в случае со средствами защиты растений и сортами, в агрофирме ежегодно проходят испытания новейшей техники. И конечно, выбирается лучшее, прогрессивное.
– Сейчас весь мир идёт по пути точного земледелия, – рассказывает Щепетев. – Удобрения, семена стоят хороших денег, поэтому уже сейчас мы работаем по картам дифференцированного внесения, со временем планируем на всех разбрасывателях установить современные программы точного земледелия. В планах – приобрести сеялки для дифференцированного сева. Если не будешь вкладываться, не получишь урожая.
Не забывают в хозяйстве и о мероприятиях по восстановлению и оздоровлению почвы: регулярно проводятся раскисление, противоэрозионные мероприятия. А так как «Агрофирма Мценская» – это ещё и животноводческое предприятие, то ежегодно в почву вносится достаточное количество органики: 300 тыс. кубометров жидкой фракции, порядка 20 тыс. – твёрдой. В этом году 1600 га паров выделено именно под внесение органики.
– Сев идёт, проводим все нужные обработки, готовимся ко всем возможным ситуациям, – завершает беседу директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев. – Хорошо, когда рядом есть такие грамотные специалисты по защите растений, как консультанты «Щёлково Агрохим». Любая проблема будет точно решена. Компания «Щёлково Агрохим», так же как и наша агрофирма, идёт в ногу со временем, постоянно развивается, предлагает новое. Желаю АО «Щёлково Агрохим» оставаться таким же надёжным партнёром для аграриев, каким оно является сейчас!
Даже в День Победы глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов и директор по растениеводству АО «Агрофирма Мценская» Сергей Щепетев решают рабочие вопросы.
Цифра
По итогам социально-экономического развития за последние 20 лет АО «Агрофирма Мценская» входит в число 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий РФ (клуб «Агро-300»). В 2000 году АО «Агрофирма Мценская» первым среди предприятий агропромышленного комплекса России было награждено премией «Российский национальный олимп».
Марьяна Мищенко
29.06.2021 0
Сегодня в мире голодает около 735 млн человек. Из них 42 млн находятся в шаге от голодной смерти, сообщает ФАО, что означает четвёртую степень острой нехватки продовольствия. В России, по разным оценкам, на 2021 год ниже черты бедности находилось от 6 до 9 млн населения. Не претендуя на великие свершения, что может сделать отдельно взятая компания на этом фронте?
Около 3000 лет назад народонаселение мира не превышало 50 млн человек. Смешная цифра! Сегодня нас почти 9 млрд. И этот рост продолжится. В основном прирост населения ожидается в странах Африки, Южной Азии и в некоторых регионах Латинской Америки. Продолжит расти население Индии. По прогнозам ООН, рост населения Земли замедлится только в самом конце XXI века. Пик численности мирового населения будет достигнут в середине 2080-х годов на уровне 10,5 млрд человек. Как прокормить такое население планеты? И как не разрушить производительные силы земли?
На протяжении тысячелетий голод был постоянным спутником всех человеческих цивилизаций. Стихийные бедствия, засухи, наводнения, войны и революции – всё это не способствовало устойчивости производства продуктов питания.
Большинство стран, столкнувшихся с угрозой голода, находились в Африке. Однако сегодня эта проблема актуальна и для других регионов: Афганистан в Азии, Сирия и Ливан на Ближнем Востоке, Гаити в Латинской Америке. На 2025 год Всемирная продовольственная программа (ВПП) запросила 16,9 млрд USD для решения проблемы голода.
Нулевой голод
В 2012 году на Конференции «Рио+20» по инициативе ООН с целью ликвидации голода в течение жизни одного поколения была принята программа «Нулевой голод».
Одна из целей устойчивого развития как раз и состояла в том, чтобы положить конец всем формам голода и недоедания к 2030 году, гарантировать, что все люди, особенно дети, будут иметь достаточное количество пищи в течение всего года. Что подразумевает такой подход? Конечно, благотворительный сбор средств. Так, согласно данным Всемирной продовольственной программы, для предотвращения голодной смерти 42 млн человек в 43 странах мира прямо сегодня требуется 6,6 млрд USD. Однако, кроме благотворительной помощи, можно сделать кое-что ещё:
- развивать устойчивость сельского хозяйства;
- поддерживать мелких фермеров;
- обеспечивать равный доступ к земле, технологиям и рынкам;
- сокращать количество отходов.
Нулевые отходы
В мире ежегодно теряется и выбрасывается огромное количество продуктов питания. Данные ООН свидетельствуют о том, что около трети произведённых продуктов питания либо портится, либо отправляется на свалку. Это примерно 1,3 млрд тонн пищи каждый год. Эта цифра включает в себя потери и отходы как на этапе производства, транспортировки и хранения, так и непосредственно потребителем.
Александр Козлов - глава Минприроды
Глава Минприроды Александр Козлов приводит такие цифры: «В нашей стране объём пищевых отходов оценивается примерно в 17,9 млн тонн ежегодно. В среднем россиянин выбрасывает около 88 кг еды в год». Чем здесь можно помочь? Осознанность, с одной стороны, и госрегулирование – с другой. Искоренять вредные потребительские привычки, когда мы покупаем больше продуктов, чем можем съесть, и максимальное вовлечение во вторичный оборот с истекающим сроком годности продуктов для получения техногрунта, удобрений, кормов для скота и птицы.
Голод как часть истории
Для народа России, где на половине территории страны зима длится полгода, а вегетационный период на два месяца короче, чем, например, в Западной Европе, вопрос достаточного производства продовольствия вставал в полный рост ещё относительно недавно.
А если вспомнить историю, кажется, что голод был всегда. Вот только то, что сразу приходит на память: Смутное время 1601–1603 годов, когда в результате социальных потрясений и неурожаев в России произошёл массовый голод; тяжёлые неурожаи, массовое недоедание и смертность в конце XVII века; массовый голод крестьянства в разорённой Наполеоном стране; жестокий голод в Поволжье и на Урале в 1891–1892 годах в результате недорода и экономических потрясений. В 1921 году голод охватил около 40 губерний России – только в Поволжье тогда голодали 13 млн человек. Голодомор 1930-х годов.
Распределение продуктов по карточкам до сих пор остаётся страшилкой номер один как для граждан нашей страны, так и для экономического блока правительства. Продуктовые карточки преследовали советскую экономику на протяжении всего ХХ века: карточки в революционном 1917 и далее вплоть до середины 1920-х; многочасовые очереди за продуктами в Великую Отечественную. Так, уже в сентябре 1941 года было введено рационирование на 12 видов продовольствия. Вплоть до начала 1947 года по карточкам выдавали 135 (!) видов товаров первой необходимости, включая продовольствие. В 1970-е годы очереди за молоком стояли с 6 утра. Некоторые ещё помнят «колбасные электрички» в Москву, талоны на сахар и подсолнечное масло в конце 1980-х.
Только технология
Мы понимаем, что накормить мировое население стало возможно только во второй половине ХХ века, – с развитием технологий, появлением минеральных удобрений, прогрессом химической промышленности, выпуском новых поколений пестицидов. Колоссальную роль сыграли и достижения селекции. Можно много рассуждать об экологическом земледелии и полном отказе от внесения пестицидов. Возможно, это работает в отдельно взятом саду, особенно если вы, как английская королева, можете себе позволить штат агрономов и садовников для возделывания зерна и овощей методом ручной прополки. Но от болезней и вредителей это не спасёт. Зелёное мыло и отвар чеснока малоэффективны против фузариозов, ржавчины и других патогенов, тем более в масштабах страны. Помните, как в Библии описано нашествие саранчи: «И взошла саранча по всей земле Египетской <…> она не могла быть сосчитана ни числом их, ни количеством их; и покрыли они всю поверхность земли так, что земля потемнела от них».
А если эпифитотия? Пожалуй, самым наглядным примером отсутствия должной защиты урожая, приведшей к тектоническим сдвигам в истории, может служить Великий голод в Ирландии (1845–1852), вызванный фитофторозом картофеля. Гибель картофеля, который был основным продуктом питания ирландского населения, привела к миллионам смертей и массовой эмиграции населения в более благополучные страны.
На новом витке
Дефицит продовольствия в Советском Союзе ощущался всегда. Так, валовые сборы пшеницы в России в 1990-е годы колебались от 27 до 49 млн тонн. И только в начале 2000-х, когда страна вступила в новый этап развития, мы перестали закупать зерно из-за рубежа. Валовые сборы зерна стали расти. Страна вышла на самообеспеченность. Чуть позже зерна стало столько, что мы задумались о его глубокой переработке, построили несколько заводов по выпуску лизина, других аминокислот, витаминов и премиксов, столь необходимых для животноводства. Сегодня, по информации Ассоциации «Роскрахмалпатока», в России на глубокую переработку идёт около 2,5 млн т зерна в год, включая 1 млн т кукурузы.
В 2024 году валовой сбор пшеницы составил 92,8 млн тонн и 82,5 млн тонн – в 2023 году. «Валовка» по кукурузе достигла 16 и 13 млн тонн соответственно! Страна не только закрыла свои внутренние потребности, но и стала вывозить рекордные объёмы зерна на экспорт (49 млн тонн в сезоне 2023/2024). Стали расти площади посевов под масличными и соей. Заявил о своих правах озимый рапс. Средняя урожайность зерновых в стране выросла с 19 до 30 ц/га. Благодаря росту урожайности сои, рапса и подсолнечника общий валовой сбор масличных культур в России в 2024 году составил 28,6 млн тонн. О таком благополучии 20 лет назад можно было только мечтать!
Оксана Лут - министр сельского хозяйства РФ
Говоря о ключевых итогах 2024 года, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отмечала, что все ключевые индикаторы Доктрины продовольственной безопасности исполнены: «По зерну, мясу, рыбе, растительному маслу и сахару наша страна обеспечивает себя с запасом и максимально приближается к целевым показателям по молоку, картофелю и овощам».
Сильное звено
Продовольственная безопасность страны складывается из многих аспектов. Прежде всего это устойчивое сельское хозяйство и доступ к современным технологиям. Одной из системообразующих компаний России с точки зрения продовольственной безопасности стала компания «Щёлково Агрохим» – лидер российского агрохимического и семенного рынка.
Уникальные решения, разработанные под индивидуальные нужды того или иного хозяйства, внедрение в производство лучших достижений селекции, грамотное управление вегетацией – весь этот комплекс инструментов «Щёлково Агрохим» уже сегодня предлагается клиентам, для того чтобы сделать их бизнес максимально устойчивым и рентабельным.
Производственные мощности компании расположены в трёх странах (Россия, Казахстан, Узбекистан), они составляют 110 тыс. тонн/год. Аналитики подсчитали: каждый пятый гектар в России обработан препаратами «Щёлково Агрохим», а это 19% рынка СЗР и 170 различных продуктов, зарегистрированных на территории страны. Новый цех по выпуску современных пестицидов в подмосковном Щёлково производительностью 20 тыс. тонн в год стал крупнейшим в России образцом высокотехнологичного производства.
Фундамент
Доктрина продовольственной безопасности устанавливает целевой показатель самообеспеченности семенами отечественной селекции не ниже 75% к 2030 году. На итоговом заседании коллегии Минсельхоза 27 мая 2025 года Оксана Лут сказала, что этот показатель ощутимо вырос и достиг 67,6%. За последний год серьёзного прогресса удалось добиться по сахарной свёкле, подсолнечнику и по другим культурам. Немалая заслуга в этом принадлежит «Щёлково Агрохим».
Системная работа над улучшением сортов и гибридов, расширение линейки предложений закладывают фундамент продовольственной и экономической безопасности страны, способствуют развитию и повышению технологического уровня отрасли. И здесь «Щёлково Агрохим» на высоте: на данный момент в Госреестр РФ внесено 35 гибридов сахарной свёклы, 14 гибридов подсолнечника, 5 сортов озимой пшеницы и 2 новых сорта сои собственной селекции.
Такие достижения стали возможны благодаря крупным инвестициям, которые позволили создать три собственных селекционных центра, построить новые семенные заводы в разных регионах страны, расширить площади массового размножения до 60 тыс. га.
Александр Прянишников
- директор Департамента селекции и семеноводства с.-х. культур, член-корреспондент РАН
Годовые объёмы производства и реализации семян поистине впечатляют (см. таблицу). Так, по данным директора Департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, уже сегодня «Щёлково Агрохим» производит 450 тыс. посевных единиц (п. е.) подсолнечника, а это 13% рынка, или около 1,5 млн га в структуре посевов по России. К 2027 году планируется выпускать до 1 млн п. е. подсолнечника.
В 2024 году доля семян сахарной свёклы от компании «Щёлково Агрохим», по разным оценкам, составила от 9 до 13% рынка. В 2025 году этот показатель стремительно вырос до 21%. Так, по подсчётам компании, при общем объёме высева семян сахарной свёклы в России на уровне 1,2 млн п. е., более 300 тыс. п. е. уже приходится на «Щёлково Агрохим».
Таких проектов, как «СоюзСемСвёкла», и таких селекционных центров в России должно быть много, уверен Александр Прянишников. Тогда сложится здоровая конкуренция и можно будет с уверенностью говорить о том, что плановые значения уровня самообеспечения страны семенами отечественной селекции будут достигнуты.
Планируемые объёмы производства семян «Щёлково Агрохим» в сезоне 2025 г.
Культура | Объёмы |
Пшеница озимая | 25 тыс. тонн |
Пшеница яровая | 5 тыс. тонн |
Подсолнечник | 450 тыс. п. е. |
Соя | 5 тонн/год |
Сахарная свёкла | 305 тыс. п. е. |
Кукуруза | 100 тыс. п. е. |
Рапс яровой | 90 тыс. п. е. |
СЗР: тренды развития
На примере компании «Щёлково Агрохим» хорошо видно, как прогресс науки делает сельскохозяйственное производство эффективнее и безопаснее. Давайте вспомним, какими дозами работали на полях в 1950–1970-е годы: это были десятки литров и килограммов пестицидов на гектар. Сейчас для многих препаратов погектарные нормы исчисляются миллилитрами – 0,4–0,8 л/га.
Сегодня никто не обрабатывает семена ртутьорганическими соединениями и не использует ДДТ для борьбы с вредителями. Нам доступны самые инновационные формуляции, новые технологии подготовки семян, все технические новшества, которые закладывают инженеры в современную технику для посева, ухода и уборки урожая. Бери и пользуйся!
Традиционные концентраты эмульсий сегодня заменяют на масляные суспомикроэмульсии, концентраты коллоидных растворов, наноэмульсии с размером частиц менее 0,1 мкм. Это формуляции, совершившие научный прорыв. Здесь работает каждая молекула действующего вещества. К примеру, при внесении гербицида ЗОНТРАН, ККР (250 г/л метрибузина) нагрузка на агроценоз составляет 300 г д. в./га, что в 2 раза ниже по сравнению с аналогами (КС), а эффективность препарата выше. А ещё идёт активная разработка технологии получения активных фармакологических субстанций и продуктов тонкого органического синтеза.
Внесение пестицидов становится более точечным и более щадящим. Для получения непылящих продуктов отказываются от смачивающихся порошков в пользу суспензий и водно-диспергируемых гранул. Используются прилипатели, регуляторы роста, различные микробиологические препараты специального назначения, а также коллоидные растворы и препараты на основе масла, что позволяет повысить эффективность препарата и свести к минимуму неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Широко применяется малообъёмное опрыскивание (75–200 л рабочей жидкости на гектар), что обеспечивает высокую равномерность покрытия, отсутствие крупных капель и т. д.
Кроме того, большинство современных пестицидов характеризуется коротким периодом полураспада. (Химики знают, что период полураспада того же дуста составлял от 7 до 15 лет в зависимости от условий окружающей среды.) Сегодня всё иначе. Указаны регламенты, сроки ожидания, знай – выполняй.
СЗР: рынок
Продовольственная безопасность страны невозможна без собственного производства средств защиты растений. По данным генерального директора АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН Салиса Каракотова, в 2010–2020 годах рынок СЗР в России демонстрировал стабильный рост, связанный с развитием аграрного сектора, внедрением современных технологий и увеличением посевных площадей. Среднегодовые темпы роста этого рынка составляют примерно 3–5%, что обусловлено как внутренним спросом, так и импортозамещением. В 2023 году на российских полях было применено 230 тыс. тонн средств защиты растений, из них 143 тыс. тонн – отечественные.
Салис Каракотов - генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН
Если по производству готовых форм Россия достигла порога продовольственной безопасности, то в том, что касается синтеза действующих веществ, ситуация обстоит сложнее. Производство действующих веществ – это крайне дорогая история, которая упирается в отсутствие большого количества полупродуктов и малотоннажных компонентов: их синтез ещё только предстоит наладить отечественным химическим предприятиям. По разным оценкам, для национальной независимости в сфере производства СЗР России потребуется освоить синтез от 40 до 60 критически важных молекул.
Производство действующих веществ на территории России реально обеспечило бы аграрную безопасность страны, уверен Салис Каракотов. Хорошая новость заключается в том, что «Щёлково Агрохим» развивает проект по организации выпуска первых действующих веществ на своей площадке в Подмосковье.
По планам Минсельхоза, к 2030 году уровень локализации производства действующих веществ в России должен составить 20%. В целом доля СЗР отечественного производства должна вырасти с сегодняшних 60% до 95%.
Конечно, ни одна частная компания не может вложить миллиарды в столь сложный бизнес. Такие крупные инвестпроекты не взлетают без участия государства. Реализовать столь грандиозные планы призван Нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Проект предусматривает целый комплекс мер, направленных на повышение технологической независимости агропромышленного комплекса России, в частности в сфере производства биопрепаратов, СЗР, ветеринарных препаратов, а также он отхватывает селекцию, сельхозтехнику и кадры.
Локомотив экономики
27 мая 2025 года на итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России подводили итоги работы агропромышленного комплекса в 2024 году и обсуждали стратегические задачи на перспективу. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что отечественный агропромышленный комплекс является настоящим локомотивом роста национальной экономики – он надёжно обеспечивает продовольственную безопасность нашего государства, осваивает международные рынки.
Михаил Мишустин - председатель Правительства Российской Федерации
На реализацию четырёх госпрограмм, за которые отвечает Минсельхоз РФ, правительство направило 682 млрд рублей. Это позволит сохранить основные инструменты поддержки и послужит базой для стабильного производства.
Ирэн ЗАЙЦЕВА
Продовольственная безопасность в действии
Интересно взглянуть на продовольственную безопасность с точки зрения некоторых сельхозкультур. Так, согласно данным Минсельхоза РФ, площади сева сахарной свёклы в 2025 году составили 1,17 млн га, что на 4 тыс. га больше, чем в 2024 году. Это свидетельствует о расширении господдержки аграрного сектора и о благоприятных погодных условия в ряде регионов. Региональные минсельхозы, докладывая о ходе посевной, отчитываются и об импортозамещении. В Центральном федеральном округе, где под посевы сахарной свёклы отведено 645,5 тысячи гектаров, обеспеченность отечественными семенами «СоюзСемСвёкла» составляет 19,3% от общей площади, что свидетельствует о развитии и поддержке отечественного производителя.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уже 12% площадей обеспечено гибридами отечественной селекции «СоюзСемСвёкла». В Саратовской области обеспеченность семенами гибридов «СоюзСемСвёкла» в ПФО составляет 28%. По словам министра сельского хозяйства Республики Татарстан Марата Зяббарова, в сегменте сахарной свёклы особо заметен рост доли российских семян: в 2025 году в Татарстане 53% площадей сахарной свёклы засеяно российскими семенами, тогда как в 2024 году этот показатель составлял лишь 8%. Такой подход полностью соответствует задачам нацпроекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности.
По текущему прогнозу «ПроЗерно», валовой сбор российского зерна нового урожая может составить 130,3 млн тонн (без учёта новых регионов) зерновых и зернобобовых культур, что на 3,5% выше прошлого, 2024, года. Характерным моментом нового сезона является продолжающееся сокращение посевных площадей под зерновыми культурами до 45 млн га, а это примерно на 1 млн га меньше 2024 года.
Средняя урожайность зерновых культур в 2025 году восстановится до 28,9 ц/га, что на 6% выше 2024 года, прогнозируют эксперты «ПроЗерно». Кроме того, в 2025 году можно ожидать рекордного результата по зернобобовым культурам – 6,54 млн тонн против 5,37 млн тонн в 2024 г.
Самообеспеченность растительными маслами в 2024 году в 2,8 раза превысила пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности. В 2024 году производство растительных масел в России выросло на почти на 7% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 10,4 млн тонн. Рост производства был обеспечен увеличением урожая масличных культур, а также переработкой переходящих остатков сырья. Рост экспорта подсолнечного масла на 24% также побил все рекорды, достигнув отметки 5,46 млн тонн.
Если с зерном и сахаром на текущий сезон ситуация складывалась благополучно, то с картофелем всё может быть не столь безоблачно. На сезон 2024 года квоты на ввоз посевного материала картофеля были сокращены до 12 тыс. тонн. В 2025 года «в силу определённых обстоятельств ни одной тонны семян из Европы в этом сезоне, скорее всего, поставлено не будет», – прогнозирует исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.
При дефиците отечественного предложения, который наблюдался прошедшей весной, сети отдают приоритет импортному картофелю, который поступает в Россию отовсюду. Главные страны-импортёры – Беларусь, Египет, Турция, Тунис, Израиль, Марокко и Китай.
Неудивительно, когда картофель становится дефицитным продуктом в Магаданской области или на Чукотке. Как сообщает министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко, уровень самообеспечения картофелем в 2024 году составил 57,5%. Остальные 42,5% завозятся из-за пределов области, в основном из Приморского края, куда продукция поступает из Китая. Импорт картофеля с начала 2025 года по конец мая уже превысил 500 тысяч тонн и может достигнуть 1 млн тонн. Но когда без картофеля остаётся средняя полоса России или Центральный регион, это внушает тревогу и заставляет задуматься о качестве планирования и управления.
При этом в России есть республики, где никакого дефицита картофеля прошедшей весной не наблюдалось, как, например, в Татарстане. Так, по результатам уборки в 2024 году, «подушевое обеспечение картофелем в республике было на 300% выше нормы, – сообщает министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров. – В текущем году под эту важную сельскохозяйственную культуру планируется задействовать 5576 га земель, что на 1350 га больше, чем в прошлом году».
Необходимость увеличения производства картофеля в Татарстане способствует укреплению продовольственной безопасности не только отдельного региона, но и страны в целом, считает министр.