RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Технологии, которые помогают сберечь и преумножить

08.01.2020: Целью любого бизнеса является прибыль. С каждым годом затраты растут, чего не скажешь о ценах на растениеводческую продукцию. И чтобы срезать извилистый путь к марже, остаётся лишь одно: уменьшать издержки производства.

Целью любого бизнеса является прибыль. Но чем выше издержки производства, тем тернистей путь, который ведёт к этой цели. Характерно, что аграрный сектор находится в самом эпицентре риска. С каждым годом затраты растут, чего не скажешь о ценах на растениеводческую продукцию: они нестабильны и зависят от множества внешних факторов, контролировать которые земледельцы не в состоянии. Таким образом, чтобы срезать извилистый путь к марже, им остаётся лишь одно: уменьшать издержки производства.


Когда нужно сохранить влагу

В сложившихся условиях многие сельхозпредприятия переходят на ресурсосберегающие технологии почвы. Они позволяют уменьшить статью затрат, сохранив при этом высокие производственные показатели. В том числе переход на ресурсосберегающие рельсы помогает рационально использовать почвенные, водные, энергетические, финансовые и трудовые ресурсы сельхозпредприятия. Однако эти технологии требуют комплексного пересмотра привычных подходов к работе.


Несколько лет назад глава самарского КФХ Сергей Пшенин сделал выбор в пользу ресурсосберегающих технологий. И теперь на трёх тысячах гектаров пашни возделывает пшеницу, ячмень, подсолнечник. И все - без привычного оборота пласта!

Более того, пока в хозяйстве придерживаются системы обработки почвы mini-till, но в ближайшие годы планируют полностью перейти на no-till:

- Многие ошибочно считают, что сельское хозяйство - консервативная отрасль. На самом деле нам, земледельцам, необходимо своевременно реагировать на перемены, происходящие вокруг, и подстраиваться под них. Взять хотя бы погодные условия. Наш регион относится к засушливой зоне. Весенних и летних осадков можно попросту не дождаться, как это и случилось в нынешнем году. Так что основная часть урожая формируется за счёт зимних запасов влаги. Наша задача - сохранить эти запасы! А значит, без внедрения ресурсосберегающих технологий не выстоять. Но нужно быть готовым к тому, что статья расходов на средства защиты растений вырастет. Поэтому для работы следует выбирать препараты, сочетающие в себе эффективность и адекватную стоимость. Именно с такой линейкой средств защиты мы работаем, отдавая предпочтение главному партнёру - компании «Щёлково Агрохим», - утверждает фермер.

Первая пятилетка самая сложная

В «семействе» ресурсосберегающих технологий существует несколько подвидов. Среди них - минимальная, полосная, нулевая, комбинированная системы почвообработки. Впрочем, они работают по общим принципам: минимизация обработки почвы, сохранение растительных и пожнивных остатков на её поверхности, а также интегрированный подход к борьбе с вредоносными объектами. На этом последнем пункте мы остановимся более детально.

Итак, в динамике фитосанитарной ситуации, актуальной при ресурсосберегающих технологиях обработки, существует два основных этапа:

  • первые 4-5 лет - ухудшение фитосанитарной обстановки, вызванное ростом засоренности полей и накоплением инфекционного фона;
  • последующие 3-4 года - стабилизация обстановки.

Таким образом, сложнее всего хозяйствам, переходящим на новую технологию в первую пятилетку. Впрочем, и в дальнейшем им приходится держать высокую планку и работать по строжайшим правилам. И одно из них заключается в обязательном применении глифосатсодержащих препаратов.

Сплошная гербицидная победа!

- При использовании технологии no-till подразумевается полный отказ от чёрного пара, а мероприятия по борьбе с сорняками проводятся как в период вегетации, так и в предпосевной, в пред- и послеуборочный периоды. Для применения перед посевом, перед уборкой и после уборки предшественника хорошо зарекомендовали себя гербициды сплошного действия на основе глифосата кислоты, - отмечает Олег Беляев, глава Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим».

На современном рынке одним из наиболее эффективных гербицидов сплошного действия является СПРУТ ЭКСТРА, ВР. Он содержит глифосат в виде калийной соли: в такой форме действующее вещество быстрее поглощается и лучше распределяется по сорному растению, включая его корневую систему. Всего 2-3 часа - и осадки не страшны, так как препарат уже проник во вредоносный объект.

При этом для гербицида СПРУТ ЭКСТРА, ВР характерно повышенное содержание действующего вещества: 540 г/л против традиционных 360 г/л, как в других глифосатсодержащих препаратах. Это позволяет применять препарат в низких нормах расхода без ухудшения гербицидной активности.

- Почему мы выбираем средства защиты компании «Щёлково Агрохим»?.. Они сочетают в себе высокое качество, эффективность, надёжность - всё, что нужно для получения высоких результатов. Рассмотрим на примере гербицида СПРУТ ЭКСТРА, ВР - препарата, который является одним из базовых в системе нашей защиты растений. Стоимость импортных глифосатсодержащих продуктов довольно высока, а издержки снижать нужно. Отличный вариант - гербицид СПРУТ ЭКСТРА, ВР. По эффективности ничуть не уступает импортным глифосатам, по надёжности значительно превосходит аналоги других российских производителей, а по цене адекватно вписывается в бюджет. Мы используем его и весной, и осенью и менять на какой-либо другой глифосатсодержащий продукт не собираемся, - утверждает Сергей Пшенин.

Следующий - обязательный! - этап гербицидной защиты приходится на вегетационный период сельхозкультур. При этом в портфеле «Щёлково Агрохим» есть всё необходимое. Если продолжить тему гербицидной защиты и рассмотреть её на примере пшеницы, то отлично зарекомендовала себя линейка граминицидов, яркими представителями которой являются АРГО, МЭ и ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ. Кроме того, классическими стали баковые смеси, состоящие из препаратов ДРОТИК, ККР и ФЕНИЗАН, ВР или же ДРОТИК, ККР и ЗИНГЕР, СП. А ещё аграрии, практикующие ресурсосберегающие технологии, выделяют один популярный гербицидный «тандем», состоящий из препаратов ПРИМАДОННА, СЭ и ГРАНАТ, ВДГ. Они эффективны в борьбе с двудольными сорняками и не вызывают фитотоксичность у зерновых колосовых культур. Это позволяет растениям оптимально развиваться и реализовывать потенциал урожайности.

Бережём растение с семени

При внедрении ресурсосберегающих технологий особенно заметна корреляция между объёмами вносимых минеральных удобрений и защитой растений.


Об этом говорит и Олег Беляев:
- Отказ от вспашки, внедрение безотвальной, минимальной, а в особенности нулевой обработки почвы, как правило, сопровождается значительным снижением урожайности за счёт снижения количества нитратного азота в почве и общего ухудшения фитосанитарного состояния посевов. Следовательно, при использовании технологии no-till усиливается роль удобрений и пестицидов в формировании и сохранении урожая. Незапаханные растительные остатки - стерня и солома - являются резерваторами различных заболеваний и вредителей, служат защитой и источником питания насекомых и грызунов.

А применение удобрений экономически нецелесообразно без комплексной борьбы с вредными объектами. При внесении удобрений обязательно рекомендуется использовать гербициды, в противном случае значительное количество действующего вещества удобрений будет использовано сорняками. Известно также, что внесение азотных удобрений создаёт более благоприятные условия для развития корневых гнилей, основной мерой борьбы с которыми является протравливание семенного материала, - резюмирует глава Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим».

Незапаханные растительные остатки способствуют развитию заболеваний и вредителей

Действительно, предпосевная обработка семян зерновых колосовых культур актуальна во всех регионах нашей страны и при любых технологиях, включая ресурсосберегающую. Особую опасность на ранних стадиях развития культуры представляют возбудители корневых и прикорневых гнилей:

Анна Шутко, заведующая кафедрой химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета

- По типу паразитической специализации их относят к факультативным паразитам. А это значит, что они обитают на мёртвых органических остатках, но при благоприятных условиях легко переходят к паразитическому образу жизни. Соответственно, короткоротационные севообороты с чрезмерной насыщенностью зерновыми культурами, практически полное отсутствие в структуре посевных площадей многолетних бобовых трав и сокращение объёмов применения навоза крупного рогатого скота на фоне ресурсосберегающих технологий, предполагающих поверхностную обработку почвы, неблагоприятно сказываются на способности почвы к биологическому самоочищению. Всё это является факторами риска. Они усугубляют фитосанитарную обстановку не только по корневым гнилям, но и по множеству других заболеваний, - поясняет заведующая кафедрой химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета Анна Шутко.

По её словам, система защитных мероприятий должна включать в себя протравливание семян. Этот агроприём обеспечивает уничтожение семенной инфекции и создаёт защитный экран молодому растению в период начального роста.

Другой вопрос, каким препаратам отдать предпочтение?
- Иностранные компании действительно производят очень достойные протравители. Не буду называть их поимённо: эти препараты и так у всех на слуху, - говорит Сергей Иванович. - Но мы используем «щёлковский» протравитель СКАРЛЕТ, МЭ. Отличный двухкомпонентный продукт на основе имазалила и тебуконазола полностью устраняет проблему корневых гнилей.

Помимо фунгицидного продукта мы используем инсектицидный препарат ИМИДОР ПРО, КС. Как можно догадаться по названию, он содержит имидаклоприд. Это действующее вещество позволяет нам забыть о вредителях, угрожающих проросткам и всходам зерновых колосовых культур. Если быть конкретней, то ИМИДОР ПРО, КС отлично зарекомендовал себя в борьбе с хлебной жужелицей, хлебной блошкой, злаковыми мухами, - резюмирует самарский фермер.

Всесторонняя фунгицидная защита

Ресурсосберегающие обработки подразумевают тщательную защиту посевов от вредоносных объектов

Разумеется, одним лишь протравливанием семян фунгицидная защита растений не ограничивается. По словам Анны Шутко, необходимо проводить обработку вегетирующих растений в период кущения-начала трубкования с искореняющей и профилактической целью.

- Оптимальный срок опрыскивания зерновых культур против возбудителей корневых гнилей - период кущения-начала трубкования (в баковой смеси с гербицидами). В этот период ещё не произошло смыкание рядков, растения полностью покрываются рабочим раствором, более того, препарат попадает на почву в прикорневую зону и всасывается корневой системой. Таким образом, проникновение фунгицидов происходит через корневую систему, стебель и пазухи листьев, что обеспечивает системное воздействие, - поясняет Анна Петровна.

Такими качествами обладают эффективные фунгициды «Щёлково Агрохим». В том числе партнёры компании довольны результатами применения новейшего фунгицида АЗОРРО, КС, предназначенного для защиты зерновых колосовых культур от комплекса заболеваний. В его составе есть карбендазим и азоксистробин, что обеспечивает не только фунгицидный, но и физиологический эффект.
Для второй обработки отлично подходит ТИТУЛ ДУО, ККР, двухкомпонентник, который можно использовать как профилактически, так и по первым признакам заболеваний. Кроме того, данный препарат демонстрирует хорошие результаты в борьбе с грибами рода Fusarium. Это важно в борьбе за качество зерна: известно, что фузариоз колоса - серьёзнейшая проблема современного растениеводства. А в условиях ресурсосберегающих технологий, когда запасы инфекции могут быть очень велики, ТИТУЛ ДУО, ККР и трёхкомпонентный фунгицид ТРИАДА, ККР являются эффективными составляющими антифузариозной стратегии.

Готовность номер один

Интерес к ресурсосберегающим технологиям должен быть подкреплён готовностью работать по чётким схемам. Если этой готовности нет, положительного результата не будет. И наоборот!

- Каждый выбирает ту продукцию, в эффективности которой он уверен. Моя позиция такова: препараты «Щёлково Агрохим» отлично вписываются в систему защиты, которая актуальна в условиях ресурсосберегающего земледелия, - говорит глава самарского хозяйства Сергей Пшенин. - Чтобы не казаться голословным, приведу цифры, которые о многом говорят. За 5 лет сотрудничества с компанией и работой по mini-till объёмы производства сельхозпродукции в нашем хозяйстве возросли на тридцать процентов. Впереди нас ожидает переход на «нулёвку», и частью этой работы станут препараты «Щёлково Агрохим». Уверен, что у нас всё получится!

Яна Власова
Betaren Agro № 1 (9)

08.01.2020 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

53
Показать ещё