RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В настоящее время увеличивается тенденция производства зерновых культур. Озимые сеют практически во всех регионах, современные сорта районированные  под климатическую зону, где они выращиваются. Однако получить запланированный урожай удается далеко не всегда.

Причины могут быть разные: несбалансированное питание, недостаточная защита, погодные условия и др.

В настоящее время  до 16-30 % урожая озимых зерновых теряется из-за поражения  опасной болезнью - снежной плесенью.

Снежная плесень -  обнаруживается ранней весной, после таяния снега, на всходах озимых посевов ржи и пшеницы в виде паутинистого серого или беловатого налёта, иногда могут быть и мелкие чёрные склероции. Листья приобретают розоватую окраску или на них образуются белые хлопьевидные скопления. Поражённые растения буреют, загнивают и засыхают. На полях появляются очаги погибших растений, образуются проплешины. С наступлением тёплой погоды болезнь приостанавливается, часть заражённых растений выживает и продолжает развиваться более или менее нормально.

Выпревание и загнивание озимых посевов вызываются различными грибами

В северо-западных районах РФ болезнь вызывается грибом Fusarium nivale Ces. и носит название "снежная плесень". Этот гриб развивается в конидиальной стадии, которая проявляется в виде разового налёта или подушечек. В период вегетации конидии могут заражать и семена. Если мицелий проникает в недозрелое зерно, тем более в период его формирования, то резко понижается всхожесть семенного материала.

На погибших растениях и непосредственно в почве сохраняется значительное количество возбудителя заболевания; кроме того, болезнь может распространяться заражёнными семенами.

Всходы озимых поражаются снежной плесенью осенью, но проявляется болезнь весной. Поражаются ослабленные и угнетённые растения, когда снег выпадает на талую землю.

В северо-восточных районах РФ и Сибири выпревание вызывается сумчатым грибом Sclerotinia graminearum Elenev. В цикле развития этого гриба имеется склероциальная и сумчатая стадии. В ранневесенний период на листьях и стеблях всходов озимых посевов развиваются грибница и склероции. Выпревание и загнивание посевов озимых сильно проявляется в годы, характеризующиеся большим снежным покровом в зимний период и запоздалой весной, когда происходит медленное таяние снега. Сильно развивается болезнь на влажных кислых почвах.

Защитные мероприятия

Большинство патогенов вызывающих  болезни выпревания – сапротрофы. Защитные мероприятия против снежной плесени подразумевают два этапа: первый, направленный на обеззараживание посадочного материала (протравливание семян), второй опрыскивание вегетирующих растений ранней весной.

В настоящее время существует большое количество   фунгицидных протравителей семян, многие из них имеют в своем составе одно или несколько действующих веществ. ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает новинку сезона, трехкомпонентный микроэмульсионный фунгицидный протравитель для предпосевной обработки семян – Поларис. Препарат содержит в себе три действующих вещества – прохлораз (100 г/л), имазалил (25 г/л) и тебуконазол (15 г/л), которые взаимно дополняют друг друга и обладают ярко выраженным синергизмом, обеспечивая высокую эффективность, как против семенных, так и почвенных инфекций, которые поражают зерновые культуры на ранних фазах развития.

Благодаря системному действию и инновационной  препаративной форме в виде микроэмульсии,  микроэмульсия хорошо проникает в бороздки семени, обеспечивая максимальную защиту без потери действующего вещества. Препарат эффективен против поверхностной и внутренней семенной инфекции, а также ряда возбудителей болезней, поражающих растение в более поздний период вегетации.

Кроме того, ряд опытов  в Краснодарском крае по протравливанию семян озимых зерновых с целью отследить развитие болезней выпревания показал, что Поларис, хорошо подавляет несовершенные грибы Дейтеромицеты, к которым относится большинство возбудителей снежной плесени.

Подводя итог, можно сказать, что обработка семян препаратом Поларис,  надежно обеспечит защиту озимых как в осенний период, так и весной, после схода снега, когда болезнь наиболее опасна для культуры.

Не менее важным этапом защиты озимых от выпревания – опрыскивание вегетирующих растений в осенний период перед уходом растений на зимовку, а также  ранней весной. В настоящее время от комплекса болезней применяют систему защиты, опираясь на препараты бензимидазольной группы. Препараты из этой группы очень хорошо подавляют развитие фузариозной и гельминтоспориозной инфекции. В настоящее время довольно часто  происходит эпифитатийное развитие этих болезней в полях, поэтому интерес к бензимидазолом резко возрос.  Мы рекомендуем использовать на озимых зерновых культурах препарат Беназол. Следует отметить, что препарат обладает системным действием и активно проникает и передвигается по всем надземным частям растения и  эффективно подавляет широкий спектр патогенов, включая  снежную плесень, а также прикорневые гнили (Ophiobolus graminis, Helminthosporium sativum и т.д.).

Для оптимальной защиты озимых зерновых от болезней выпревания, рекомендуется протравливать семена Поларисом, осенью, с последующей двукратной обработкой вегетирующих растений Беназолом. Предлагаемая схема защиты – залог уменьшения потерь урожая от снежной плесени и др. болезней.

Необходимо также отметить, что при затяжной весне и обильных осадках, рекомендуется смешивать Беназол  с микроудобрением Интермаг Профи Зерновые, единственная листовая подкормка на российском рынке,  которая,  имеет в своем составе  максимальное количество микроэлементов, включая титан, данный элемент обладает росторегулирующим эффектом. Интермаг Профи Зерновые  существенно повышает  устойчивость растений к болезням и неблагоприятным факторам, тем самым уменьшая риск изреживания посевов, и, как следствие, потери урожая.

В заключение следует отметить, что комплексный подход к защите озимых зерновых культур от болезней выпревания (снежная плесень, туфулез и др.), заключается в обязательном протравливании семян фунгицидным протравителем Поларис, с последующим двукратным опрыскиванием препаратом  Беназол  в осенний и весенний периоды, а также применений внекорневой подкормки микроудобрением Интермаг Профи Зерновые.

 

Подготовил: Роман Владимирович Пенкин, к.б.н.

Препараты от снежной плесени

16.08.2013 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё