RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«СТОПгрызун» – новые средства для борьбы с грызунами

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за набегов крыс и мышей общие потери собранного мирового урожая сельхозкультур ежегодно составляют около 20-25%. В денежном эквиваленте эта цифра равняется 10 млрд долларов: испорченного грызунами продовольствия хватило бы на пропитание 80-90 млн человек.

shutterstock_1892230384.jpg

В России пока нет единой статистики аналогичных потерь, однако каждый владелец личного приусадебного хозяйства или дачник, делающий запасы на зиму, знают, какие беды может сулить нашествие крыс или мышей. Особенно опасный для собранного урожая период начинается осенью, когда из-за наступления холодов и отсутствия пропитания мыши и крысы активно мигрируют в тепло. Также осенью активно подрастает молодняк, появившийся на свет весной и в начале лета. В это время грызуны вступают в половозрелую фазу, активно ищут тёплые места и близость пропитания для обустройства зимних гнёзд.

Соседство человека и грызунов несёт в себе множество опасностей, ведь они практически всеядны. Любые припасы, заготовленные на зиму и находящиеся в открытом доступе, становятся для них потенциальной мишенью. Кроме того, грызуны могут проложить себе путь к продовольствию, их острые резцы способны прогрызть множество преград. Нередко из-за мышей случаются и серьёзные пожары: следуя инстинктам, в темноте мышь воспринимает провод как корень растения и перегрызает его.

Отдельно стоит напомнить о том букете разнообразных болезней, которые распространяют крысы и мыши. Из самых известных – чума, тиф, туляремия, бешенство, токсоплазмоз, лептоспироз и ещё с десяток других. Часть таких угроз переносится с экскрементами, заражающими пищевые или кормовые продукты, другая часть «доставляется» механически (блохи, клещи, личинки комаров, мух и др.).

С 2018 года на российском рынке появилась линейка высокоэффективных препаратов для борьбы с нашествиями мышей и крыс «СТОПгрызун» под торговой маркой «Октябрина Апрелевна». В основе «СТОПгрызун» – действующее вещество группы родентицидов. Давайте разберёмся, что это за группа и как действуют современные средства против грызунов.

Родентициды – обобщающее название препаратов против грызунов, название образовано от rodent («грызун») и cide («сокращать»). Появились они в 50-х годах прошлого века вместе с послевоенным развитием химической промышленности. В стране разворачивалась битва за урожай, началось освоение целинных земель, задача сохранения урожая, особенно зерна, стала как никогда острой. Перед учёными была поставлена задача создать недорогие эффективные средства для борьбы с грызунами, в частности для закладки урожая на хранение. Задача была выполнена, однако средства, применяемые в те годы, отличались особой токсичностью для человека, а грызуны со временем научились их быстро распознавать. Дальнейшая эволюция родентицидов сделала их менее опасными для человека и химически более совершенными. В основу их состава начали включать антикоагулянты – вещества, препятствующие сворачиванию крови.

Сегодня на рынке представлены родентициды (на основе антикоагулянтов) первого и второго поколения. При применении препаратов первого поколения приманка должна поедаться грызунами многократно. Действующее вещество постепенно накапливается в организме и спустя некоторое время вызывает летальный эффект. Препараты второго поколения обладают таким же механизмом действия, но эффективны как при однократном, так и при многократном потреблении приманки грызунами.

крысы, мыши, зерно приманка, 200 гр..jpg
Линейка препаратов «СТОПгрызун» относится к средствам второго поколения. Она предназначена для уничтожения крыс, домовых мышей и других представителей отряда грызунов, причиняющих вред сельскому хозяйству и другим отраслям промышленности, а также в жилищах человека. Через сутки после начала потребления у особи нарушается образование витамина K и, как следствие, уровень свёртываемости крови начинает снижаться. В дальнейшем любое внешнее или внутреннее повреждение особи приводит к внутреннему кровотечению, в результате которого она погибает. В большинстве случаев смерть наступает в сроки от трёх до восьми суток после перорального поступления препарата в организм.

В основе препаратов «СТОПгрызун» – действующее вещество бромадиолон, которое относится к родентицидам антикоагулирующего действия II поколения. Этот яд имеет свойство медленно накапливаться в печени грызуна, что делает его своего рода бомбой замедленного действия: не ощущая отравляющего эффекта, грызуны употребляют приманку ещё и ещё, привлекая к ней и соплеменников. Дополнительно в составе препаратов «СТОПгрызун» содержится мумифицирующая добавка, которая гарантирует отсутствие неприятного запаха от разложения мёртвого зверька. Что касается опасности для человека – смертельная доза бромадиолона достаточно большая, примерно 300 мг на килограмм веса. Чтобы домашние животные случайно не полакомились приманкой, в её состав введён денатониума бензоат (битрекс). Это средство применяется в промышленности для денатурирования спирта и даёт сильную горечь. Оно не воспринимается мышами и крысами, однако отпугивает более крупных животных.

В линейке «СТОПгрызун» выпускаются приманки в трёх формах: тесто-брикет, зерно и гранулы. Тесто-брикеты обладают высокой привлекательностью для крыс даже в условиях обильной кормовой базы, поэтому особо рекомендуются к применению там, где другие средства и методы борьбы не дали результата. Тесто-брикет представляет собой высокоэффективную, готовую к применению приманку в форме тестообразной массы красного цвета, упакованную в индивидуальные фильтр-пакетики. Основу приманки составляют мука и специально подобранные аттрактанты (рыбные экстракты), делающие приманку максимально привлекательной для грызунов. Летальную дозу вредители набирают уже после однократного поедания приманки; гибель грызунов наступает на 4-14 день после её поедания.

Для применения тесто-брикеты, не извлекая из индивидуальной упаковки, раскладывают на подложки из плотной бумаги, картона или полиэтилена по периметру обрабатываемого помещения вблизи мест выхода и кормёжки грызунов, а также там, где замечены следы их жизнедеятельности. В среднем для уничтожения 5-6 взрослых особей достаточно 100 г тесто-брикетов.

В основе зерновой приманки «СТОПгрызун» – зерно пшеницы с добавлением кукурузы. Гранулированная приманка по составу идентична зерновой и её удобно использовать при обнаружении мест гнездования мышей. Пищу такой формы грызунам удобно переносить в места обитания, в этом случае поедаемость приманки близка к 100%.

Главное правило – для размещения приманки с особой тщательностью выбирать максимально труднодоступные для людей и домашних животных места.

Дмитрий Павловский

 



15.11.2021 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё