RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Страны разные, результат один – отличный!

Компания «Щёлково Агрохим» давно вышла за пределы России, открывая представительства и заводы в других государствах, налаживая партнёрские отношения с земледельцами этих стран, помогая им интенсифицировать сельхозпроизводства и получать стабильно высокие и качественные урожаи.

Республика Беларусь: высокие результаты в гармонии с природой

shutterstock_1973638772.jpg

Людмила Забозлаева, глава представительства «Щёлково Агрохим» в Республике Беларусь:

– Одной из приоритетных задач, которые мы ставим перед собой, является получение высоких урожаев, при этом мы хотим быть в гармонии с природой, восстанавливая и повышая плодородие почв для будущих поколений, улучшая экологические характеристики продукции. Наша компания вносит серьёзный вклад в достижение этой цели, создавая препараты с уникальными препаративными формами: коллоидные растворы, масляные дисперсии, микроэмульсии и суспензионные эмульсии. Использование таких средств защиты растений снижает пестицидную нагрузку на почву и окружающую среду.

DSC05167.jpg
В прошлом году перед нами была поставлена задача – вывести на рынок новые препараты, продемонстрировать их эффективность в производственных условиях. Чтобы ознакомить клиентов с новинками, в зимний период мы провели более 20 обучающих семинаров, а весной запустили серию Дней поля в разных регионах страны. В этих мероприятиях приняло участие более 500 представителей агрономических служб и руководителей сельхозпредприятий. Новинки показали себя достойно, подтвердив позиции «Щёлково Агрохим» как одного из лидеров пестицидного рынка.

В последние годы в Беларуси есть проблемы, связанные с погодно-климатическими условиями, которые напрямую влияют на ведение сельского хозяйства. Например, во время первого мероприятия «День поля», которое проводило наше представительство, температура воздуха резко пошла вверх и достигла отметки +35-37 °C. Затем внезапно пришёл холодный фронт с затяжными дождями. В это время озимая пшеница вступила в фазу цветения и формирования зерна. Как результат – белорусские аграрии недополучили 40% зерна, а средняя урожайность по республике составила всего 30 центнеров с гектара. Кроме того, очень сильно пострадала кукуруза, возделываемая в засушливых зонах. Что касается сахарной свёклы – и особенно картофеля – с ними ситуация сложилась более благоприятно.

Дефицит влаги влияет также и на эффективность защитных мероприятий. В условиях засухи сорняки в посевах кукурузы, сахарной свёклы и других культур ведут себя нестандартно, быстро проходят этапы развития, что крайне усложняет гербицидный контроль. Препараты «Щёлково Агрохим» в виде масляной дисперсии и микроэмульсии имеют в этом плане серьёзные преимущества: они быстро проникают через восковой налёт, который уплотняется на листьях некоторых видов сорняков, в том числе маревых.

Как я уже сказала ранее, одной из задач, стоящих перед нами в прошлом сезоне, был вывод на белорусский рынок новинок «Щёлково Агрохим». В общей сложности в 2021 году регистрацию в республике получили 12 препаратов. Мы испытали новейший фунгицидный протравитель ПРОТЕГО МАКС, МЭ и можем с уверенностью прогнозировать, что препарат будет востребован нашими клиентами. Если хозяйство рассчитывает получить урожайность зерна яровой пшеницы более 50 центнеров с гектара, то без ПРОТЕГО МАКС, МЭ ему не обойтись!

Для защиты семян озимой пшеницы мы рекомендуем протравитель семян ПОЛАРИС, МЭ. Препарат сдерживает снежную плесень, с которой наши земледельцы сталкиваются практически каждый год.

Что касается гербицидов, то в 2021 году отличные результаты показал препарат ПИКСЕЛЬ, МД. Хороший защитный эффект в борьбе со злаковыми сорняками обеспечил препарат УНИКО, ККР. Эффективный и селективный – сочетание, которое очень важно при проведении поздних гербицидных обработок.

При защите колоса очень хорошие результаты показал новейший фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР. Хочется особо отметить новый для нашей республики фунгицид АЗОРРО, КС, предназначенный для проведения ранневесенних обработок. Белорусские аграрии «распробовали» его ещё в 2020 году, высоко оценив возможности этого препарата, который проявляет не только фунгицидный, но и физиологический эффект. Применять АЗОРРО, КС рекомендуем в начале трубкования зерновых, когда температура воздуха составляет +12 °C. Однако в прошлом сезоне весна выдалась холодной, из-за чего объёмы применения препарата пришлось сократить. Впрочем, мы рассчитываем на хорошие продажи препарата в наступившем году!

Кстати, в новом сезоне мы ожидаем регистрацию ещё 10 новых продуктов «Щёлково Агрохим». Так что работа продолжается. Планируем ещё более тесно и продуктивно работать с клиентами, добиваясь вместе с ними высоких результатов, внедряя передовые технологии, увеличивать продажи препаратов «Щёлково Агрохим»!

IMG-eca5f7a86ed7cf4cd79c66334238a725-V.jpg
В 2021 году Белорусское представительство «Щёлково Агрохим» провело серию обучающих семинаров и Дней поля

Республика Казахстан: общая победа над сложными обстоятельствами

shutterstock_2102153605.jpg

Татьяна Болгова, глава ТОО «Щёлково Агрохим-KZ»:

– Прошлый год выдался для казахстанских аграриев непростым в плане погодных условий. Низкое количество осенне-зимних осадков негативно отразилось на запасах влаги в почве, а отсутствие дождей до середины июля в северных, центральных и западных регионах привело к засухе. За холодной весной последовало аномально жаркое лето, когда мы наблюдали экстремально высокие температуры воздуха.

Болгова 2.jpg

Что касается фитосанитарной обстановки, она тоже оставляла желать лучшего. Весной всходы зерновых культур были «атакованы» полосатой хлебной блошкой, а рапс – крестоцветной блошкой. Затем последовало нашествие лугового мотылька и трипсов.

Таким образом, если сравнивать 2020 и 2021 годы, то последний принёс намного больше климатических испытаний, что негативным образом повлияло на развитие культур. Кроме того, негативное влияние на урожайность основных сельхозкультур оказало нашествие насекомых-вредителей.

Впрочем, несмотря на сложности, актуальные для 2021 года, препараты компании «Щёлково Агрохим» показали ожидаемый эффективный результат. Они отлично справились со всеми поставленными задачами, но из-за нашествия лугового мотылька особым спросом в минувшем сезоне пользовался инсектицид ЭСПЕРО, КС.

Несмотря на засушливый год, аграрии, которые использовали фунгицидные обработки, во многом выиграли. Используя новый препарат АЗОРРО, КС, действующими веществами которого является карбендазим и азоксистробин, они смогли продлить вегетацию растений. А вторая обработка, проведённая уже известным, хорошо себя зарекомендовавшим фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР, обеспечила эффект «зелёного листа». В дальнейшем такой подход – фунгицидная защита с акцентом на физиологический эффект – позволил нашим клиентам получить довольно высокие урожаи и хорошее качество зерна.

Из новинок хотим отметить гербицид УНИКО, ККР, совсем недавно получивший регистрацию в нашей стране. В прошлом году он показал высокую биологическую эффективность против злостного сорняка вьюнка полевого.

Несмотря на все сложности, которые доставил нам минувший год, представительство добилось высоких результатов. Наши специалисты предоставляли земледельцам профессиональные своевременные рекомендации, благодаря чему эффективность препаратов «Щёлково Агрохим» оказалась на высоком уровне.

В частности, предугадать нашествие вредителей было невозможно. И важнейшим фактором для сохранения урожая стала оперативная поставка инсектицидов в необходимых объёмах и точно в срок. Этому способствовала и географическая близость Казахстана и России: в самые сжатые сроки нам удавалось осуществить доставку препаратов, тем самым опережая действия конкурентов!

Слаженная коллективная работа, профессиональные и умелые действия каждого сотрудника, качественная продукция – эти факторы стали слагаемыми успеха и процветания компании на рынке Казахстана.

В наступившем году коллектив нашего представительства ставит перед собой амбициозные цели. В первую очередь это выполнение всех обязательств представительства относительно объёмов продаж. Но для лучшего понимания потребностей наших клиентов, анализа рынка агрохимической защиты, изучения конкурентов мы начинаем активно развивать маркетинговую деятельность. Для более широкого информирования существующих и потенциальных клиентов о новых зарегистрированных препаратах будем усиливать работу в рекламном направлении. А в начале года планируем запустить казахстанскую версию сайта «Щёлково Агрохим» с актуальными новостями для нашей страны.

Растёт и линейка продуктов, которые мы предлагаем клиентам. На заключительной стадии регистрации находятся 14 препаратов, которые будут представлены на выставке AgriTek / FarmTek Astana 2022 в марте. Кроме того, мы планируем заложить демонстрационные площадки, на которых будем испытывать сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, производимые и реализуемые нашей компанией. Эта работа будет вестись в разных регионах Казахстана.

Также в наступившем году мы вместе с крупными партнёрами-сельхозпроизводителями примем участие в новом пилотном проекте SkyScout. И еще проведем ряд совещаний, семинаров и Дней поля. 

Минувший год оказался полон испытаний, но было и множество приятных сюрпризов. Впрочем, всем нам нужно двигаться дальше! Желаем всей компании в сезоне-2021/22 профессионального роста, новых стратегически важных партнёров и успешных контрактов!

Республика Узбекистан: с годами сотрудничество только крепнет!

shutterstock_1797527647.jpg

Анвар Мирзаев, директор российско-узбекистанского СП ООО «Щёлково Агрохим-Узбекистан»:

– Минувший год подарил Республике Узбекистан большие и впечатляющие события. В политическом плане это выборы президента страны, на которых с большим отрывом победил Шавкат Мирзиёев. Такие итоги выборов имеют особое значение для продолжения курса по строительству нового Узбекистана, начатого по его инициативе пять лет назад. Ведь для достижения этой цели был принят ряд указов и постановлений президента по поддержке предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, развитию сети специальных экономических зон.

В экономическом плане дальнейшее развитие получило российско-узбекистанское сотрудничество в разных отраслях народного хозяйства. А второй Межрегиональный экономический форум России и Узбекистана, который прошёл в ноябре 2021 года, открывает широкие возможности по привлечению иностранного капитала. Сейчас в республике функционирует более 2300 совместных предприятий, которые стали мощными рычагами движения вперёд. И нам приятно причислить к ним завод по производству химических средств защиты растений – российско-узбекистанское предприятие «Щёлково Агрохим-Узбекистан». Оно возводится в степи, на территории свободной экономической зоны «Ургут», которая расположена в массиве Сазаган Самаркандской области.

photo_2022-01-21_19-07-03.jpg

В прошлом году генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов предложил создать Среднеазиатский селекционно-семеноводческий и технологический центр на базе строящегося в Самарканде завода

Нужно понимать, что в минувшем году нам пришлось работать в условиях пандемии COVID-19, то есть с особым режимом функционирования. Но мы ни на один день не прекращали работы как на строительстве завода по производству ХСЗР, так и на «фронте» реализации препаратов.

В этом плане хочу отметить постоянную всестороннюю поддержку генерального директора АО «Щёлково Агрохим» Салиса Каракотова и команде «Щёлково Агрохим». Благодаря их оперативным решениям строительство завода по производству химических средств защиты растений идёт согласно намеченному плану!

Сейчас на заводе завершаются строительно-монтажные работы, начались монтаж оборудования, благоустроительные работы. Сдача производственного объекта, на который мы возлагаем большие надежды, намечена на второй квартал 2022 года. После ввода в эксплуатацию в стенах завода будет производиться более 30 препаратов компании «Щёлково Агрохим», разрешённых Госхимкомиссией для применения на сельскохозяйственных культурах Республики Узбекистан.

Однако минувший, 2021 год был сложным для тружеников села. Во многих регионах наблюдалось маловодье. Вместе с тем повышался спрос на препараты для подкормки зерновых культур, а также средства химической защиты растений, произведённые «Щёлково Агрохим». Среди лидеров продаж: фунгициды ГРАНАТ ВДГ, ФЕНИЗАН ВР и ОВСЮГЕН ЭКСТРА, КЭ, фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР, органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР. По мнению земледельцев, они продемонстрировали высокую результативность и надёжность, способствуя повышению урожайности сельхозкультур.

Эффективность гербицидов ГРАНАТ ВДГ, ФЕНИЗАН ВР и ОВСЮГЕН ЭКСТРА, КЭ составила 92-94%. А в областях, где для борьбы с сорняками на зерновых культурах применяли эти препараты, урожайность варьировалась в пределах 72-82 центнеров с гектара.

На зерновых культурах для борьбы с пьявицей, клопом вредной черепашкой, трипсами и тлёй наши аграрии применяют инсектицид ФАСКОРД, КЭ. Для некорневой подкормки используют препарат ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР на основе гуминовых кислот. В прошлом году он дал ощутимый результат: урожайность от его применения поднялась на 8-10 центнеров с гектара.

Против таких серьёзных болезней, как жёлтая и бурая ржавчина, септориоз, мучнистая роза и фузариоз колоса, мы используем препарат ТИТУЛ ДУО, ККР, который резко отличается от других фунгицидов, присутствующих на нашем рынке, качеством и эффективностью. В результате с помощью ТИТУЛ ДУО, ККР удалось предотвратить распространение этих болезней на больших площадях зерновых культур.

Важную роль играет и просветительская работа. В прошлом году мы провели различные семинары и совещания, на которых разъясняли научные основы применения средств защиты растений. Также мы активно выступали в республиканских и областных средствах массовой информации. Рекламная деятельность дала ожидаемые положительные результаты. Но мощнейшим толчком в рекламе препаратов и технологий стало интервью генерального директора «Щёлково Агрохим» Салиса Каракотова, опубликованное в республиканских газетах «Народное слово» и «Ҳалқ сўзи».

Также мы перевели на узбекский язык и издали большим тиражом «Каталог продукции «Щёлково Агрохим». В нём изложены характеристики и рекомендации по применению 34 препаратов, разрешённых Госхимкомиссией для обработки сельхозкультур в Республике Узбекистан. Каталог доставляется всем нашим партнёрам.

Если говорить о партнёрах, то мы установили крепкие связи с агрокластерами ООО «Амина Голд Инвест», ООО «Пахтачи кластер», АО «Джуминский элеватор» (все – Самаркандская область), ООО «THE BEST AGROXIM» (Кашкадарьинская область), а также с рядом агрокластеров Джизакской и Сырдарьинской областей, являющихся крупными потребителями препаратов.

Важным событием минувшего года стало участие делегации Самаркандской области во главе с заместителем хокима (губернатора) Самаркандской области Фируза Абилова в торжественных мероприятиях «Щёлково Агрохим», посвящённых профессиональному празднику – Дню химика.

Наступивший год является годом Тигра. Это животное, которое не знает усталости и постоянно находится в движении, сильное, гордое, с открытыми глазами и уверенными шагами. Мы надеемся, что этот год будет таким урожайным, результативным и успешным для узбекских аграриев! А наша компания продолжит целеустремлённо работать на благо наших клиентов, ориентируясь на достижение совместных высоких результатов.

DSCN1524 (1).JPG
Коллектив СП ООО «Щёлково Агрохим-Узбекистан» является проводником не только современных технологий, но и актуальной для аграриев информации

Подготовила Яна Власова

 



03.03.2022 0
18.03.2026
Женщины науки

Мы часто воспринимаем науку как мир точных формул и гениальных мужчин, которые совершают великие открытия. Но стоило мне заглянуть в биологическую лабораторию «Щёлково Агрохим», и эта картинка рассыпалась.

shutterstock_1355268407.jpg

Не менее великими задачами здесь занимаются умные, тонкие, обаятельные женщины. Именно они ставят эксперименты, исследуют новые молекулы и ищут лекарства от болезней растений. Давайте заглянем в разные подразделения лаборатории и познакомимся с теми, кто здесь работает!

Научно-исследовательскую работу в «Щёлково Агрохим» возглавляет директор по науке, к. х. н. Елена Желтова. По словам руководителя, с первых дней создания в 1998 году научный центр «Щелково Агрохим» выбрал путь поиска новых подходов в разработке  средств защиты растений и успешно развивается в этом направлении, подтверждая свои нетрадиционные подходы в создании новых препаратов не только получением  патентов на изобретения, которых уже более 120, не только признанием международного сообщества: «Щелково Агрохим» является номинантом международной премии IHS Markit's Crop Science Awards, называемой сельскохозяйственным Оскаром, но и, что неизмеримо важнее, практическим подтверждением правильности научных разработок выбором, которые сделали потребители продукции компании.

Задачи, поставленные перед научным центром, многогранны, главная из которых – создание новых препаратов.

PIX_5479.jpg 
Елена Желтова  - директор по науке, к. х. н.: «При создании ХСЗР важно не только выбрать наиболее эффективные для решения конкретной задачи действующие вещества, не только найти их синергетическое соотношение. Не менее важно обеспечить их максимально результативную доставку к целевому объекту, то есть выбрать препаративную форму.  Именно решение этой триединой задачи и обеспечивает создание нового эффективного препарата».

Значимой частью научного центра «Щёлково Агрохим» стала биологическая лаборатория, которая была создана около 20 лет назад. По словам руководителя лаборатории, к. б. н. Киры Божко, главная задача её сотрудников – сравнительные испытания, отбор действующих веществ и новых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений.

Bojko_K.N..jpg 
По словам руководителя биологической лаборатории «Щёлково Агрохим», к. б. н. Киры Божко, лаборатория была создана в 2007 году для проведения гербицидного и фунгицидного скрининга – выполнения работ по сравнительным испытаниям и отбору действующих веществ, новых и старых препаративных форм с целью совершенствования линейки средств защиты растений. 

Царство грибов

В одной из лабораторий, которые мы намерены посетить, царствуют коллекции фитопатогенных грибов. Оглядываюсь: на столах пипетки, чашки Петри, боксы с растениями – просо, цветущий рапс, сахарная свёкла. Нас встречают научные сотрудники отдела биологических исследований Александра Скачкова и Марина Башкатова.

«Наша лаборатория участвует в первых этапах скрининга и отбора действующих веществ, отвечает за их оценку и отбор готовых препаратов. Химики разрабатывают и передают нам на испытания массу новых комбинаций веществ и препаративных форм, что предполагает очень большое количество опытов, в том числе с растениями», – рассказывает Александра Скачкова.

«В представленной коллекции собрано более 200 фитопатогенных грибов, – продолжает она. – Объектом исследования являются грибы и некоторые другие возбудители заболеваний. Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды (чашки Петри с агаром). Это может быть Fusarium, Botrytis, Rhizoctonia, Phytophthora, Colletotrichum и другие».

Ещё одно направление работы – анализ образцов растений методом влажных камер. Метод идеально подходит для искусственного заражения растений заболеваниями в контролируемых условиях для последующей оценки эффективности защиты от инфекции.

«На поверхность листа наносится капля суспензии спор и через определённое время фиксируется результат. К примеру, нут чаще всего поражается грибными болезнями – это фузариозное увядание, аскохитоз, серая гниль. Для сахарной свёклы актуальны как листовые болезни – церкоспороз, мучнистая роса, так и корневые гнили – кагатная гниль, фузариоз».

На вопрос, не скучная ли это работа, Александра смеётся: «Что вы! Каждый новый день не похож на предыдущий. При этом у нас даже хватает времени на хобби. Я – микробиолог по образованию, но всегда увлекалась жуками. Теперь мы не только выращиваем грибы и растения, но и ведём коллекцию насекомых. Смотрите, здесь у нас мучной хрущак и жук зофобас. Это кормовые насекомые, у которых несложный цикл размножения. Мы изучаем их биологию и отрабатываем методику. А вот здесь живут богомол и палочники…».

Skachkova.A.D..jpg
Александра Скачкова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Наши задачи – быстро проверить образцы, отсеять бесперспективное и выделить то, что заслуживает детального изучения. Как правило, сначала мы выращиваем гриб, который для этой цели пересеваем на питательные среды»

Скрининг и предпосевной анализ

Научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики Марина Башкатова отвечает за создание и систематизацию коллекции, насчитывающей около 200 штаммов микроорганизмов. «Деятельность нашего подразделения сосредоточена на комплексной диагностике инфекционных заболеваний растений и мониторинге фитопатогенной нагрузки. Спектр поступающего материала включает как семенной материал, так и образцы вегетативных органов растений», – говорит она.

Основная задача – выделение чистой культуры возбудителя из исследуемого субстрата с его последующей идентификацией. В данном процессе: посев на питательные среды, выделение изолированных колоний, пересев для накопления биомассы и подтверждение видовой принадлежности патогена (при необходимости), с помощью молекулярно-генетических методов. Цикл работ характеризуется высокой трудоёмкостью (в одной чашке может быть до 10 различных патогенов) и продолжительностью, что обусловлено необходимостью соблюдения временных параметров роста микроорганизмов.

«По запросу клиентов перед сезоном мы проводим целевые исследования для оценки общей фитосанитарной обстановки в хранилище или на поле, – продолжает Марина. – К примеру, в конце февраля к нам обратились производители картофеля за фитопатологической экспертизой семян и выявлением клубневых инфекций. К нам регулярно обращаются клиенты с просьбой провести фитоэкспертизу семян зерновых. Это крайне разумные мероприятия, которые можно только приветствовать. Данные фитоэкспертизы позволяют спрогнозировать вероятность заболеваний на ранних этапах развития культуры (корневые гнили, плесневение семян, «чёрная ножка») и подобрать наиболее эффективный фунгицидный протравитель, чтобы подготовиться к конкретным угрозам, а не действовать вслепую».

Лаборатория также оказывает консультационную поддержку в области химической защиты. «Например, недавно проводились исследования листового аппарата растений манго и кофейного дерева (Coffea arabica), привезённых к нам с Африканского континента. Цель работы – идентификация видового состава фитопатогенов для последующей разработки научно обоснованных рекомендаций по применению фунгицидов с учётом биологии выявленного патогена», – поясняет наша собеседница.

Bashkatova.M.B..jpg
Марина Башкатова, научный сотрудник группы фитоэкспертизы и молекулярных методов диагностики: «Мы занимаемся вопросами сельскохозяйственной фитопатологии. Штаммы из нашей коллекции используются в качестве эталонных образцов при проведении фитоэкспертизы, постановке ПЦР-диагностики или тестировании эффективности фунгицидов»

Сравнить геном

От коллекций грибов и насекомых переходим в лабораторию молекулярных методов анализа. Работа сотрудников этой лаборатории базируется на комплексе современных методов молекулярной биологии, микологии и фитопатологии. Ключевая задача специалистов – оценка фитосанитарного состояния посевного материала и вегетирующих растений для выявления инфекционного начала, прогнозирования развития заболеваний, контроля качества семенного фонда. Немаловажный момент – поиск ответов на вопросы клиентов об эффективности того или иного препарата.

«Фитоэкспертиза семян классическими методами существует очень давно. Эти методы широко применяли ещё в Советском Союзе, – говорит ведущий научный сотрудник, к. б. н. Наталья Аршава. – Классические методы исследования рассчитаны на идентификацию патогена при помощи морфологического анализа: определяется внешний вид конидий, их развитие, цвет мицелия, характерные симптомы на листьях. Чтобы установить, чем болеют растения, необходимо сначала вырастить грибы, которые могут присутствовать на поверхности семени, довести их до стадии спороношения и только затем по конидиям определить вид инфекции. Это предполагает большие затраты времени».

Молекулярные методы произвели революцию в диагностике, так как они позволяют заглянуть внутрь клетки и прочитать генетический код патогена, не дожидаясь, пока он вырастет на питательной среде и сформирует характерные конидии.

«Мы изучаем исключительно геном, – поясняет Наталья Аршава. – Вся информация о клетке содержится в ДНК (если это не вирус). После выделения ДНК патогена из тканей растения или спор грибов, присутствующих на поверхности или внутри семени, проводятся дальнейшие исследования».

Точная диагностика

Основным методом идентификации здесь выступает полимеразная цепная реакция (ПЦР). С помощью специфичных праймеров учёные амплифицируют уникальные участки ДНК/РНК, характерные для тех или иных вредных объектов. Ключевую роль в этом процессе играет высокоточное лабораторное оборудование, в первую очередь детектирующий амплификатор. Этот прибор позволяет не только делать копии генетического материала, но и в режиме реального времени определять количество продуктов реакции по флуоресценции без необходимости электрофореза.

Использование глобальных научных ресурсов (базы данных National Center for Biotechnology Information) позволяет сравнить полученную последовательность нуклеотидов с миллионами других последовательностей, депонированных в GenBank, и получить максимально точный результат.

Таким образом, возможности молекулярно-генетического анализа (ПЦР и секвенирования) на современном лабораторном оборудовании позволяют точно спрогнозировать развитие заболеваний и рекомендовать эффективные меры защиты, а также решать спорные вопросы.

Выход в практику

«Наша работа очень творческая. Никогда не знаешь, какие вопросы возникнут у клиента, – улыбается Наталья Аршава. – Скажем, в одном большом специализированном овощехранилище, несмотря на регулируемый микроклимат и правильную температуру хранения, морковь теряет товарный вид. Клиент полагает, что это склеротиниоз. Мы выполняем анализы и видим, что это оомицет, который достаточно редко встречается на практике, но при хранении овощных культур способен уничтожить до 50% урожая. Данный патоген имеет другую физиологию, и здесь требуется совершенно иная система защиты. Даём соответствующие рекомендации. Своевременное обращение за профессиональной консультацией помогло клиенту спасти урожай!»

Ещё один пример – пшеничное поле, на котором агроном отмечает хлороз и пятнистости. «При этом три фунгицидные обработки не помогают решить вопрос. Мы проводим анализ образцов и обнаруживаем сильнейший бактериоз. Конечно, фунгициды здесь не сработают!» – восклицает Наталья Аршава.

«Какой правильный алгоритм действия, если на поле обнаружена проблема?» – спрашиваю Наталью Викторовну. И получаю исчерпывающий ответ: «Обращаться к специалистам! На постоянной основе поддерживать взаимосвязь с наукой. Когда мы знаем историю полей, можем легко понять, присутствие какого патогена наиболее вероятно, какие могут быть риски, это случайность или система. Второй момент – использовать качественные семена. Зачастую хозяйство пользуется собственными семенами, и на анализ к нам поступает посевной материал очень низкого качества, в котором присутствует целый комплекс различных патогенов. Чего ждать от таких семян? Лучше доверять надёжным источникам. Качество посевного материала компании «Щёлково Агрохим» базируется на концепции сильных семян и полном цикле индустриального производства – от селекции до высокотехнологичной подработки».

Arshava_N.V..jpg
Наталья Аршава, ведущий научный сотрудник, к. б. н.: «До того как прийти в научный центр «Щёлково Агрохим», я 10 лет занималась задачами фундаментальной науки и работала в медицине. По сравнению с другими отраслями науки большое преимущество центра состоит в том, что мы обладаем хорошей ресурсной базой и можем проводить сложные анализы быстро и качественно, не полагаясь на сторонние организации»

Собрать пазл

В секторе биотехнологии нас встречает Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Мы занимаемся разработкой и исследованием препаратов на основе живых бактерий, – рассказывает она. – Сразу оговорюсь: эти штаммы выделены из почвы и растений. Они не патогенны для человека и животных. На создание микробиологического препарата уходит не менее трёх лет. Если в лаборатории провести эксперимент можно относительно быстро, то на полевые испытания потребуется не меньше двух лет».

Такие высокоэффективные биологические препараты, как БИОКОМПОЗИТ ДЕСТРУКТ, АЗАФОК, родились именно в этой лаборатории. Некоторые продукты представляют собой консорциум штаммов нескольких видов хозяйственно-ценных бактерий с общим титром не менее 1 млрд живых клеток на 1 мл. БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ – микробиологический препарат для ускоренного разложения соломы и пожнивных остатков, а жидкое микробиологическое удобрение АЗАФОК представляет собой микробный консорциум, включающий три вида спорообразующих бактерий.

«Биотехнологическая лаборатория не первый год работает над поиском новых микроорганизмов для создания биопрепаратов. Несмотря на наличие обширной официально зарегистрированной коллекции микроорганизмов, не все они соответствуют нашим потребностям, – поясняет Галия Вильданова. – Например, нам требуется микроорганизм, обладающий полифункциональной активностью и сочетающий в себе два ценных признака: способность продуцировать фитогормоны и одновременно подавлять рост фитопатогенных грибов. И тогда начинается направленный поиск».

Другой блок вопросов, которым занимается группа, – увеличение срока годности биопрепаратов. «В отличие от химических препаратов, живые микроорганизмы подвержены старению, инактивации, гибели под воздействием факторов окружающей среды. Сохранение жизнеспособности и функциональной активности таких препаратов – важная задача», – поясняет наша собеседница.

Vildanova_G.I..jpg
Галия Вильданова, научный сотрудник отдела биологических исследований: «Я выросла в Башкирии и с детства интересовалась микроорганизмами, поэтому и выбрала в университете кафедру биотехнологии. У нас была отлично оснащённая лаборатория: автоматические дозаторы, ламинарные боксы… Наши преподаватели дали нам хорошую базу»

Молодым – дорога

Знакомлюсь с другими молодыми сотрудниками лаборатории биологических исследований, среди них и Надежда Балаева, которая пришла на «Щёлково Агрохим» в 2018 году после окончания Тимирязевской академии.

«Помимо научно-исследовательской работы, мы выполняем и стандартные задачи, – рассказывает Надежда. – На постоянной основе в лаборатории проводятся исследования по определению сортовой чувствительности растений, изучаются последействие, фитотоксичность, эффективность действия гербицидов. Из последних интересных препаратов можно назвать гербицид ДЕПРИМО, МД*; сейчас он находится на регистрации. По нему было выполнено множество исследований, в том числе изучение эффективности действия на различных моделях. Выполнено полноценное исследование по борьбе с падалицей подсолнечника. Определялась эффективность его действия на просовидных сорняках».

В новом лабораторном корпусе сотрудники проводят исследования современных препаратов для растениеводства, в том числе на суперсовременном фитотроне, что выводит работу по изучению гербицидов, фунгицидов, удобрений и росторегуляторов на новый уровень. Ускоренное получение тест-растений для испытаний позволяет увеличить количество экспериментов. Возможность задавать разные параметры климата показывает чувствительность культур к обработкам при разных погодных условиях. Новые климатические камеры, полноценный свет и широкие возможности варьирования систем питания и защиты растений помогают быстрее раскрыть потенциал сорта и в разы ускорить селекцию новых сортов и гибридов.

Рабочий день подходит к концу. Прощаюсь с гостеприимными хозяевами – пора и честь знать. Конечно, я побывала не везде. За один визит невозможно охватить весь спектр вопросов, которыми занимаются в научном центре. К примеру, недавно отстроена новая теплица, открывающая самые широкие возможности для экспериментов; заработали новые камеры искусственного климата, где учёные и селекционеры могут моделировать абсолютно любые условия освещённости, влажности и питания растений. Здесь тоже очень интересно! Кстати, если вы случайно окажетесь на заводе, обязательно загляните в научный центр, хотя бы для того, чтобы просто увидеть в микроскоп удивительный микромир. Там внутри – сложная и хрупкая вселенная жизни, которую держит в своих руках именно женщина.

Н Балаева 1.jpeg
Надежда Балаева – сотрудник отдела биологических исследований: «У нас ценят молодых коллег, относятся к ним максимально бережно, способствуют их росту. Так, после нескольких лет работы я решила поступать в аспирантуру ГБС РАН по новой для меня теме. Моё руководство полностью поддержало это решение. Для меня это очень важно».

Korobeinikova_T.I..jpg
Татьяна Коробейникова – один из самых опытных научных сотрудников группы исследований гербицидов и росторегуляторов. До прихода в «Щёлково Агрохим» долгие годы занималась семеноводством различных сельхозкультур. Хорошо, когда в молодом научном коллективе есть такие мудрые наставники!

«Щёлково Агрохим» гордится своими достижениями, но наше главное богатство – это коллектив сотрудников-единомышленников, неравнодушных, творческих, нацеленных на решение общих задач.  И то, что специалисты различного профиля – химики, биологи, микробиологи, аналитики, агрономы, специалисты по регистрации – нацелены на решение общей задачи, помогает в достижении цели», - Елена Желтова.

* Препарат находится на регистрации.

88
Показать ещё