24.06.2016:Без малого 10 лет партнером компании «Щелково Агрохим» является одно из крупнейших белорусских сельхозпредприятий – СПК «Жуховичи». Заместитель председателя СПК по производству Михаил Михайлович Штытько – сегодняшний гость газеты «Аргумент защиты». В свое время он работал в этом хозяйстве главным агрономом (его стаж в этой должности – четверть века), и как никто он способен оценить результаты многолетнего партнерства, наш общий вклад в достижение высочайших в республике результатов. Достаточно сказать, что в 2015 году в СПК «Жуховичи» добились рекордной урожайности зерновых – 96 ц/га, это самый высокий показатель за всю историю хозяйства! (В то время как по Кореличскому району, на территории которого расположено хозяйство, средняя урожайность пшеницы составила 69 ц/га, а самый передовой – Гродненский – район Беларуси получил 73 ц/га)
Михаил Штытько,
заместитель председателя СПК «Жуховичи» по производству
(Гродненская область, Республика Беларусь)
Без малого 10 лет партнером компании «Щелково Агрохим» является одно из крупнейших белорусских сельхозпредприятий - СПК «Жуховичи». Заместитель председателя СПК по производству Михаил Михайлович Штытько - сегодняшний гость газеты «Аргумент защиты». В свое время он работал в этом хозяйстве главным агрономом (его стаж в этой должности - четверть века), и как никто он способен оценить результаты многолетнего партнерства, наш общий вклад в достижение высочайших в республике результатов. Достаточно сказать, что в 2015 году в СПК «Жуховичи» добились рекордной урожайности зерновых - 96 ц/га, это самый высокий показатель за всю историю хозяйства! (В то время как по Кореличскому району, на территории которого расположено хозяйство, средняя урожайность пшеницы составила 69 ц/га, а самый передовой - Гродненский - район Беларуси получил 73 ц/га).
С продукцией «Щелково Агрохим» наше хозяйство работает с 2006 года, как только компания пришла в республику. За это время мы на практике убедились в высокой эффективности щелковских препаратов и сейчас применяем их на всех сельхозкультурах: и на зерновых, и на кукурузе, и на сахарной свекле.
Работаем со всеми препаратами, какие только производит компания для перечисленных культур. Так, для предпосевных обработок яровой пшеницы и тритикале в этом году приобретали протравитель Бенефис, на протравливании гороха применяем Скарлет. Вообще, на возделывании гороха - очень сложная технология, но с помощью щелковских препаратов в прошлом году мы «взяли» свыше 51 ц/га. Знаю, что и в опытном хозяйстве «Щелково Агрохим» - «Дубовицкое» - тоже получили горох такой урожайности. Это замечательное достижение! Хотел бы побывать в этом хозяйстве, но все никак не выберу время.
В этом году площади под горохом в СПК увеличили в 2 раза - до 130 га: перерабатываем на корм скоту.
Против вредителей на посевах применяем инсектицид Кинфос - мы на практике убедились, что препарат этот высокоэффективный, можно сказать, незаменимый. Также применяем его и на рапсе.
Посевы рапса в нашем хозяйстве каждый год растут, так как это самая выгодная на данный момент культура (в свое время у нас ею было засеяно 200 га, потом - 250, а сейчас уже - 300 га). Из зимовки рапс вышел нынче отлично как никогда. Мы ценим эту культуру, так как она не только выгодная, но и необходимая для животноводства: кроме семян производим шрот - это белковый корм для скота. В 2015 году мы обработали рапс щелковскими препаратами три раза против вредителей, а в этом году, возможно, придется делать и больше обработок. Первую обработку уже произвели - сработали против скрытнохоботника, затем по фазе бутонизации будем работать против цветоеда. Мы такие урожаи никогда бы не получили без обработок вашими препаратами! Ведь вредители забирают порой до 40 % урожая!
Препараты компании применяем и на озимых, начиная с протравителей. Химпрополку проводим по озимым гербицидами Зонтран и Фенизан.
Из предпочтений - препарат Спрут Экстра, отличный безотказный гербицид сплошного действия. Мы применяем его на площади свыше 1 тыс. га - с тех самых пор, как Спрут Экстра только появился на рынке СЗР в Беларуси. Препарат работает превосходно, к тому же, повышенное содержание действующего вещества позволяет применять препарат в более низких нормах расхода, он не оказывает последействия на культуру - то есть экологических проблем никаких нет. Я знаю, что компания «Щелково Агрохим» руководствуется системой ЭКОПЛЮС - когда препараты наносят наименьший вред почве, и при этом они работают эффективно.
Если подсчитать точно, то более трети используемой в хозяйстве агрохимии - это щелковские препараты.
И результаты, надо сказать, получаем неплохие: урожайность зерновых в прошлом году в «Жуховичах» была высочайшая - 96 ц/га, это наш рекорд по урожайности за всю историю хозяйства. И валовой сбор составил 20 тысяч тонн! А обычный среднегодовой показатель валового сбора - 15-16 тысяч тонн. Ежегодно мы поставляем 2, 2 тысячи тонн зерновых по госзаказу: это пшеница, тритикале, пивоваренный ячмень... Остальное зерно идет на приготовление кормов для животноводства.
Сорта озимых и тритикале используем и свои, белорусские, и импортные. Сорта ячменя - только белорусские. Из яровых сортов пшеницы предпочитаем нашу знаменитую Дарью. В Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию нашими учеными-селекционерами под эгидой академика Станислава Ивановича Гриба создан сорт еще продуктивнее, чем Дарья - Сударыня, и мы обязательно будем его использовать.
Если говорить о гибридах сахарной свеклы, то здесь мы пробуем и импортную селекцию, и белорусскую, есть и совместные гибриды. На заводе «Бетагран Рамонь» в Воронежской области приобретаем дражированные семена высокопроизводительных гибридов селекции - Портланд.
Вообще же, если говорить о производстве сахарной свеклы, то на посевах этой культуры мы применяем самую полную схему защиты препаратами «Щелково Агрохим»: получаем протравленные семена, обрабатываем от вредителей и от болезней, проводим химпрополки. Работаем такими щелковскими препаратами, как Спрут Экстра, Бетарен Супер, Форвард, Митрон, Лорнет... Результаты - замечательные: в прошлом, засушливом, году получили 570 ц/га. Обычный для нас результат - 600 ц/га, но засуха и пыльные бури помешали нам получить привычный урожай.
На Городейский сахарный завод Минской области отправляем госзаказ - 25-27 тысяч тонн корнеплодов.
Картофель был выгоден, когда Россия у нас его закупала, и овощи. А теперь в России эти культуры стали сами в больших объемах выращивать - в связи с политикой импортозамещения. И братья-россияне уже не хотят нам помогать в реализации картофеля.
Наше хозяйство - СПК «Жуховичи» - входит в 100 лучших хозяйств республики. С 1978 года мы объединились с соседним хозяйством и до последнего времени были самым крупным сельхозпредприятием в районе, и самым валообразующим - так, например, мяса сдаем 25 % госзаказа по району. Наше СПК посещал Президент республики Александр Григорьевич Лукашенко - в свой приезд он побывал на комплексе КРС на 5200 голов. А наш не менее славный Корелический район президент посещал три раза (район - один из лучших в Гомельской области, передовой он и в масштабах всей республики - второй по урожайности).
Я думаю, что и в будущем мы не сдадим достигнутых позиций, как говорится, пойдем еще дальше к новым высотам. Безусловно, с помощью надежных партнеров - таких, как «Щелково Агрохим».
Надо, чтобы россияне нам помогали.
«Аргумент защиты»
24.06.2016 0
На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»
Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.
Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник
Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника
«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»
Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.
Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.
«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал
Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли
Защитить урожай
Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.
Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.
«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.
Выгодный выбор
Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:
- Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
- ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
- Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.
«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.
Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:
- Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
- Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
- Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
- Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.
При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.


